Гость
Статьи
Что лучше - свой …

Что лучше - свой интернет-магазин или маркетплейс?

Я несколько лет назад стала делать БЖД куклы. Сначала продавала через паблик в вк, вроде даже неплохая клиентская база собралась, но со временем ассортимент у меня расширился, молдов все больше и больше накопилось, хочу выйти на какой-то другой уровень. Я, конечно, не одна из сестер Зайцевых, но тоже делаю неплохие работы. Что все-таки лучше: сделать свой интернет-магазин или податься на какой-нибудь маркетплейс?

Лидия
20 ответов
Последний — Перейти
#1

Я бы выбрала маркетплейс. Во-первых потому, что посещаемость больше и ваш товар увидят и без рекламы, а во-вторых, потому что доставка будет стоить явно дешевле.

Гость
#2

конечно, маркетплейс.

Гость
#3

Вы не вывезете маркетплейс, там надо аренду платить за их склады и еще кучу всего, им надо обеспечивать выкуп иначе будете вечно штрафах и пенях , в Вашем случае свой сайт лучше, хотя при наличии сетей я не вижу необходимости

Вика
#5

Если есть деньги на дизайн магазина, его запуск, рекламу и т.д., то можно попробовать, но тут нужен хороший бюджет+долго будете клиентов привлекать. В маркетплейсе все-таки проще увеличить продажи. Я вон, два года через Озон торгую (в основном украшения, но еще и свечи стали делать, мыло и т.д.), продажи очень неплохо идут даже сейчас.

Лидия
#6
Вика

Если есть деньги на дизайн магазина, его запуск, рекламу и т.д., то можно попробовать, но тут нужен хороший бюджет+долго будете клиентов привлекать. В маркетплейсе все-таки проще увеличить продажи. Я вон, два года через Озон торгую (в основном украшения, но еще и свечи стали делать, мыло и т.д.), продажи очень неплохо идут даже сейчас.

С интернет-магазином, это была скорее просто идея, которая витала в воздухе, я пока не рассчитывала бюджет, но вы так расписали, что перехотелось даже, если очень дорого( А на Озоне начинать с какой суммы нужно?

Вика
#7
Лидия

С интернет-магазином, это была скорее просто идея, которая витала в воздухе, я пока не рассчитывала бюджет, но вы так расписали, что перехотелось даже, если очень дорого( А на Озоне начинать с какой суммы нужно?

С минимальной, вам нужен только товар, который вы там будете выкладывать, комиссии снимаются уже с продажи, регистрация бесплатная и все остальное тоже. Выбирайте модель работы, добавляйте карточки и будет вам счастье. А для раскрутки можно специальными инструментами воспользоваться.

Пархомчик
#8

Тоже голосую за маркетплейс. Через свой магазин или соц сети много не продашь. Сама ушла на Озон, когда продажи упали почти до нуля. На площадке огромное количество покупателей, поэтому товар не залеживается, остатков почти не бывает. Внимательно изучите сервис, разберитесь с продвижением товара, и будет Вам удача.

Ульяна
#9

Я закрыла свой интернет-магазин. Проблемы одни – а не продажи. Заманить покупателей сложно, поскольку большого ассортимента нет, да и рекламка влетает в копеечку. Торгую на Озоне. Не скажу, что все просто и услуги площадки бесплатные. Но, расходы покрываются приличными доходами. Я однозначно голосую на маркетплейс.

Маргарита
#10

Маркетплейс не всем подойдет. Нужно смотреть, какая группа товаров у Вас, чтобы не влететь с высокой комиссией. По моему мнению, нужно пробовать все. Хотя я ушла на Озон из социальных сетей, и не жалею. Здесь у меня вырос оборот, и общая прибыль стала выше в 2 раза по сравнению с продажами в инсте.

Надежда
#11

Голосую за раскрученный маркетплейс. Из плюсов, не нужно тратиться на рекламу. Продажи пойдут почти сразу, т.к. покупателей масса. Можно заманить их скидками, а потом, ценничек поднять до приемлемого уровня. Я выбрала для себя Озон. Торгую детскими вещами, игрушками. Мне нравится.

Кристина Жук
#12

Однозначно маркетплейс. Сейчас запуск своего магазина (хорошего сайта, а не одностраничника) стоит достаточно дорого+вам придется собирать клиентскую базу, а это дополнительные затраты на рекламу. В Озоне попробуйте продавать, у меня там неплохо дела идут.

Алина
#13

А вы сначала попробуйте маркетплейс, если не пойдет, тогда можно заморочиться с созданием магазина. Я просто тоже кукол делаю, привет коллеге. У нас в основном куколки с русскими мотивами, делаем из фарфора. Продаем через Озон и еще через свою группу в вк, мыслей об открытии магазина даже не возникало, торговля и так неплохо идет.

Москвина М.
#14

Маркетплейс. Свой магазин — это очень много головной боли и большие затраты. Попробуйте на Озон, там же бесплатно можно начать, есть всякие инструменты для продвижения и аналитика, в том числе и по конкурентам, сможете создать адекватные предложения для покупателей.

Инга
#15

А тут каждому свое. Большинство пошло бы по более простому пути, то есть выбрало бы маркетплейс. Там же все есть: покупатели, раскрутка, мониторинг цен, развитая логистика и т.д. Правда, лично я только Озон пробовала, продаю свои товары и очень неплохо зарабатываю.

Юлия Романчук
#16

Лучше маркетплейс, хотя можно и то, и то попробовать, если времени на все, конечно, хватит. Я тоже когда-то выбирала из этих двух вариантов и все-таки пошла на Озон, потому что на раскрутку своего сайта мне пришлось бы потратить слишком много сил, времени и денег. На Озоне с этим намного проще и можно спокойно начинать с малого.

Маргарита
#17

Выбирать вам, я бы предпочла маркетплейс, а потом, если дело не пойдет, то можно попробовать свой сайт. Просто вы видели сколько сегодня разработка сайта стоит? А его же еще нужно прорекламировать и это не дело двух дней. Попробуйте Озон, там вообще начинать очень легко, только карточки могут отклонять из-за ошибок в заполнении, а в остальном работать с ним просто.

Людмила Витковская
#18

А что вам больше нравится? Если хотите начать продавать быстрее, то лучше маркетплейс. Если есть время и деньги на создание и продвижение своего сайта, то лучше сайт. Хотя как по мне, маркетплейс более удобен. Когда я начинала на Озоне, у меня вообще было всего 7 видов товара, это очень мало и бюджет очень скромный, зато продажи пошли хорошо и я за год неплохо раскрутилась, ассортимент вырос, склад собственный арендовала. Со своим сайтом я бы такого добиться не смогла за это время.

Лариса
#19

Маркетплейс однозначно. Если можно продавать в своем магазине в спальном районе или в точке в огромном торговом центре, где продажи будут идти лучше, как думаете? У того же Озона, с которым я работаю, огромная посещаемость, и это даже не одна тысяча человек. Я там электроникой торгую, свой сайт тоже пробовала, но оно того не стоит.

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Предыдущая тема