Гость
Статьи
Подставы на работе …

Подставы на работе против работниц 55+

Сестра столкнулась на работе с наглой подставой от работодетелей/ рабовладельцев при увольнении по возрасту. Устно говорят, что по возрасту. А письменно не подтверждают, что по возрасту увольняют. Сначала переводят ( по одному за 1-2 года) работницу ( 55+, единственных кормильцев) на ставку 0,5, обманув сотрудницу, что это временная мера на пол-года. А в реальности в 2 раза уменьшают фиксированный оклад. Потом неофициальная руководительница внаглую устно говорит. что за эти 1/2 мрот должна сотрудница работать 9 часов каждый день, иначе платить ей будут 1/4 оклада, потому что нигде не написано, что работница работает половину рабочего времени.
То есть неофиц руководительница силовыми методами заставляет возрастную работницу работать 9 часов каждый день, так вынуждая её уволиться. И работница даже не имеет возможности найти работу по совместительству, потому что она полный день занята на основной работе с ставкой 0,5.
#подставынаработе #казнитьнельзяпомиловать #увольнениясиловыеработниц55+  #указыинособственниковувольнению55+ 

Денис Сергеевич
12 ответов
Последний — Перейти
#1

А зачем?

Гость
#2

Тут только рекомендовать труд.инспекцию. Пусть сходит, расскажет, ей что то посоветуют.

#3

если официально ставка половинчатая то логично что и оклад уменьшают, имеет право работать пол ставки и искать другую работу например. А что там устно говорят без разницы, если по факту платят меньше идешь в суд, можно фиксировать время своего нахождения на работе, что отработала в день сколько надо.

Гость
#4

а разве для таких целей нет адвокатов?

Гость
#5

Вообще звучит как бред, в бумагах стоит - столько-то рабочих часов за это такая-то оплата. Будут платить четверть на основании чего?

Видимо клуша какая-то совсем от сохи не понимает, что подписывает

Гость
#6

Моя родственница работала в одной конторе, которая периодически проходила реорганизацию. То есть они одним днем писали на увольнение и тут же на прием. И вот в один из таких переводов всех старше 50 не приняли в новую контору, а по собственному было уже написано.

#7
Гость

Вообще звучит как бред, в бумагах стоит - столько-то рабочих часов за это такая-то оплата. Будут платить четверть на основании чего?

Видимо клуша какая-то совсем от сохи не понимает, что подписывает

мне это напоминает разговор по дачному участку с долгами по взносам, когда председатель снт говорит "да мне проще на вас долги повесить чем старого владельца искать". Святая простота.

Гость
#8
Гость

Моя родственница работала в одной конторе, которая периодически проходила реорганизацию. То есть они одним днем писали на увольнение и тут же на прием. И вот в один из таких переводов всех старше 50 не приняли в новую контору, а по собственному было уже написано.

Я слышал о переводах в другой конец страны

#9
Гость

Моя родственница работала в одной конторе, которая периодически проходила реорганизацию. То есть они одним днем писали на увольнение и тут же на прием. И вот в один из таких переводов всех старше 50 не приняли в новую контору, а по собственному было уже написано.

важно понимать в таком возрасте что ты в зоне риска и искать способы себя обезопасить. Полезная инфа для размышления.

Гость
#10

И что решили?

Пентотал
#11

Найдите себе работу с официальным оформлением (по трудовому договору) и официальной (белой) зарплатой.
Других вариантов застраховаться от подобных ситуаций не существует.
Разве, что, стать "индивидуальщиком" или "самозанятым".
Но это подойдёт далеко не всякому.
Если Ваша сестра работает в России, то есть реально действующие "рычаги", чтобы воздействовать на "ушлого работодателя".
Пусть Ваша сестра обратится в Рострудинспекцию, для начала.
В любом случае у Вашей сестры всегда есть возможность обжаловать незаконные действия работодателя в суде.
Пусть смело использует все возможности, предоставленные ей российским трудовым законодательством.
А вообще..., в России существует проблема "эйджизма".
Говорю об этом с уверенностью, поскольку сам неоднократно сталкивался с таким явлением.
Возраст соискателя зачастую отпугивает потенциального работодателя от заключения с ним трудового договора, особенно, если руководитель или будущий непосредственный начальник "возрастного" соискателя значительно моложе его.

СмехоПролетарий
#12

В России после 40 нереально найти работу. Переучиться аж смешно. Пособий нет. Поэтому я уехала. Геноцид народа. Можно иметь своё жильё, работу и ходить голодным. Особенно, если одинок.

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: