Гость
Статьи
Прага и русский язык

Прага и русский язык

Форумчанки, по работе еду в Прагу на неделю. Как там относятся к русским? К русскому языку? Мне надо будет прикидываться, что я ни-ни? Или не гнобят там нас за это?
По работе бывала только в ОАЭ и Греции. Там не наблюдалось ровным счётом никакого ущемления, словно ездила в командировку до начала ковидных бедствий. #работа #поездка

Автор
12 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Вот дура...

Захария
#2

вы считаете, что отношение сегодня к русскому языку связано с ковидными бедствиями?
говорите на английском, это язык международного общения..
такси, гостиницы, магазины
С кем по русски то собрались?

#3

Был в 2019.
Тогда все было отлично.Они уже привыкли к русской речи из-за наплыва украинцев.

Яяя
#4

Подумают что вы украинка и всё

Гость
#6
Захария

вы считаете, что отношение сегодня к русскому языку связано с ковидными бедствиями?
говорите на английском, это язык международного общения..
такси, гостиницы, магазины
С кем по русски то собрались?

Некорректное утверждение! Когда были "ковидные бедствия", все боялись и ненавидели китайцев.

Захария
#7
Гость

Некорректное утверждение! Когда были "ковидные бедствия", все боялись и ненавидели китайцев.

У автора?
Я и говорю, при чем тут ковид...

Гость
#9

Прикидываться не получится, у вас русский акцент

Гость
#10

Ничего не бойтесь и выше носик. Не надо никем прикидываться нигде. От этого только хуже отношение будет к вам. Чехов зомбируют СМИ конечно, как везде в ЕС, но народ всё понимает.

#11

Отлично в Праге относились к русским и русскому языку до СВО.
Сейчас не знаю. В последний раз была там в 2018 году. С подружкой прибыли на вокзал Флоренц из Берлина и решили до своего отеля добираться на общественном транспорте. Но при выходе с территории вокзала, не могли найти нужную остановку. Пытались выяснить это на английском. К нам подошёл старичок возраста 90+ и на очень хорошем русском спросил: « Девочки, вы откуда?»
-Из Санкт-Петербурга.
-Из Ленинграда? И как там «Аврора», до сих пор стоит?»
-Стоит, ответили мы.
- До тех пор, пока будет стоять Аврора, все будет хорошо, ответил старик и показал нам дорогу до остановки транспорта

В Праге очень многие люди возраста 40-45+ говорят на русском и отлично к нам относятся. Гораздо лучше, чем к немцам.
И вообще, Прага чудесный и чистейший средневековый город.

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: