Гость
Статьи
Поведение ребенка в …

Поведение ребенка в музее

Привет всем!
Работаю в музее, сегодня впервые столкнулась с ситуацией, когда мать скандалила из за того, что ее ребенку не разрешают трогать экспонаты. Вроде все знают, что в музее ничего трогать нельзя, и каждому посетителю каждый раз об этом устно напоминают в начале.
В общем замечание ее ребенку было сделано раз семь, она только на один момент отреагировала - когда ребенок запустил руку прям за витрину и схватил чучело. В какой-то момент она просто ВЗОРВАЛАСЬ от очередного замечания, когда ее ребенок начал трогать минералы, которые а) имеют свойство реагировать с потом и жиром на руках; б) могут содержать, ну например мышьяк или свинец, или ещё что интересное. Начала кричать что делать ребенку замечание - неадекватная реакция, и у него возраст когда ему нужно тактильно познавать мир. На вопрос зачем она в таком случае привела ребенка в музей, где ничего нельзя трогать она начала оскорблять сопроводителя и называть психически нездоровой и, что ей нужно прочитать книжки по детской психологии, а не делать ему замечания. Для справки, как ее ребенок тактильно изучает мир - в какой то момент он так перехватил за шею музейную кошку, что начал ее душить. На это она тоже никак не отреагировала, только повторяла, что "клиент всегда прав", и что у нас в музее нет "специальных правил для детей трёх лет", так как ее ребенок узнает как себя вести,и вообще, "он не трогал, он просто прикоснулся, а трогать это вот так *начинает фигачить по сувенирке на кассе рукой*."
В общем, потрепала она нервы всем, а я поняла, что вообще не готова к такого рода посетителям....
Кто может дать совет, как таких особ можно успокоить, или вывести побыстрее, ментальную гимнастику может какую... Или если мать не обращает внимание на поведение ребенка как с ним взаимодействовать...
Мне понравилось как старший научный сотрудник начала с ней тихо разговаривать, и ей пришлось переключится с ора на речь, но остальных работников она, похоже, и за людей не считала...

24 ответа
Последний — Перейти
#1

Ну видать малого ума женщина. Даже в музее восковых фигур сударыни Тюссо трогать экспонаты нельзя. Кстати восковые фигуры исторических персон "оживляют" любую музейную экспозицию, делают её более интересной, и даже разрушение восковой фигуры не трагично, её можно отлить заново, но за ₽

Гость
#2

вызвать охрану и вывести без разговоров
у нас вообще строгости сильно не хватает в подобных местах, правила у нас не любят соблюдать
это мешает законоплслушным посетителям но на них почему-то всем плевать

#3

Есть такие е***нутые, им что либо доказывать бесполезно. Как себя вести с такми людьми я не знаю. Если ваше руководство не против, то только удалять таких людей с экскурсии.

Гость
#4

Я в шоке от этого. Вывести их из музея надо было. А вообще, срочно переписать правила музея. А вообще надо было сразу её напугать, что от чучела ребенок может заразиться, а от минералов на руках и одежде могут остаться наночастицы вредные для детского организма. И вообще, что труд работников музея надо уважать, и что экспонаты имеют ценность, которую ей придется возместить в случае порчи. И если она и впредь будет вести себя громко и по-хамски в музее, то придется вызвать охрану. А вообще поговорите с начальством, каки у них заготовлены меры на этот случай. У вас ведь не интерактивный музей.

Гость
#5

Когда-то много лет назад мы с ребнком в коляске были в одном музее. И в какой-то момент а достаю из коляски бутылку с водой для ребенка посреди зала. Тут же подбегает смотритель, и спрашивает, что у вас там? И заставила нас срочно выйти в коридор и поить ребенка там. Ну, на самом деле, были же случаи, когда на картины выплескивали химикаты, поэтому, тут они были правы. И в скучае сильных криков ребенка, надо заставлять уходить из зала, и не мешать остальным.

Гость
#6
Гость

Я в шоке от этого. Вывести их из музея надо было. А вообще, срочно переписать правила музея. А вообще надо было сразу её напугать, что от чучела ребенок может заразиться, а от минералов на руках и одежде могут остаться наночастицы вредные для детского организма. И вообще, что труд работников музея надо уважать, и что экспонаты имеют ценность, которую ей придется возместить в случае порчи. И если она и впредь будет вести себя громко и по-хамски в музее, то придется вызвать охрану. А вообще поговорите с начальством, каки у них заготовлены меры на этот случай. У вас ведь не интерактивный музей.

правила!! хаха
их читает кто-то?

Гость
#7

Вчера в метро виделаа, как мамаша с ребенком вошли и плюхнулись , ребнок лет 6 -ти с ногами на сидение. Я скрежетала зубами. Мои осуждающие взгляды не помогли. Потом они начали играть, растягивая пружинку - мама держит, он отходит метра на два, мешая остальным. Потом он опять плюхнулся с ногами в уличной обуви. А мамаша такая типичная немытая нечесаная экопацифистка-одиночка с ребенок мулатом. Дело было в Европе, если что. Тут уже родители больные на голову растят моральных уродов без этических границ.

#8
Гость

вызвать охрану и вывести без разговоров
у нас вообще строгости сильно не хватает в подобных местах, правила у нас не любят соблюдать
это мешает законоплслушным посетителям но на них почему-то всем плевать

У нас очень маленький музей, охрана только на сигнализацию приезжает, к сожалению... Плюс выходные и мало сотрудников.
В любом случае не хочется портить посещение человеку, я все руководствовалась тем, что может с ней можно договорится, как нибудь разрешить ситуацию, но я не понимаю как к ней подойти, чтобы начать решать вопрос а не препираться....

Гость
#9
Килька

У нас очень маленький музей, охрана только на сигнализацию приезжает, к сожалению... Плюс выходные и мало сотрудников.
В любом случае не хочется портить посещение человеку, я все руководствовалась тем, что может с ней можно договорится, как нибудь разрешить ситуацию, но я не понимаю как к ней подойти, чтобы начать решать вопрос а не препираться....

не надо стесняться портить посещение, они обогатятся втрое, чем если просто перетрогают весь музей
узнАют, что есть правила поведения, приличий, что у них есть обязанности и что им не всё дозволено
видите сколько пользы

#10
Килька

У нас очень маленький музей, охрана только на сигнализацию приезжает, к сожалению... Плюс выходные и мало сотрудников.
В любом случае не хочется портить посещение человеку, я все руководствовалась тем, что может с ней можно договорится, как нибудь разрешить ситуацию, но я не понимаю как к ней подойти, чтобы начать решать вопрос а не препираться....

Может стоит таким людям культурно говорить, что есть правила музея и за несоблюдение этих правил у вас предусмотрен штраф. Хотя мало вероятно, что на них это повлияет... Попробовать можно, можнет и подействует на кого-то.

Гость
#11
Гость

правила!! хаха
их читает кто-то?

Ну эта же мамаша из истории автора сослалась на правила. А вдруг такая дура пойдет в суд?!

Гость
#12
Гость

Ну эта же мамаша из истории автора сослалась на правила. А вдруг такая дура пойдет в суд?!

так нет таких правил что можно трогать экспонаты

Гость
#13
Гость

так нет таких правил что можно трогать экспонаты

Так теперь надо сделать. Я думаю, это музей определяет, нет?

#14
Гость

Ну эта же мамаша из истории автора сослалась на правила. А вдруг такая дура пойдет в суд?!

На входе в холле у нас висят правила посещения с другой информацией в уголке потребителя. Но ей почему-то нужны были отдельные правила для ее трехлетнего сына, с ее слов " а как он узнает что нельзя делать в музее"... Может он конечно вундеркинд и умеет читать в свои три года читать, но вроде у нас нет особых секретных правил для трехлеток которые нигде не написанны и не произносятся в слух, я не очень поняла что она хотела увидеть и как вообще это представляла

#15
Oksik89

Может стоит таким людям культурно говорить, что есть правила музея и за несоблюдение этих правил у вас предусмотрен штраф. Хотя мало вероятно, что на них это повлияет... Попробовать можно, можнет и подействует на кого-то.

Когда ребенок схватил чучело птицы она единственный раз отреагировала на замечание ему сделанное, и сказала, что если он что-то сломает, то придется платить. Не то, что в принципе трогать нельзя потому что такие правила в этом места, а потому что можно сломать. То есть у нее есть альтернативное видение что можно и как, а что нельзя. Буквально прямая ее цитата "Он не трогал, он же не сломал и не взял, а просто чуть чуть покрутил и потрогал". Т.е. для нее трогать --> ломать, она реально была уверенна, что пока ничего не испорчено, касание не защитывается. ( Потом она начала демонстрировать что такое по ее мнению "трогать", мы потом еще несколько минут приберались у кассы после этой демонстрации. Аргументы, что на коже есть жир и пот, а ребенок ещё и в носу ковырялся переодичкски, она пропустила мимо ушей, как и то, что это может быть и для самого ребенка опасно. Но и мне кажется в таком случае их даже приводить не нужно.
Про штраф кстати хорошая идея, предложу руководству, а то у нас в правилах просто написанно, что нельзя, а почледствия возможные не указаны 🫠

#16
Килька

Когда ребенок схватил чучело птицы она единственный раз отреагировала на замечание ему сделанное, и сказала, что если он что-то сломает, то придется платить. Не то, что в принципе трогать нельзя потому что такие правила в этом места, а потому что можно сломать. То есть у нее есть альтернативное видение что можно и как, а что нельзя. Буквально прямая ее цитата "Он не трогал, он же не сломал и не взял, а просто чуть чуть покрутил и потрогал". Т.е. для нее трогать --> ломать, она реально была уверенна, что пока ничего не испорчено, касание не защитывается. ( Потом она начала демонстрировать что такое по ее мнению "трогать", мы потом еще несколько минут приберались у кассы после этой демонстрации. Аргументы, что на коже есть жир и пот, а ребенок ещё и в носу ковырялся переодичкски, она пропустила мимо ушей, как и то, что это может быть и для самого ребенка опасно. Но и мне кажется в таком случае их даже приводить не нужно.
Про штраф кстати хорошая идея, предложу руководству, а то у нас в правилах просто написанно, что нельзя, а почледствия возможные не указаны 🫠

Можно еще таким нерадивым родителям сказать, что все экспонаты обрабатываются спец. раствором для их сохранения и этот раствор является ядовитым. И малоли ребенок после того как их потрогает или палец в рот засунет или глаз почешет. Типа очень опасно. Припугнуть как бы.

Гость
#17
Гость

Так теперь надо сделать. Я думаю, это музей определяет, нет?

ну не ты же
и не будет таких правил, не надейся

Гость
#18
Килька

Когда ребенок схватил чучело птицы она единственный раз отреагировала на замечание ему сделанное, и сказала, что если он что-то сломает, то придется платить. Не то, что в принципе трогать нельзя потому что такие правила в этом места, а потому что можно сломать. То есть у нее есть альтернативное видение что можно и как, а что нельзя. Буквально прямая ее цитата "Он не трогал, он же не сломал и не взял, а просто чуть чуть покрутил и потрогал". Т.е. для нее трогать --> ломать, она реально была уверенна, что пока ничего не испорчено, касание не защитывается. ( Потом она начала демонстрировать что такое по ее мнению "трогать", мы потом еще несколько минут приберались у кассы после этой демонстрации. Аргументы, что на коже есть жир и пот, а ребенок ещё и в носу ковырялся переодичкски, она пропустила мимо ушей, как и то, что это может быть и для самого ребенка опасно. Но и мне кажется в таком случае их даже приводить не нужно.
Про штраф кстати хорошая идея, предложу руководству, а то у нас в правилах просто написанно, что нельзя, а почледствия возможные не указаны 🫠

я бы сопляка взяла за ухо и отвела от экспоната

#19
Гость

я бы сопляка взяла за ухо и отвела от экспоната

Тогда уже была бы драка с его маман)

Гость
#20
Oksik89

Тогда уже была бы драка с его маман)

тогда полицию вызывать

Гость
#23

На подполковника уманского, его ближайшего последователя мочалина и уманского вышли во время проверки сотрудниками собственной безопасности.
По версии следствия, уманский ещё во время своей работы на более низкой должности в шереметьевской таможне,
согласился помочь своим коллегам-таможенникам и устроил для них «пробив»:
нашёл данные о девушке, адресе фактического проживания указанного человека; начал шантажировать ее, вместе с аксеновой из ростовской таможни.
После этого он просто скинул женщине фото с выпиской из баз.
Имея, допуск к прослушке, уманский шантажирует инспекторов цэда, "опуская" информацию о них звереву.
Как полагают правоохранители, доступ к самой базе уманскому, мочалину дали другие полицейские, а возможно,что и в целях коммерческого подкупа.
Теперь на подполковника, предварительно собран качественный оперативный материал, в дальнейшем будет
возбуждено дело по статье о нарушении неприкосновенности частной жизни с использованием служебного положения.
Мера пресечения уманскому, мочалину,аксеновой пока не избиралась,
но из шереметьевской,домодедовской таможен его всё же уволили пару лет назад.
При этом, как стало известно «Базе», за «пробивы» и шантаж участников ВЭД также задержали,
несколько сотрудников в других структурных подразделениях таможен.

Гость
#24
Oksik89

Можно еще таким нерадивым родителям сказать, что все экспонаты обрабатываются спец. раствором для их сохранения и этот раствор является ядовитым. И малоли ребенок после того как их потрогает или палец в рот засунет или глаз почешет. Типа очень опасно. Припугнуть как бы.

Вот это хорошая идея.

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: