Гость
Статьи
Не кажется ли вам …

Не кажется ли вам бесмысленной ваша работа?

Лично мне -да. Но я думаю, что многие из вас со мной согласятся. Я работаю специалистом по подбору персонала. Мысль, которая меня часто посещает: в чем сложность со стороны компании дать доступ руководителя к hh, чтобы он сам несколько минут в день уделил поиску кандидата? Или делегировал эту задачу своему коллеге (которому не придётся дотошно объяснять, кого мы ищем) ? Особенно, если речь идёт не про масс подбор с бешеной текучкой. Самые опытные коллеги-эйчары говорят, что эйчар нужен, чтобы задать на собесе вопросы, которые не придут в голову руководителю. Но мне кажется эта "полезность" также очень надуманной. Нет такой науки "оценка персонала". Всё, что может эйчар, это поделиться своим субъективным мнением по поводу так называемых "софт скиллов" кандидата. Но, в отличие от эйчара, руководитель оценивает профессионализм. А "софт скиллы"... Руководитель на таком же уровне способен считать, конфликтный кандидат или нет, мотивированный он или нет. Это считывается на интуитивной уровне. Зачем компании переплачивать за сотрудника (эйчара), который лишь делится своим субъективным мнением? Нет, конечно, многие эйчары с апломбом, они верят, что "без них никуда" и так уверенно могут ляпать свою оценку кандидата, что можно подумать, что они действительно умеют видеть насквозь. Но это не правда. Также моя коллега сказала мне, что эйчар на собесе помогает создать добродушную атмосферу, чтобы кандидат раскрылся. А мне кажется, что третий человек наоборот только напрягает. Сидит, хлопает глазками, и неизвестно, что у него на уме... В общем, у меня полное ощущение, что эйчары пытаются искусственно наделить смыслом свою работу. И если отдел подбора упразднить, мир точно не рухнет. Я работаю в этой профессии уже почти 2 года и думаю о глобальном переобучении.

Автор
10 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

нет не кажется

Гость
#2

Эйчары нужно чтобы сосать руководителю, чтобы тот снял напряжение. А так должность абсолютно бессмысленная

Гость
#3

вы сейчас в тренде, так что лови волну и не парься. А так да, вас ненавидят)

Черепашка
#4

Нет, мне нравится Моя работа.

Гость
#5

если говорить конкретно про ваше место работы, то вам виднее
но в целом эйчары не только " нанимают", но и " сопровождают" сотрудника
Во многих крупных компаниях это вопросы переезда, разного вида разрешений на работу, страховок, бонусов и т.д.
Приличный объем работы...

Барачник
#7

Если ты реально хантишь спецов и переманиваешь и ищешь по заказу узкоспец профи то это круто. А если тетя срака кадровичка то да.

Гость
#8
Гость

если говорить конкретно про ваше место работы, то вам виднее
но в целом эйчары не только " нанимают", но и " сопровождают" сотрудника
Во многих крупных компаниях это вопросы переезда, разного вида разрешений на работу, страховок, бонусов и т.д.
Приличный объем работы...

Угу. Только в большинстве мест они делают это настолько формально, что лучше бы вообще не делали... А по вопросу - мне не кажется, я абсолютно уверен, что моя работа тупа и бесмысленна

Гость
#9
Гость

Угу. Только в большинстве мест они делают это настолько формально, что лучше бы вообще не делали... А по вопросу - мне не кажется, я абсолютно уверен, что моя работа тупа и бесмысленна

По разному везде
В любой профессии можно работать добросовестно или на отвали
Не все занятые ставки нужны для дела настоящего в конкретной организации
Вы автор? Я не говорила, что вам кажется...

Гость
#10
Барачник

Если ты реально хантишь спецов и переманиваешь и ищешь по заказу узкоспец профи то это круто. А если тетя срака кадровичка то да.

Я ханчу узких спецов, как я заип..сь

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: