Гость
Статьи
Официально работать …

Официально работать или нет?

Устроилась работать в ип. Зарплата чуть выше средней. Помимо этой работы у меня есть еще дополнительная удалёнка с такой же зп. В месяц плюс минус суммарно все вместе 80 к р. На данный момент никогда не была официально трудоустроена и думаю стоит ли вообще оформлять трудовую? Налоги на первой работе надо платить из своего кармана. Важен ли опыт в трудовой и могут ли быть проблемы с налоговой? Расскажите свой личный опыт #работа

Автор
6 ответов
Последний — Перейти
Скорп
#1

Иди на ***

Скорп
#2

Шмаров, ты надеюсь за соцпакет усираешься тут?

Гость
#3

Про пенсионную реформу слышали? Если нет, то ознакомьтесь и работайте как хотите, надеяться всё равно не на что🤣

Гость
#4

налоговая - это фихня. стаж важен для пенсии, больничного, декретов, пособий.

Гость
#5

Сейчас можно сделать очень просто: оформляете самозанятость, и платите 6% налога на профессиональный доход. Если есть желание - можно платить добровольные взносы в ПФР (сейчас он с ФСС объединился) - тогда у вас будут копиться стаж и баллы для государственной трудовой пенсии по старости.
Знаю, что у кадровиков в некоторых организациях есть предубеждения по отношению к тем, что много работал "на себя" (ИП, фрилансеры etc.).

Гость
#6

Автор, решать Вам.
Поделюсь своим свежим случаем, может, Вам поможет определиться.
В прошлом году резко и неожиданно полетело здоровье. Оформляю инвалидность. Работать больше не смогу, или только немного.
Я не в России. У нас так: если у тебя есть 30 лет стажа, то пенсия высокая, если меньше, пусть даже полгода не хватает, то пенсия(по возрасту или по инвалидности, неважно) вполовину меньше.
Так вот, мне, похоже, не хватает буквально пары лет до этих 30. Я начала работать в подростковом возрасте. И в молодости был период, когда работала неофициально, как Вы сейчас. Вот того стажа мне и не хватает до нормальной пенсии!!!
Причём тогда закон был другой, я потому и не парилась. Плюс пенсия казалась чем-то далёким, типа не доживу. И вот дожила-таки, пусть и не до пенсии, но до инвалидности! И имею траблы из-за легкомысленного отношения к вопросу в молодости!
Делайте выводы!
Не знаю, какие законы там, где Вы живёте, но учтите, что они могут со временем поменяться! Лишним стаж не бывает.
Возможно, стОит оформиться самозанятой, или по знакомству где-то, чтобы стаж-таки шёл!

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: