Гость
Статьи
Интересные факты о …

Интересные факты о работе бортпроводника или интервью со стюардессой

У меня есть одноклассница, которая со школьной скамьи хотела стать стюардессой. Сейчас она уже давно старший бортпроводник авиакомпании S7 и согласилась ответить на несколько каверзных вопросов о своей профессии.

Трудно ли устроиться на такую работу?
Да. Кандидат должен быть стрессоустойчивым, уметь договариваться с людьми, иметь грамотную речь, в том числе на английском языке. Часто на кастинге моделируют нестандартную ситуацию и смотрят, как кандидат из нее выйдет.
Также, очень тщательно проверяется состояние здоровья в лётной комиссии ВЛЭК

Какие чаще всего бывают экстремальные ситуации на борту?

Продолжение читайте в комментах, это интересно

16 ответов
Последний — Перейти
#1

- Курение в туалете, для сведения, самолёт сгорает целиком за 90 секунд.
- Роды — это большая редкость, но такое тоже бывает. И, да, ребёнок может получить гражданство той страны, над которой в момент рождения пролетел самолет.
- Опасные грузы. Бортпроводники не имеют права перевозить по чьей-то просьбе посылки или документы. Был случай, когда бортпроводницу другой страны казнили за перевозку наркотиков, хотя она не знала о содержимом коробки, которую её попросили доставить.
- Что касается официальной разрешённой авиакомпанией перевозки опасных грузов, то, в основном, компания Спецсвязь (это вооружённые фельдъегеря) напрямую делает перегрузку в багажный отсек. Но чаще всего, они грузят предметы искусства (это видно по упаковкам) или секретные документы (на них пломбы).
Во времена ковида, спецсвязь и вакцину транспортировала.
- Груз 200, думаю, все знают, что это такое. Бортпроводники о таком пассажире осведомлены, т.к. он есть, как это ни странно, в списках пассажиров. Но живые пассажиры о таком грузе никогда не узнают. Умершего заранее загружают в багажное отделение в герметичном цинковом контейнере. Урны с прахом перевозят по тому же принципу, возить в ручной клади их не только запрещено, но и уголовно наказуемо.
- Чрезвычайная ситуация
Перед полётом пилот сообщает старшему бортпроводнику кодовое слово, оно может быть любым. К примеру, “блокнот” или "напиток", которое не вызовет подозрений.
Также есть тревожная кнопка, нажав на нее, пилоты поймут, что на борту что-то происходит. Есть обратная связь по кодовому слову от пилотов, если бортпроводники его получают, то в кабину к ним войти будет нельзя ни при каких обстоятельствах. Такого в авиакомпании S7 не случалось.

Гость
#2

самолёт сгорает за 1,5 мин? чушь! раньше в самолётах вообще курить разрешалось

#3

"Курение в туалете, для сведения, самолёт сгорает целиком за 90 секунд."

Она на бумажном самолёте летает что ли?

#4

это не интервью, а сборка баек из газеты спид инфо. редкая чушь

Захария
#5
Засранец

"Курение в туалете, для сведения, самолёт сгорает целиком за 90 секунд."

Она на бумажном самолёте летает что ли?

это точно...
году в 94 помню летела
курили все нон-стоп...)

Гость
#6

Рассуждения теоретика. В действительности всё проще и приземлённей, хоть это и полёты. Это тоже самое, что фирмы требуют дресс-кот и нести свою марку в массы посетителей. Реклама с одной стороны, оповещает, с другой - занимается фейкамётством.😄

#7
Захария

это точно...
году в 94 помню летела
курили все нон-стоп...)

Вы уже летали,а я только родился)

Захария
#8
Засранец

Вы уже летали,а я только родился)

это понятно
у меня вот уже старческие проблемы
то ли со зрением, то ли руки трясутся, то ли маразм
Даже не на ваш коммент хотела ответить)))

#9
Захария

это понятно
у меня вот уже старческие проблемы
то ли со зрением, то ли руки трясутся, то ли маразм
Даже не на ваш коммент хотела ответить)))

Может вас ко мне тянет?

Захария
#10
Засранец

Может вас ко мне тянет?

не, не думаю)

#11
Захария

не, не думаю)

А вы можете и не думать,а все делает подсознание)

Гость
#15

а где описание дозы облучения при полетах выше озонового слоя?
состав воздуха прошедшего через турбину?
нарушения сна от смены часовых поясов?
одиночества из-за постоянных разъездов?

Гость
#16
Гость

Рассуждения теоретика. В действительности всё проще и приземлённей, хоть это и полёты. Это тоже самое, что фирмы требуют дресс-кот и нести свою марку в массы посетителей. Реклама с одной стороны, оповещает, с другой - занимается фейкамётством.😄

А что это за коты такие породы дресс? 😁

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: