Гость
Статьи
Как жить нарциссу?

Как жить нарциссу?

В интернете много информации, как уберечься от мужчин-нарциссов и в целом от нарциссов. Но почти нет информации, как жить, если ты сама нарцисс. Как не испытывать постоянное чувство стыда, как более искусно манипулировать плохими людьми, которые условно не нравятся, без последствий. И наоборот, как быть мягче и экологичнее с людьми, которые условно нравятся, чтобы они не страдали. Поделитесь своим опытом. И может, посоветуйте книги по этой теме (помимо Макиавелли)

Автор
33 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

У нарциссов нет стыда, не выдумывай

Автор
#2
Гость

У нарциссов нет стыда, не выдумывай

Стыд это основное чувство нарцисса. Вы путаете с психопатом

Гость
#3
Автор

Стыд это основное чувство нарцисса. Вы путаете с психопатом

Как тебе не стыдно так врать?!

Гость
#4

Стыд? Нет у них такого, а вот чувство своего ничтожества есть.

Токсичная
#5
Автор

Стыд это основное чувство нарцисса. Вы путаете с психопатом

Как жила так и живи. Всё равно исправить ничего нельзя, херли грузиться.

Автор
#6
Гость

Стыд? Нет у них такого, а вот чувство своего ничтожества есть.

Это примерно то же самое.

Гость
#7
Автор

Это примерно то же самое.

Это почти арбуз 🍉, только дыня 🍈

Гость
#8
Автор

Это примерно то же самое.

Жить лучше в свое удовольствие в одиночестве и не гадить жизнь нормальным людям.

Автор
#9
Гость

Как тебе не стыдно так врать?!

Этим завален весь интернет. Погуглите нарциссический стыд

Токсичная
#10
Гость

Жить лучше в свое удовольствие в одиночестве и не гадить жизнь нормальным людям.

А нормальные люди нарциссами и не интересуются. Только пограничники.

Гость
#11
Токсичная

А нормальные люди нарциссами и не интересуются. Только пограничники.

Ну и хорошо, подобное к подобному.

Гость
#12
Токсичная

А нормальные люди нарциссами и не интересуются. Только пограничники.

Если бы! От прямых родственников так просто не отделаешься

Яяя
#13

Просто к хорошим людям проявляйте заботу, внимание, спрашивайте как у них дела и чем можете помочь. Даже если вам внутри всё равно. Но им будет приятно. Ну и помогайте делами, даже если не всегда хочется. Что касается манипуляций - все друг другом манипулируют, главное чтобы в позитивных целях

Токсичная
#14
Гость

Ну и хорошо, подобное к подобному.

Какой злой комментарий 🥺

Токсичная
#15

Хто мне дизлайки ставит? 🧐 обоснуйте их.

Автор
#18
Токсичная

А нормальные люди нарциссами и не интересуются. Только пограничники.

Меня окружают в основном здоровые люди, но я далеко не самый злокачественный нарцисс. А больше на грани между радикалом и расстройством с маленьким перевесоми к расстройству. Выбираю для реализации своих злокачественных мотиваций плохих людей, которые обижают меня или окружающих, животных и тд В остальном я безобидная. А вот мать у меня социопатка, она в фоновом режиме калечит всех подряд постоянно, не придавая этому никакого значения.

Автор
#19
Яяя

Просто к хорошим людям проявляйте заботу, внимание, спрашивайте как у них дела и чем можете помочь. Даже если вам внутри всё равно. Но им будет приятно. Ну и помогайте делами, даже если не всегда хочется. Что касается манипуляций - все друг другом манипулируют, главное чтобы в позитивных целях

Делами помогаю, но мне кажется, от меня фонит лёгким "превосходством", и людям это не приятно. Я всю жизнь пытаюсь от этого избавиться

Сапа
#20
Автор

Стыд это основное чувство нарцисса. Вы путаете с психопатом

Да ладно?

Сапа
#21
Гость

Жить лучше в свое удовольствие в одиночестве и не гадить жизнь нормальным людям.

Насколько я понимаю о нарциссах при том, что я им не являюсь сама, есть знакомые..им тяжело только от чувства неполноценности в плане отсутствия эмпатии.

Они не гадят специально. Просто они такие, как есть. Жить в одиночестве на самом деле не хочет никто. Интересно, а два нарцисса уживаются вместе..?

Ночь
#22

Ставьте себя на место другого человека

Автор
#23
Сапа

Да ладно?

Откуда вы берете эту бытовую поверхностную инфу о нарциссах, а потом спорите? Есть же исследования, лекции квалифицированных психиатров и тд

Сапа
#24
Автор

Откуда вы берете эту бытовую поверхностную инфу о нарциссах, а потом спорите? Есть же исследования, лекции квалифицированных психиатров и тд

Я обязательно проштудирую, это было просто удивление. Не знала, что они испытывают чувство стыда.

Автор
#25
Сапа

Насколько я понимаю о нарциссах при том, что я им не являюсь сама, есть знакомые..им тяжело только от чувства неполноценности в плане отсутствия эмпатии.

Они не гадят специально. Просто они такие, как есть. Жить в одиночестве на самом деле не хочет никто. Интересно, а два нарцисса уживаются вместе..?

С истеричками, с перевернутыми нарциссами. Хотя у меня в основном здоровые знакомые. Один друг правда похож на пограничника

Автор
#26
Сапа

Я обязательно проштудирую, это было просто удивление. Не знала, что они испытывают чувство стыда.

Стыд имеется ввиду не по поводу каких-то своих плохих поступков. А иррациональный стыд за себя, за всю свою личность как таковую.

Автор
#27
Токсичная

А нормальные люди нарциссами и не интересуются. Только пограничники.

Пограничники хорошие люди. Тёплые. Если патология поверхностная, не глубокая, то с ними вполне приятно общаться.

Сапа
#31
Автор

С истеричками, с перевернутыми нарциссами. Хотя у меня в основном здоровые знакомые. Один друг правда похож на пограничника

Спасибо. Не знала, интересная тема. Поищу информацию при случае.

Токсичная
#32
Автор

Пограничники хорошие люди. Тёплые. Если патология поверхностная, не глубокая, то с ними вполне приятно общаться.

Спасибо, я как раз из этих людей. Часто сцепляюсь психотравмами именно с нарциссами и начинаются предсказуемые страдания.

Гость
#33

Гордое звание нарцисса ещё нужно заслужить. Схожие симптомы бывают при хронической вялотекущей депрессии - снижение, местами - в ноль - эмпатии, чувство собственной никчемности и ничтожности, одновременно чувство своей грандиозности. Ощущение враждебности мира, неадекватные по интенсивности, реакции на незначительные раздражители и т.д. С другой стороны, подобная депрессия сама является вторичным признаком на фоне многих
заболеваний, при которых страдают мелкие сосуды головного мозга. Есть ещё алекситимия, приобретенная или врожденная, там с чувствами тоже совсем глухо. Так что не обольщайтесь, вряд ли вы нарцисс.

Форум: Социальная жизнь
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: