Гость
Статьи
Вид на жительство в …

Вид на жительство в Турции даёт право работать?

Всем доброго времени суток. Прошу без стеба, не Наташи и тд. Родственница взрослая собирается подавать вид на жительство и работать там эстетистом. Я ей говорю, что у них даже на эстетиста другие требования и ей официально не разрешат. Здесь она эстетист с мед.образованием. и медсестра. Но медсестрой не хочет больше работать. И у ни нет наверное таких как у нас самозанятых. Короче спорим с ней. Кто прав?

Автор
8 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Не сможет, нужна либо рабочая виза от работодателя, либо если она сама будет директором своей фирмы-то нанять не менее 5 турков дополнительно. Это очень большой геморрой

Гость
#2

У меня знакомая замужем за турком, по специальности медсестра в офтальмологии. С видом на жительство работать можно, но там много условий, в частности, нужно быть супругой турецкого гражданина, получать разрешение в Анкаре (они живут в Анталье), виза должна быть длительная и еще что-то, не помню. Короче, устроилась она на работу после рождения ребенка и получения гражданства. Пришлось сдавать экзамен по подтверждению квалификации, для чего необходимо в совершенстве знать турецкий язык. Ей пришлось немало постараться, зато сейчас отлично устроена. И да, без подтверждения медицинского диплома никто работать не позволит.

Мадам
#3

Конечно нет. Может поискать вакансии отелей, они делают для своих работников рабочие визы на работу с апреля по октябрь. Но там и жить надо при этом отеле, на крепостных условиях работа. Возраст предпочитаемых работников до 30 лет.

Гость
#4

Спасибо, значит, я все таки права. Тут она просто оформилась как самозанятый эстетист. Говорит ничего сложного. Я ей говорю, что там не так все. И да они в Анталью ездят отдыхать. Конечно никакой турецкий она не знает, да и английский на уровне чтения меню в ресторане. Ей около 50. Т.е. единственный вариант в салон устраиваться эстетистом? Это считается как работадатель ей даёт работу? Или все так же сложно?

#5
Гость

Спасибо, значит, я все таки права. Тут она просто оформилась как самозанятый эстетист. Говорит ничего сложного. Я ей говорю, что там не так все. И да они в Анталью ездят отдыхать. Конечно никакой турецкий она не знает, да и английский на уровне чтения меню в ресторане. Ей около 50. Т.е. единственный вариант в салон устраиваться эстетистом? Это считается как работадатель ей даёт работу? Или все так же сложно?

Без разрешения на работу в Турции нельзя работать. Хозяин салона, который её берёт, должен ей сделать рабочую визу. Возраст около 50 это отказ. Да, там есть дискриминпуия. Турки желают чтобы иностранцы за 35 ехали и открывали бизнес в их стране, трудоустраивали их граждан, платили налоги. Это Россия добрая душа, в которой каждый иностранец и по внж и по рвп может стать самозанятым с копеечной оплатой в бюджет.

#6
Мадам

Без разрешения на работу в Турции нельзя работать. Хозяин салона, который её берёт, должен ей сделать рабочую визу. Возраст около 50 это отказ. Да, там есть дискриминпуия. Турки желают чтобы иностранцы за 35 ехали и открывали бизнес в их стране, трудоустраивали их граждан, платили налоги. Это Россия добрая душа, в которой каждый иностранец и по внж и по рвп может стать самозанятым с копеечной оплатой в бюджет.

*дискриминация

#7

Но она может там жить по внж и работать удалённо по интернету фрилансить или интернет-магазин в Россию/Украину/Беларусь товаров из Турции.

Гость
#8
Мадам

Но она может там жить по внж и работать удалённо по интернету фрилансить или интернет-магазин в Россию/Украину/Беларусь товаров из Турции.

Спасибо, понятно, интернет магазин точно не для нее, тк даже телеграмм с трудом освоила. И она не хочет работать на дядю, она хочет как тут работать как ей удобно и оплачивать просто налог с заработка. Просто теоретически спросила про салон.

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: