Гость
Статьи
Как вы реагируете на …

Как вы реагируете на нарциссов, и как от них уберечься?

Всем доброго дня. Вопрос такой - Как вы усмиряли/ловили манипулятора с нарциссическим расстройством? У нас есть одна сотрудница, которой дали власть, вернее волю, и она из себя мнит королеву. Я как могу сдерживаюсь, но заметила, что она с первого дня меня не взлюбила. То пассивно-агрессировала, то байкотировала и не здоровалась.. все время лезет в разговоры, когда я с кем-то говорю. Сама лезет и провоцирует. Из ее поведения видно, что она не здорова психически, однако, когда я намекнула об этом генеральному, он прям грудью начал ее защищать. Всем тяжело с ее непростым характером, все приспосабливаются. Я несколько раз замечала, что она пыталась меня подставить, дать неверную информацию. Есть наверное место зависти, я не привязана к месту на целый день, у меня свободный график. Она не раз подкалывала за это. В общем пытается мне испортить жизнь и настроение хотя бы пассивно-агрессивными фразами. Недавно у меня случилась проблема на работе, так она возрадовалась до небес, видно было по лицу. А на днях так вообще, позвонила и говорит, что дают мясо по своей цене (фирма занимается мысом, курами) Я перезваниваю и говорю чтобы мне оставили тоже, так она сказала, что меня в списке нет, и я могу взять только по розничной цене, как в магазине. Но подчёркнула, что она в списке есть, вместе на ряду с начальством и офисом. Говорит, позвони директору, узнай почему тебя нет. Я ответила, что унижаться за кусок мяса не буду. И зачем, Хотела дать понять, что я простой люд наверное? Ну меня это не задевает, я на рынке куплю. Просто для чего сообщать тогда было? Плетёт какие-то интриги непонятные мне. И ведь не поймаешь за руку. А чувство не аргумент. Создает ситуации в которых я бы выглядела глупо, одно время даже перед другими посмеивалась, после чего я ее жестко отчехвостила. Сразу побежала жаловаться. Наверное ее бесит, что она никак не может повлиять на мою работу, она мне не начальник, и поэтому старается хотя бы унизить.

Анфиса
5 ответов
Последний — Перейти
Анфиса
#1

Я с ней не конкурирую, мне по просту не нужно повышение в этой шараге. Я получаю з/п, меня устраивает, я ещё подрабатываю дополнительно. Когда был кризисный период у нашей фирмы, всех отправили в недоплачиваемый отпуск, я добилась того, чтобы не идти, так как я веду документацию, и т.д. Ребята все ушли в отпуска. И она одна осталась, хотя у неё работы не было как и у ребят.Я в это дело не полезла, и ждала того же, однако она начала мне говорить, мол, а ты че приходишь, работы то нет? Я ответила; что работа у меня есть всегда. При этом приходит, просиживает ж. Потом начальство это просекло видимо, и она начала ездить с водителем, внимание - развозить товар. Она что грузчик? Или водитель без неё бы не справился? Просто ясно как день, чтобы ей капала зарплата, она решила уцепиться и создать видимость. Мне же она в тот период пыталась вставить палки в колёса, типа, я закрываю цех, мы не будем работать. А сама вышла на след день. Вы не удивляйтесь, у нас шарага, и начальство как таковое не решает ничего, кто понаглее тот и берет власть. Порядка абсолютно нет, поэтому так и происходит. Сама с села приехала к нам в город, наверное почувствовала власть.

Анфиса
#2

Тема вверх кто что скажет по этому поводу?

Анфиса
#3

Подходите ли вы, и выясняете ли с ними отношения?

🦇
#4

Советы, которые дают специалисты в этих случаях: открыто дать понять, что видите все манипуляции. Выяснения всегда делать прилюдно. Если пытается вас унизить при всех, то прямо спрашивать: а зачем вы сейчас это мне говорите? Для чего хотели меня унизить? и т.п.
Также не давать перетянуть общественное мнение против вас, сразу обратившись к присутствующим-вы все видите, что она сейчас пытается меня дискредитировать, говоря это(что там конкретно было). Неужели вы думаете, что никто этого не понимает(это к ней обращаетесь).
Плюс в какие-то моменты просто прерываете общение, если тет-а-тет пошли разборки, которые вам не нужны, типа у меня обед, мне надо сделать срочный звонок, сорри, надо срочно ответить на сообщение. Если пытается вывести вас на эмоции, тоже напускать туман фразой: пга, теперь понятно, почему они о вас так говорят(отказавшись от пояснений). Плюс взглядом давить: смотрите сначала в глаза, потом с ног до головы и пристально рассматриваете обувь(это тоже собьет с толку, вселит неуверенность, как будто у нее что-то не в порядке). Вобщем, чтобы коллектив был в курсе и начальство знало.
У нас на службе вобщем-то начальники или замы обычно как раз из этой серии. Оочень колоритные психопатки. Там и открытые оскорбления и развал коллектива и кумовство, любимчики, стукачество. Вобщем весь арсенал манипуляций, подстав. Подсиживали начальников, чтоб занять место(вплоть до криминала).
Так что это методы психологические, которые специалисты советуют. А так надо задействовать все доступные средства защиты(по своим возможностям и обстоятельствам).
Также зеркальте, включайте игнор. Если получится худой мир(она найдет новую жертву), то лесть они любят, ну и общение без эмоций(не вестись на ее разводки). Апеллируете только к фактам и действиям

Анфиса
#5
🦇

Советы, которые дают специалисты в этих случаях: открыто дать понять, что видите все манипуляции. Выяснения всегда делать прилюдно. Если пытается вас унизить при всех, то прямо спрашивать: а зачем вы сейчас это мне говорите? Для чего хотели меня унизить? и т.п.
Также не давать перетянуть общественное мнение против вас, сразу обратившись к присутствующим-вы все видите, что она сейчас пытается меня дискредитировать, говоря это(что там конкретно было). Неужели вы думаете, что никто этого не понимает(это к ней обращаетесь).
Плюс в какие-то моменты просто прерываете общение, если тет-а-тет пошли разборки, которые вам не нужны, типа у меня обед, мне надо сделать срочный звонок, сорри, надо срочно ответить на сообщение. Если пытается вывести вас на эмоции, тоже напускать туман фразой: пга, теперь понятно, почему они о вас так говорят(отказавшись от пояснений). Плюс взглядом давить: смотрите сначала в глаза, потом с ног до головы и пристально рассматриваете обувь(это тоже собьет с толку, вселит неуверенность, как будто у нее что-то не в порядке). Вобщем, чтобы коллектив был в курсе и начальство знало.
У нас на службе вобщем-то начальники или замы обычно как раз из этой серии. Оочень колоритные психопатки. Там и открытые оскорбления и развал коллектива и кумовство, любимчики, стукачество. Вобщем весь арсенал манипуляций, подстав. Подсиживали начальников, чтоб занять место(вплоть до криминала).
Так что это методы психологические, которые специалисты советуют. А так надо задействовать все доступные средства защиты(по своим возможностям и обстоятельствам).
Также зеркальте, включайте игнор. Если получится худой мир(она найдет новую жертву), то лесть они любят, ну и общение без эмоций(не вестись на ее разводки). Апеллируете только к фактам и действиям

Спасибо за совет. А если когда ты прижимаешь к стенке , пассивный агрессор говорит - ой, я не это имел ввиду!

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: