Гость
Статьи
Как отказаться …

Как отказаться работать за коллегу

Можно ли без ущерба для себя отказаться работать за коллегу?

Она постоянно на больничном: то болеет сама, то ребёнок, потом ногу сломала, потом отпуск. В общей сложности человека не было больше полугода.

Работать за одну зарплату за двоих с переработками совсем не хочется. Знаю, что должны оформлять приказом о совмещении и доплате, но этого нет (и существует ли в реальности).

Если встать в конце рабочего дня и просто сказать, что мое время вышло, свою я работу сделала, а работать за коллегу времени не было. Это сразу под увольнение? #работа

Автор
24 ответа
Последний — Перейти
#1

Все нормальные люди, работают по графику, который прописан в договоре.

#2

вас заставляет работать за двоих коллега или начальство? если первое, то отказать, если второе, то либо сменить работу, либо потребовать повышение заработной платы

Автор
#4
Бармаглот

сразу под увольнение и статья. административное правонарушение.
ЗЫ а какая религия помешала рассказать о характере работы?

Закупки

Бармаглот
#5
Автор

Закупки

44-фз?
прикольно

Карымова Эльвира Анатольевна
#6

Ничего не вижу в данной ситуации плохого. Я всегда выручаю своих коллег, когда они ко мне обращаются. По-крайней мере подобным образом, как я, поступают гармоничные люди.

#7

Будут прессовать если пойдешь. Если тебе не надо повышения и в случае чего работу ты найдешь то конечно го и вставай в позу.

Гость
#8

Была в подобной ситуации. Попросила повысить зп, так разово оплатили на 1500р больше. И то, типо я не должна была ничего требовать, а выполнять. "Раз надо, значит надо" - так говорил начальник. Если вас такое же начальство - тогда только менять работу

Гость
#9
Глицерин

Будут прессовать если пойдешь. Если тебе не надо повышения и в случае чего работу ты найдешь то конечно го и вставай в позу.

Про повышение - тоже не факт. Могут просто эксплуатировать. Тут уж от ситуации зависит..

Гость
#10

Сказать коллеге о том что тут написали. Никто ни за кого не должен перерабатывать БЕСПЛАТНО. Либо пусть она вам за свой счет компенсирует, либо к начальству конечно же и решать этот вопрос. Почему вас уволят, если эту постоянно болеющуу еще не уволили? Так можно и за троих работать за 1 зп.

Гость
#11
Карымова Эльвира Анатольевна

Ничего не вижу в данной ситуации плохого. Я всегда выручаю своих коллег, когда они ко мне обращаются. По-крайней мере подобным образом, как я, поступают гармоничные люди.

Значит вы терпила. Есть рабочее время, а есть не рабочее. В рабочее должны напрягаться все одинаково в соответствии с занимаемой должностью. Если вас не напрягает постоянно "выручать" коллег или взаимно они вас "выручают" - это ваше дело. А автора напрягает это да и обидно, платят всем одинакого, но кто то работает за двоих, а кто то вообще не парится.

Гость
#12

Автор, требовать доплату. В штате 2 человека, больничный, кроме 3 дней оплачивает ФСС, так что по факту, пока коллега на больничном, предприятие зарплату отсутствующей коллеги экономит, так что вполне может позволить доплатить присутствующим и выполняющим дополнительный объем работ.

Викторинка
#13

Открыть рот. И, не поверите, словами через рот сказать начальству ЧТО вы хотите.
Или у вас на лбу бегущая строка бежит, но просто не все успели посмотреть?

Карымова Эльвира Анатольевна
#14
Гость

Значит вы терпила. Есть рабочее время, а есть не рабочее. В рабочее должны напрягаться все одинаково в соответствии с занимаемой должностью. Если вас не напрягает постоянно "выручать" коллег или взаимно они вас "выручают" - это ваше дело. А автора напрягает это да и обидно, платят всем одинакого, но кто то работает за двоих, а кто то вообще не парится.

Я очень люблю свою работу, своих учеников, деточек

Гость
#15

Ты трудовой кодекс читала? У тебя четко в трудовом договоре должно было прописано время работы. Вот отработала и уходи, если доплаты нет, прописанной в тк. Тебя не имеют право увольнять. А если попробует, то приглашай трудовую инспекцию, перед этим собрав компромат на шаражку, где ты кайлом махаешь

Гость
#16

А открыть рот и начальству сказать о своих сложностях религия не позволяет? Это вам нужно, а не вашему начальству. Не будете требовать, ничего никогда не добьетесь и не получите.

Гость
#17

Просто не работать за нее. Я могу понять когда нужно подменить человека дней 10, но не полгода! Вам что миллионы там платят? Закончился рабочий день, встала и пошла на выход. Начнут требовать доделывать чужую работу пусть прибавляют зп. Откажутся просто не дорабатывать. Конечно могут уволить. Но...работать то у них кто будет? Одна вечно больная, другой нет. Кому работать? Все новички от двойной работы за одну зп посбегают. Автор может впм проще другое место подыскать если начальство такое неадекватное или тоже начать на больничных виснуть?

Гость
#18

Откуда берется работа коллеги? Почему именно после рабочего дня? Кто и как вам скидывает ее работу? Напишите поподробнее.

Гость
#19

Коллега блатная что ли? Почему её до сих пор не слили?

Василий
#20

Конечно, вас выгонят, как шелудивого пса.

Автор
#21
Гость

Откуда берется работа коллеги? Почему именно после рабочего дня? Кто и как вам скидывает ее работу? Напишите поподробнее.

Она тоже менеджер по закупкам.

Берётся ее работа, так как у неё на компе переадресация стоит на пеня и начальницу ( то есть все запросы которые ей идут, получаю я и начальница)

#22

Если тебя не это устраивает смени работу. Твоя коллежанка меньше болеть не станет...

#23
Гость

Сказать коллеге о том что тут написали. Никто ни за кого не должен перерабатывать БЕСПЛАТНО. Либо пусть она вам за свой счет компенсирует, либо к начальству конечно же и решать этот вопрос. Почему вас уволят, если эту постоянно болеющуу еще не уволили? Так можно и за троих работать за 1 зп.

Вам, дети мои, скажу так: 1. болеющая тетя получает деньги по болезни из соцстраха. 2. у администрации идет экономия по зарплате на болеющей. 3. работа все равно выполняется. 4. автор сам позволяет себя эксплуатировать. 5. И да, это и есть звериный оскал капитализма! Аминь!!!

#24
Гость

Ты трудовой кодекс читала? У тебя четко в трудовом договоре должно было прописано время работы. Вот отработала и уходи, если доплаты нет, прописанной в тк. Тебя не имеют право увольнять. А если попробует, то приглашай трудовую инспекцию, перед этим собрав компромат на шаражку, где ты кайлом махаешь

Известное дело: сначала ищешь справедливость, а потом... другую работу!

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: