Гость
Статьи
Беременную на легкий …

Беременную на легкий труд!!!

равствуйте,я работаю в супермаркете,работала кассиром,и в момент сокращения предложили перейти в отдел продавцом,я уже была беременной,сказали будет легче,на кассе нервы,очереди,а в отделе проще.Сейчас 20 недель.Месяц проработала,попала в больницу на сохранение,т.к. отдел мяса,постоянно приходится поднимать или передвигать ящики по 15 кг минимум,плюс работы всегда столько что даже на обед нет времени,не то что на перерыв.Из-за количества работы задерживают,пока не сделаю все домой не отпускают,график удобный 5/2,с 7-00 до 14-00,но не разу я не ушла во время,т.к. людей много,работы много, стандартов много,а как опыта так и рук не хватает.Положен ли мне лёгкий труд?и вообще бывает ли в супермаркетах так?это частник все таки

Кира
39 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Вряд ли положен,легкий труд положен с заболеваниями,а беременность сами понимаете,не болезнь.

Гость
#2

Да, положен. Читайте законы. Должны перевести на более лёгкое место или сократить рабочий день.
А вот за заболевания никто ничего не должен

эгоистка
#3

вообще это и есть легкий труд, потому как у тебя сокращенный график

эгоистка
#4
Гость

Да, положен. Читайте законы. Должны перевести на более лёгкое место или сократить рабочий день.
А вот за заболевания никто ничего не должен

законы учи женщина, кому что положено

Гость
#5

Что ж вы так издеваетесь над собой,мне муж сказал что как только я забеременею,то не дня на работе не останусь,из-за копеек рисковать ребёнком-нет уж.

Гость
#6

(С юридического форума)

Перевод беременных женщин на работу с легкими условиями труда должен быть осуществлен после предоставления справки о беременности. Согласно требованиям СанПин беременные женщины не могут работать на рабочих местах со следующими условиями:

Недостаточное естественное освещение
Места с высокой концентрациях распыляемых аэрозолей
Рабочие места с вибрацией и ультразвуковым фоном

Согласно положениям трудового законодательства беременная женщина не может быть направлена в командировку, оставлена работать сверхурочно или работать в ночное время.

В случаях когда работодатель не может обеспечить предоставление рабочего места с необходимыми условиями труда (независимо от причин) работник имеет право не выходить на работу. В указанном выше случае за работником сохраняется средний размер оплаты туда, независимо от размера оплаты на работах отнесённых к категории «легкий труд»

эгоистка
#7
Гость

(С юридического форума)

Перевод беременных женщин на работу с легкими условиями труда должен быть осуществлен после предоставления справки о беременности. Согласно требованиям СанПин беременные женщины не могут работать на рабочих местах со следующими условиями:

Недостаточное естественное освещение
Места с высокой концентрациях распыляемых аэрозолей
Рабочие места с вибрацией и ультразвуковым фоном

Согласно положениям трудового законодательства беременная женщина не может быть направлена в командировку, оставлена работать сверхурочно или работать в ночное время.

В случаях когда работодатель не может обеспечить предоставление рабочего места с необходимыми условиями труда (независимо от причин) работник имеет право не выходить на работу. В указанном выше случае за работником сохраняется средний размер оплаты туда, независимо от размера оплаты на работах отнесённых к категории «легкий труд»

маленькая поправка, все освещение, аэрозоли, химические биологические факторы, тяжести труда должны быть указаны в карте проведения спецоценки условий труда. если она есть автору повезло. если нет то работодателю укажут в течении года ее провести. так что автор только на это может уповасть

эгоистка
#8

уповать

Гость
#9
эгоистка

маленькая поправка, все освещение, аэрозоли, химические биологические факторы, тяжести труда должны быть указаны в карте проведения спецоценки условий труда. если она есть автору повезло. если нет то работодателю укажут в течении года ее провести. так что автор только на это может уповасть

Не ну я не знаю как там правильно,но мне кажется автор и так на легком труде.

Кира
#10

После того как я носила все это мясо,ящики появился тонус,мало того у меня низкая плацентация,переработка и давление от окружающих мало хорошего.я надеялась что меня могут перевести....просто не знаю есть ли в супермаркете легкий труд.?!!!

Гость
#11
Кира

После того как я носила все это мясо,ящики появился тонус,мало того у меня низкая плацентация,переработка и давление от окружающих мало хорошего.я надеялась что меня могут перевести....просто не знаю есть ли в супермаркете легкий труд.?!!!

И в супермаркете работала, сейчас работаю в гипермаркете. Нет там лёгкого труда. У продавцов особенно. Кассирам полегче, тяжести таскать не надо, но зато нервы.

Гость
#12
Гость

Что ж вы так издеваетесь над собой,мне муж сказал что как только я забеременею,то не дня на работе не останусь,из-за копеек рисковать ребёнком-нет уж.

Ну, это Вы получаете копейки, у меня очень хорошая зп и терять выплаты и пособия, да и ЗП до декрета-нет уж.

эгоистка
#13
Кира

После того как я носила все это мясо,ящики появился тонус,мало того у меня низкая плацентация,переработка и давление от окружающих мало хорошего.я надеялась что меня могут перевести....просто не знаю есть ли в супермаркете легкий труд.?!!!

Автор для начала нужно знать тяжелый у тебя труд или нет. идешь к инженеру труда или в кадры и спрашиваешь. требуйте карту спецоценки условий труда

Гость
#14

Берите больничные, а потом идите в декрет. Здоровье дороже. какие ящике в отделе "Мясо"?

эгоистка
#15
Гость

маленькая поправка, все освещение, аэрозоли, химические биологические факторы, тяжести труда должны быть указаны в карте проведения спецоценки условий труда. если она есть автору повезло. если нет то работодателю укажут в течении года ее провести. так что автор только на это может уповасть

Не ну я не знаю как там правильно,но мне кажется автор и так на легком труде.

да, потому что у нее сокращен рабочей день

эгоистка
#16

рабочий

Гость
#17

огромные ящики с мясом,вывезли со склада,а дальше твое дело переставлять выкладывать и т.п.Те ящики в которых ПРИВОЗЯТ,те и приходится тягать.

гость
#18

я не понимаю как можно таскать тяжести бер-ной,зная ,что беременна??и тем более с низкой плацентацией.Я бы на твоем месте пошла к начальнику и сказала о этом,что нельзя передвигать тяжести бер-ной и пусть дадут грузчика.Пошлют-не стала бы работать так.Тебе ,что выкидыш нужен?
или можно пойти к своему гинекологу и пусть дадут справку или что там еще,может что посоветует.

Кира
#19

а где больничные брать?в ЖК только ложатся в больницу,сказала дневного стационара нет.

Гость
#20

Бери больничные и как можно больше! Тяжести поднимать нельзя! Я так доподнималась... Слава Богу, с ребенком все хорошо. В ЖК дают больничные и совсем не обязательна госпитализация или дневной стационар. Насильно вас туда не положат. Идете и врете, что болел живот. Либо, если гинеколог на участке адекватная, то можно напрямик так и рассказать о своей работе: заставляют таскать тяжести, частник. Я так со своим врачом откровенно договаривалась, тк она прекрасно понимала мои экстремальные условия труда, где выносить ребенка просто невозможно.

Кира
#21

я так и сделала,когда меня выписали с больницы взяла у терапевта больничный- орви,а гинеколог сказала могу только направить что бы положили,по другому никак,я говорила как тяжело,она говорит отлежись в больнице и все(((

Кира
#22

но лежать в больнице не очень удобно!!

Гость
#23
Кира

я так и сделала,когда меня выписали с больницы взяла у терапевта больничный- орви,а гинеколог сказала могу только направить что бы положили,по другому никак,я говорила как тяжело,она говорит отлежись в больнице и все(((

Я так же! На 6 нед мазня началась, я с соплями побежала к гинекологу. Она сказала, так не дам больничный, только ложиться. А я до этого 10 дней отлежала в гинекологии-жееесть!!! Я говорю, не пойду! Мне только хуже от этих больничек. На меня пошумели, но отправили в дневной стационар. А просто так не дают больничный.

Гость
#24

То что вы крутитесь как белка в колесе на работе еще ничего. Но ящики таскать это ж кошмар. Нельзя так. Мне муж даже порошок в машинку наливает пока легким не станет. Тк боюсь 3 кг поднимать

Гость
#25
Гость

То что вы крутитесь как белка в колесе на работе еще ничего. Но ящики таскать это ж кошмар. Нельзя так. Мне муж даже порошок в машинку наливает пока легким не станет. Тк боюсь 3 кг поднимать

Бедненькая...

эгоистка
#26
Гость

То что вы крутитесь как белка в колесе на работе еще ничего. Но ящики таскать это ж кошмар. Нельзя так. Мне муж даже порошок в машинку наливает пока легким не станет. Тк боюсь 3 кг поднимать

инвалидность?

Гость
#27
Гость

То что вы крутитесь как белка в колесе на работе еще ничего. Но ящики таскать это ж кошмар. Нельзя так. Мне муж даже порошок в машинку наливает пока легким не станет. Тк боюсь 3 кг поднимать

Есть такие специальные маленькие ковшечки,что бы черпать порошок,и поднимать ни чё не надо,купите-это облегчит вам жизнь,сможете сами стирать,не дожидаясь мужа.

инфа 100%
#28

ага, директором

гость
#29
Гость

Не ну я не знаю как там правильно,но мне кажется автор и так на легком труде.

У автора тяжелый труд (она беременна) , а на работе она переносит тяжести - это мясной отдел магазина. Автору надо идти в бакалею.

Гость
#30

ст 93 ТК РФ По соглашению между работником и работодателем могут устанавливаться как при приеме на работу, так и впоследствии неполный рабочий день (смена) или неполная рабочая неделя. Работодатель обязан устанавливать неполный рабочий день (смену) или неполную рабочую неделю по просьбе беременной женщины, одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет), а также лица, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

[инфо]

При работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ.

Работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работников каких-либо ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав.

Гость
#31

вообщем имеете полное право взять у своего гениколога справку о беременности, она знает, что это за справка!приносите ее в отдел кадров и просите либо сократить раб день, либо перевести на легкий труд, в противном случае можете намекнуть, что обратитесь в трудовую инспекцию, но все же скорее всего постарайтесь решить все более мирным путем! но я своих так припугнула! просто хочется что бы малыш все таки родился здоровым, вам потом всю жизнь с этим жить. а вам даже перекусить некогда. на кассу конечно лучше вернуться.на крайняк от нервов пустырник форте одна утром,одна вечером. работодателю понятное дело все равно, каким родится ваш ребенок, поэтому уже сейчас, только вы можете об этом позаботиться и должны. а больничный насколько я помню в ЖК всегда дают без проблем, просто говорите, что устали, сил нет,мне бы отдохнуть недельку,и гениколог выписывает вам или к терапевту! вообщем никого не бойтесь, будьте смелее,здоровье будущего ребенка действительно сейчас только в ваших руках. денег всех не заработаешь, а вот если сейчас не поберечься, то потом дороже можно заплатить. удачи вам милая девушка и успешных родов!

Гость
#32
Гость

Что ж вы так издеваетесь над собой,мне муж сказал что как только я забеременею,то не дня на работе не останусь,из-за копеек рисковать ребёнком-нет уж.

Некоторые не копейки зарабатывают

Анастасия
#33

Занимаюсь развитием сетевого бизнеса в интернете. Предлагаю развиваться с проектом ПРО@движение, на базе сотрудничества с Орифлэйм, команда Антона и Ирины Долженко - команда №1 в России. Компания на рынке 47 лет - это говорит о том, что она и дальше будет развиваться, в 63 старанах мира!

Наши возможности не ограничиваются одним городом, так как работаем в интернете, общаемся в скайпе, обучение проводится каждый день абсолютно бесплатно. Все инструменты для работы в открытом доступе.

Я пришла в компанию второй раз, это не тот Орифлэйм, что был 5-7 лет назад! Абсолютно новый подход, больше доход, быстрее результат!

Пишите, кто хочет быть с нами. Хотите проверить, как все работает? Наблюдайте за нами, смотрите, как мы строим вашу структуру и сможете включить в любой момент! Скайп anastasiya.aleksandrovna. или почта anastasiyakoche @ mail.ru

Анастасия
#34

Девчонки, предлагаю вам работу менеджером в компании Орифлейм. Прекрасно знаю, сколько негативных мнений, сама такая была) Но однажды услышала своего спонсора о возможностях, о работе Онлайн, через интернет. Девушки, работа абсолютно другого характера! Впихивать, втюхивать и т.д никому ничего не нужно! Можно работать не выходя из дома. Идеальный вариант для мамочек в декрете, студентов (кстати, сама студентка). Для тех, кто работает, можно совмещать! Развивать свой личный бизнес в компании, не зависеть ни от кого!Выбирать самой время для работы!

Вышла на менеджера в первом же каталоге! Развиваюсь в самой успешной команде ПРОдвижение (команда Гефнидер и Долженко).

Пишите, кому интересно на почту anastasiyakoche @ mail.ru или в скайп anastasiya.aleksandrovna.

Гость
#35
Гость

То что вы крутитесь как белка в колесе на работе еще ничего. Но ящики таскать это ж кошмар. Нельзя так. Мне муж даже порошок в машинку наливает пока легким не станет. Тк боюсь 3 кг поднимать

вот, девушки учитесь как нужно себя любить, а вы ящики таскаете, тут человек 3 кг(!!!!) поднять не может.

ира
#36

У вас там вокруг одни нелюди чтоли? Чисто по человечески бы помогли. Я на работе королевой ходила как только узнали что беременная. Все приносили поднимали. Условия у вас не легкие. Просите др. Работу. Что там еще супермаркетах делают... консультант или на кулинарию.

Мадина
#37

Да куча подводных камней на счет этого легкого труда. Работаю фармацевтом. На кассе стульев нет, по просьбе покупателей бегаю по аптеке. По 8 часов работать. А легкий труд для меня не предусмотришь, а то что стоя на кассе поясницу разрывает и ноги всем плевать.

Гость
#38
Гость

Есть такие специальные маленькие ковшечки,что бы черпать порошок,и поднимать ни чё не надо,купите-это облегчит вам жизнь,сможете сами стирать,не дожидаясь мужа.

Какие же люди злые,хочешь ребёнка берегись ,и не стоит не чего тегать

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#39
Гость

Вряд ли положен,легкий труд положен с заболеваниями,а беременность сами понимаете,не болезнь.

Читайте законы и не пишите бред!

Форум: Беременность
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: