Гость
Статьи
Взрослая дочь не …

Взрослая дочь не работает

Добрый вечер. Ситуация в следующем:мне 58 лет, работаю и получаю пенсию, мать-одиночка. Дочери 18 лет, проучилась в университете 2 курса и бросила, сказав, что устала от нервного напряжения. И вот уже год сидит дома, не работает, аргументируя это тем, что у нее социофобия и из-за этого не приходит собеседования. Вакансии рассматривает в сфере торговли и понятное дело, что эта должность требует максимальной коммуникабельности. Она с детства была замкнутой и не эмоциональной. Вот я и думаю, а что она будет делать, если меня не станет? Да и я устала от того, что на шее сидит. Живем в однокомнатной квартире, выселить ее некуда, деньги на карманные расходы не даю. А все равно работать не идет, вот не верю, что собеседования и стажировки проваливает. Подруг у нее нет, парня постоянного тоже, говорит, что хочет человека для себя, с которым будет комфортно, а с тех, что попадаются только подарки и ухаживания собирает и на этом, я так понимаю, все. Так что, как видите, и замуж не хочет и работать тоже. Очень сильно переживаю,грустно,что у людей дети как дети, а моя недоделанная получилась, пожалуйста, поддержите и помогите советом. Заранее благодарю.

Автор
18 ответов
Последний — Перейти
сова открывай медведь пришёл
#1

не нервничайте. все ж хорошо. посидит, посидит и устроится. 18 лет - ребенок еще. ну устроится не сейчас, а в 20 лет. что плохого-то?

Гость
#2

Сочувствую, Автор. У современных подросших детей совсем нет чувства долга, они не понимают слово "надо", эгоисты. Вижу по своим знакомым, это сплошь и рядом.

А так: посоветуйте дочери сходить к психологу или психиатру. Это НЕнормально. Я в её годы в медицинском училась, все выходные за учебниками сидела, все пропуски (даже лекции) отрабатывались. Да, уставала дико, ей может нужен ВУЗ и попроще.
Но СОВСЕМ ничего не делать в возрасте, когда ещё так много энергии, сил, когда весь учебный материал схватывается на лету, а бессонная ночь даже почти не отражается ни на здоровье, ни на внешности... Золотое время, пока ещё нет ни мужа, ни детей, столько времени на работу, учёбу, курсы всякие, саморазвитие, хобби... Ну не понять мне этого.

А чем дочь хочет заниматься? У неё есть интересы?

Гость
#3
Гость

Сочувствую, Автор. У современных подросших детей совсем нет чувства долга, они не понимают слово "надо", эгоисты. Вижу по своим знакомым, это сплошь и рядом.

А так: посоветуйте дочери сходить к психологу или психиатру. Это НЕнормально. Я в её годы в медицинском училась, все выходные за учебниками сидела, все пропуски (даже лекции) отрабатывались. Да, уставала дико, ей может нужен ВУЗ и попроще.
Но СОВСЕМ ничего не делать в возрасте, когда ещё так много энергии, сил, когда весь учебный материал схватывается на лету, а бессонная ночь даже почти не отражается ни на здоровье, ни на внешности... Золотое время, пока ещё нет ни мужа, ни детей, столько времени на работу, учёбу, курсы всякие, саморазвитие, хобби... Ну не понять мне этого.

А чем дочь хочет заниматься? У неё есть интересы?

Я в юности вообще не могла не спать ночью. 2 часа ночи это для меня уже оверпоздно было

Гость
#4

Замуж ей пока рано. Сейчас и в 30 некоторые не созрели.
А как она в 18 лет проучилась уже 2 курса в институте? Она в школу в 5 лет пошла?

Гость
#5
Гость

Сочувствую, Автор. У современных подросших детей совсем нет чувства долга, они не понимают слово "надо", эгоисты. Вижу по своим знакомым, это сплошь и рядом.

А так: посоветуйте дочери сходить к психологу или психиатру. Это НЕнормально. Я в её годы в медицинском училась, все выходные за учебниками сидела, все пропуски (даже лекции) отрабатывались. Да, уставала дико, ей может нужен ВУЗ и попроще.
Но СОВСЕМ ничего не делать в возрасте, когда ещё так много энергии, сил, когда весь учебный материал схватывается на лету, а бессонная ночь даже почти не отражается ни на здоровье, ни на внешности... Золотое время, пока ещё нет ни мужа, ни детей, столько времени на работу, учёбу, курсы всякие, саморазвитие, хобби... Ну не понять мне этого.

А чем дочь хочет заниматься? У неё есть интересы?

Ну вы целыми днями удивляетесь от того, что многие черте чем занимаются по жизни?

Гость
#7
Гость

Замуж ей пока рано. Сейчас и в 30 некоторые не созрели.
А как она в 18 лет проучилась уже 2 курса в институте? Она в школу в 5 лет пошла?

Ну что вы придираетесь? Автор ещё не доучилась до института - пока ещё не знает как там учатся. Да и пол ребенка то точно не знает - в соседней теме это сын. Которому точно не стоит взамуж

Гость
#8

Я в свое время с 4го курса института отчислился. И где то полтора года просто ничего не делал, не мог работать, если куда то и устраивался, то через несколько недель бросал. Ни с кем не встречался, если и знакомился с девушкой, то через неделю обрывал отношения, не мог и не хотел встречаться. Как я сейчас понимаю, у меня была депрессия из за длительного переутомления от учебы. Перегорел. Моя мама не верила в то, что депрессия это болезнь, говорила, что это просто оправдание для лени. К счастью со временем депрессия сама прошла, я восстановился в ВУЗе, доучился и с тех пор работаю, но так сильно уже себя не загоняю, как тогда в институте загонял. Повезло, что депрессия сама прошла, у некоторых людей она сама не проходит без правильного лечения.

Гость
#9

Надо ее выучить для начала, а не на работу посылать. Кем может работать девушка со школьным образованием в 18 лет, кто ее вообще возьмет и куда? Если она и вправду не хочет ни работать, ни учиться, подруг нет, парня нет, что она делает целыми днями, дома сидит, лежит на кровати? Так это не нормально, нужно ее врачу показать, психологу, психотерапевту, может, там клиническая депрессия или что похуже. Социофобия - это тоже болезнь, и она лечится.

Гость
#10
Гость

Надо ее выучить для начала, а не на работу посылать. Кем может работать девушка со школьным образованием в 18 лет, кто ее вообще возьмет и куда? Если она и вправду не хочет ни работать, ни учиться, подруг нет, парня нет, что она делает целыми днями, дома сидит, лежит на кровати? Так это не нормально, нужно ее врачу показать, психологу, психотерапевту, может, там клиническая депрессия или что похуже. Социофобия - это тоже болезнь, и она лечится.

Да харэ уже своих психеев везде совать, уже социопатию девушке приписали🤮
А к кому припишете гопоту, бы.ло, мелких преступников, вечно кучкующихся, но зато в "социуме"? 🤦‍♂️

Гость
#11
Гость

Ну что вы придираетесь? Автор ещё не доучилась до института - пока ещё не знает как там учатся. Да и пол ребенка то точно не знает - в соседней теме это сын. Которому точно не стоит взамуж

Да у этой дамочки, походу, куча детей, и все какие-то проблемные. 18-летние сын и дочь (наверное, двойня) не могут найти работу и не учатся, эта же дочь ее бьет, еще одна дочь с внуком обвиняет ее в разводе, а младшая 8-летка и вовсе мечтает душить младенцев. И весь этот кагал живет в однушке. А может, скоро всплывут еще какие-то дети неучтенные. У этой тетки-многдетки явно дурная наследственность))

#12
Гость

Надо ее выучить для начала, а не на работу посылать. Кем может работать девушка со школьным образованием в 18 лет, кто ее вообще возьмет и куда? Если она и вправду не хочет ни работать, ни учиться, подруг нет, парня нет, что она делает целыми днями, дома сидит, лежит на кровати? Так это не нормально, нужно ее врачу показать, психологу, психотерапевту, может, там клиническая депрессия или что похуже. Социофобия - это тоже болезнь, и она лечится.

Полно работ. Жена в 17 устроилась . Я в 18 учился и работал. В торговой сети, продавцом по ночам, днем разное. где ремонт надо, грузить, возить, кладовщик сортировщик . И даже людьми руководил.

Гость
#13

не корми. И за тырнет не плати

Гость
#14

Стервозина, вон Оленьке больше 40, все родители содержат, а ты 18-летку работать гонишь ??

Гость
#15

Та же история но 27 лет, тянет с отца что дальше будет неизвестно

Василий
#16

Опять, шкура, врёт про неработающую в 18 лет дочь...

Гость
#17

Так куда же вы смотрели все 18 лет? Что вы сделали не так? Когда она хотела что-то делать, вам помочь по дому, что вы ей отвечали? Как вы её воспитывали и приучали к взрослой жизни? Теперь единсвенное что остаётся вернуться к самым основам родительского воспитания - найти её предназначение в жизни, это что она очень хочет делать и помочь ей в этом направлении, через учёбу и труд. И так чтобы учесть её способность принимать решения от себя и ладить с другими людьми через общий интерес. Делать что либо по другому, значит портить её ещё дальше и добавить себе ещё больше невыносимого стресса. Ребёнок не игрушка, не раб и не мячик для битья, это отдельная личность и задача родителей найти в нём таланты и их развивать посредством своего примера и через упорный труд и общением с окружающим миром. Если вам как личности не удалось этого достичь, то она заразилась от вас плохим примером. Так слепой слепого не приведёт к желаемому результату. Вам тоже надо измениться и изменить ваше отношение к людям и к жизни и тогда вы сможете помочь своей дочери достичь её целей и стать полноценным членом общества и привнести свой бесценный позитивный вклад в развитие окружающего мира и людей.

Гость
#18

У вас даже в посте звучит «недоделанная», представляю, что девочка слышит от вас с детства и всю жизнь. Сравнения с другими, обесценивание ее выбора. Что посеяли, то и жнете. Потом не плачьте в старости, кусок хлеба может вам и дадут, а вот душевного тепла, которого и вы не дали, не ждите.

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: