Гость
Статьи
Как найти работу по …

Как найти работу по специальности?

Мне нравится профессия, которую я получила и мне бы хотелось хотя бы попробовать устроиться на работу по ней, но так как это узкая специализация, я нигде не могу найти объявления о поиске сотрудников: везде требуются продавцы, администраторы, повара, бьюти-мастра и тд. Даже врачом или учителем найти работу куда проще. Уже думала пойти конкретно в те места, где бы мне хотелось работать, чтобы спрашивать, не требуются им сотрудники, но, как показывает практика, так с улицы никто никого брать не хочет. Парень говорит, что я должна идти на любую работу из тех, что написаны выше, так как там есть возможность устроиться поближе к дому, да и зарплата более высокая. А зачем я тогда получала высшее образование?.. И о каком карьерном росте там может идти речь?.. Что я буду делать в старости?.. Вот так постоянно бегать по подобным работам, не имея опыта по своей профессии? Да и мне кажется, что по специальности нужно искать работу сразу после окончания обучения, так как знания ещё свежие. Но. Опять. Где. Её. Искать?.. #работа

Автор
28 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

так ты в институте (или где ты там училась) была хоть раз? дипломную практику как проходила?

Автор
#2
Гость

так ты в институте (или где ты там училась) была хоть раз? дипломную практику как проходила?

Университет. Практику, в том числе и дипломную, проходят без официального трудоустройства.

#3

А на кого Вы учились? Сначала действительно тяжело найти работу, не имея опыта, поэтому иногда приходится хвататься за любую работу, где берут стажеров, даже если низкая зарплата. Потом, с неким опытом (через полгода-год) можно найти уже что-то более высокооплачиваемое и становится гораздо проще. Главное - с чего-то начать

Автор
#4
kriko

А на кого Вы учились? Сначала действительно тяжело найти работу, не имея опыта, поэтому иногда приходится хвататься за любую работу, где берут стажеров, даже если низкая зарплата. Потом, с неким опытом (через полгода-год) можно найти уже что-то более высокооплачиваемое и становится гораздо проще. Главное - с чего-то начать

Так ту же стажировку где искать?.. Объявлений нет.
В целом опыт у меня имеется, только он небольшой и неофициальный (за период обучения в университете), да и сама профессия очень тесно связанна с моим хобби.

#5

Высшее образование Вы получали, чтобы быть образованной. Почему-то люди ошибочно отождествляют получение высшего образования с работой. Это разные вещи. Вам обещали дать образование, Вам его дали.

#6

На кого ж ты выучилась?
На физика-ядерщика?

Гость
#7
Автор

Так ту же стажировку где искать?.. Объявлений нет.
В целом опыт у меня имеется, только он небольшой и неофициальный (за период обучения в университете), да и сама профессия очень тесно связанна с моим хобби.

Что за профессия то? Океонолог? Археолог? Специалист по лунатикам?

Автор
#8
Кто мы есть

Высшее образование Вы получали, чтобы быть образованной. Почему-то люди ошибочно отождествляют получение высшего образования с работой. Это разные вещи. Вам обещали дать образование, Вам его дали.

Я и не кричу, что мне обязаны были вместе с дипломом ещё и работу выдать, к тому же, что половина людей после выпуска решили не идти работать по специальности, так как поняли, что это не для них.

#9
Автор

Так ту же стажировку где искать?.. Объявлений нет.
В целом опыт у меня имеется, только он небольшой и неофициальный (за период обучения в университете), да и сама профессия очень тесно связанна с моим хобби.

Трудно что-либо сказать, не зная о какой профессии идет речь. Я просто отправляла резюме в ответ на все вакансии, которые мне приглянулись, даже если я не подходила по требованиям (опыт, определенные навыки). На двадцатый раз меня всё-таки пригласили на собеседование и взяли на работу с нулевым опытом)

Гость
#10

Нужно не работу по образованию искать, а образование по работе. Вам нужно было прикинуть - кем Вы хотите работать, а оттуда уже идти учиться на эту специальность) Кстати - никогда не поздно. А что у Вас за специальность?

Автор
#11
Гость

Что за профессия то? Океонолог? Археолог? Специалист по лунатикам?

Вы близки к правде, своего рода.

Автор
#12
D.Koprofield

На кого ж ты выучилась?
На физика-ядерщика?

Вы мыслите в верном направлении.

Автор
#13
kriko

Трудно что-либо сказать, не зная о какой профессии идет речь. Я просто отправляла резюме в ответ на все вакансии, которые мне приглянулись, даже если я не подходила по требованиям (опыт, определенные навыки). На двадцатый раз меня всё-таки пригласили на собеседование и взяли на работу с нулевым опытом)

Ну, если брать вакансии не по моей специальности, то меня всё время приглашали сразу же, вот только на самих собеседованиях оказывалось, что это меня их условия работы не устраивают, так как рекрутеры, как оказалось, очень часто любят мощно приврать.

Гость
#14

Может на психолога?

#15
Автор

Ну, если брать вакансии не по моей специальности, то меня всё время приглашали сразу же, вот только на самих собеседованиях оказывалось, что это меня их условия работы не устраивают, так как рекрутеры, как оказалось, очень часто любят мощно приврать.

Я искала именно по своей специальности, другие меня не интересовали. Поэтому было сложнее, да. Но у меня довольно востребования профессия, так что много времени поиски не заняли

Гость
#16
Автор

Вы мыслите в верном направлении.

У физиков распределение.

Автор
#18
Гость

У физиков распределение.

Повезло им.

Автор
#19
Гость

Может на психолога?

Нет, это даже навряд ли бы мне подошло, хотя подавала на психолога по второму приоритету.

Автор
#20
Гость

Нужно не работу по образованию искать, а образование по работе. Вам нужно было прикинуть - кем Вы хотите работать, а оттуда уже идти учиться на эту специальность) Кстати - никогда не поздно. А что у Вас за специальность?

Так я и прикидывала, только в итоге всё оказалось не так-то просто. Среди моих одногруппников только единицы пошли работать по специальности, да и то большинство по знакомству, а я переехала в другой город. Вот и не понимаю... То ли ищу не там, где надо (хх.ру, авито и тд.), то ли действительно только по знакомству в большинстве случаев устраивают, то ли нужно быть настойчивее и пойти напрямую у них спрашивать, не нужен ли им кто-то, но этот вариант мне не кажется рабочим...

Гость
#21

Будете искать работу на Авито, так и будете находить вакансии продавщиц. Часто, особенно по молодости, кругозор немного сужен и люди не доконца представляют в каких сферах может понадобиться их специализация. Почитайте в интернете статьи - кем могут работать люди с Вашей специальностью. Найдите в Вашем городе и не только такие организации. Идите в отдел кадров, отправляете резюме. Где-то будет вакансия, а где-то скоро освободится. Где-то откликнутся. Молодые специалисты всегда нужны.

Автор
#22
Гость

Будете искать работу на Авито, так и будете находить вакансии продавщиц. Часто, особенно по молодости, кругозор немного сужен и люди не доконца представляют в каких сферах может понадобиться их специализация. Почитайте в интернете статьи - кем могут работать люди с Вашей специальностью. Найдите в Вашем городе и не только такие организации. Идите в отдел кадров, отправляете резюме. Где-то будет вакансия, а где-то скоро освободится. Где-то откликнутся. Молодые специалисты всегда нужны.

Спасибо за подробный и информативный комментарий!

Гость
#23

И все же зря вы делаете тайну из своей специальности, может кто-то подсказал бы более конкретно.
Помню была по ТВ передача в прямом эфире, интервью с деканом автомобильного факультета. Позвонила мама выпускника:"в городе только одно автотранспортное предприятие, сын не может найти работу". Тут же звонит человек и говорит - в любой крупной строительной компании, где много большегрузных машин такие специалисты нужны, я сам в такой компании работаю.

Василий
#24

Образование вы получали для себя. Искать работу надо было с третьего курса. если по специальности. А так, почитайте форум. все работают в Пятёрочке....

Автор
#25
Василий

Образование вы получали для себя. Искать работу надо было с третьего курса. если по специальности. А так, почитайте форум. все работают в Пятёрочке....

Каким боком здесь третий курс?.. Чтобы получить хотя бы бакалавриат, нужно закончить все четыре курса, а не бросать всё на половине пути.

Василий
#26
Автор

Каким боком здесь третий курс?.. Чтобы получить хотя бы бакалавриат, нужно закончить все четыре курса, а не бросать всё на половине пути.

Поясню. На третьем курсе, обычно, начинается специализация. И человек определяется с профессией. Поэтому начинает искать, где он сможет применить свои знания. Вот не не сочли нужным написать, какой у вас город, какой ВУЗ, факультет, какие предприятия по вашему профилю. Я работал с разными факультетами. Поэтому знаю, что матмеховцы, кто ориентирован на программирование, идут в фирмы, которые имеются при факультете, работают там по вечерам, получают немного денег и много знаний. И к окончанию ВУЗа могут претендовать на работу во многих местах, даже выбирать. Биологи, идут лаборантами в разные НИИ, мышей, котов режут, всякие гадости выращивают. И определяются тоже. Многие не видят себя по профилю образования, идут подрабатывать вечерами в кафе или магазинчики, на проведение массовых мероприятий в выходные дни....
Вам понятно?

Автор
#27
Василий

Поясню. На третьем курсе, обычно, начинается специализация. И человек определяется с профессией. Поэтому начинает искать, где он сможет применить свои знания. Вот не не сочли нужным написать, какой у вас город, какой ВУЗ, факультет, какие предприятия по вашему профилю. Я работал с разными факультетами. Поэтому знаю, что матмеховцы, кто ориентирован на программирование, идут в фирмы, которые имеются при факультете, работают там по вечерам, получают немного денег и много знаний. И к окончанию ВУЗа могут претендовать на работу во многих местах, даже выбирать. Биологи, идут лаборантами в разные НИИ, мышей, котов режут, всякие гадости выращивают. И определяются тоже. Многие не видят себя по профилю образования, идут подрабатывать вечерами в кафе или магазинчики, на проведение массовых мероприятий в выходные дни....
Вам понятно?

У нас ты либо работаешь, либо учишься. Вечерних каких-либо смен нигде не было. Либо учеба, которая начинается с восьми утра и длится где-то до трёх-пяти часов, либо работа по восемь часов, которая тоже происходит в это же время. Если работаешь, то, соответственно, не ходишь на учебу, а если не ходишь на учебу, то тебя отчисляют. Те, кого отчислили из-за работы, сейчас сидят без диплома и работы по образованию, соответственно.

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: