Гость
Статьи
Как отмазаться от …

Как отмазаться от корпоратива?

Я всей своей душой не хочу идти на новогодний корпоратив!
В компании работаю полгода. Работаю на удаленке. Из нашей команды я одна из немногих сотрудниц, кто работает на полной удаленке, остальным нравится работать в офисе. Абсолютно не разделяю этой их любви.
Пару раз появлялась в офисе и перманентно думала о том, чтобы поскорее покинуть это место и этих людей.
К тому же в последнее время присутствует напряжение во взаимодействии с некоторыми коллегами по рабочим моментам. Последний месяц меня не покидают мысли о том, чтобы покинуть компанию.
И вот грядет НГ корпоратив. Я работаю в HR, девочки из нашей команды организовывают это мероприятие и очень стараются, оно обещает быть довольно масштабным и красивым. 
Но я до тошноты не хочу туда идти((( Тем более будет оно в среду, среди рабочей недели. Да и подходящего наряда у меня нет, а денег сейчас впритык.
Какие можно придумать причины отказа? Чтобы было без обид и со стороны коллег, которые организовывают праздник? #работа #корпоратив

Автор
81 ответ
Последний — Перейти
#1

Брат/сестра/мама/папа/тётя заболели короной, вы с ними контактировали, есть риск что болеете, чувствуете симптомы. Не можете идти, пойдёте сдавать пцр

Гость
#2

о господи. подозрение на ковид, болит горло, сдала тест, ждешь результата

Гость
#3
Assssya

Брат/сестра/мама/папа/тётя заболели короной, вы с ними контактировали, есть риск что болеете, чувствуете симптомы. Не можете идти, пойдёте сдавать пцр

Не хочется идти, пцр как ))

#4
Гость

Не хочется идти, пцр как ))

Да пофиг, главное чтототмазка хорошая

#5
Assssya

Да пофиг, главное чтототмазка хорошая

Что отмазка*

Автор
#6
Assssya

Брат/сестра/мама/папа/тётя заболели короной, вы с ними контактировали, есть риск что болеете, чувствуете симптомы. Не можете идти, пойдёте сдавать пцр

С болезнями это довольно распространенный вариант. Многие начинают «болеть» именно в канун корпоративов)) всегда вызывает подозрения

Гость
#7

Тю, проблема.
Причин можно найти миллион : от "любовник на эти даты купил билеты на Bora-Bora" до "юбилей любимой бабушки, где соберется вся семья"

Гость
#8

муж случайно закрыл в квартире

Гость
#9

Вы интроверт скорее всего.Понятно,если на полной удалёнке,то конечно не любитель офиса и коллектива.Дома уютней и спокойней.Я такая же.Можно сказать например,что контактировали с больным на коронавирус,и среда -это один из последних дней самоизоляции.

Автор
#10
Гость

Вы интроверт скорее всего.Понятно,если на полной удалёнке,то конечно не любитель офиса и коллектива.Дома уютней и спокойней.Я такая же.Можно сказать например,что контактировали с больным на коронавирус,и среда -это один из последних дней самоизоляции.

Так и есть, я интроверт)
И подобные мероприятия меня очень выматывают физически аж до не проходящей головной боли.

Спасибо за совет! Но такую отмазку я уже применяла в этой компании)))

Автор
#11
Гость

муж случайно закрыл в квартире

Вот это уже интересно)))

Автор
#12
Гость

Тю, проблема.
Причин можно найти миллион : от "любовник на эти даты купил билеты на Bora-Bora" до "юбилей любимой бабушки, где соберется вся семья"

Классные варианты, но только я работаю в hr, а где hr, там и служба безопасности, они то всё про всех знают)

Гость
#13
Автор

Так и есть, я интроверт)
И подобные мероприятия меня очень выматывают физически аж до не проходящей головной боли.

Спасибо за совет! Но такую отмазку я уже применяла в этой компании)))

Значит надо что то другое.Хорошая была идея с поездкой,и с днём рождения бабушки.Некоторые даже хоронят уже покойных давно родных,что б от работы отмазаться.Но это жуть конечно.Еще вариант соседи затопили.

Автор
#14
Гость

Значит надо что то другое.Хорошая была идея с поездкой,и с днём рождения бабушки.Некоторые даже хоронят уже покойных давно родных,что б от работы отмазаться.Но это жуть конечно.Еще вариант соседи затопили.

Да, и правда жутко! Не хотелось бы, конечно, в крайности такие ударяться.
А с потопом интересно. Но ведь придется им врать и потом, когда будут расспрашивать про последствия 🤔

Василиса
#15

Сказать просто, что нет желания, нельзя?

Гость
#16
Автор

Да, и правда жутко! Не хотелось бы, конечно, в крайности такие ударяться.
А с потопом интересно. Но ведь придется им врать и потом, когда будут расспрашивать про последствия 🤔

Ну да.А врать -это тоже напряжение.

вагинальный террор
#17

да расслабься ты. никому ты там на фиг не нужна. у тебя мания величия. люди наоборот рады если ты не появишься - больше сожрут и выпьют. это они ради приличия тебя просят

Автор
#18
Василиса

Сказать просто, что нет желания, нельзя?

Василиса, очень хочется не заморачиваться и так прямо сказать.
Но хочется избежать лишних уговоров и бестолковых разговоров.
И главное, не хочется своих же девчонок обижать, которые организовывают корпоратив.

Автор
#19
Гость

Ну да.А врать -это тоже напряжение.

Вот да…

Гость
#20
Автор

Вот да…

Можно просто сказать что у меня не получается,ну очень хотела прийти,но чесно не могу.Такие причины что не как не могу.Если начнут спрашивать что?Можно сказать что это не телефонный разговор,или что вы в комнате не одна.Что встретимся поговорим .И так отшутиться.А потом и забудется все.А если докопаются.сказать что муж не пускал прям и все,так как у его мамы день рождение.Или золотая свадьба у родителей.Или уже намекаете что у вас кошка или собака беременная,скоро рожать,но вы не как в среду когда она начала рожать не можете ее оставить.

Гость
#21

Зачем вообще отмазываться?
Учись говорить нет.

Гость
#22
Автор

Василиса, очень хочется не заморачиваться и так прямо сказать.
Но хочется избежать лишних уговоров и бестолковых разговоров.
И главное, не хочется своих же девчонок обижать, которые организовывают корпоратив.

Какие еще обидки?
Ты не в детсаду.
А твои девчонки зарплату получают в т.ч. за эти оргмоменты.
Обидятся - да и ку

Гость
#23

*Да и *** с ними.
Такие обиженные могут обижаться на что угодно.
Не так прошла, не так написала.

Чюкчя
#24

Меня на корпоративы не звали и даже не хотели, чтобы я туда шла. Но это ещё надо постараться, не каждый так сумеет себе репутацию создать

Гость
#25

Скажите, что отравились.

Люблю зиму
#26

Отмазок уже насоветовали и без меня.
А я вам хочу сказать: идите.

Гость
#27
Люблю зиму

Отмазок уже насоветовали и без меня.
А я вам хочу сказать: идите.

Конечно. Можно сходить, побыть немного и по-английски уйти. Впрочем, если собираетесь уходить из компании, то и отмазки не нужны

Люблю зиму
#28

Почему я советую идти.
Вы эйчар, работаете с людьми. Вот и поработайте с собой.
Не бегите от неприятного, пусть оно бежит от вас.

Гость
#29

Критические дни 💃💃💃

Гость
#30

Я никогда не хожу, говорю не хочу, все

Гость
#31

Я тоже никогда не хожу, тоже интроверт и эти все собрания подобны пытке, жаль не все коллеги это понимают. Два года подряд говорю, что у мужа др в эту дату и не смогу. А корпоротивы в середине недели - хуже не придумаешь.

Гость
#32

Корпоратив бесплатный или нет? С меня как-то хотели тысячи 4 за кафе взять на новой работе. Сказала, что денег нет, вот если оплатите, то пойду. Сразу отстали.

Гость
#33
Гость

Корпоратив бесплатный или нет? С меня как-то хотели тысячи 4 за кафе взять на новой работе. Сказала, что денег нет, вот если оплатите, то пойду. Сразу отстали.

Да, есть такие жлобские компании.

Автор
#34
Гость

Зачем вообще отмазываться?
Учись говорить нет.

Я бы так и сделала, но хочется сохранить норм отношения с девочками, которые это всё готовят.
Да и вообще хочется избежать косых взглядов коллег.

Автор
#35
Гость

Можно просто сказать что у меня не получается,ну очень хотела прийти,но чесно не могу.Такие причины что не как не могу.Если начнут спрашивать что?Можно сказать что это не телефонный разговор,или что вы в комнате не одна.Что встретимся поговорим .И так отшутиться.А потом и забудется все.А если докопаются.сказать что муж не пускал прям и все,так как у его мамы день рождение.Или золотая свадьба у родителей.Или уже намекаете что у вас кошка или собака беременная,скоро рожать,но вы не как в среду когда она начала рожать не можете ее оставить.

Довольно хитро))) Спасибо!)

Автор
#36
Гость

*Да и *** с ними.
Такие обиженные могут обижаться на что угодно.
Не так прошла, не так написала.

))))

Автор
#37
Люблю зиму

Отмазок уже насоветовали и без меня.
А я вам хочу сказать: идите.

Зачем себя насиловать?

Автор
#38
Гость

Я тоже никогда не хожу, тоже интроверт и эти все собрания подобны пытке, жаль не все коллеги это понимают. Два года подряд говорю, что у мужа др в эту дату и не смогу. А корпоротивы в середине недели - хуже не придумаешь.

Тоже очень неплохо)

Автор
#39
Гость

Корпоратив бесплатный или нет? С меня как-то хотели тысячи 4 за кафе взять на новой работе. Сказала, что денег нет, вот если оплатите, то пойду. Сразу отстали.

Тут бесплатный, если бы был платный, было бы легче отмазаться))

Гость
#40
Автор

Тут бесплатный, если бы был платный, было бы легче отмазаться))

В рабочее время или нет?

Автор
#41
Гость

В рабочее время или нет?

Нет, после 18:00. Понятно, что вне рабочее время я никому ничем не обязана, но тут больше вопрос корпоративной этики и человеческих отношений

Я
#42

Меня всегда удивляли люди, которые не хотят идти на халявный корпоратив, выпендриваются. В чём проблема придти, поесть, час-полтора посидеть и свалить?? Необязательно же там быть до конца и напиваться в хлам.

Гость
#43

Тю))) вы что никогда не врали никому??? Ногу подвернула, выйти из дому не могу...а про Ковид как раз не надо, заставят тест сдавать, вам деньги некуда девать? Свалите на продителей, кота в ветеринарку нести, ои сами заболели, пригласили на свадьбу к родственнице , отказать как близкому человеку?

Гость
#44

Тю))) вы что никогда не врали никому??? Ногу подвернула, выйти из дому не могу...а про Ковид как раз не надо, заставят тест сдавать, вам деньги некуда девать? Свалите на продителей, кота в ветеринарку нести, ои сами заболели, пригласили на свадьбу к родственнице , отказать как близкому человеку?

Гость
#45

Охренеть, мне бы ваши проблемы!!!)))

Балда Ивановна
#46
Автор

Вот да…

Конечно, да ))). Врунишки, во-первых, должны иметь хорошую память чтобы не забыть кое-какие детали вранья, во-вторых - не проколоться.
Помню, я давала частные уроки, и одна девочка соврала, что поедет куда-то отдыхать. А в тот день, когда у нас должен быть урок, я ее увидела в ТЦ, и она стыдливо прятала глаза от меня.

Балда Ивановна
#47
Гость

Скажите, что отравились.

Ну, можно сказать, что мигрень. А эта напасть длится от нескольких часов до 2-3 дней.

Элен
#48

Просто сказать не хочу идти и все. Пусть думают что хотят, это их проблемы. Можете сказать что не любитель данных мероприятий. Спокойно и с уважением поблагодарить и отказаться. Не надо оправдываться и врать, корпоратив это дело добровольное.

Гость
#49

Почему то я вспомнила один случай из жизни. 1 сентября новый город учёба в колледже только начинается. Утро. Я в съёмной квартире. Уже собираюсь выходить. Дёргаю ручку двери и она ломается. И я не могу выйти из квартиры. Знакомых нет. Я с шестого этажа крикнула уборщице на улицы чтобы она поднялась и дверь мне снаружи открыла. Чуть не опоздала на линейку тогда бы я группу свою точно не нашла

Я
#50
Элен

Просто сказать не хочу идти и все. Пусть думают что хотят, это их проблемы. Можете сказать что не любитель данных мероприятий. Спокойно и с уважением поблагодарить и отказаться. Не надо оправдываться и врать, корпоратив это дело добровольное.

Такие вот "не хочу идти на ваш корпоратив" как будто не понимают, как это выглядит со стороны. Вы откалываетесь от коллектива, люди и начальство думают, что они вам неприятны. Соответственно, вы первый кандидат на увольнение.