Гость
Статьи
Можно ли работать …

Можно ли работать косметологом со средним мед образованием

Можно ли со средним специальным медицинским образованием (сестринское дело или фельшерское дело) пройти курсы косметологии и работать косметологом? Или для этого обязательно иметь вышку

11 ответов
Последний — Перейти
#1

Можно масочки и чистки делать. Для аппаратных и инвазивных процедур надо иметь высшее медицинское образование.

Гость
#2

У меня косметолог, с которой я уже 25 лет. У нее нет высшего образования. Профессионализм в высшей степени. Доверяю себя только ей. У нее громадное количество спецобразования и сертификатов на работы с различными препаратами. Ее я точно не променяю ни на одну, даже с 2 высшими

Гость
#3
Tykovka

Можно масочки и чистки делать. Для аппаратных и инвазивных процедур надо иметь высшее медицинское образование.

Не несите бред, если не знаете )))

Гость
#4

Можно ,но иньекции делать с разрешения врача,типа.

мики
#5
Гость

Можно ,но иньекции делать с разрешения врача,типа.

Разрешены почти все инъекции (филлеры, гиалуронка) при сертификации, кроме ботокса. Ботокс, да, делает только дипломированный врач

#6
Гость

Не несите бред, если не знаете )))

Идите в пень со своими рекомендациями.

Приказ Министерства труда и социальной защиты РФ от 13 января 2021 г. N 2н "Об утверждении профессионального стандарта "Врач-косметолог". Там все есть.

Автор, и подчитайте ещё о возможных побочных эффектах того же ботокса или контурной пластики гиалуронкой и подумайте, готовы ли вы иметь с ними дело при недостатке образования.

Гость
#7

Можно. Я работала 10 лет. Инвазивных процедур не делала. Массажи, маски, общий уход, аппаратная косметология немного, чистки, вансинги.

Гость
#8

Косметолог - это врач.
Но ты можешь делать всякие простые процедуры, если обучишься.
Массаж, эпиляция воском, сахаром, электроэпиляция, татуаж.
А филлеры колоть, ботокс, нити вставлять - наверно нельзя.
Т.к. последствия потом кто будет разгребать, если ты не врач?
Там может все лицо перекосить.

Гость
#9

Косметолог это врач. Вы можете получить сертификат Сестринское дело в косметологии. И делать процедуры по назначению врача. Или отучится на косметика и работать в салоне. Красить брови, делать маски и массаже.

Гость
#11
мики

Разрешены почти все инъекции (филлеры, гиалуронка) при сертификации, кроме ботокса. Ботокс, да, делает только дипломированный врач

У нас в городе только около 2 косметологов с высшим, остальные со средним мед обр, и не запишешься)), руки золотые, пропорции видят лица, саморазвитие должно быть+, а то в ЦРБ тоже врачи вроде, но пару лет назад так столкнулась , что зуб мудрости воспаленный пытались лечить около 10 дней, типа отит , ангина , неделю все распухло , не есть , еле пила, голова болела и тд, а это оказалось следствием , и не один врач не увидел, а фельдшер в цгб увидела в первые 5 секунд

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: