Гость
Статьи
Легкий труд из-за …

Легкий труд из-за беременности

Здравствуйте! Суть моего вопроса следующая:
Я работаю официально. Сегодня мне дали справку из женской консультации о переводе на легкий труд, в связи с беременностью. Но моя работа не позволяет мне работать по 6-8 часов. Моя смена длится по 13 часов, с 12 дня до 01:00 ночи, хотя официально мой рабочий день по 8 часов.
Я работаю администратором в ресторане. Легкий труд мне предоставить не могут на работе.. предложили уволиться, но я всего лишь на 2м месяце беременности и увольняться не планировала.
Как быть в такой ситуации?
Девочки, у кого такое было?
Читаю в разных источниках, что должны отправить сидеть с сохранением зп или вообще просто могут уволить, выплатить 1 выходное пособие, ничего не ясно…
Начальство не понимающее

Автор
22 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Уволить точно не могут, ну если только не сделают что-то такое, после чего последует увольнение

Aнтон Силуанов
#2

Обратитесь в трудовую инспекцию. Опишите им всё, что вы предоставили работодателю и что он вам на это ответил. Они проконсультируют даже по горячей линии.

Но если работодатель ваш порет чушь, то его взгреют.

Гость
#3
Aнтон Силуанов

Обратитесь в трудовую инспекцию. Опишите им всё, что вы предоставили работодателю и что он вам на это ответил. Они проконсультируют даже по горячей линии.

Но если работодатель ваш порет чушь, то его взгреют.

Как после этого работать потом?))) с го*ном съедят же ))
Официально я и так работаю по 8 часов) по трудовому договору))

Aнтон Силуанов
#4
Гость

Как после этого работать потом?))) с го*ном съедят же ))
Официально я и так работаю по 8 часов) по трудовому договору))

Ну тогда терпите.

Вы же пишите, что руководство "непонимающее", но хотите изменений.

Сейчас вас вынудят уволиться, а им этого только и надо. После жалобы в трудовую они подсядут на задницу, я вам гарантирую.

Гость
#5
Aнтон Силуанов

Обратитесь в трудовую инспекцию. Опишите им всё, что вы предоставили работодателю и что он вам на это ответил. Они проконсультируют даже по горячей линии.

Но если работодатель ваш порет чушь, то его взгреют.

а чем ей поможет труюовая? У автора 8 часовой рабочий день администратором. У нее и так уже легкий труд

Гость
#6
Гость

Как после этого работать потом?))) с го*ном съедят же ))
Официально я и так работаю по 8 часов) по трудовому договору))

давно работаете?

Гость
#7
Гость

а чем ей поможет труюовая? У автора 8 часовой рабочий день администратором. У нее и так уже легкий труд

По трудовому договору 8ми часовой, а во факту 13 часов еще и до 1-2 ночи

Гость
#8
Гость

давно работаете?

2 года

Гость
#9
Aнтон Силуанов

Ну тогда терпите.

Вы же пишите, что руководство "непонимающее", но хотите изменений.

Сейчас вас вынудят уволиться, а им этого только и надо. После жалобы в трудовую они подсядут на задницу, я вам гарантирую.

Уже позвонила в трудовую инспекцию, дали номер телефона по регионам. Сегодня пойду и если ничего не предложат, то буду звонить и оставлять заявление

Гость
#10
Гость

По трудовому договору 8ми часовой, а во факту 13 часов еще и до 1-2 ночи

Ну так автор, вы 2 года там отработали, точно знали что в вашей компании нарушется закон, что вы от них одидали то? Что после новости о вашей беременности они враз станут порядочными?

Гость
#11
Гость

Ну так автор, вы 2 года там отработали, точно знали что в вашей компании нарушется закон, что вы от них одидали то? Что после новости о вашей беременности они враз станут порядочными?

Вопрос читали?)
Я спросила меня могут уволить или какие могут быть действия?))

Я работала потому, что зарплата отличная
И до беременности меня все устраивало

Но видите ли, обстоятельства могут меняться
Угроза выкидыша
Если бы не она, то работала бы я и дальше в таком режиме

Гость
#12
Гость

Вопрос читали?)
Я спросила меня могут уволить или какие могут быть действия?))

Я работала потому, что зарплата отличная
И до беременности меня все устраивало

Но видите ли, обстоятельства могут меняться
Угроза выкидыша
Если бы не она, то работала бы я и дальше в таком режиме

Вы прекрасно знаете что уволить вас права не имеют.
А вот сделать вашу жизнь менее приятной могут, и никакая трудовая вам в этом не поможет

Мистер Пельменная
#13

Да у тебя и так легкий труд. Гостей к столу проводить. Смотри не надорвись ходить. И меню выдавать.
Не ну вообще оборзели.

Гость
#14
Мистер Пельменная

Да у тебя и так легкий труд. Гостей к столу проводить. Смотри не надорвись ходить. И меню выдавать.
Не ну вообще оборзели.

Откуда вы знаете, как я работаю?
Я не провожаю гостей
Я работаю с доставкой
А это: упакуй, отнеси, посчитай, туда беги, сюда беги и не всегда ты общаешься с адекватными людьми
Весь день на ногах и до ночи

#15

То что Вы считаете тяжелой работой и то, что считает законодатель немного отличаются. Единственное, что попадает под эту категорию это работа в ночное время. Но... У Вас в трудовом договоре 8-и часовой рабочий день и я так понимаю ни о каких переработках речь не идет. Т.е. формально закон соблюден. Вы можете губо говоря в 18:00 собрать вещи и идти домой. Как на это отреагирует Ваш работодатель и сможет ли он Вам усложнить жизнь нам не известно. Можете уйти на больничный. Насколько знаю у беременных нет с этим проблем. Обращаться в трудовую инспекцию по мне бесперспективно т.к. с точки зрения закона Ваши права соблюдены.

Гость
#16
AngryCat

То что Вы считаете тяжелой работой и то, что считает законодатель немного отличаются. Единственное, что попадает под эту категорию это работа в ночное время. Но... У Вас в трудовом договоре 8-и часовой рабочий день и я так понимаю ни о каких переработках речь не идет. Т.е. формально закон соблюден. Вы можете губо говоря в 18:00 собрать вещи и идти домой. Как на это отреагирует Ваш работодатель и сможет ли он Вам усложнить жизнь нам не известно. Можете уйти на больничный. Насколько знаю у беременных нет с этим проблем. Обращаться в трудовую инспекцию по мне бесперспективно т.к. с точки зрения закона Ваши права соблюдены.

Получается ситуация безвыходная( больничный- это сущие копейки ..

Гость
#17
Мистер Пельменная

Да у тебя и так легкий труд. Гостей к столу проводить. Смотри не надорвись ходить. И меню выдавать.
Не ну вообще оборзели.

Явно писал человек, не имеющий представления, что такое беременность и как она протекает. Первый триместр как правило самый тяжёлый во всех смыслах, хотя живота ещё нет от слова совсем. Автор, не могу Вам советовать. Все индивидуально. Я ушла с работы сама на 2 месяце, ТК мне стало тяжело работать, хотя изначально планировала работать до декрета. Но декретные были бы маленькие (серая зп) и я выбрала ребенка. Повторюсь, не имею никакого права Вам советовать. Подумайте. Берегите себя и лёгкой Вам беременности🙏🤗

Гость
#18

У вас сложная работа, я людей ненавижу. Удивляюсь как вы там справляетесь

Гость
#19
Гость

По трудовому договору 8ми часовой, а во факту 13 часов еще и до 1-2 ночи

А кто вам мешает работать 8 часов? Не к батарее же привязывают. Откройте свой трудовой договор, найдите строчку про график работы и работайте ровно как там написано. Не вижу никакой проблемы.

Гость
#20
Гость

А кто вам мешает работать 8 часов? Не к батарее же привязывают. Откройте свой трудовой договор, найдите строчку про график работы и работайте ровно как там написано. Не вижу никакой проблемы.

Руководство на работе посмеялось и сказали, что это бумажка фуфло
И просто выпустили приказ о сокращении рабочего дня моего на 1 час

А по факту, тогда и платить мне будут по договору
А это в 2 раза меньше

Получается, что чем больше я вы*бываюсь, тем хуже мне
Как говорится и рыбку съесть и сесть не получается))

#21

А Вы то сами что хотели? Ну вот пришли Вы со справкой -дальше на что рассчитывали? На какой легкий труд? Работодатель все правильно сделал. С точки зрения закона он "чист как двери рая". И в целом да, может платить

#22
AngryCat

А Вы то сами что хотели? Ну вот пришли Вы со справкой -дальше на что рассчитывали? На какой легкий труд? Работодатель все правильно сделал. С точки зрения закона он "чист как двери рая". И в целом да, может платить

*И в целом да, может платить по договору

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: