Гость
Статьи
Оказалось, что я …

Оказалось, что я мошенница

Мне 19 лет. Я работала консультантом и кассиром в магазине 2 месяца неофициально. Поначалу они откладывали мое трудоустройство, хотя все документы я им предоставила, а потом я сама передумала устраиваться. Это моя первая работа, з/п маленькая, из-за чего я в месяц отдыхала всего 3 дня. Часто работала за троих: кассир, консультант, менеджер по ватсап. Было сложно, но успевала. В магазине есть система лояльности. Ранее я часто ходила сюда закупаться и у меня была бонусная карта. Спустя месяц работы, когда у людей не было бонусной карты, я начала вписывать свою и потихоньку начали копиться реальные деньги. И вчера это заметил мой начальник, от чего он пришел в ярость и назвал это воровством. Он сразу сказал, что я уволена, и в этот день в обед я пошла домой. Потом на ватсап мне написала директор и спросила, как так получилось. После того, как я ей объяснила всю ситуацию и призналась в содеянном, в ответ она начала говорить про Бога и пусть истинный!! Мол, я еще молодая, помолись Богу и он просит тебя!! Сначала я вообще не поняла, почему это воровство, не понимала этой такой бурной реакции! Я не оплачивала бонусами даже половину стоимости, там были реальные копейки. У меня даже в рассрочке до сих пор товар висит из их магазина. К тому же, новенькая коллега тоже вписывала свою бонусную, но ее оставили на работе! Вечером почитала об этом в интернете, и оказывается это распространенная система мошенничества кассиров и люди выводят десятки тысяч! Я в полном шоке, по незнанию я стала мошенницей, и от этого мне стало так стыдно! Сейчас конец февраля, я уже отработала с двумя выходными и боюсь, что меня кинут с зарплатой.
Теперь я не знаю как отпустить эту ситуацию из своей головы. Близкие говорят, что я сильно загоняюсь, но мне стало так неприятно от самой себя. Самое обидное, что меня выставили воровкой.Я была круглой отличницей в школе и закончила колледж с красным дипломом, блин, юриста! Скажите, пожалуйста, сильно ли я косякнула и стоит ли так переживать?

Автор
11 ответов
Последний — Перейти
#1

Сейчас расчет дают в день увольнения. Если ты не подписывала ничего, то ты не знала, что нельзя использовать карту. Если там реально копейки, то нет состава для 159, ты же юрист должна понимать. Напиши сообщение и спроси, когда тебе выдадут расчёт. Они нашли причину, чтобы не платить. Пригрози трудовой инспекцией, заскринь все переписки - это доказательство твоей работы. Не велись на их угрозы.

#2

И не работай во всяких мелких островках и магазинчиках.

Гость
#3

Ну да, технически - вы воровали. Сумма не важна, важен сам факт. Вы - новый работник, на вас смотрят, зачем было так рисковать? Вам и должно быть стыдно в такой ситуации

Гость
#4
Гость

Ну да, технически - вы воровали. Сумма не важна, важен сам факт. Вы - новый работник, на вас смотрят, зачем было так рисковать? Вам и должно быть стыдно в такой ситуации

В чем факт мошенничества?

Гость
#5

Вообще то работодатель уходит от налогов, так как не оформляет тебя. А это воровство у государства!

#6

Мошенничество - платить работникам копейки

Гость
#7

Тоже замечаю, что кассиры втихаря что то пикают. Если так дальше пойдет, то вашу профессию сократят. Вас заменят роботы. И виноваты в этом сами кассиры.

Ведующая мать
#8

Во-первых, не заплатить зарплату не имеют права. Сразу идёшь в трудовую инспекцию, даже если не оформлена.
Во-вторых, зачем с дипломом юриста работать в магазине, если юристы сейчас в каждой организации?

Гость
#9
Ведующая мать

Во-первых, не заплатить зарплату не имеют права. Сразу идёшь в трудовую инспекцию, даже если не оформлена.
Во-вторых, зачем с дипломом юриста работать в магазине, если юристы сейчас в каждой организации?

Я казахстанка, но отучилась я в России. К сожалению, по семейным обстоятельствам пришлось вернуться на родину, и теперь с российским дипломом меня никуда не берут :(

Гость
#10

Конечно по поводу чуши переживаете
Вы работали без оформления, выходных и нормальных денег (эти тупые менеджеры вам еще что-то предъявляют? На плохих работах частота левака самая высокая)
Это была карта лояльности, которая копит баллы или проводит скидку? Со скидкой вы помогали людям, без — не вредили. Менеджеров петух в попу клюнул: они думали, что вас поимеют с трудоустройством и зп, а оказалось, что и вы можете. Увидели, что девочка сопливая и решила проехаться на ней, опытного сотрудника или мужика так бы уже не смогли напугать.
Автор, ничего страшного не случилось. Даже если это была накопительная карта, которая позволяет потом получить скидку, это НЕ деньги. Никаких денег вы не забрали у клиентов, никаких из кассы и никакие не донесли до кассы во время новой покупки. Этих денег нег и никаких убытков нет, потому что на ценниках нет убыточных сумм. Они даже при максимальной скидке окупают товар и все расходы компании. Полная цена на ценнике — это доп прибыль, не более.
Смотрите на ситуацию шире: обворовали вас, не оформив. Три месяца не жалко, но вы не получили стаж в пфр, отчисления в фонд соцстрахования. Эти цифры с вами могли бы быть всю вашу трудовую жизнь, а так поработали и не накопили, просто потому что им влом платить за вас налоги (а вся эта *** нужна для пособий, выплат, учета на бирже по безработице, декретных, про пенсию пока не думайте до нее далеко). Сравните сколько вы недополучили и сколько вы записали на свою великую карту лояльности.
Я в магазинах другим покупателям тоже свою карту даю, если они ее забыли. Кассиры никогда ничего не говорят, но если бы кто-то додумался, то я бы заткнула, потому что сами разберемся по ту сторону прилавка.
Не о том переживаете, ой не о том...
У вас уже есть образование, найдите квалифицированную работу. Плохих компаний и дерьмовых управленцев полно, учитесь их видеть и обходить, они вам не нужны. На работе нужно развиваться или зарабатывать, а не душой болеть за чужой бизнес (доход)

Гость
#11

Кстати, то, что вы делали что-то, что нельзя и даже не знали об этом, не ваша ошибка, а ваших руководителей, которые не объяснили, но крайней решили сделать вас по причине, которую я назвала выше (вас можно запугать, а свой зад сохранить в тепле). Именно поэтому вам позвонил директор. В нормальных компаниях директор такими вещами не занимается, говорить с вами должен был ваш руководитель, а он с себя ошибку на вас перекинул. И судя по ажиотажу магаз совсем мелкий, если никогда с такой казалось бы простой вещью столкнулись впервые

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: