Гость
Статьи
Стоит ли выходить на …

Стоит ли выходить на пробный день?

Вчера я была на собеседовании на вакансию оператор ПК на складе. Мне предложили выйти на пробный день, посмотреть работу. Примерно с 10 утра до 3-5 часов посидеть, попробовать. Чтобы понять, подходит ли мне работа, подхожу ли я им. Стоит ли выходить? Как-то меня это смутило. Ладно бы час-два, но не почти целый день за бесплатно выходить…

Автор
11 ответов
Последний — Перейти
чАРМИн
#1

По трудовому кодексу платить вам обязаны с 1-го дня работы. Никаких пробников за бесплатно устраивать не надо. За один день вы мало что поймёте - подходит вам или нет. Вы проделаете определённую работу, вам скажут спасибо, вы нам не понравились.
Нормально оформиться на работу с испытательным сроком 1 месяц. За месяц всё можно будет понять. И уволиться в течение испытательного срока с отработкой 3 дня, а не 2 недели.

#2

До 15:00-17:00 это уже явно перебор. Обычно первый пробный день не более 3-4 часов длится. И человека больше с компанией, принципами работы знакомятся и на словах или на примере чужой работы объясняют трудовые обязанности. Но уж точно не припахивают.
Если работа Вам интересна, то сходите, конечно.
Но в начале встречи уточните, будет ли оплачен первый день. Если нет, то скажите, что в таком случае Вы только до 12:00-14:00 будете знакомиться с рабочим местом. Если работодатель будет возмущаться, то разворачивайтесь и уходите.
А если работа не интересна, то и вопросов быть не должно. Не ходите.

Гость
#3

1 день - ничего страшного. Может Вам действительно самой не понравится

Яяя
#4

Скорее всего вы выйдете, проработаете и вас не возьмут))
Фигня это
Если сразу не берут - то и не возьмут вообще, можете не тратить время, а поискать другую компанию или сходить на другое собеседование

Яяя
#5

Я кстати знаю женщину, которая любит так на стажировки приглашать, человек 1-2 дня бесплатно работает и потом ему говорит "вы нам не подходите" 😄
Странненькая она, хотя за собой следит и много зарабатывает 😅

Автор
#6
Яяя

Я кстати знаю женщину, которая любит так на стажировки приглашать, человек 1-2 дня бесплатно работает и потом ему говорит "вы нам не подходите" 😄
Странненькая она, хотя за собой следит и много зарабатывает 😅

А много ли я там за этотдень наработаю. Меня же будут в курс дела вводить, работу показывать…

Автор
#7
Яяя

Скорее всего вы выйдете, проработаете и вас не возьмут))
Фигня это
Если сразу не берут - то и не возьмут вообще, можете не тратить время, а поискать другую компанию или сходить на другое собеседование

Может они пытаются так понять, подходит человек для данной работы или нет? А разве за 20 минут собеседования это поймёшь? Надо же в деле попробовать….

Ирина
#8

Так потому он и называется пробным днем, а не 3-5 часа пробными. Не только работодатель, но и вы поймете нужна ли вам эта работа. Рабочий день длится 9 часов, в т.ч. перерыв на обед.

Ирина
#9
Яяя

Я кстати знаю женщину, которая любит так на стажировки приглашать, человек 1-2 дня бесплатно работает и потом ему говорит "вы нам не подходите" 😄
Странненькая она, хотя за собой следит и много зарабатывает 😅

Ну и дрянь же она....

Автор
#10
Ирина

Так потому он и называется пробным днем, а не 3-5 часа пробными. Не только работодатель, но и вы поймете нужна ли вам эта работа. Рабочий день длится 9 часов, в т.ч. перерыв на обед.

А для чего тогда существует испытательный срок?…

vel
#11
Автор

А для чего тогда существует испытательный срок?…

Да, испытательный срок никто не отменял после. А пробный день, может автор сама примет решение туда не выходить.

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: