Гость
Статьи
Какие года учитываются …

Какие года учитываются при выходе на декретный больничный и пособие до 1.5?

Просьба ответить только тех, кто сталкивался с подобной ситуацией или реально в этом понимает. На больничный ухожу через неделю , тут я понимаю , что возьмут 18 и 19 год. А рожать в феврале 2021, при расчете пособия по уходу до 1.5 лет будут брать как и больничный 18-19 года или все-таки 19-20?

Автор
9 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

19-20. Но, вы имеет право написать заявление о замене одного года на 2018. т.е. для расчета будут взяты 18 - 19.

Гость
#2

Тоже интересно. В декрет ухожу 25/12.
Все таки будут брать 19/20 года для расчёта декретных?
В 2018 была ИП 1 год , как тогда будет произведен расчет?

Гость
#3
Гость

19-20. Но, вы имеет право написать заявление о замене одного года на 2018. т.е. для расчета будут взяты 18 - 19.

Не имеет. Годы можно менять только если женщина из одного декрета уходит в другой. В иных случаях это не допускается. Не путайте декрет с обычными больничными, там другой расчёт и другие правила. Конкретно вам, автор, возьмут 2018 и 2019. Считают с момента выхода в декрет, а не с момента рождения ребёнка. Если вам выгоднее, чтобы посчитали по 2020 году, советую уйти в декрет чуть позже, поработав до января 21 года, вы имеете на это право и осталось не так много. Вот тогда в расчёт пойдут 2019 и 2020.

Гость
#4
Гость

Тоже интересно. В декрет ухожу 25/12.
Все таки будут брать 19/20 года для расчёта декретных?
В 2018 была ИП 1 год , как тогда будет произведен расчет?

У вас до января всего неделя остаётся, просто отработайте ее и уйдите в декрет позже. Жёнщина имеет на это право, может хоть вообще до родов работать. И все ваши и проблемы с подсчётом годов отпадут сами собой.

Гость
#5
Гость

Не имеет. Годы можно менять только если женщина из одного декрета уходит в другой. В иных случаях это не допускается. Не путайте декрет с обычными больничными, там другой расчёт и другие правила. Конкретно вам, автор, возьмут 2018 и 2019. Считают с момента выхода в декрет, а не с момента рождения ребёнка. Если вам выгоднее, чтобы посчитали по 2020 году, советую уйти в декрет чуть позже, поработав до января 21 года, вы имеете на это право и осталось не так много. Вот тогда в расчёт пойдут 2019 и 2020.

Как я поняла , она уходит на декретный больничный уже в этом году. Рожать то ей уже в феврале, значит - уйдет она в отпуск по бер.и родам уже в 2020. Для расчета больничного ей возмут 18 и 19. А вот, уходя в отпуск по уходу за дитём (он начнется примерно через 70 дней после родов) - ей посчитают исходя из 19 и 20. Год 2019 она может заменить на 2018, т.к. в 19 у нее был период по бер. и родам и она может законно этот год заменить на 2018.
Не путайте автора, если вы с этим не работаете.

Гость
#6
Гость

Как я поняла , она уходит на декретный больничный уже в этом году. Рожать то ей уже в феврале, значит - уйдет она в отпуск по бер.и родам уже в 2020. Для расчета больничного ей возмут 18 и 19. А вот, уходя в отпуск по уходу за дитём (он начнется примерно через 70 дней после родов) - ей посчитают исходя из 19 и 20. Год 2019 она может заменить на 2018, т.к. в 19 у нее был период по бер. и родам и она может законно этот год заменить на 2018.
Не путайте автора, если вы с этим не работаете.

"год 2020 она может заменить на 2018. Опечаталась

Гость
#7
Гость

Как я поняла , она уходит на декретный больничный уже в этом году. Рожать то ей уже в феврале, значит - уйдет она в отпуск по бер.и родам уже в 2020. Для расчета больничного ей возмут 18 и 19. А вот, уходя в отпуск по уходу за дитём (он начнется примерно через 70 дней после родов) - ей посчитают исходя из 19 и 20. Год 2019 она может заменить на 2018, т.к. в 19 у нее был период по бер. и родам и она может законно этот год заменить на 2018.
Не путайте автора, если вы с этим не работаете.

Работаю, просто невнимательно прочитала. Я подумала, что автор спрашивает по поводу больничного по беременности и родам.

Автор
#8
Гость

"год 2020 она может заменить на 2018. Опечаталась

Я не работала в 2018 практически

Гость
#9
Автор

Я не работала в 2018 практически

Значит никаких заявлений писать о переносе сроков не надо.

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: