Гость
Статьи
Как поменять профессию …

Как поменять профессию после 30?

В свое время мама настояла на том, чтобы я отучилась на бухгалтера, я отучилась и устроилась на свою первую работу. Через некоторое время я просто взвыла - мне очень скучно на работе. Потом я нашла выход, чтобы уйти с работы, я вышла замуж, родила ребенка. Но скоро мне снова выходить на работу, но все внутри меня сопротивляется этому. И я не знаю, что делать. Можно ли в таком возрасте (мне 30) поменять профессию? Что делать? Получать второе высшее образование или что? У кого какой опыт есть - смогли ли вы полностью поменять свою профессиональную жизнь?
#карьера #эксперты_отвечают

Автор
24 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Конечно можно, сейчас многие озабочены переквалификацией.

Гость
#2

Если идти на вторую вышку, чтоб убить 5 лет и не работать, то можно так😀 а если поменять сферу деятельности, то можно пройти переподготовку

#3

Добрый вечер! На работу надо выходить потому что нужны деньги, а заработать их можно и по другому)

Гость
#4

В Пятерочку или Караван на кассу вас взять могут. А если что посерьезнее - раньше надо было думать.

Гость
#5

Я по образованию бухгалтер, работал в банках обычным спецом, зарплата 3 копейки. Параллельно начал думать, что как-то надо менять. А на тот момент мне было 32 года. Перспектив дальнейших никаких абсолютно... Внедрился в торговлю. Теперь я коммерс, барыга. Автобизнес. За 1-2 месяца делаю свою прошлую годовую зарплату. Все реально. В банках чахнуть за 30 тысяч не хочу. Хочу 30 тысяч делать за день :)

Гость
#6
Гость

Если идти на вторую вышку, чтоб убить 5 лет и не работать, то можно так😀 а если поменять сферу деятельности, то можно пройти переподготовку

Для получения второго высшего образования надо учится 3 года, а не 5 лет.

Гость
#7
Гость

Для получения второго высшего образования надо учится 3 года, а не 5 лет.

Ну это зависит от направления и формы обучения

Гость
#8

Можно, полно онлайн курсов, только нужно решить чем именно вы хотели бы заниматься- не для всего нужно второе высшее. Я после 35 стала художником стокером. У меня четверо детей, а по основной специальности я экономист.

Гость
#9

Странный вопрос.
Если скажу: нельзя. Что делать будете?
Хотели бы, обучились новой профессии, а не спрашивали бы на форуме.
Спрашиваете, значит не хотите
Не хотите - дорога во второй декрет или в бухгалтерию

#10

Конечно можете! Вот Вам совет, проанализируйте актуальные вакансии на бирже труда, выберите те, которые вам по душе и есть желание развиваться. И осваивайте.

Эксперт
#11

Смотри, к чему душа лежит, и делай

Гость
#12

Да. Творческое образование можно сейчас получить бесплатно. И проект Демография, вы в него попадаете. Почитайте. Странно, что вы об этом не знали.

Ольга
#13

Я,например,решилась на подработку, и не жалею.Работа онлайн в интернет-магазине без ежемесячных вложений и продаж.Обучение бесплатное.Если интересно,пишите в ват сап +79517432105

Гость
#14

Можно. Моя бывшая коллега ушла в сферу образования после десяти лет работы на предприятии.

Гость
#18

В любом возрасте можно менять свою сферу деятельности. Вам надо просто обдумать, чем бы хотели заниматься, и учитесь. Но я советовала курсы , так как второе высшее уйдёт больше времени. А например курсы парикмахера, или перманентный макияж учится времени меньше, и работа не скучная. А вообще выбирать вам.

Гость
#19

+

Гость
#20

Ну если бухгалтерия не нравится, то для начала нужно понять что нравится , чем хочется заниматься и от этого плясать. Переучиться можно в любом возрасте. Профессий много самых разнообразных: парикмахер, мастер маникюра, массажист, мастер перманента, учитель ин языка, учитель по йоге, фотограф.

Гость
#21

В 30 спокойно можно получить второе высшее, возраст ещё молодой, можно пробовать новое

Гость
#22
Гость

В Пятерочку или Караван на кассу вас взять могут. А если что посерьезнее - раньше надо было думать.

Да конечно. В 30 можно спокойно переучиться и начинать новую карьеру в хорошей компании

Гость
#23
Гость

Я по образованию бухгалтер, работал в банках обычным спецом, зарплата 3 копейки. Параллельно начал думать, что как-то надо менять. А на тот момент мне было 32 года. Перспектив дальнейших никаких абсолютно... Внедрился в торговлю. Теперь я коммерс, барыга. Автобизнес. За 1-2 месяца делаю свою прошлую годовую зарплату. Все реально. В банках чахнуть за 30 тысяч не хочу. Хочу 30 тысяч делать за день :)

Я стала репетитором !Супер.Заработок подрос в 4 раза.Ещё и сама себе хозяин.

Гость
#24

После 40 поняла что в целом не хочу работать))) целый день, гробить жизнь и не уделять время ни детям ни себе, от звонка до звонка. Отдыхаю два года. В дальнейшем допускаю возможность пойти куда то но явно это не на полный день. Что то лайтовое. С учётом того, что вы не определились что вам интересно возможно у вас тоже желание просто заниматься домом и семьёй. Дайте себе такую возможность и потом придет осознание чем вам хочется заниматься на самом деле. Для меня теперь работа с просиживание в офисе на кресле с 9 до 18 как адский сон)) хотя до 30 нравилось и жила своей карьерой...теперь жизненные ценности поменялись и часики тикать стали быстрее)

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: