Гость
Статьи
Завидую врачам

Завидую врачам

Как я хотела бы работать в этой профессии, спасать жизни. Вы очень счастливые люди, уважаю ваш труд! Если бы была возможность переиграть свою школьную пору, обязательно пошла бы поступать в медицинский. Стала бы врачом-неонатологом, да даже на скорой бы работала с радостью. Но увы, мне уже больше 30 лет. Подумывала год назад пойти учиться на медсестру, чтобы хоть так приблизиться к врачам, к этой волшебной профессии, но поняла что тоже поздно и ни о чем...

Автор
64 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Какая ты романтичная!..
Представь себе что ты врач. Представила?..
...Ах, как хочется тушить пожары!..

Капитан Очевидность
#2

О да, работа мечты, особенно для обслуживающего персонала типа медсестер - менять горшки и памперсы за копейки.
Очень уважаю врачей, которые делают свою работу вопреки российской политики в отношении медицины и соц сферы в целом, но никак не завидую.

Гость
#3

Я бы не смогла быть врачом. Это нужно очень крупную психику иметь, чтобы зубы людям рвать, брать кровь из вены и делать операция. Думаю, упала бы в обморок, как только увидела бы труп в морге.

Капитан Очевидность
#4
Гость

Я бы не смогла быть врачом. Это нужно очень крупную психику иметь, чтобы зубы людям рвать, брать кровь из вены и делать операция. Думаю, упала бы в обморок, как только увидела бы труп в морге.

Ну не знаю, трупы да и морг как мне кажется это вообще самое спокойное место, а вот живые люди, которых надо лечить, или упаси боже психически больные, или онко больные, вот с такими врачи зачастую сами сходят с ума или забухиваются, каждый день видеть то, что осталось от человека в следствии психологической болезни или больного с онкологией, когда знаешь что человеку жить осталось не долго и ничего не можешь сделать, вот это мне кажется очень тяжело.

Гость
#5
Капитан Очевидность

Ну не знаю, трупы да и морг как мне кажется это вообще самое спокойное место, а вот живые люди, которых надо лечить, или упаси боже психически больные, или онко больные, вот с такими врачи зачастую сами сходят с ума или забухиваются, каждый день видеть то, что осталось от человека в следствии психологической болезни или больного с онкологией, когда знаешь что человеку жить осталось не долго и ничего не можешь сделать, вот это мне кажется очень тяжело.

А если наоборот с того света вытянешь? Спасешь умирающего и дашь ему шанс на новую счастливую жизнь? Представляете какие эмоции?

#6
Гость

Я бы не смогла быть врачом. Это нужно очень крупную психику иметь, чтобы зубы людям рвать, брать кровь из вены и делать операция. Думаю, упала бы в обморок, как только увидела бы труп в морге.

А тем более, работа хирургом очень непростая. Ведь, всякое может случиться с человеком во время операции. Онколог - тоже непростая работа у них, сказать человеку в глаза о его диагнозе, непросто, наверное.

Капитан Очевидность
#7
Гость

А если наоборот с того света вытянешь? Спасешь умирающего и дашь ему шанс на новую счастливую жизнь? Представляете какие эмоции?

Если бы это всё было подкреплено достойно зарплатой (как за рубежом, где врачи и учителя пооучают достойные деньги на которые можно жить по человечески), тогда да.

Гостья
#8

У меня родители врачи. Поверьте, счастливее от этого они не стали

#9

У вас иллюзорное представление о работе врача. Это адский и тяжелейший труд и не каждому под силу. Эта работа становится не просто работой, а жизнью.
Себе не принадлежишь, работа 24/7.
Единственное, есть вариант работать в частной клинике и не совмещать, тогда да, но тут момент потери квалификации, так как проходимость низкая, если сравнивать работу в стационаре.

Гость
#10
Капитан Очевидность

Если бы это всё было подкреплено достойно зарплатой (как за рубежом, где врачи и учителя пооучают достойные деньги на которые можно жить по человечески), тогда да.

А мне казалось, что действительно врачи от Бога и у нас хорошо получают. Больше сотни точно

Гость
#11
Гостья

У меня родители врачи. Поверьте, счастливее от этого они не стали

А какая специализация у них,если не секрет? Ну я и не говорю,что если ты врач,то счастье по жизни тебе обеспечено.

Гость
#12
Капитан Очевидность

Ну не знаю, трупы да и морг как мне кажется это вообще самое спокойное место, а вот живые люди, которых надо лечить, или упаси боже психически больные, или онко больные, вот с такими врачи зачастую сами сходят с ума или забухиваются, каждый день видеть то, что осталось от человека в следствии психологической болезни или больного с онкологией, когда знаешь что человеку жить осталось не долго и ничего не можешь сделать, вот это мне кажется очень тяжело.

А психически больных то чего жалеть ,они ж в своем мире им все фиолетово .У врачей крепкие нервы ,они привыкают к смерти и боли , такая жизнь . Мне не так часто встречались бухающие врачи .

Гость
#13

А я наоборот, если бы отмотать время назад, то в медицину бы не нагой(

Гость
#14

Такое не проигрывается, это призвание
Учиться лет десять включая интернатуру. Мозг должен работать, мелкая моторика, там столько знаний и умений нужно усвоить чтобы быть профессионалом. Хотя справки где-то выдавать в администрации тоже можно

Гость
#15

Есть люди для которых это их занятие.

Гость
#16

Все люди садисты, врачи не только жизни спасают но и калечат. Возможно им бы и платили достойную зарплату, то они бы и спасали жизни, а так они это делают неохотно. Я учился на экономиста для того чтобы уметь людей обманывать. Мы решаем какая будет у вас зарплата, а вы будете отыгрываться на своих пациентах

Гость
#17
Гость

Все люди садисты, врачи не только жизни спасают но и калечат. Возможно им бы и платили достойную зарплату, то они бы и спасали жизни, а так они это делают неохотно. Я учился на экономиста для того чтобы уметь людей обманывать. Мы решаем какая будет у вас зарплата, а вы будете отыгрываться на своих пациентах

Экономистов обманывать не учат
Вы спутали с политиками

Гость
#18
Гость

А мне казалось, что действительно врачи от Бога и у нас хорошо получают. Больше сотни точно

От Бога чаще сваливают заграницу

Гость
#19
Гостья

У меня родители врачи. Поверьте, счастливее от этого они не стали

Не думаю что кто-то сказочно счастлив получив диплом инженера

Гость
#20
Гость

А я наоборот, если бы отмотать время назад, то в медицину бы не нагой(

Почему? А вы какой специализации врач? Интересно почитать)

Гость
#21

Ах,сколько романтики...А не самом деле это кровь,гной,костные отломки,обугленная кожа,рвотные массы и испражнения,иногда-вши и особо опасные инфекции.Бабки-дэпницы,алкаши,делирики и прочая...Кто прошел скорую и приемник-видели все и даже больше.Готовы?Еще хочется белоснежный халат?Больше половины выпускников медвузов уходят из специальности.И это неспроста.Устройтесь в клинику санитаркой,или побудьте волонтером-поймете,надо ли оно.

Гость
#22
Гость

Ах,сколько романтики...А не самом деле это кровь,гной,костные отломки,обугленная кожа,рвотные массы и испражнения,иногда-вши и особо опасные инфекции.Бабки-дэпницы,алкаши,делирики и прочая...Кто прошел скорую и приемник-видели все и даже больше.Готовы?Еще хочется белоснежный халат?Больше половины выпускников медвузов уходят из специальности.И это неспроста.Устройтесь в клинику санитаркой,или побудьте волонтером-поймете,надо ли оно.

В скорой не носят белый халат

Капитан Очевидность
#23
Гость

Ах,сколько романтики...А не самом деле это кровь,гной,костные отломки,обугленная кожа,рвотные массы и испражнения,иногда-вши и особо опасные инфекции.Бабки-дэпницы,алкаши,делирики и прочая...Кто прошел скорую и приемник-видели все и даже больше.Готовы?Еще хочется белоснежный халат?Больше половины выпускников медвузов уходят из специальности.И это неспроста.Устройтесь в клинику санитаркой,или побудьте волонтером-поймете,надо ли оно.

Однажды возил мать в травматологический пункт, чего только не насмотрелся - бомж без пальцев, воющий на носилках невменяемый наркоман, куча бабулек (на вид здоровых), агрессивные пьяные мужики.

Гость
#24
Гость

Я бы не смогла быть врачом. Это нужно очень крупную психику иметь, чтобы зубы людям рвать, брать кровь из вены и делать операция. Думаю, упала бы в обморок, как только увидела бы труп в морге.

Как они заразы не боятся?

#25

А вы кто по профессии?

Гость
#26
Гость

Как они заразы не боятся?

Отож. Нет чтобы как развитые люди лежать на диване в занятиях саморазвитием

Гость
#27
Я не Я

А вы кто по профессии?

Финансовый аналитик

Гость
#28

Учиться 2 года всего, а работать еще до пенсии сколько? Лет 25-30? Я просто не в теме, какой пенсионный возраст у женщин. На фельдшера скорой, возможно, и быстрее можно выучиться. Их работа - оказать первичную помощь и довезти до больницы.
Идите и учитесь, раз хочется

Гость
#29
Гость

Отож. Нет чтобы как развитые люди лежать на диване в занятиях саморазвитием

А нормально ответить?

Гость
#30
Гость

Почему? А вы какой специализации врач? Интересно почитать)

Я не врач, я медсестра- анестезист, 22 года в отделении реанимации.
Вы написали что и на медсестру хотели пойти учиться, по этому вмешалась в разговор.
Я с врачами бок о бок всю жизнь. Знаю как им тяжело, сколько сил и здоровья они тратят.

Гость
#31

Работать с радостью на скорой вряд ли получится. Это не похоже на кино и очень часто приходится спасать тех, кого совсем не хочется спасать. Зэки, наркоманы, гастеры, ВИЧ больные и туберкулезники, ковидники и просто психи.

#32
Капитан Очевидность

Однажды возил мать в травматологический пункт, чего только не насмотрелся - бомж без пальцев, воющий на носилках невменяемый наркоман, куча бабулек (на вид здоровых), агрессивные пьяные мужики.

Да, тоже бабушку возила в больницу.
5 часов там торчала. Я думала, что после увиденного лягу вместе с ней в палату, только в неврологическое отделение.
Еле выжила.

Гость
#33
Гость

А нормально ответить?

На что? Почему заразы не боятся? Микробиологи тоже ее не боятся. Потому что знают её состав наверное
Плюс клятва Гиппократа

Гость
#34
Гость

Учиться 2 года всего, а работать еще до пенсии сколько? Лет 25-30? Я просто не в теме, какой пенсионный возраст у женщин. На фельдшера скорой, возможно, и быстрее можно выучиться. Их работа - оказать первичную помощь и довезти до больницы.
Идите и учитесь, раз хочется

Где учится 2 года? 😳
Супруга врач скорой. 6 лет общее медицинское, потом интернатура

Гость
#35
Гость

На что? Почему заразы не боятся? Микробиологи тоже ее не боятся. Потому что знают её состав наверное
Плюс клятва Гиппократа

Вот,автор,еще на этой работе вам расскажут,что вы давали Гиппократу,гиппопотаму и гипоталамусу,какую-то неведомую клятву.

Гость
#36
Гость

Где учится 2 года? 😳
Супруга врач скорой. 6 лет общее медицинское, потом интернатура

На медсестру или фельдшера скорой, автор пишет, что и на медсестру хотела пойти

Гость
#37
Гость

Я не врач, я медсестра- анестезист, 22 года в отделении реанимации.
Вы написали что и на медсестру хотели пойти учиться, по этому вмешалась в разговор.
Я с врачами бок о бок всю жизнь. Знаю как им тяжело, сколько сил и здоровья они тратят.

Это тоже здорово! Еще и в реанимации работаете.. Да, я бы и медсестрой пошла будь помоложе...

#38

У меня близкая подруга врач УЗИ в онко диспансере и я сама много лет работают в медицине и с врачами тесно связана в силу профессии.
Многое зависит от места работы, но как говорит подруга, профессионалы работают исключительно в больницах и эта работа ад на земле. Мало того, что нужна железная психика, так ещё и внутри здоровохранения, в коллективе творится черт знает что. Постоянная гонка за место, подхалимство, доносы друг на друга.
Есть медсестры, которые умудряются зарабатывать больше врача, умело подлизывая, рисуют премии и доп часы...

Гость
#39
Swan lady

У меня близкая подруга врач УЗИ в онко диспансере и я сама много лет работают в медицине и с врачами тесно связана в силу профессии.
Многое зависит от места работы, но как говорит подруга, профессионалы работают исключительно в больницах и эта работа ад на земле. Мало того, что нужна железная психика, так ещё и внутри здоровохранения, в коллективе творится черт знает что. Постоянная гонка за место, подхалимство, доносы друг на друга.
Есть медсестры, которые умудряются зарабатывать больше врача, умело подлизывая, рисуют премии и доп часы...

))

Зима
#40
Капитан Очевидность

О да, работа мечты, особенно для обслуживающего персонала типа медсестер - менять горшки и памперсы за копейки.
Очень уважаю врачей, которые делают свою работу вопреки российской политики в отношении медицины и соц сферы в целом, но никак не завидую.

медсестры меняют горшки и памперсы? вы чо. Это санитарки делают.
Медсестра в "горшках" может только катетер поставить.

Зима
#41
Гость

Я бы не смогла быть врачом. Это нужно очень крупную психику иметь, чтобы зубы людям рвать, брать кровь из вены и делать операция. Думаю, упала бы в обморок, как только увидела бы труп в морге.

кровь из вены берет не врач, а медсестра.
По поводу операции - согласна. Мне кажется, если бы я сделала операцию, я потом бы месяц ходила гордая и важная от осознания своей значимости. А нейрохирурги по две-три операции в день - и для них норма.

Зима
#42
Капитан Очевидность

Если бы это всё было подкреплено достойно зарплатой (как за рубежом, где врачи и учителя пооучают достойные деньги на которые можно жить по человечески), тогда да.

пфффф...
Поверьте, все это подкреплено хорошими деньгами. Пациенты тащат хирургам денеХ ого-го.

Капитан Очевидность
#43
Зима

медсестры меняют горшки и памперсы? вы чо. Это санитарки делают.
Медсестра в "горшках" может только катетер поставить.

Это чтото меняет в целом? Ну ок)

Капитан Очевидность
#44
Зима

пфффф...
Поверьте, все это подкреплено хорошими деньгами. Пациенты тащат хирургам денеХ ого-го.

Не верю)

Зима
#45
Капитан Очевидность

Не верю)

наивный такой ))
мой брат полицейский. в больничку на операцию ложился. Хирург, прекрасно зная, что он правоохранитель, называет таксу за операцию.

Зима
#46
Капитан Очевидность

Это чтото меняет в целом? Ну ок)

ну в целом это разные вещи. Вставить катетер ТУДА, чтобы больной пописял, взять кровь из вены, поставить капельницу - это, все-таки, не равно - менять памперсы и горшки

Капитан Очевидность
#47
Зима

ну в целом это разные вещи. Вставить катетер ТУДА, чтобы больной пописял, взять кровь из вены, поставить капельницу - это, все-таки, не равно - менять памперсы и горшки

Это чтото меняет в плане медицины и соц обслуживания в целом? Я говорю о отрасли в целом а ты какие то мелочи в пример приводишь)

Капитан Очевидность
#48
Зима

пфффф...
Поверьте, все это подкреплено хорошими деньгами. Пациенты тащат хирургам денеХ ого-го.

Именно поэтому наши хирурги и рвутся в Германию уехать, от больших денег бегут видимо 🤣

Гость
#49

Не понимаю, чему тут завидовать. Очень благородная профессия, но Вы, несмотря на немолодой возраст, рассуждаете очень поверхностно и явно о профессии врача судите по сериалам про врачей). И, при всем уважении, если бы Вы хотели, Вы бы уже давно пошли учиться на медсестру, это можно сделать в любом возрасте, да даже в 40 лет. Но это, понятное дело, тяжелый труд и не просто работа, а образ жизни. Раз Вы до сих пор этого не сделали, то явно Ваше отношение к профессии не серьезное) по этой же логике можно завидовать пожарникам ("ах, как романтично!"), стюардессам, археологам, да кому угодно...

Гость
#50
Гость

Не понимаю, чему тут завидовать. Очень благородная профессия, но Вы, несмотря на немолодой возраст, рассуждаете очень поверхностно и явно о профессии врача судите по сериалам про врачей). И, при всем уважении, если бы Вы хотели, Вы бы уже давно пошли учиться на медсестру, это можно сделать в любом возрасте, да даже в 40 лет. Но это, понятное дело, тяжелый труд и не просто работа, а образ жизни. Раз Вы до сих пор этого не сделали, то явно Ваше отношение к профессии не серьезное) по этой же логике можно завидовать пожарникам ("ах, как романтично!"), стюардессам, археологам, да кому угодно...

Дама явно не совсем в адеквате. Рассуждения подростка. А не взрослой женщины. Любой взрослый человек так не будет изъясняться.