Гость
Статьи
Что делать? Насильно …

Что делать? Насильно гонят в отпуск

В общем, я работаю на выкладке товара в магазине и нам каждые 6 месяцев предоставляют 14 дней отпуска оплачиваемого. У меня в июле будет 10 месяц как я не гуляла отпуск. В июле я планирую в отпуск а июнь отработать(так как нужны деньги на отдых), а работодатель насильно отправляет в отпуск на следующей неделе говоря что мне нужно отгулять. Что делать если зарезервировала в июле себе тур заграницу а меня против моих желаний отправляют в отпуск на когда им захочется?

Автор
17 ответов
Последний — Перейти
Мамсик обыкновенный, одна штука.
#1

Шеи куриные выкладываешь?)

Гость
#2

Отпуск у нас по договоренности с работодателем, придется с ними договариваться

Гость
#3

если ничего не изменилось в законодательстве, то работник вправе взять компенсацию (денежную) вместо отпуска, но на следующий год ОБЯЗАН в отпуск уйти. без отпуска пахать закон не разрешает. и у работника есть право на свои пожелания в этом плане, но дату таки назначает начальник, который уже со своей "колокольни" распределяет работников, чтобы не было "густо-пусто".
а что там у вас - хз, обычно "обиженные" полную картину никогда не выкладывают.

#4

Вы поступили не правильно. Сначала надо заранее планировать с начальником свой отпуск. А потом, если он даст добро, покупать тур. Сейчас начальник прав, а вы нет. Прошло 6 месяцев - иди в отпуск. Это ваша вина, что так произошло.

Гость
#5

А как вы себе резервировали тур? У вас был график отпусков и ваше время было на момент резерва, а теперь работадатель иеняет планы?

Гость
#6

У вас в трудовом договоре что написано про отпуска? График отпусков существует, он вам известен?

Гость
#7

Если не даст тебе отпуск в июле, напишешь заявление на увольнение за 2 недели до отпуска.

Гость
#8
Гость

если ничего не изменилось в законодательстве, то работник вправе взять компенсацию (денежную) вместо отпуска, но на следующий год ОБЯЗАН в отпуск уйти. без отпуска пахать закон не разрешает. и у работника есть право на свои пожелания в этом плане, но дату таки назначает начальник, который уже со своей "колокольни" распределяет работников, чтобы не было "густо-пусто".
а что там у вас - хз, обычно "обиженные" полную картину никогда не выкладывают.

Если речь про Трудовой кодекс РФ, то с 2002 года ничего не менялось. Денежной компенсацией нельзя заменить ежегодный основной оплачиваемый отпуск.

Гость
#9

Автор. по графику отпусков у вас когда отпуск, в июле? Тогда вам отказать не могут и раньше в отпуск заставить идти не могут. График отпусков обязательный как для работодателя, так и для работника.
Если графика нет или работаете по черному, то тут только договариваться с работодателем.

Гость
#10

Мне бы так.
Даты согласовывала за три месяца. Написала бумагу за две недели, он подписал. Все сроки были оговорены.
В последний день вызвал и сказал, что не отпускает так как проект был не закрыт (опять же, не по моей вине).
К сожалению, сейчас коллега увольняется и ближайшее время работать, у нас с ней совместная работа, будет не кому.
Итог: и в отпуск не сходила и двойную работу получила 😄

Гость
#11
Гость

Если речь про Трудовой кодекс РФ, то с 2002 года ничего не менялось. Денежной компенсацией нельзя заменить ежегодный основной оплачиваемый отпуск.

раз можно, насколько я помню. но вот на следующий год - будьте любезны.

Гость
#12
Гость

Автор. по графику отпусков у вас когда отпуск, в июле? Тогда вам отказать не могут и раньше в отпуск заставить идти не могут. График отпусков обязательный как для работодателя, так и для работника.
Если графика нет или работаете по черному, то тут только договариваться с работодателем.

а график кто составляет?

Гость
#13
Гость

раз можно, насколько я помню. но вот на следующий год - будьте любезны.

Нет, нельзя. Только доп.оплачиваемый отпуск, превышающий 28 к.д. Или при увольнении.

Гость
#14
Гость

а график кто составляет?

Составляют за 2 недели до Нового года.
Как правило руководитель запрашивает информацию о планируемых отпусках на след.год у своих подчиненных в любой свободной форме. Далее передвигает отпуска, если у кого отпуска сильно совпадают друг с другом.
Потом руководитель все данный по планируемым отпускам передают тому, кто ведет кадровые документы в организации (кадровик, бухгалтер, юрист, секретарь и т.д.).
Кадровик вносит данные в типовую форму Графика отпусков и знакомит всех работников с этим графиком.

Гость
#15
Гость

Составляют за 2 недели до Нового года.
Как правило руководитель запрашивает информацию о планируемых отпусках на след.год у своих подчиненных в любой свободной форме. Далее передвигает отпуска, если у кого отпуска сильно совпадают друг с другом.
Потом руководитель все данный по планируемым отпускам передают тому, кто ведет кадровые документы в организации (кадровик, бухгалтер, юрист, секретарь и т.д.).
Кадровик вносит данные в типовую форму Графика отпусков и знакомит всех работников с этим графиком.

спасибо, я знаю процедуру.
вопрос в том, что составляет именно руководитель, и мнение подчиненных тут на десятом месте, важнее чтобы трудовой процесс шел нормально.

Гость
#16
Гость

раз можно, насколько я помню. но вот на следующий год - будьте любезны.

да, изменения 2018 года я просмотрел...спасибо.

Дина
#17

Значит нужно отменить тур пока не поздно, тот что уже оплатили (если оплатили). Взять занять денег или взять кредит, поехать и отдохнуть сейчас. А по другому никак. Раз начальство не слышит вас, тут тяжело что либо советовать. У мужа тоже с отпуском проблема. Не дают на лето. я купила тур через FUN&SUN ( там сейчас скидки по подписке Огонь, грех не воспользоваться), поедем отдыхать тут по стране. А ему сделаем больничный на это время. От отдыха отказываться не хочу, а раз не отпускают, значит вот таким макаром отдыхать будем

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: