Гость
Статьи
Синдром самозванца - …

Синдром самозванца - все надеятся, хвалят, ожидают, но Вы чувствуете себя идиоткой

#работа 
#самооценка #синдромсамозванца #неуверенность #карьера 
Здравствуйте! Наверняка у кого-то из читающих такое было. Ну вроде Вы чего-то добились, Вы - профессионал, Вас признают, Вы получаете новые возможности и тут начинаются сомнения и страхи... 😁 говорят это «синдром самозванца» и он есть даже у звёзд, например Леди Гаги... 😀

Как боретесь? Терапия? Психолог? Книги?

Меня позвали на хорошую должность в другую фирму, они так рады, ждут уже меня в апреле - а я чувствую себя идиоткой. Обратной дороги конечно нет, приду к ним конечно, но как обрести уверенность в себе? Мне кажется они не представляют какую дуреху они взяли 😂😬

Автор
21 ответ
Последний — Перейти
#1

Больше наглости, и всё получится)

Гость
#2

Эффект Даннинга — Крюгера.
Радуйтесь, что он есть.

Гость
#3
Гость

Эффект Даннинга — Крюгера.
Радуйтесь, что он есть.

или цитируя классиков " Одно из неприятных свойств нашего времени состоит в том, что те, кто испытывает уверенность, глупы, а те, кто обладает хоть каким-то воображением и пониманием, исполнены сомнений и нерешительности"

Гость
#4
Гость

Эффект Даннинга — Крюгера.
Радуйтесь, что он есть.

Звучит обнадеживающе, но у меня чувство что я затуплю и всех поставлю уже в первый рабочий день. Боже, это уже в конце марта (
В голове сидит «казаться, а не быть» - три ступени собеседования играла в умную 🤢

Гость
#5

Говорят, что сомнения есть только у умных людей:) Дураки не заморачиваются:) Исходя из этого, уже хорошо!:) Сомневаетесь, значит уже не дура:) А успех или неуспех на новом месте зависит от того, как вы внутри себя ощущаете. Это считывается. Чем больше у вас внутри будет уверенности, тем быстрее она передастся окружающим. Для того, чтобы отделаться от неуверенности, Вам нужно научиться самой себе объяснять свою правоту своих же утверждений.

Гость
#6
Гость

или цитируя классиков " Одно из неприятных свойств нашего времени состоит в том, что те, кто испытывает уверенность, глупы, а те, кто обладает хоть каким-то воображением и пониманием, исполнены сомнений и нерешительности"

У меня чувство, что я подставляю нового работодателя, а он надеется. :( самое страшное что я буду руководить отделом. Какой это руководитель отдела такой? Токсично..

Гость
#7
Гость

Звучит обнадеживающе, но у меня чувство что я затуплю и всех поставлю уже в первый рабочий день. Боже, это уже в конце марта (
В голове сидит «казаться, а не быть» - три ступени собеседования играла в умную 🤢

У меня тоже при виде новой задачи иногда возникает чувство "я идиот и ничего не понимаю". Проходит, когда начинаешь ее решать.

Гость
#8
Гость

Эффект Даннинга — Крюгера.
Радуйтесь, что он есть.

Спасибо, попробую. На старой работе как рыба в воде, а тут может начну с уверенности.. (но так страшно, чувствую себя последней дур0й)

Гость
#9

Вам правильно посоветовали про наглость. Думайте только о своих интересах. То, что они взяли дуреху, даже если бы это было так, это исключительно их проблемы, а не ваши. Ваша задача задержаться в хорошей компании, получать хорошие бабки, и если потребуется всячески притворяться, что вы не дуреха, главное, чтоб они поверили и платили вам бабки, остальное ерунда

#10

Автор, я вас так понимаю, да и про синдром самозванца совсем недавно читала)
На сегодняшний день я уже два года работаю главным бухгалтеров в гос. структуре. Я знаю абсолютно все участки бух. учета. Но когда я раздумываю о поиске работы с большей зп, то мой язык опускается на уровень *опы. Серьезно, я начинаю думать, что знаю недостаточно, "а что если спросят, а я не отвечу", "да нуу, за что мне платить овердо*уя" и все такое.
А началось это еще с самой первой работы - я быстро вникла в свои обязанности рядового бухгалтера, что радовалась зп как ребенок. Думала "вау, на пары не надо, учить не надо и зп каждый месяц два раза")))

Гость
#11
Гость

Говорят, что сомнения есть только у умных людей:) Дураки не заморачиваются:) Исходя из этого, уже хорошо!:) Сомневаетесь, значит уже не дура:) А успех или неуспех на новом месте зависит от того, как вы внутри себя ощущаете. Это считывается. Чем больше у вас внутри будет уверенности, тем быстрее она передастся окружающим. Для того, чтобы отделаться от неуверенности, Вам нужно научиться самой себе объяснять свою правоту своих же утверждений.

Благодарю. И просто комментарий - очень боюсь быть самодурой :) где бы найти баланс...

Гость
#12
Гость

У меня тоже при виде новой задачи иногда возникает чувство "я идиот и ничего не понимаю". Проходит, когда начинаешь ее решать.

Ой, как я рада что я не одна ❤️🙏
Желаю сил нам с Вами, успехов и веры в себя. Похоже есть в нас немного «семь раз отмерь...:»

Гость
#13
Гость

Звучит обнадеживающе, но у меня чувство что я затуплю и всех поставлю уже в первый рабочий день. Боже, это уже в конце марта (
В голове сидит «казаться, а не быть» - три ступени собеседования играла в умную 🤢

я сейчас в аналогичной ситуации. Подчиненные. Ответственность за продукт, от которого зависит здоровье тысяч граждан страны. И постоянное желание сказать "я в домике". Но приходит день, начинаешь рутинный набор процедур и не замечаешь, как день прошел. А за ним следующий. И следующий. Так и накапливаются годы стажа и опыта.

Гость
#14
детектор чайки

Автор, я вас так понимаю, да и про синдром самозванца совсем недавно читала)
На сегодняшний день я уже два года работаю главным бухгалтеров в гос. структуре. Я знаю абсолютно все участки бух. учета. Но когда я раздумываю о поиске работы с большей зп, то мой язык опускается на уровень *опы. Серьезно, я начинаю думать, что знаю недостаточно, "а что если спросят, а я не отвечу", "да нуу, за что мне платить овердо*уя" и все такое.
А началось это еще с самой первой работы - я быстро вникла в свои обязанности рядового бухгалтера, что радовалась зп как ребенок. Думала "вау, на пары не надо, учить не надо и зп каждый месяц два раза")))

Не ожидала такого отклика и таких ответов, благодарю за комментарий!)) читая это, понимаю что мы не одни... ой как похоже на то что я ощущаю..
Спасибо Вам за ответ, желаю Вам сил и успехов, гордитесь собой!!!

Гость
#15
Гость

я сейчас в аналогичной ситуации. Подчиненные. Ответственность за продукт, от которого зависит здоровье тысяч граждан страны. И постоянное желание сказать "я в домике". Но приходит день, начинаешь рутинный набор процедур и не замечаешь, как день прошел. А за ним следующий. И следующий. Так и накапливаются годы стажа и опыта.

Повезло нам с Вами, начинаю понимать, что это именно повезло, не в кавычках
СИЛ Вам, успехов, адекватных сотрудников, мотивации, успехов !!!

#16
Гость

Не ожидала такого отклика и таких ответов, благодарю за комментарий!)) читая это, понимаю что мы не одни... ой как похоже на то что я ощущаю..
Спасибо Вам за ответ, желаю Вам сил и успехов, гордитесь собой!!!

Вы знаете, складывается впечатление, что мы просто слишком серьезно воспринимали свои профессии, или с детства где-то слышали, что работать ооочень серьезно, ответственно и сложно. Поэтому, когда на своей работе мы справляемся хорошо, то для нас это удивительно - как? Ведь нужно полностью пропотеть, перенервничать, чтобы все получилось, а у меня - "как два пальца об асфальт" - что-то не то.
Нужно просто как-то принять факт, что мы реально специалисты и для специалистов ничего сложного нет, ведь вопрос изучен и пройден сто раз. Это как в 100500й раз заваривать чай - я умею, я делала это много раз, я достойна получать за эту работу хорошие деньги.

Гость
#17
Гость

Повезло нам с Вами, начинаю понимать, что это именно повезло, не в кавычках
СИЛ Вам, успехов, адекватных сотрудников, мотивации, успехов !!!

спасибо. Мне жалко терять позицию с окладом в 400 000....приходится перебарывать страх налажать, чтобы потом не оказаться перед лицом страха "где деньги, Зин".

Гость
#18
Гость

спасибо. Мне жалко терять позицию с окладом в 400 000....приходится перебарывать страх налажать, чтобы потом не оказаться перед лицом страха "где деньги, Зин".

Похоже мне предстоит нечто аналогичное. Бюджет и тд - а ведь сдаваться стыдно, некрасиво, плохо - узнаёте?))
Давайте держаться, все что не убивает нас - делает нас сильнее. Ценный опыт видимо такой будет у нас. Жму Вам руку! (несмотря на пандемию🤪)

Автор
#19

И кстати, девочки, девчата, девушки, женщины, дамы - с 8 марта Вас, с Международным женским днём! Ребята, парни, мужчины - если Вы это читаете - с праздником весны Вас! Всем здоровья и счастья 💐🌷🌸🌼🌹

Лапусик
#20

Бывает😆

Лапусик
#21
Автор

И кстати, девочки, девчата, девушки, женщины, дамы - с 8 марта Вас, с Международным женским днём! Ребята, парни, мужчины - если Вы это читаете - с праздником весны Вас! Всем здоровья и счастья 💐🌷🌸🌼🌹

Спасибо🌝

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: