Гость
Статьи
Как отказать коллеге, …

Как отказать коллеге, решившей скинуть на меня свою работу ?

Доброго времени суток.

Очень нужен совет, как сделать так, чтобы не выполнять за коллегу её работу, но при этом не портить с ней отношения. Кратко опишу ситуацию. Я бухгалтер. У меня есть начальница - главбух. Со мной в одной комнате сидит женщина, которая выше меня по должности, но не является моим руководителем, т.к. представляет другой отдел. Она пишет письма в суд от нашей организации и сказала сегодня мне: "Надо будет тебя научить их составлять, чтобы ты их отправляла. Там ничего сложного". Я промолчала, но не хочу этим заниматься. Во-первых, это дополнительные затраты времени, и я из-за этого буду откладывать свою работу. Свободного времени у меня и так нет. А во-вторых, это просто не входит в обязанности бухгалтера, я нигде не видела, чтобы бухгалтер занимался такими вещами. Сейчас мы с этой женщиной в дружеских отношениях, но я не хочу, чтобы мне садились на шею. Ведь о том, чтобы снять с меня что-то или прибавить зарплату речь не идёт. Как Вы думаете, как будет лучше поступить:
1) Смолчать и делать то, что она хочет в надежде на то, что буду успевать и потом за это воздастся ?
2) Посоветовать ей обратиться к моей начальнице и уточнить, можно ли передать мне эту работу ?
3) Отказать, сославшись на нехватку времени ?

Гость
52 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

снаяала 1, потом 2 и 3. В таком порядке

#2
Гость

Очень нужен совет, как сделать так, чтобы не выполнять за коллегу её работу, но при этом не портить с ней отношения.

Брать или не брать её работу (при отсутствии прямого указания начальства) - зависит только от Вас.
А вот её отношение к Вам зависит только от неё, и Вы не сможете на него повлиять. Захочет обидеться - обидится и без повода.

Вы изначально ставите себе невыполнимую задачу.

Поставьте вопрос иначе: стоит ли приятельское отношение с ней этой лишней работы? Готовы вы вджобывать "за себя и за того парня" ради того, чтобы на работе было с кем потрепаться?
Вот это уже зависит от Вашего решения полностью.

Гость
#3

Прикинуться шлангом и спросить - а мне за это доплачивать будут. Многие мадамы пользуясь дружескими отношениями то раоту подкидывают, то денег в долг просят, то шмотье обсудят и т...д.........отшейте культурно, типо логика не та чтоб письма в суд строить и образование "Увы" - не юрфак.

Наталья
#4

С одной стороны, было бы полезно узнать, чем она занимается. Вдруг она когда-нибудь уволится, а вы уже знакомы с обязанностями, тем более если ее оклад выше. Но с другой, подсев на вас сейчас, она уже не слезет. Поступите хитрее - пусть она вам все расскажет и покажет, а вы единственный раз сделаете и затянете сроки. Типа вы не против, но но работы у вас много и письма подождут.

Гость
#5

изобразить наивную чукотскую девочку, миленько хлопнуть глазками и радостно спросить : " а сколько мне за это платить будут ? ой, я вообще то свою работу едва успеваю - так значит с меня снимут часть моих обязанностей,да ? " и так настойчиво, настойчиво - так как же это оплачивается, а что из СВОЕЙ работы тогда я могу не делать...прям зудите и зудите ей про деньги, занятость и пр

Автор
#6

Она работает здесь гораздо дольше, чем я, и очень дружит с главбухом (они даже отдыхают вместе). От того, что она перестанет со мной трепаться, я не сильно не расстроюсь. А вот того, что она может настроить против меня главбуха, я, если честно боюсь. Она сама про себя говорила, что очень злопамятна. Про одного из сотрудников до сих пор помнит, спустя года 2, как она его попросила съездить к заказчику за документами, а он отказался. Говорит теперь, что он первый кандидат на сокращение, и она может повлиять на руководство так, что к ней прислушаются и её мнение будет одним из поводов с ним расстаться.

Гость
#7
Автор

Она работает здесь гораздо дольше, чем я, и очень дружит с главбухом (они даже отдыхают вместе). От того, что она перестанет со мной трепаться, я не сильно не расстроюсь. А вот того, что она может настроить против меня главбуха, я, если честно боюсь. Она сама про себя говорила, что очень злопамятна. Про одного из сотрудников до сих пор помнит, спустя года 2, как она его попросила съездить к заказчику за документами, а он отказался. Говорит теперь, что он первый кандидат на сокращение, и она может повлиять на руководство так, что к ней прислушаются и её мнение будет одним из поводов с ним расстаться.

Она вас специально запугивает, чтобы вы не смогли отказаться.

#8
Автор

А вот того, что она может настроить против меня главбуха, я, если честно боюсь.

Автор

Говорит теперь, что он первый кандидат на сокращение, и она может повлиять на руководство так, что к ней прислушаются и её мнение будет одним из поводов с ним расстаться.

И чо Вам сделает главбух?

П..деть - не мешки ворочить...

Первый кандидат на сокращение тот, кого легче всего заменить. Последний - уникальный специалист.
Если Вы не уникальный спец, а что ни на есть рядовой, Вы и так первый кандидат на сокращение, безо всяких интриг. так что не беспокойтесь.

Гость
#9

Учитесь говорить НЕТ, причём спокойно и вежливо. При вежливом ответе обижаться на вас у неё не будет повода. А по-детски на нет обидеться - потерять своё лицо.

Гость
#10

В таком случае дойдите первой до главбуха и скажите, что у вас много работы, но вы справляетесь и понимаете, как важно, чтобы вы не допускали ошибок и этот участок работы был выполнено точно и в срок. Но вот незадача, что вам хотят ещё что-то поручить. Скажите, что для вас это много. И даже за доплату для вас это многовато!

Автор
#11

Я поняла, что главное в этой ситуации - чтобы об этом был в курсе мой непосредственный руководитель. Ведь потом все будут считать, что она такая героиня и до сих пор загружена сильно, А то, что за неё это делает кто-то другой, никто не будет знать. Мне нужно, чтобы главбух была в курсе, на что я трачу рабочее время, чтобы потом или разгрузили или подняли мне зарплату. Но как бы так провернуть, чтобы специально не ходить к главной и не рассказывать самой (вроде как плакаться)... Хочу этой сотруднице ответить, если всё-таки даст мне это делать: "Ты у Натальи Викторовны уточни. Если она не будет против, я буду делать". Переложить ответственность за отказ, типа того. Что я вроде бы и не против... Но при этом и главная будет в курсе, кто чем занят и почему кто-то не успевает.

Гость
#12

Оптимальный 3 вариант, а о благодарности даже не мечтайте.

Баба Ира
#13

Автор, могу "подлить масло в огонь" реальным примером, когда коллега дал такого рода задание другому, а тот не очень справился, ещё за это и огрёб (очень громко произносилось, что "не смог элементарного").

Гость
#14

автор, если вы так скажите, то она и спросит у натальи викторовны и наталья викторона по старой дружбе будет непротив! к тому же ваша соседка может преподнести так, что вы сидите полдня без дела и плюете в потолок! она ж реальность не видит!

так что вам первой к ней идти и предупредить, что вам готовят кучу работы

Автор
#15
Баба Ира

Автор, могу "подлить масло в огонь" реальным примером, когда коллега дал такого рода задание другому, а тот не очень справился, ещё за это и огрёб (очень громко произносилось, что "не смог элементарного").

Охренеть ! Хотя, чему я удивляюсь. У меня тоже были ситуации, когда мне давали что-нибудь делать, вроде как просто помочь, а потом ещё и погонять начинали, да таким тоном, как будто это вообще всегда было и остаётся моей обязанностью, а не другого человека.

Автор
#16
Гость

автор, если вы так скажите, то она и спросит у натальи викторовны и наталья викторона по старой дружбе будет непротив! к тому же ваша соседка может преподнести так, что вы сидите полдня без дела и плюете в потолок! она ж реальность не видит!так что вам первой к ней идти и предупредить, что вам готовят кучу работы

Да я не знаю пока, может быть, там по факту окажется делов на 5 минут, а я паникую заранее. Главбух иногда сидит с нами в комнате (она работает по свободному графику), так что наверняка рано или поздно увидит, что я этим занимаюсь. Думаю согласиться. Жизненный опыт показывает, что у нас таких работников любят, которым что ни дай, они рта не откроют. А я на прошлых работах рога выставляла, так со мной и прощались, оставляя и продвигая тех, кто не вякает.

ЧелЛoв ★ ★ ★
#17
Гость

Как отказать коллеге, решившей скинуть на меня свою работу ?

Откажись просто и всё.

А чтобы не портить отношения, всегда имей что-то попросить у нее.

Примерно вот так, она вам говорит типа сделай, то-то и то-то, а это как бы ее работа, вы такая соглашаетесь, и когда вы уже вроде как договорились, то вы такая, конечно, конечно, а вот тока не в службу, а в дружбу мол и ты для меня тоже (ну не успеваю, ерунда там сделать), и ей что-нить чтоб еще тяжелее делать было (например попросить начальницу, там чё-нить, сбегать за пивасиком и т.п.), и раза два так сделаете и всё она от вас отстанет.

Тока надо в любой момент времени иметь, чем её напрячь, в ответку, задание для неё.

_

Гость
#18

Я бы научилась, но регулярно бы этим не занималась.
Челлов, ты как явно выраженный еврей, не понимаешь разницу между слоном и моськой. Это у тебя в начальстве вся родня, тебе всё простят. Я бы посмотрела на последствия автора, когда она попросит начальство сбегать за пивасиком.

ЧелЛoв ★ ★ ★
#19
Гость

Я бы научилась, но регулярно бы этим не занималась. Челлов, ты как явно выраженный еврей, не понимаешь разницу между слоном и моськой. Это у тебя в начальстве вся родня, тебе всё простят. Я бы посмотрела на последствия автора, когда она попросит начальство сбегать за пивасиком.

Пивасик это просто к примеру, надо думать по обстоятельствам, нужно нанести коллеге такой же урон или больше, чем если бы она сама делала эту работу.

И что за антисемитизм?

_

Гость
#20

Не надо портить отношения. Во-первых, попробуйте сыграть дурочку, которая никак не может научиться писать письма. Во -вторых, скажите, что да, конечно, будете писать, но только в свободное время, ведь у Вас столько работы! А свободного времени не будет. Не говорите главбуху напрямую, стопудово, она с удовольствием на Вас и это навесит. Найдите способ и слова упомянуть об этом так, чтоб главбух знала о попытках навязать Вам дополнительную работу, но не одобрила.)

Гость
#22

Автор, вот вам мой совет, скажите - МарьИванна, если бы я была юристом, а не бухгалтером, то этому мне нужно было бы учится. И если бы мне было это интересно, то я бы стала юристом, а не бухгалтером. А так не вижу смысла вам и мне тратить свое время на это обучение. Но если вам просто перепоручить это некому, то мне тоже, как я понимаю, деваться некуда.
Если все-таки эту работу спихнут на вас, то это именно так и будет выглядеть, А то еще потом юристка преподнесет это всем, что она вас бестолковую учит, как добрая самаритянка.

Гость
#23

Что вы в самом деле как маленькая. Отказать. Я бы сразу сказала мол нет спасибо. Своей работы вагон. Сказала бы со смехом но сказала бы точно. В

Гость
#24

Я обычно говорю: ой, неее, это мне неинтересно;)
( но я выстраивала среди коллег и начальства образ такого товарища, который работает не ради денег, а ради " идеи"- типа, если мне интересно и захватывает, то горы сверну и без премий, а если неинтересно-то можете даже горстями кидать дензнаки к ногам, не сделаю;)

296
#25
Гость

Что вы в самом деле как маленькая. Отказать. Я бы сразу сказала мол нет спасибо. Своей работы вагон.

+ тоже не понимаю, чего тут можно еще обсуждать?

Гость
#26

Если сейчас дадите слабину, то эта сотрудница Вам потом на шею сядет. Я бы отказалась.

Гость
#27

2 или 3...ну вообще с начальством обговорить сначала свои обязанности...и если не входит-так и сказать,эта работа меня не касается,я получаю за определенную свою деньги,как и все мы....ну типо того...улыбнуться и тд)))в конце концов ради хорошего отношения,себя-то унижать тоже не надо!с каких пор чужое делать тебе,а деньги получать тетя будет...сейчас часто одни халтурщики кругом и на лошка спихнуть хотят свое и ничего не делать...так много где...сама не раз сталкивалась...грамотно отшей просто:)))

Гость
#28

и запомните,на тех кто на все соглашается и вешается все...это не говорит об отличном отношении к вам...стоит потом хоть раз отказать и вами станут пренебрегать во всех смыслах!так что сейчас все за себя!это раньше ценили таких работников,а сейчас они нужны,чтоб за остальных все делать своим я-я-я!!!

Злая юристка
#29

Господа. ну 1) автор не пишет вроде, что дико перегружна. 2) научиться дополнительной работе для молодого сотрудника ( а автор вероятно молодая дама) это всегда огромный плюс. 3) да прям юристы должны целыми днями письма писать... Написать письмо может любой грамотный человек. 4) ну и кому нужна сотрудница, которая еще ничего не сделав требует доплату и отказывается от элементарных обязанностей ( письмо плевое написать)?
Пардон, но взрослые, опытные ( часто уникальные) сотрудники не обламываются письмо написать, к нотариусу сходить, забросить документы по пути. Автор, чем больше вы будете уметь делать , тем выше в итоге ваша стоимость. А делать 2 проводки в день и кочевряжиться.... Зачем?

Гостья
#30

Пффф! Скажите прямо, что Ваши знания и умения не входят в компетенцию ДРУГОГО отдела (ну из которого та наглая тётка). И включите дуурочку, типа "марьиванна, а вдруг я чего неправильно сделаю - потом У ВАС проблемы будут".

Гость
#31
Гость

Прикинуться шлангом и спросить - а мне за это доплачивать будут. Многие мадамы пользуясь дружескими отношениями то раоту подкидывают, то денег в долг просят, то шмотье обсудят и т...д.........отшейте культурно, типо логика не та чтоб письма в суд строить и образование "Увы" - не юрфак.

а зачем прикидываться? та и сказать прямым текстом: сколько будут доплачивать за эту работу

Гость
#32
Злая юристка

Господа. ну 1) автор не пишет вроде, что дико перегружна. 2) научиться дополнительной работе для молодого сотрудника ( а автор вероятно молодая дама) это всегда огромный плюс. 3) да прям юристы должны целыми днями письма писать... Написать письмо может любой грамотный человек. 4) ну и кому нужна сотрудница, которая еще ничего не сделав требует доплату и отказывается от элементарных обязанностей ( письмо плевое написать)? Пардон, но взрослые, опытные ( часто уникальные) сотрудники не обламываются письмо написать, к нотариусу сходить, забросить документы по пути. Автор, чем больше вы будете уметь делать , тем выше в итоге ваша стоимость. А делать 2 проводки в день и кочевряжиться.... Зачем?

1. дак и юристка там вроде не уработалась. сама сделает.
2. Зачем тратить свое время, чтобы учиться всему подряд? Нельзя объять необъятное, нужно брать действительно нужное и полезное. И не расходовать свои силы и время, на то что вряд ли пригодится.
3.бухгалтера должны целыми днями письма писать? У бухгалтеров своя работа, а письма пусть пишет любой другой грамотный человек.
4. это элементарные чужие обязанности. Юристы пишут плевые письма? Да у них вся работа плевая.
Кхе,пардон откуда у вас такой совковый образ мышления? По вашему все бухгалтера на работе балду гоняют?

Здая юристка
#33

Ну бухгалтера ни грамма лишнего никогда и нигде не делают. Всегда ответ "это не бух вопрос". Другие бухи встречаются крайне редко. Бухгалтера всегда привилегированная каста. Но тема не об этом.
Просто молодой сотрудник и нужен для того, чтобы его гонять загружать вопросами, на которые опытного сотрудника отвлекать жалко. По крайне мере до того момента, как этот молодой сотрудник станет специалистом. А гонор на пустом как правило месте? Моя основная мысль- нужно быть профессионалом и желательно уникальным. А вообще - работая на дядю не надо гробить свое здоровье, конфликтовать с чужими людьми и прочее.

Гость
#34

Послать ее на й-ух!

Гость
#35

Поменяться с ней должностями.

Гость
#36
Здая юристка

Ну бухгалтера ни грамма лишнего никогда и нигде не делают. Всегда ответ "это не бух вопрос". Другие бухи встречаются крайне редко. Бухгалтера всегда привилегированная каста.

Здая юристка

Просто молодой сотрудник и нужен для того, чтобы его гонять загружать вопросами, на которые опытного сотрудника отвлекать жалко.

Здая юристка

А гонор на пустом как правило месте? Моя основная мысль- нужно быть профессионалом и желательно уникальным. А вообще - работая на дядю не надо гробить свое здоровье, конфликтовать с чужими людьми и прочее.

гыгыгыгы вы хотя бы этот форум почитайте. Сколько тем - я работаю бухгалтером, думала буду блатная, а туууууут......

дак почему она других молодых не запряжет? водителя, уборщицу, секретаршу, курьера? уверена там найдется еще молодняк

нужно быть профессионалом в своей области или в двух-трех, а не хватать по верхам всего понемногу. Не надо гробить свое здоровье, и делать чужую работу, навыки по которой совсем не пригодятся

гость
#37

Как показала моя до поры до времени обширная практика, беря на себя все, что другие просто делать не хотят, уникальным специалистом не становишься, а становишься просто "лошадкой" безотказной, на которую потом привыкнут все валить и валить. И никто не оценит и не продвинет. Себя нужно "ставить" сразу же, а не потом когда-то. Я была такая *****, которая брала на себя и брала, думала начальство увидит и оценит, как много я всего могу и успеваю и будет ко мне особое отношение и повышения и т.д.В итоге на меня навалили столько, что я перестала справляться, даже беря работу домой. И что думаете, кого то это волновало? Меня стали наоборот считать как плохого работника, не справляющегося с возложенными обязанностями и итоге мне пришлось уволиться. И так было на нескольких работах, то я строила из себя специалиста-"марафонца", то я боялась обидеть отказом, чтобы не испортить отношения, итог был один - я увольнялась. Теперь я строю свою работу по другому, я сразу выясняю свои свой объем работ и объем работ остальных сотрудников и если не согласна, сразу задаю вопрос и отказываюсь от лишней работы. Да, один раз мне пришлось здорово поругаться со всем коллективом, но и то нашлись люди, которые меня даже поддержали. Я стала молча делать свою работу ни с кем не ругаясь больше, просто вежливо и официально общаясь и постепенно все забыли о том инцеденте а я отвоевала право нк делать лишнюю работу за одинаковые деньги. Перестаньте бояться увольнения, это главный ваш страх автор и ваш основной тормоз

Гость
#38

Я бы отказалась! Надо было сразу ответить, типа ой нет, у меня и так много работы, это делаю, вот то, нет. Иначе она на вас эту работу повесит с концами, то, что "иногда" не надейтесь, раз написала и все.
Лучше испортить отношения, чем быть загнанной лошадкой. Да ничего она вам не сделает!

Гость
#39
Гость

Если сейчас дадите слабину, то эта сотрудница Вам потом на шею сядет. Я бы отказалась.

Конечно. Будет как помощницу гонять. Нафига бухгалтеру писать письма в суд?) отказывайтесь, твердо только. И по возможности не конфликтуйте, просто скажите, что я не могу, мне свою работу нужно делать! И работайте сидите. Пусть сама свои письма пишет.

Гость
#40

И когда кого увольнять - ее никто спрашивать не будет, не переживайте. Скажите, что вы тоже злопамятная)) если будет приставать

Ирра
#42

Ой, была у нас дочка начальницы, тоже вся такая злопамятная и влиятельная, всю работу на меня свесила и типа потом если что словечко за меня замолвит, а как сокращение, так она типа ниче не знаю, а сократили угадайте кого.. Так что теперь с такими у меня разговор иной. Я не отказываю им, но сначала иду к начальнику и уточняю где чьи обязанности, в какое время мне их делать и за какие бонусы, четко и по-деловому. Потом допустим ко мне приходят учить новой работе, я как чукотский тюлень все дотошно записываю, переспрашиваю, типа не догоняю, по пол дня мурыжу эту тему и ту тетечку, которая удумала мне это свалить, потом когда начинаю выполнять сама, то хожу к ней с каждой запятой, с каждой фразой, как написать, где взять, а как то, а как это... Заеппываю таких в край, что они потом сами не рады и таким образом сами делают эту работы, потому что "с ней свяжешься, проблем не огребешь". А если начальник спрашивает, то свои прямые обязанности я выполняю четко и в срок, всегда могу это доказать, и от "лишних" я не отказывалась, честно помогала. Всегда прокатывает.

Ирра
#43

Ну или на крайний случай говорю, что помогу, но только после основных обязанностей, если вдруг останется время. И я всегда растягиваю время так, что на чужие письма в суд его не остается. В 6 ухожу домой, с собой работу не беру. А то задолбали, возьмешь раз работу и понеслась, "ну я же знаю, что ты такая хорошая, поможешь", "В прошлый раз же успела". Теперь всегда морожусь, слыву не оч общительной, но мне так легче, стараюсь в коллективе даже лишний раз рот на личные "болталки" не раскрывать, а то так типа по-дружбе потом начинается, дай денег, сделай работу, ты же говорила,что после работы ни чем не занята, я же знаю, что у тебя есть деньги, ну нафиг, ваще люблю, когда все молча занимаются своей работой, максимум могу орхидеи обсудить и как борщ готовить (к примеру). Дружба в офисе - зло.

Антонина
#44
Гость

а зачем прикидываться? та и сказать прямым текстом: сколько будут доплачивать за эту работу

Есть вариант, что скажут за доплату. А когда работу сделаешь, сделают вид, что ничего не обещали... В газпроме так начальники поступают со своими подчиненными

Гость
#44

Если вам не хочется ей помогать, то и удовлетворения вы не испытаете от помощи. Помощь надо с радостью делать, когда от души хочется помогать. А вы будете тяготиться этим, это насилие над собой. Вы уже эту проблему решили, но может кто-то прочитает мой комментарий. Я сегодня помогла секретарше. Человек должен уметь просить. А если он в таком тоне как ваша коллега "будешь отправлять" или моя секретарша "я прошу вас помочь" - требовательным тоном (как начальство "просит" добровольно-принудительно). И когда работу мне свою спихнула, сказала "спасибо, когда выполните, позвоните мне, я приду - заберу"). Я офигела от такой наглости. Тяп-ляп ей сделала, особо не стараясь с почерком, за 10 минут, пошла она нафиг с такими просьбами. Как попросила, так и сделала. Еще надо было кучу ошибок сделать, чтоб больше не просила ни о чем. Вот и вы, если не можете отказать, сделайте все максимально плохо, чтоб не просили. Пусть переделывает, это не ваша обязанность, значит люлей за плохо сделанную работу получите не вы, а тот, в чьи обязанности эта работа входит. И поверьте мне, этот человек не посмеет начальству на вас указать.А лучше скажите "НЕТ", без объяснения причин, вы не обязаны оправдываться и извиняться. Вот у меня не получилось, я слабохарактерная, стала мямлить.

Гость
#45

И даже не подумала, почему я в 32 года должна делать работу секретарши, которой 22 года и которая год у нас только работает. Ведь она не к каждому может с просьбой обратиться. Ведь она выбрала меня. Она же не подошла к другим. Значит, во мне что-то не то. Значит что-то во мне вызывает у людей мысль - она не откажет, она лохня. Подумайте хорошо, возможно вы не вызываете уважения. Я, например, поняла, что это из-за панибратства, которое я допустила в отношениях со своей коллегой. Надо было сохранять субординацию. Я повела себя где-то фривольно. Надо свои границы укреплять, чтоб потом не чувствовать, будто вами попользовались. Чтобы такие лентяйки к вам не цеплялись как рыбы-прилипалы. Лучше уж вообще ни с кем не общаться, зато будете только свою работу делать. Или говорить - сделаю за 500руб. Или ответный вопрос - а что ты мне взамен? Потому что эта секретутка мне никак не поможет с моей работой, это 100 процентов! Только услуга за услугу.

Гость
#47
Автор

Да я не знаю пока, может быть, там по факту окажется делов на 5 минут, а я паникую заранее. Главбух иногда сидит с нами в комнате (она работает по свободному графику), так что наверняка рано или поздно увидит, что я этим занимаюсь. Думаю согласиться. Жизненный опыт показывает, что у нас таких работников любят, которым что ни дай, они рта не откроют. А я на прошлых работах рога выставляла, так со мной и прощались, оставляя и продвигая тех, кто не вякает.

Эх... Какая же Вы наивная. Да верхам плевать сколько у Вас работы. Ничего она не заметит или сделает вид, что не заметила. А Вы будете работать "за того парня" за бесплатно. А оно Вам надо? Дитя не плачет, мать не разумеет. Нудите главбух у как Вас работы много. И хорошо бы со слезами, да по натуральные!

Гость
#48
ЧелЛoв ★ ★ ★

Откажись просто и всё.

А чтобы не портить отношения, всегда имей что-то попросить у нее.

Примерно вот так, она вам говорит типа сделай, то-то и то-то, а это как бы ее работа, вы такая соглашаетесь, и когда вы уже вроде как договорились, то вы такая, конечно, конечно, а вот тока не в службу, а в дружбу мол и ты для меня тоже (ну не успеваю, ерунда там сделать), и ей что-нить чтоб еще тяжелее делать было (например попросить начальницу, там чё-нить, сбегать за пивасиком и т.п.), и раза два так сделаете и всё она от вас отстанет.

Тока надо в любой момент времени иметь, чем её напрячь, в ответку, задание для неё.

_

Предложите ей счета за Вас оформлять и делать рассылку. Это ж тоже ничего сложного!

Гость
#49

Тут двоякая ситуация, в моей практике меня внезапно учить что то делать начинали, когда собирались увольняться, но об этом не говорили. Одна сначала подошла "иди, я покажу тебе как я делаю то и то" и так пол года по чуть чуть учила, потом уволилась, потом вторая точно так же на ровном месте начала учить, уволилась, потом третья... Я была не довольна, думала, что на меня работу скинуть хотят, думала фиг вам, но от обучения не отказывалась, в итоге выучила работу всего отдела и стала незаменимым сотрудником. Местами трудно, конечно, когда все к тебе идут со всеми вопросами, зато уж точно не уволят и премии побольше других дают. А были и такие подружки начальства, как у вас, только не какого то главбуха, а директора, даже 2 сразу были одно время. Тут уж лучше сразу уйти, если не хотите нервы попортить и в итоге вас всё равно уйдут, если одна из подружек вас не возлюбит. Ни один из вариантов не поможет, хотя есть разные люди и разные ситуации, может выберите 1 вариант, а она и уволится скоро, в итоге и хорошие отношения сохранили и работы много лишней не сделали, это как повезёт, второй вариант тоже ни о чем, если они подружки, то она разрешит ей свалить работу на вас, этим сделаете хуже себе, сейчас вы можете ей отказать, а когда спросите у начальника, а тот скажет делать это вам, то уже не отвертитесь, третий вариант самый подходящий, но учитывая, что они подружки и если это уже согласовано с главбухшей, то к вам начнутся придирки к вашей работе, вас будут контролировать, каждую вашу минуту работы, а у бухгалтеров, обычно, иногда есть свободное время или в начале или в конце месяца, в зависимости от участка работы, и эту свободную минуту найдут и заставят письма писать, а не захотите - будете работать за голый оклад. Ну это самые пессимистичные прогнозы, а там кто знает что и как сложится.

Гость
#50
Автор

Она работает здесь гораздо дольше, чем я, и очень дружит с главбухом (они даже отдыхают вместе). От того, что она перестанет со мной трепаться, я не сильно не расстроюсь. А вот того, что она может настроить против меня главбуха, я, если честно боюсь. Она сама про себя говорила, что очень злопамятна. Про одного из сотрудников до сих пор помнит, спустя года 2, как она его попросила съездить к заказчику за документами, а он отказался. Говорит теперь, что он первый кандидат на сокращение, и она может повлиять на руководство так, что к ней прислушаются и её мнение будет одним из поводов с ним расстаться.

Понты это всё. Чего ж она до сих пор на руководство не повлияла и его не выгнали? Два года уже прошло