Гость
Статьи
Как сохранять …

Как сохранять спокойствие и не тюкать себя за глупость?

Добрый вечер!
Работаю в организации всего полгода. За это время успели назначить руководителем, потом передумали, т.к опыта мало (я не расстроилась, а вздохнула с облегчением). Но в целом доверяют интересные проекты, и всячески хвалят. Только вот я чувствую себя самой тупой.
По работе мне часто приходится участвовать в конференциях, иногда рассказывать о нашей организации, решать совместно с партнёрами глобальные вопросы.
Но часто мне просто бывает нечего сказать. Коллеги могут говорить часами и очень логичные вещи, ещё и украсить всякими терминами и оборотами. А я, после того, как ведущий скажет: "А Вы поделитесь своим мнением/опытом" вроде как уверенно и громко, но забывая слова, говорю какую-то чепуху. И потом ужасно себя виню!
Только что была встреча с коллегами, все креативили, предагали идеи, а я только соглашалась и тупо кивала, и что-то несвязно промямлила.
И теперь я всё больше боюсь говорить на публике и делиться своим мнением. Я стараюсь заполнять пробелы в знаниях, в голове у меня куча всего хорошего. Но как будто нет связи мозга со ртом( На отвлечённые темы со знакомыми я складно говорю, а там, где надо показывать свой профессионализм, не могу, и нервничаю от этого всё больше.
Что с собой делать? Как хотя бы сохранять спокойствие и не тюкать себя за глупость?

Sima
3 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Решать с партнёрами глобальные вопросы...
На сколько глобальные вопросы? Как люстру удержать или трусы?

Sima
#2
Гость

Решать с партнёрами глобальные вопросы...
На сколько глобальные вопросы? Как люстру удержать или трусы?

До трусов пока не доходили)
Какие изменения нужно внести в законодательство, чтобы в определённых учреждениях было всё хорошо, например)
В подробностях не могу, организация узнаваема)

Гость
#3

Вы случайно не консалтер? ;) возможно, глубинная причина кроется в том, что вы перфекционист и слишком боитесь допустить ошибку, потому отмалчиваетесь. Вообще, все совершают глупости и корят себя, это вполне нормально. Я раньше тоже загонялась, но огляделась, увидела, что и коллеги иногда сами себя ругают, если были недостаточно результативны или налажали в чём-то. Ощущение, что ты не одинок в этом плане, делает восприятие чуть легче. Но если уж прям совсем тяжело вам, рекомендую обратиться к хорошему психологу)

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: