Гость
Статьи
Синдром самозванца - …

Синдром самозванца - все надеятся, хвалят, ожидают, но Вы чувствуете себя идиоткой

#работа 
#самооценка #синдромсамозванца #неуверенность #карьера 
Здравствуйте! Наверняка у кого-то из читающих такое было. Ну вроде Вы чего-то добились, Вы - профессионал, Вас признают, Вы получаете новые возможности и тут начинаются сомнения и страхи... 😁 говорят это «синдром самозванца» и он есть даже у звёзд, например Леди Гаги... 😀

Как боретесь? Терапия? Психолог? Книги?

Меня позвали на хорошую должность в другую фирму, они так рады, ждут уже меня в апреле - а я чувствую себя идиоткой. Обратной дороги конечно нет, приду к ним конечно, но как обрести уверенность в себе? Мне кажется они не представляют какую дуреху они взяли 😂😬

Автор
21 ответ
Последний — 08 марта, 05:44 Перейти

Больше наглости, и всё получится)

2.
Гость

Эффект Даннинга — Крюгера.
Радуйтесь, что он есть.

3.
Гость
Гость

Радуйтесь, что он есть.

или цитируя классиков " Одно из неприятных свойств нашего времени состоит в том, что те, кто испытывает уверенность, глупы, а те, кто обладает хоть каким-то воображением и пониманием, исполнены сомнений и нерешительности"

4.
Гость
Гость

Радуйтесь, что он есть.

Звучит обнадеживающе, но у меня чувство что я затуплю и всех поставлю уже в первый рабочий день. Боже, это уже в конце марта (
В голове сидит «казаться, а не быть» - три ступени собеседования играла в умную 🤢

5.
Гость

Говорят, что сомнения есть только у умных людей:) Дураки не заморачиваются:) Исходя из этого, уже хорошо!:) Сомневаетесь, значит уже не дура:) А успех или неуспех на новом месте зависит от того, как вы внутри себя ощущаете. Это считывается. Чем больше у вас внутри будет уверенности, тем быстрее она передастся окружающим. Для того, чтобы отделаться от неуверенности, Вам нужно научиться самой себе объяснять свою правоту своих же утверждений.

6.
Гость
Гость

или цитируя классиков " Одно из неприятных свойств нашего времени состоит в том, что те, кто испытывает уверенность, глупы, а те, кто обладает хоть каким-то воображением и пониманием, исполнены сомнений и нерешительности"

У меня чувство, что я подставляю нового работодателя, а он надеется. :( самое страшное что я буду руководить отделом. Какой это руководитель отдела такой? Токсично..

7.
Гость
Гость

Звучит обнадеживающе, но у меня чувство что я затуплю и всех поставлю уже в первый рабочий день. Боже, это уже в конце марта (
В голове сидит «казаться, а не быть» - три ступени собеседования играла в умную 🤢

У меня тоже при виде новой задачи иногда возникает чувство "я идиот и ничего не понимаю". Проходит, когда начинаешь ее решать.

8.
Гость
Гость

Радуйтесь, что он есть.

Спасибо, попробую. На старой работе как рыба в воде, а тут может начну с уверенности.. (но так страшно, чувствую себя последней дур0й)

9.
Гость

Вам правильно посоветовали про наглость. Думайте только о своих интересах. То, что они взяли дуреху, даже если бы это было так, это исключительно их проблемы, а не ваши. Ваша задача задержаться в хорошей компании, получать хорошие бабки, и если потребуется всячески притворяться, что вы не дуреха, главное, чтоб они поверили и платили вам бабки, остальное ерунда

Автор, я вас так понимаю, да и про синдром самозванца совсем недавно читала)
На сегодняшний день я уже два года работаю главным бухгалтеров в гос. структуре. Я знаю абсолютно все участки бух. учета. Но когда я раздумываю о поиске работы с большей зп, то мой язык опускается на уровень *опы. Серьезно, я начинаю думать, что знаю недостаточно, "а что если спросят, а я не отвечу", "да нуу, за что мне платить овердо*уя" и все такое.
А началось это еще с самой первой работы - я быстро вникла в свои обязанности рядового бухгалтера, что радовалась зп как ребенок. Думала "вау, на пары не надо, учить не надо и зп каждый месяц два раза")))

11.
Гость
Гость

Говорят, что сомнения есть только у умных людей:) Дураки не заморачиваются:) Исходя из этого, уже хорошо!:) Сомневаетесь, значит уже не дура:) А успех или неуспех на новом месте зависит от того, как вы внутри себя ощущаете. Это считывается. Чем больше у вас внутри будет уверенности, тем быстрее она передастся окружающим. Для того, чтобы отделаться от неуверенности, Вам нужно научиться самой себе объяснять свою правоту своих же утверждений.

Благодарю. И просто комментарий - очень боюсь быть самодурой :) где бы найти баланс...

12.
Гость
Гость

У меня тоже при виде новой задачи иногда возникает чувство "я идиот и ничего не понимаю". Проходит, когда начинаешь ее решать.

Ой, как я рада что я не одна ❤️🙏
Желаю сил нам с Вами, успехов и веры в себя. Похоже есть в нас немного «семь раз отмерь...:»

13.
Гость
Гость

я сейчас в аналогичной ситуации. Подчиненные. Ответственность за продукт, от которого зависит здоровье тысяч граждан страны. И постоянное желание сказать "я в домике". Но приходит день, начинаешь рутинный набор процедур и не замечаешь, как день прошел. А за ним следующий. И следующий. Так и накапливаются годы стажа и опыта.

14.
Гость
детектор чайки

Автор, я вас так понимаю, да и про синдром самозванца совсем недавно читала)
На сегодняшний день я уже два года работаю главным бухгалтеров в гос. структуре. Я знаю абсолютно все участки бух. учета. Но когда я раздумываю о поиске работы с большей зп, то мой язык опускается на уровень *опы. Серьезно, я начинаю думать, что знаю недостаточно, "а что если спросят, а я не отвечу", "да нуу, за что мне платить овердо*уя" и все такое.
А началось это еще с самой первой работы - я быстро вникла в свои обязанности рядового бухгалтера, что радовалась зп как ребенок. Думала "вау, на пары не надо, учить не надо и зп каждый месяц два раза")))

Не ожидала такого отклика и таких ответов, благодарю за комментарий!)) читая это, понимаю что мы не одни... ой как похоже на то что я ощущаю..
Спасибо Вам за ответ, желаю Вам сил и успехов, гордитесь собой!!!

15.
Гость
Гость

я сейчас в аналогичной ситуации. Подчиненные. Ответственность за продукт, от которого зависит здоровье тысяч граждан страны. И постоянное желание сказать "я в домике". Но приходит день, начинаешь рутинный набор процедур и не замечаешь, как день прошел. А за ним следующий. И следующий. Так и накапливаются годы стажа и опыта.

Повезло нам с Вами, начинаю понимать, что это именно повезло, не в кавычках
СИЛ Вам, успехов, адекватных сотрудников, мотивации, успехов !!!

Гость

Не ожидала такого отклика и таких ответов, благодарю за комментарий!)) читая это, понимаю что мы не одни... ой как похоже на то что я ощущаю..
Спасибо Вам за ответ, желаю Вам сил и успехов, гордитесь собой!!!

Вы знаете, складывается впечатление, что мы просто слишком серьезно воспринимали свои профессии, или с детства где-то слышали, что работать ооочень серьезно, ответственно и сложно. Поэтому, когда на своей работе мы справляемся хорошо, то для нас это удивительно - как? Ведь нужно полностью пропотеть, перенервничать, чтобы все получилось, а у меня - "как два пальца об асфальт" - что-то не то.
Нужно просто как-то принять факт, что мы реально специалисты и для специалистов ничего сложного нет, ведь вопрос изучен и пройден сто раз. Это как в 100500й раз заваривать чай - я умею, я делала это много раз, я достойна получать за эту работу хорошие деньги.

17.
Гость
Гость

Повезло нам с Вами, начинаю понимать, что это именно повезло, не в кавычках
СИЛ Вам, успехов, адекватных сотрудников, мотивации, успехов !!!

спасибо. Мне жалко терять позицию с окладом в 400 000....приходится перебарывать страх налажать, чтобы потом не оказаться перед лицом страха "где деньги, Зин".

18.
Гость
Гость

спасибо. Мне жалко терять позицию с окладом в 400 000....приходится перебарывать страх налажать, чтобы потом не оказаться перед лицом страха "где деньги, Зин".

Похоже мне предстоит нечто аналогичное. Бюджет и тд - а ведь сдаваться стыдно, некрасиво, плохо - узнаёте?))
Давайте держаться, все что не убивает нас - делает нас сильнее. Ценный опыт видимо такой будет у нас. Жму Вам руку! (несмотря на пандемию🤪)

19.
Автор

И кстати, девочки, девчата, девушки, женщины, дамы - с 8 марта Вас, с Международным женским днём! Ребята, парни, мужчины - если Вы это читаете - с праздником весны Вас! Всем здоровья и счастья 💐🌷🌸🌼🌹

20.
Лапусик

Бывает😆

21.
Лапусик
Автор

И кстати, девочки, девчата, девушки, женщины, дамы - с 8 марта Вас, с Международным женским днём! Ребята, парни, мужчины - если Вы это читаете - с праздником весны Вас! Всем здоровья и счастья 💐🌷🌸🌼🌹

Спасибо🌝