Гость
Статьи
Девушка 19 лет, не …

Девушка 19 лет, не берут на работу из-за дефекта речи, что делать?

Родители не вытягивают мою учебу. И углваривают не идти на работу, говоря что вытянут ее. Не могу найти работу, нигде не берут. По документам ставят здорова, но есть небольшой слухо-речевой дефект. Я уже была везде, везде отказы. По три собеседования в день. Искала работу баристой, собирать букеты, и даже официанткой, пыталась остроится уборщицей в хорошие места. Просто ноль результатов. Не знаю что делать. Подчеркиваю, я не инвалидка, и по меркам медкомиссии здорова.

Ира
14 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Если не инвалидка, то какой дефект речи? Заикание или что?
Работай над речью, есть же техники. Скороговорки с камешками во рту.
Это во-первых.
А во-вторых, не нужно списывать на фефект фикции то, что тебя не берут на работу. Без опыта работы и без специальности в руках на работу устроиться оооочень сложно. Я в юности уже имея опыт работы инженером и со знанием 2 иностранных языков, целых 3 месяца искала работу. Правда, специальность сменить захотела, инженером уже не хотелось работать. Я каждый день ходила на собеседования по 3-4 собеседования в день. Через 3 месяца нашла работу.

Гость
#2

Так что не нужно списывать на фефект фикции.
Я была на выставке, и там за стойкой кафе девушка была с косоглазием. У меня даже голова закружилась, когда я ей в лицо посмотрела, так у нее жутко глаза косили в разные стороны. И ничего, работала продавцом в довольно статусном месте.
Дело в твоей неопытности, неумении проходить собеседования и просто не хватает настойчивости. Нужно активно продолжать искать.

Гость
#3

Вероятно ты сама боишься, стесняешься, еще больше мямлишь. Это с опытом проходит. Нужно ходить и ходить на собеседования. Со временем научишься отвечать на их каверзные вопросы и нравиться кадровикам.

Гость
#4
Гость

Если не инвалидка, то какой дефект речи? Заикание или что?
Работай над речью, есть же техники. Скороговорки с камешками во рту.
Это во-первых.
А во-вторых, не нужно списывать на фефект фикции то, что тебя не берут на работу. Без опыта работы и без специальности в руках на работу устроиться оооочень сложно. Я в юности уже имея опыт работы инженером и со знанием 2 иностранных языков, целых 3 месяца искала работу. Правда, специальность сменить захотела, инженером уже не хотелось работать. Я каждый день ходила на собеседования по 3-4 собеседования в день. Через 3 месяца нашла работу.

Все сверстники уже работают.

Гость
#5

Работать над дефектом речи и перестать его стесняться. Я видела многих людей с самыми разными физ. недостатками, но их манера общения, юмор, умение подать себя вот таким какой есть, это затмевало все вокруг. Если дефект очень такой значимый, найти работу без клиентов. С бумагами и тому подобное. И верить в себя. Знаю продажника, который с неконтролируемым спазмом лица как то это по научному называется, продавал гораздо больше, чем люди без внешних дефектов. Или работать над собой. Использовать слова, которые не показывают девект.

Гость
#6
Гость

Все сверстники уже работают.

Ничего подобного, не все. Многие только после окончания института устраиваются.
У тебя просто комплекс, ты приходишь сразу с извиняющимся видом, поэтому тебя не хотят брать. Видят, что от тебя больше проблем будет, чем пользы. Но проблема не в речи, а в твоей головушке.
Когда идешь на собеседование, заранее себя настраивай, что тебя не возьмут. Тебе надо просто прийти и рассказать им, поставить галочку, и все. Результат не интересует.
Я так делала поначалу, когда мало опыта было. Сразу стали охотнее меня брать, потому что уверенно себя держала.

Гость
#7

Или как вариант, попробуй через знакомых. Пусть папа с мамой поспрашивают, не может ли кто дать тебе работу. У подруг тоже спроси, может чего посоветуют. Особенно у работающих подруг.

Гость
#8
Гость

Работать над дефектом речи и перестать его стесняться. Я видела многих людей с самыми разными физ. недостатками, но их манера общения, юмор, умение подать себя вот таким какой есть, это затмевало все вокруг. Если дефект очень такой значимый, найти работу без клиентов. С бумагами и тому подобное. И верить в себя. Знаю продажника, который с неконтролируемым спазмом лица как то это по научному называется, продавал гораздо больше, чем люди без внешних дефектов. Или работать над собой. Использовать слова, которые не показывают девект.

Нервный тик.

Гость
#9
Гость

Или как вариант, попробуй через знакомых. Пусть папа с мамой поспрашивают, не может ли кто дать тебе работу. У подруг тоже спроси, может чего посоветуют. Особенно у работающих подруг.

Родители не хотят что-бы я работала. А мне не комфортно не работать.

Гость
#10
Гость

Нервный тик.

Может быть и да. Он сидит сидит, и резко так дергается рот и глаза впридачу. Но это никак не отворачивает, плюс чувство юмора, плюс человек он замечательный, и он уже не стесняется этого. Открыт, да я такой, да у меня вот так и тем и располагает к себе. При чем работает в банке уже на рук. должности. И легко эта должность ему не досталась.

Гость
#11

Устройся не официанткой, а работать на кухню, например.

#12

Ищите такую работу, где надо работать руками. Насчет производства не узнавали? На некоторых заводах и фабриках очень даже за то, чтобы брать даже инвалидов по слуху, им какая-то выгода с налоговой. У вас инвалидность 3 группы рабочая не стоит? Давайте узнавайте, может, она вам положена, а вы не делали, попытка не пытка. А с текстами письменно работать можете? На какой специальности учитесь? Вообще есть даже неслышащие водители такси. А если у вас небольшое снижение слуха и речи - может, вам пойти учиться на права и таксовать? Тут и девушки ездят, сама однажды с такой неслышащей молодой девушкой ездила.

Гость
#13
Olginha

Ищите такую работу, где надо работать руками. Насчет производства не узнавали? На некоторых заводах и фабриках очень даже за то, чтобы брать даже инвалидов по слуху, им какая-то выгода с налоговой. У вас инвалидность 3 группы рабочая не стоит? Давайте узнавайте, может, она вам положена, а вы не делали, попытка не пытка. А с текстами письменно работать можете? На какой специальности учитесь? Вообще есть даже неслышащие водители такси. А если у вас небольшое снижение слуха и речи - может, вам пойти учиться на права и таксовать? Тут и девушки ездят, сама однажды с такой неслышащей молодой девушкой ездила.

Сказали, что если и ставить третью группу то это с натяжкой. На завод не хочу, это не интересно

Гость
#14
Гость

Сказали, что если и ставить третью группу то это с натяжкой. На завод не хочу, это не интересно

Так диагноз какой? Может, все-таки попробовать хоть 3 группу сделать, если положено? Пробуйте курьером, уборщицы везде требуются. Если не проходили собеседования, не значит, что вообще не пройдёте. Пробуйте ещё. Удачи! 🙂

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: