Гость
Статьи
Проблема …

Проблема "переквалификации".

Доброго дня всем! Часто читала темы о том, как трудно устроиться на работу без опыта или после долгого перерыва в работе. У меня обратная ситуация. Мне 33 года. Работала с 5 курса института переводчиком, по специальности, в 2 крупных промышленных компаниях (в одной 6, в другой 5 лет), без работы не сидела ни дня. В апреле с работы сократили, так как из-за кризиса и пандемии все проекты с зарубежными компаниями "заморозили" на неопределенный срок. До сих пор не могу никуда устроиться. По специальности - вакансий почти нет, есть вакансии, где нужен иностранный язык, но там требуются и другие навыки (в продажах, логистике и т.д.) А у меня их нет, так как и офиц, и фрилансом занималась только переводом. Идти в школу неинтересно, да и без учительской категории буду там получать копейки. Пока перебиваюсь фрилансом от бюро переводов, но дома сидеть и целыми днями корпеть над документами уже невмоготу, тем более, деньги там не ахти какие. Пробовала устроиться офис-менеджером и администратором, но, поговорив со мной и почитав моё резюме, hr-ы сразу намекают на то, что для меня это "проходная" должность, я сбегу, как только "замаячит" что-то поинтереснее и по специальности, а им снова придется кого-то искать. Живу в небольшом промышленном городе, по специальности можно было только на 2 этих предприятия устроиться. Переехать? Можно, тем более, мужем и детьми не обременена. Но, честно говоря, страшновато, я вообще человек домашний, "оседлый", да и родители уже пожилые.
Мне вот интересно, у кого-нибудь есть проблемы с трудоустройством не из-за нехватки, а от избытка))))) квалификации? Как эта ситуация у Вас разрешалась?

Елена
5 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Автор, да мне отказывали в работе секретаря со свободным английским и в офис-менеджеры не брали потому что видите ли я выгляжу слишком интеллигентно для их коллектива, хотя о вышке я на таких должностях даже не заикалась, даже не указала что высшее у меня вообще есть. Писала есть неполное высшее, просто у меня справка когда я переводилась из вуза в вуз завалялась и подкинула мне идею. Впрочем, не сработало. В жизни нужно заниматься тем, что лучше получается, а не тем где просто платят деньги. Сейчас я довольна, что меня тогда никуда не брали. Я неожиданно нашла идеальную работу. И Вы не сдавайтесь. Помониторьте вакансии в других городах. И переезжайте только после того как устроитесь.

Елена
#2
Гость

Автор, да мне отказывали в работе секретаря со свободным английским и в офис-менеджеры не брали потому что видите ли я выгляжу слишком интеллигентно для их коллектива, хотя о вышке я на таких должностях даже не заикалась, даже не указала что высшее у меня вообще есть. Писала есть неполное высшее, просто у меня справка когда я переводилась из вуза в вуз завалялась и подкинула мне идею. Впрочем, не сработало. В жизни нужно заниматься тем, что лучше получается, а не тем где просто платят деньги. Сейчас я довольна, что меня тогда никуда не брали. Я неожиданно нашла идеальную работу. И Вы не сдавайтесь. Помониторьте вакансии в других городах. И переезжайте только после того как устроитесь.

Ох, я уже думала переписать резюме. А то мое участие в сложных проектах, загранкомандировки в Европу и диплом "с отличием" только отпугивают. Я раньше думала, что с таким послужным списком везде без проблем возьмут, а теперь на собеседованиях все заинтересовано резюме читают, слушают меня загадочно и внимательно и с легкой улыбкой говорят: "Ну, это же не для Вас вакансия...."

Вика
#3
Елена

Ох, я уже думала переписать резюме. А то мое участие в сложных проектах, загранкомандировки в Европу и диплом "с отличием" только отпугивают. Я раньше думала, что с таким послужным списком везде без проблем возьмут, а теперь на собеседованиях все заинтересовано резюме читают, слушают меня загадочно и внимательно и с легкой улыбкой говорят: "Ну, это же не для Вас вакансия...."

всё верно - есть такая проблема "слишком квалифицирована" для должности, которая не по прямой вашей специальности. Я сама в свое время столкнулась, тоже проходила подобные собеседования, где делали либо "круглые глаза" (зачем вы к нам? вы же уйдёте) или сразу говорили - нам нечего вам с вашим опытом работы предложить.

Это всё чудесно, только бывают ситуации в жизни, когда работы нет, а деньги нужны, есть то надо, жить на что. У меня такой период случился в кризис 2008-2009гг.
Вот тогда я находилась на собеседования, где мне рассказывали какая я идеальная, но они не могут себе позволить специалиста с такой квалификацией.
Я переписала свое резюме, даже убрала упоминание о проектах, над которыми работала, даже пару известных на рынке компаний удалила из резюме (чтобы известные названия сразу в глаза не бросались). И нашла работу в небольшой частной фирме, но как оказалось с очень грамотным руководством. Я пришла туда обычным сотрудником, на рядовую позицию, но через полгода уже была Зам.директора.
В итоге проработала в этой компании 6 лет и очень неплохо зарабатывала (чего изначально даже не ожидала, думала поработаю ПОКА здесь, а после кризиса начну искать лучше вариант - ан нет, затянуло. И кстати, сама собой сложилась моя переквалификация на новый вид деятельности, которой теперь занимаюсь уже 10лет).

В общем, автор, не расстраивайтесь. Редактируйте резюме под каждую вакансию так, чтобы заинтересовать работодателя именно для этой должности. Главное сейчас - найти работу и обеспечить себя материально, а дальше видно будет. Удачи!

Елена
#4
Вика

всё верно - есть такая проблема "слишком квалифицирована" для должности, которая не по прямой вашей специальности. Я сама в свое время столкнулась, тоже проходила подобные собеседования, где делали либо "круглые глаза" (зачем вы к нам? вы же уйдёте) или сразу говорили - нам нечего вам с вашим опытом работы предложить.

Это всё чудесно, только бывают ситуации в жизни, когда работы нет, а деньги нужны, есть то надо, жить на что. У меня такой период случился в кризис 2008-2009гг.
Вот тогда я находилась на собеседования, где мне рассказывали какая я идеальная, но они не могут себе позволить специалиста с такой квалификацией.
Я переписала свое резюме, даже убрала упоминание о проектах, над которыми работала, даже пару известных на рынке компаний удалила из резюме (чтобы известные названия сразу в глаза не бросались). И нашла работу в небольшой частной фирме, но как оказалось с очень грамотным руководством. Я пришла туда обычным сотрудником, на рядовую позицию, но через полгода уже была Зам.директора.
В итоге проработала в этой компании 6 лет и очень неплохо зарабатывала (чего изначально даже не ожидала, думала поработаю ПОКА здесь, а после кризиса начну искать лучше вариант - ан нет, затянуло. И кстати, сама собой сложилась моя переквалификация на новый вид деятельности, которой теперь занимаюсь уже 10лет).

В общем, автор, не расстраивайтесь. Редактируйте резюме под каждую вакансию так, чтобы заинтересовать работодателя именно для этой должности. Главное сейчас - найти работу и обеспечить себя материально, а дальше видно будет. Удачи!

Отлично, что у Вас в итоге все так удачно организовалось!)
Видимо, если на горизонте не появится что-то соответствующее профессии и опыту, придется прибедняться при устройстве на должности попроще и из другой сферы. Я и так многое не стала указывать в резюме, не взяла рекомендательные письма от иностранных компаний-партнеров, про свой второй язык - английский- сообщила, что он совсем слабенький. Надо, наверное, и речь на собеседовании упрощать))), а то, стараясь произвести хорошее впечатление, я начинаю очень бойко и витиевато изъясняться - наследие филфака)))))

Елена
#5

А еще примерно год назад я хотела перейти в другой отдел, работа похожая, но немного с другой спецификой. Там з/п выше, и я подумала, что неплохо было бы получить новые навыки, одно и то же приедается. Меня не взяли. А потом от знакомой я узнала, в чем причина: мне чуть за 30, детей и мужа нет, а "часики тикают", значит, скоро я в декрет свалю по-любому, чтобы хоть для себя родить, вот и хочу в отдел с более высокой зп, чтобы выгоднее в декрет уйти.... Логика железная.
В общем, с детьми плохо, одни больничные. Без детей, но с тикающими часиками)))))), - опасность скоропалительного декрета, опять же плохо.

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: