Гость
Статьи
Никогда больше не буду …

Никогда больше не буду давать услуги знакомым по скидке !

Это жесть! Я часто знакомым делаю скидки ( у меня несколько работ - фотограф, художник и ювелир). И делаю я это в последний раз! Уже вторая ситуация, когда знакомая( ни одна и та же) мне просто, пардон за выражение, выкручивает яйца!
Первой знакомой я рисовала логотип+ Открытки для ее бренда и наклейки разрабатывала. Работа длилась раза в три дольше. Начинали с одного, закончили вообще другим! Она каждый раз вываливала все новые и новые правки. Я вообще не понимаю такие ситуации и как в них быть потому что не скажешь же « слушай, давай ты мне сразу все правки надиктуешь и я сразу все исправлю и вообще правки у меня в таком количестве платные ». Будет обидка потом
Другая вот сейчас - делаю ей серьги по готовой уже модели, но изменили застёжку. Сначала она придралась к модели самой, которая у меня уже была и она сама ее выбрала. Теперь к застёжке. Причём максимально непонятные комментарии в духе « а у неё там точно есть вот это вот, как на прошлой модели?» или « ой ну не знаю, я по фото не понимаю! Не пойму не будет ли эта застёжка слишком большой для моего уха, ну пойдёт». Не то что бы это критично как- то. Просто мне такая реакция не понятна. Скажи ты блин, что ты хочешь! Я кому делаю ? Себе что ли? 
Делать знакомым, да ещё по скидке - себе дороже. Все. Хватит с меня. 
А казались нормальными людьми. 
А вы как считаете стоит ли дальше давать знакомым скидки или нет ? #работа #знакомые

Автор
12 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Не стоит.

Гость
#2

Я давно понял что с знакомыми какие то дела в плане работы лучше не иметь ,потому что на кону ваши родственные или близкие отношения

Автор
#3
Гость

Я давно понял что с знакомыми какие то дела в плане работы лучше не иметь ,потому что на кону ваши родственные или близкие отношения

Наверное да. Но как отказать, если просят ? Они ведь и в этом случае могут обидку кинуть ? И знают уже, что скидки делаю… конечно можно сослаться на большое количество заказов

Гость
#4

Нельзя иметь дел ни со знакомыми, ни с родственниками. Отказать любой ценой. Можно заранее всех предупредить, что родственникам ничего не делаете. Могите сказать нет.

#5

Родне не отказываю, знакомые - это чужие люди.

Автор
#6
Pина

Родне не отказываю, знакомые - это чужие люди.

А если родня начнёт выкручивать яйца ? Это я ещё про родню мужа не писала, там тоже есть инциденты подобные 🙄

#7
Автор

А если родня начнёт выкручивать яйца ? Это я ещё про родню мужа не писала, там тоже есть инциденты подобные 🙄

У меня нет яиц, я не курица.)))

#8
Автор

Наверное да. Но как отказать, если просят ? Они ведь и в этом случае могут обидку кинуть ? И знают уже, что скидки делаю… конечно можно сослаться на большое количество заказов

Взять и отказать ртом, вы у себя одна.

Гость
#9
Автор

А если родня начнёт выкручивать яйца ? Это я ещё про родню мужа не писала, там тоже есть инциденты подобные 🙄

Ууу родня мужа это отдельная категория людей. Я делаю себе ногти купила для себя уф лампу гель лаки и все балдею. Об этом прочухали сестры мужа. И безцеремонно так а давай только ты нам будешь ногти делать! (Золовка всё время жалуется что маник дорого обходится, тут они решили сэкономить). Тогда муж сказал что нет жена моя людям ногти делать не будет.
А вот свою сестру я никак не могу отвадить. Работа вся делается бесплатно.

Гость
#10
Автор

А если родня начнёт выкручивать яйца ? Это я ещё про родню мужа не писала, там тоже есть инциденты подобные 🙄

Шить начала для своего ребёнка. Даже комбезы шью. И тут началось. Золовка: ты когда мне платье сошьёшь? Её муж: о мне же утеплённые штаны нужны. Я отшучиваюсь что шить не умею. Мои мама и сестра бесцеремонно помоги пожалуйста подшить брюки, шторы, покрывала да всё что надо подшить тащат мне и это всё бесплатно. Не могу отказать. Как это сделать ума не приложу.
Один раз отказать быть плохой что ли.

Гость
#11
Гость

Шить начала для своего ребёнка. Даже комбезы шью. И тут началось. Золовка: ты когда мне платье сошьёшь? Её муж: о мне же утеплённые штаны нужны. Я отшучиваюсь что шить не умею. Мои мама и сестра бесцеремонно помоги пожалуйста подшить брюки, шторы, покрывала да всё что надо подшить тащат мне и это всё бесплатно. Не могу отказать. Как это сделать ума не приложу.
Один раз отказать быть плохой что ли.

Да, лучше отказать и один раз стать плохой, чем угождать, а потом всё равно отказать и также стать плохой.

Гость
#12
Автор

Наверное да. Но как отказать, если просят ? Они ведь и в этом случае могут обидку кинуть ? И знают уже, что скидки делаю… конечно можно сослаться на большое количество заказов

Онт почему то не думают, что вы можете обидеться, поэтому не стоит таким бояться в лоб говорить

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: