Гость
Статьи
Стоит ли становиться …

Стоит ли становиться самозанятым?

Всем привет! Устроилась на подработку, начальник ИП простит стать самозанятым, чтобы в случае проверки я могла объяснить своё присутствие на работе. По Тк РФ оформлять не будет, это длительный процесс. Так вот, у меня возникают сомнения по поводу того , обязана ли я буду платить налог? З/п будет выдавать наличкой, и как он мне сказал, никто отслеживать не будет мои доходы. Но налог то я все равно буду платить не зависимо от того поступают деньги или нет и не важно какая сумма, так ведь?. Подскажите пожалуйста кто разбирается

Автор
17 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Я уже 25 лет самозанятая, и налоги вычитают из гонораров художественные издательства и галереи. Ничего страшного.

Гость
#2
Гость

Я уже 25 лет самозанятая, и налоги вычитают из гонораров художественные издательства и галереи. Ничего страшного.

недавно же придумали самозанятость...меньше 3 лет назад.

Гость
#3

Вы будете платить налог как самозанятый со своей прибыли. В вашем случае я так понимаю ,это зп в этом ИП.

Гость
#4

Это называется уход от налогов и в случае чего получите вы пинка под зад. Если для него муторно оформление вас как работника, то пусть с вашим ип тогда заключит договор аутсорса.

#5
Гость

Вы будете платить налог как самозанятый со своей прибыли. В вашем случае я так понимаю ,это зп в этом ИП.

Если она захочет вообще ее показывать

#6
Гость

Вы будете платить налог как самозанятый со своей прибыли. В вашем случае я так понимаю ,это зп в этом ИП.

Как понимаю, автор спрашивает, есть ли какой-то обязательный платеж (как например у ИП). Но скорей всего нет. Кто в курсе - подскажите

Гость
#7
Алиса

Как понимаю, автор спрашивает, есть ли какой-то обязательный платеж (как например у ИП). Но скорей всего нет. Кто в курсе - подскажите

Меня волнует то, должна ли я буду в обязательном порядке платить налог , не зависимо от своей зп? И будет ли штраф , если, к примеру, я не стану афишировать свою зп. Там, кажется, 4%
Начальник говорит, что я могу как платить налог, так и не платить, что якобы мои доходы никто отслеживать не будет. А как не будут , если % все равно я обязана платить как самозанятый , и не важно 10 тыс зарплата или 100 тыс

Гость
#8
Гость

Меня волнует то, должна ли я буду в обязательном порядке платить налог , не зависимо от своей зп? И будет ли штраф , если, к примеру, я не стану афишировать свою зп. Там, кажется, 4%
Начальник говорит, что я могу как платить налог, так и не платить, что якобы мои доходы никто отслеживать не будет. А как не будут , если % все равно я обязана платить как самозанятый , и не важно 10 тыс зарплата или 100 тыс

Т.е. вы сейчас спрашиваете у налогоплательщиков, как бы их обокрасть?

#9
Гость

Меня волнует то, должна ли я буду в обязательном порядке платить налог , не зависимо от своей зп? И будет ли штраф , если, к примеру, я не стану афишировать свою зп. Там, кажется, 4%
Начальник говорит, что я могу как платить налог, так и не платить, что якобы мои доходы никто отслеживать не будет. А как не будут , если % все равно я обязана платить как самозанятый , и не важно 10 тыс зарплата или 100 тыс

Налог там от дохода. 4 -6% Смотря физ. или юр. лицо. По мне логично что дохода нет - не платишь. Но у нас все возможно) может еще какая-то минималка за что есть

#10
Гость

Меня волнует то, должна ли я буду в обязательном порядке платить налог , не зависимо от своей зп? И будет ли штраф , если, к примеру, я не стану афишировать свою зп. Там, кажется, 4%
Начальник говорит, что я могу как платить налог, так и не платить, что якобы мои доходы никто отслеживать не будет. А как не будут , если % все равно я обязана платить как самозанятый , и не важно 10 тыс зарплата или 100 тыс

Важно. 10 или 100. Ведь от этой суммы процент

Гость
#11

https://businessmens.ru/article/vse-o-samozanyatyh

Гость
#12
Алиса

Налог там от дохода. 4 -6% Смотря физ. или юр. лицо. По мне логично что дохода нет - не платишь. Но у нас все возможно) может еще какая-то минималка за что есть

Что у вас возможно? Вас изнасиловали черенком от лопаты когда вы ехали на автомойку или что?

#13
Гость

Что у вас возможно? Вас изнасиловали черенком от лопаты когда вы ехали на автомойку или что?

Сказала бы, что остроумно, да обману. Докапаться не к чему? Так докапайтксь до лопаты, которую упоминули

#14

Обязательных платежей нет.
С поступающих денег должны платить 4% с физиков и 6% с поступлений юриков и ип
Если получаете безналом, обязательно заведите отдельную карту и кроме платежей по самозанятости ничего не принимайте на нее (иначе обложат налогом)
Чтобы у налоговой не было претензий к вашему начальнику ИП, что это замена трудовых отношений , нужно правильно составить договор (пусть гуглит как) и Вы должны как самозанятая работать на нескольких заказчиков. Так что по налу ему лучше рассчитываться в черную. А вот по безналу лучше как с самозанятым.

Асти
#15

Долго и муторно оформлять по договору? Нуну. Автор, ваш ипэшнику хитропопый жмот. Вы лишаетесь права на отпуск и пенсионного стажа, плюс вам надо платить налог и быть под прицелом у фнс. Ваша зп у этого ип стоит того? .

Гость
#16

Налог вы сами платите, нет никакого фикса, но если вы налик не пробиваете, то доход не фиксируется и возникает вопрос: как это поможет вашему начальнику избежать проверок? Потому что для налоговой вы не будете оказывать услуги этому ип. Плюс, нельзя штат самозанятыми оформлять. Это уклонение от налогов и ему влетит)) скорее не хочет вас по тк устраивать, сейчас заговорит, а потом скажет, что тема закрыта

Михаил Петрович
#17

Нет, не стоит. Это выгодно только работодателям. И казначейству, которым все равно перепадет налог ( с УСН, НДС, н приб)..
Система самозанятости - это хитрость от бизнесменов, родственников чинуш разных уровней. Чтобы устраивались на работу только молодые ( которым наплевать на пенсию, пока) , с целью развалить пенсионную систему. Юные спецы роструд, роспотр ( не помогают гражданам от слова Совсем) поступают с обращ физ лиц одинаково : за откат дают телефоны обращающихся ФЛ таким же юным юристам, которые атакуют физ лиц ( потерпевших от работодателей) на предмет якобы беспл консультации. А реально на месте уламывают заключить с ними юр договор от 150000 руб. Как минимум на сопровождение в суде. Но "сливаются" сразу, после предварительного суд заседания. И далее ФЛ приходится расхлебывать беспредела работодателей в суде один на один. Без сбежавшего ( искать лохов, присланных Рострудом) нанятого юриста

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: