Гость
Статьи
Работа в Китае

Работа в Китае

Мне интересно узнать мнение кто с эти сталкивался. У меня родственница закончила универ, хотя все куплено. Но реально выучила китайский благодаря волонтерам. Кинула резюме в Китае и устроилась на работу. В результате купила квартиру в Шанхае и вышла замуж там за немца. Знакомая у коллеги по работе выучила китайский , стала работать и купила квартиру в Москве двушку. Посоветуйте реально ли это и как это делается и у кого похожие истории. Тем более самое большое количество миллионеров в Китае. Реально ли там сделать карьеру работая в них #работа

Lana
8 ответов
Последний — Перейти
Леди но не Гага
#1

Пост сплошной зависти, на отвечу 😝😝

Гость
#2

Ну миллионеры там сами китайцы, которые очень много работали и развивали бизнес. И много сейчас детей этих миллионеров, поскольку у Китая долгое время была политика одного ребёнка, семьи рожали одного наследника/цу и много работали, таким образом разбогатели.

Королева форума 2021
#3

Я и дома могу стать миллионеркой. У меня два проекта, которые принесут мне много миллионов.

Врач и писатель Дипак Чопра сказал:
В каждом из нас есть то, чего нет в других. Вы можете делать то, что не может другой. Ищите это в себе, находите, берегите и развивайте! Вы никогда не потерпите фиаско, занимаясь тем, к чему предназначены.

Гость
#4

да не дай бог тебе в китае, или вообще где-то в азии, работать! там жесть и рабство!
типа посреднический бизнес вести еще можно (у колхозников чай скупать, например, или документы в обход налогов оформлять), но тоже такое себе, китайцы народ лживый до безобразия.

Юлия
#5

Хорошо там , в целом. Если бы не ковид , не вернулась бы , а там и Виза закончилась , а за год и в Рф хорошую работу нашла. Мне понравилось. Есть пара моментов.
Самое главное. Если надумаете. Едьте ТОЛЬКО по рабочей визе. Китайцы любят уговаривать на бизнес-визу. Или на студенческую. Но нет. Если спалят , тюрьма и депортация.
Чтобы работать с китайцами как ип , достаточно просто знать английский и минимально китайский.
Если хотите в компанию китайскую , а с языком плохо. Едьте в Гуанчжоу или Шеньчжэнь. Там много русских , и в целом иностранцев , адаптироваться легче.
В Китае , если хотите работать , нужно работать много. Сверхурочный труд они любят. Это я молчу что стандартный рабочий день не как у нас 8 часов , а 10-12. Из +, дают 2 часа на обед ( 12-14.00). В это время обедает вся страна. +ситуация когда на работе приходится ночевать - реальная практика.
А вообще знаете как , хорошо там , где нас нет. Там масса +, но и масса -
На вас не будут смотреть как на себе равных , считая, скорее за белую обезьянку. ( как мы смотрим на жителей средней Азии , вот так будут смотреть на вас , это неприятно , но что делать ).
В Китае очень грязно. Какающий на улице человек ту мач ? Не. Норма.
Китайцы очень ленивы. Я работала от русской компании , но в китайском филиале , где простой рабочий люд - китайцы. Мало что сдавалось в срок. Приходилась «пинать» и подгонять.
Китайцы очень лживы. Врут на каждом шагу. И не предьявить же. У них это как национальная черта.
Но русских любят.
С собой денег на первое время надо тысяч 200р (20к юаней ). Не меньше. Потому что аренда квартиры (2к юаней + депозит, и того , уже 4-6к , в среднем ). Работу сразу не найдёте. Мало кто находит сразу. Много бюрократических вопросов с миграционной. Везде нужны деньги. И кушать надо.
В общем. Думайте сами.

Юлия
#6
Юлия

Хорошо там , в целом. Если бы не ковид , не вернулась бы , а там и Виза закончилась , а за год и в Рф хорошую работу нашла. Мне понравилось. Есть пара моментов.
Самое главное. Если надумаете. Едьте ТОЛЬКО по рабочей визе. Китайцы любят уговаривать на бизнес-визу. Или на студенческую. Но нет. Если спалят , тюрьма и депортация.
Чтобы работать с китайцами как ип , достаточно просто знать английский и минимально китайский.
Если хотите в компанию китайскую , а с языком плохо. Едьте в Гуанчжоу или Шеньчжэнь. Там много русских , и в целом иностранцев , адаптироваться легче.
В Китае , если хотите работать , нужно работать много. Сверхурочный труд они любят. Это я молчу что стандартный рабочий день не как у нас 8 часов , а 10-12. Из +, дают 2 часа на обед ( 12-14.00). В это время обедает вся страна. +ситуация когда на работе приходится ночевать - реальная практика.
А вообще знаете как , хорошо там , где нас нет. Там масса +, но и масса -
На вас не будут смотреть как на себе равных , считая, скорее за белую обезьянку. ( как мы смотрим на жителей средней Азии , вот так будут смотреть на вас , это неприятно , но что делать ).
В Китае очень грязно. Какающий на улице человек ту мач ? Не. Норма.
Китайцы очень ленивы. Я работала от русской компании , но в китайском филиале , где простой рабочий люд - китайцы. Мало что сдавалось в срок. Приходилась «пинать» и подгонять.
Китайцы очень лживы. Врут на каждом шагу. И не предьявить же. У них это как национальная черта.
Но русских любят.
С собой денег на первое время надо тысяч 200р (20к юаней ). Не меньше. Потому что аренда квартиры (2к юаней + депозит, и того , уже 4-6к , в среднем ). Работу сразу не найдёте. Мало кто находит сразу. Много бюрократических вопросов с миграционной. Везде нужны деньги. И кушать надо.
В общем. Думайте сами.

И да , зп , если условно, в России вы получили юр образование , будет тысяч 6-8 юаней в месяц. Потому что по этому профилю работы нет.
Менеджеры , управленцы , экономисты , тоже много не получают. Там своих умников хватает.
Хорошо очень ценятся инженеры и айти сфера. Там зп уже от 15к юаней.
Переводчиков там полно. Каждый 3 иностранец - переводчик. Платят им мало.
Я работала менеджером от русского офиса, начинала в рф. Потом просто отправили в Китай , так как сотрудник ушёл. Зп у меня была вообще в $ которые менялись на юани , так как головной офис у нас в Европе. Выходило 10-12к юаней. Но мне частично покрывали аренду жилья. Поэтому хватало на все.
Таких должностей там не много для русских , не думайте. ( я не хвастаюсь , это факт ). Многие мои знакомые просто нашли себе «папиков» которые содержат. Девочки красивые , нашли быстро. Многие работают в индустрии развлечений и моды.

Гость
#7

Мне предлагали работу в Пекине в сфере услуг. Русские чистоплотные, соблюдают правила санпина. Клиентов было бы много. Но абсолютное незнание языка и налаженная жизнь и работа здесь очень останавливали. И Пекин не тот город где хотела бы жить. Вот шеньчжень, Далянь, Гонконг было бы супер. Но китайский это не английский.

Василий
#8

Такие случаи можно и у нас найти. А на работу в Китае легально устроиться очень сложно.

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: