Гость
Статьи
Неадекватное поведение …

Неадекватное поведение ребенка

Может кто-то даст совет. Я в отчаянии.
Сыну почти 5 лет. Закатывает истерики и ведет себя неадекватно. Например, когда просыпается, то я должна дать ему руку обязательно, если не дам - истерика, я должна посадить его за стол и дать ложку/вилку в руку сама, иначе не будет есть и снова будет истерика. Но больше всего меня пугает вот это - я должна угадать, что он хочет, если не угадаю, то снова истерика. И бывает так, что я угадываю правильно, но он все-равно продолжает кричать. Например, он мне говорит "Ты что-то должна сказать", я знаю, что должна сказать ему - "Играй". (Я уже просто понимаю, что и в какой ситуации я должна сказать) Иногда он идет играет, но иногда начинает плакать и истерить. Я должна (как я сама недавно догадалась) повторить несколько раз "Играй, играй" Он сначала будет плакать и говорить, что это не то, что он хочет услышать, а потом раза после пятого как ни в чем не бывало пойдет радостный играть.
Я пробовала ругать, потакать, игнорировать - все бесполезно.
Мы посещаем психолога, но толку нет, она никак эти странности не объясняет, но говорит, что надо провериться на аутизм, и дает какие-то общие советы как общаться с ребенком, но они не работают.
Началось все с рождения дочери (ей 1 год), хотя если често и раньше что-то такое было, и становится все хуже и хуже. Я думала недостаток моего внимания, но я стараюсь как могу, дочкой почти не занимаюсь, а сына поведение не меняется. Помогите!

Автор
161 ответ
Последний — Перейти
Автор
#1

Может у кого-то было подобное, как вы справились? И посоветуйте какие-нибудь книги, что можно сделать в такой ситуации. Я много книг прочитала по детской психологии, но там в основном общие советы про то как общаться с ребенком, а не как исправить плохое поведение.

Гость
#2

На расстройство психики не похоже. Похоже, что вы его разбаловали и после рождения второго ребенка он сильно ревнует и пытается сделать из вас свою рабыню.

Гость
#3

В *** и *** есть такая женщина Олеся Лихунова, у нее 3 своих биологических детей и 5 приемных. Вот у приемных истерики почище вашего, т.к. психика расшатана детским домом, Олеся часто описывает ситуации и как она из них выходит, некоторые ее советы или наработки очень даже можно взять на вооружение, да и совет можно спросить. Она открытая женщина, чем сможет - поможет.

Разумеется, да и вы это сами, наверное, понимаете, появление второго ребенка, сказывается на поведении первенца: был пупом земли и вдруг надо делить внимание мамы с кем-то.

Гость
#4

Это не психология... это неврология. У меня падчерица с чем-то подобным. Ее за это наказывают, это, естественно, не помогает. Вам бы невролога посетить хорошего, если есть в Вашем городе. Болезни любовью, к сожалению, не лечатся

Автор
#5
Гость

В *** и *** есть такая женщина Олеся Лихунова, у нее 3 своих биологических детей и 5 приемных. Вот у приемных истерики почище вашего, т.к. психика расшатана детским домом, Олеся часто описывает ситуации и как она из них выходит, некоторые ее советы или наработки очень даже можно взять на вооружение, да и совет можно спросить. Она открытая женщина, чем сможет - поможет. Разумеется, да и вы это сами, наверное, понимаете, появление второго ребенка, сказывается на поведении первенца: был пупом земли и вдруг надо делить внимание мамы с кем-то.

Спасибо за совет

Автор
#6
Гость

Это не психология... это неврология. У меня падчерица с чем-то подобным. Ее за это наказывают, это, естественно, не помогает. Вам бы невролога посетить хорошего, если есть в Вашем городе. Болезни любовью, к сожалению, не лечатся

Я спрашивала психолога, может нам к неврологу надо, она сказала, что нет, но я все-равно у педиатра направление попрошу

Автор
#7
Гость

На расстройство психики не похоже. Похоже, что вы его разбаловали и после рождения второго ребенка он сильно ревнует и пытается сделать из вас свою рабыню.

Понимаете, он таааак визжит и бьется в истерике, просто страшно. Не похоже, что это избалованность

Лена
#8

Пффф, я много лет проработала с саду. И у меня в группах были такие дети. Так вот исправляется это довольно просто. НЕ НУЖНО ПЫТАТЬСЯ УГАДЫВАТЬ И ДЕЛАТЬ ТО ЧТО ОН ПРОСИТ!Закатывает истерики?Да и Бог с ним!Пусть орет, долбится об пол и ....чего он у Вас там еще делает. Это исправится за один месяц, если просто в корне и все время не реагировать.

Автор
#9
Лена

Пффф, я много лет проработала с саду. И у меня в группах были такие дети. Так вот исправляется это довольно просто. НЕ НУЖНО ПЫТАТЬСЯ УГАДЫВАТЬ И ДЕЛАТЬ ТО ЧТО ОН ПРОСИТ!Закатывает истерики?Да и Бог с ним!Пусть орет, долбится об пол и ....чего он у Вас там еще делает. Это исправится за один месяц, если просто в корне и все время не реагировать.

Я пробовала не обращать внимания, но надолго меня не хватает и плюс его поведение только хуже становится после моего игнора. А вообще мне соседей жалко - святые люди, я бы давно полицию вызвала. А еще дочка спать должна днем...

Гость
#10
Автор

Я спрашивала психолога, может нам к неврологу надо, она сказала, что нет, но я все-равно у педиатра направление попрошу

У моей подруги так психологи сенсорную аллалию до 6 лет у ребёнка не видели. Всё думали, что последствия развода родителей, да что ребёнок билингв, поэтому и лечили любовью. Сейчас из-за того, что запустили, все гораздо сложнее исправлять.

Гость
#11
Автор

Я пробовала не обращать внимания, но надолго меня не хватает и плюс его поведение только хуже становится после моего игнора. А вообще мне соседей жалко - святые люди, я бы давно полицию вызвала. А еще дочка спать должна днем...

Кстати, если невролог ничего не увидит, можете этим пользоваться. Только истерика, доставайте шприц, типа сейчас укольчик и ты сыночек выздоровеешь. Но на ревность не сильно похоже. Рождение сестры это просто стресс, который усугубил уже имеющиеся проблемы.

Автор
#12
Гость

У моей подруги так психологи сенсорную аллалию до 6 лет у ребёнка не видели. Всё думали, что последствия развода родителей, да что ребёнок билингв, поэтому и лечили любовью. Сейчас из-за того, что запустили, все гораздо сложнее исправлять.

А можно поподробнее, я погуглила - симптомы похожи!

Автор
#13
Гость

Кстати, если невролог ничего не увидит, можете этим пользоваться. Только истерика, доставайте шприц, типа сейчас укольчик и ты сыночек выздоровеешь. Но на ревность не сильно похоже. Рождение сестры это просто стресс, который усугубил уже имеющиеся проблемы.

Шприц! Ха-ха, ему пофиг! Что я только не "доставала"....

Гость
#14

ревность, попробуйте не потакать ему
и не ест, значит не кормитеи вообще , скажите ему , что будете его кормить , или что -то давать, когда он четко это у вас попросит и скажет "волшебное слово" пожалуйстапроголодается и попросит есть, пока не попросит со словом пожалуйста ничего не делайте и не кормите
и каждый раз говорите , что вы не умеете читать мысли , и людям нужно говорить друг другу что они хотят
вообще купите что-нибудь вкусное , что он любит , и пока нормально не попросит с" пожалуйста" не давайте, как бы не истерил
вы его разбаловали

Автор
#15
Гость

ревность, попробуйте не потакать ему и не ест, значит не кормитеи вообще , скажите ему , что будете его кормить , или что -то давать, когда он четко это у вас попросит и скажет "волшебное слово" пожалуйстапроголодается и попросит есть, пока не попросит со словом пожалуйста ничего не делайте и не кормите и каждый раз говорите , что вы не умеете читать мысли , и людям нужно говорить друг другу что они хотят вообще купите что-нибудь вкусное , что он любит , и пока нормально не попросит с" пожалуйста" не давайте, как бы не истерил вы его разбаловали

Сколько я с ним разговаривала, во время истерики меня не слышит, а после, говорит обычно, что это я не права, а он прав, ну или говорит, что не будет, но потом за старое. Я лишала его сладкого, мультиков, походов куда-то - все бестолку...

Гость
#17

А не с прививок это началась?

Гость
#18
Автор

Понимаете, он таааак визжит и бьется в истерике, просто страшно. Не похоже, что это избалованность

Исключите сахар, соль, кофеин и специи из питания ребенка. Особенно все что содержит скрытый сахар (хлеб, йогурты с добавками, сырки и тд). Кормите простой едой и только когда он сам хочет есть без расписания. Питание здорово влияет на психику. Ну и хватит перед ним скакать, он же это чувствует и пользуется.

Автор
#19
Гость

А не с прививок это началась?

Я думала про это, но не знаю наверняка, у него это проявлялось уже с года где-то

Автор
#20
Гость

Исключите сахар, соль, кофеин и специи из питания ребенка. Особенно все что содержит скрытый сахар (хлеб, йогурты с добавками, сырки и тд). Кормите простой едой и только когда он сам хочет есть без расписания. Питание здорово влияет на психику. Ну и хватит перед ним скакать, он же это чувствует и пользуется.

стараюсь сахар сейчас не давать, результата не вижу(

Гость
#21
Автор

А можно поподробнее, я погуглила - симптомы похожи!

Нет, там были другие проблемы. Не мог понять связи слов с действиями, много молчал. Истерики были, но внятно объяснить из-за чего немог. Поэтому симптомами были замкнутость, и тоже истерики, когда его не понимали.
Сейчас не видит разницы между зеркальными изображениями. Своё имя может как зеркальными буквами написать, так и справа на лево. Пропускает буквы в словах, либо слова в объяснениях. Читать пытается, но ему с каждым словом надо подсказывать в какую сторону оно читается.
Так что больше лингвистические проблемы, почему все и думали на двуязычие семьи. А истерики, когда он не мог что-то объяснить, объяснили капризностью из-за развода.
Там у неврологов 1500 разных заболеваний, которые шифруются под плохой характер. Сам невролог советовал, что в любой непонятной ситуации, ребёнка надо вести к нему и психологу на осмотр. Именно в паре. Так как проблемы психологического плана порой прлистекают из неврологии. И после помощи невролога, с диагнозом, уже начинается работа психолога

Лена
#22
Автор

Я пробовала не обращать внимания, но надолго меня не хватает и плюс его поведение только хуже становится после моего игнора. А вообще мне соседей жалко - святые люди, я бы давно полицию вызвала. А еще дочка спать должна днем...

Так вот и ответ -Вам нравятся эти истереки. Вам жалко соседей, себя и тетю Машу из соседнего дома, т.е. 154 отмазки лишь бы не делать, то что искоренит истерики.

Гость
#23
Лена

Пффф, я много лет проработала с саду. И у меня в группах были такие дети. Так вот исправляется это довольно просто. НЕ НУЖНО ПЫТАТЬСЯ УГАДЫВАТЬ И ДЕЛАТЬ ТО ЧТО ОН ПРОСИТ!Закатывает истерики?Да и Бог с ним!Пусть орет, долбится об пол и ....чего он у Вас там еще делает. Это исправится за один месяц, если просто в корне и все время не реагировать.

Хаха, молодец что пояснила, что из детского сада, а то мы бы не догадались.

Гость
#24

я тоже считаю, что надо более хладнокровнее отнестись. согласна с автором 14. когда проголодается дико, сам придет как шелковый и попросит со всеми добрыми словами. людям язык для того и дан, чтоб разговаривать, а не угадывать. но это в том случае, если Вы исключите ту болезнь, которую предположили - сенсорную аллалию.
иногда у моего ребенка тоже были такие истерики - требовал свое, я в таком случае делала телевизор громче и не обращала внимания, чем он кричал. и когда успокаивался, делала тише. но это опять же - были просто истерики детские, не неврологические расстройства. успехов Вам и терпения!

Автор
#25
чих-пых

Все эти истерики прекрасно лечатся пи/здюлями. Проверено миллионами лет эволюции.

понимаете, если шлепнуть только - результата не будет, будет только обида
а вот чтобы был результат, надо так *** ь (простите), ребенок будет слушаться конечно, но будет поломана психика

Лена
#26
Автор

Сколько я с ним разговаривала, во время истерики меня не слышит, а после, говорит обычно, что это я не права, а он прав, ну или говорит, что не будет, но потом за старое. Я лишала его сладкого, мультиков, походов куда-то - все бестолку...

Ну так я ж говорю. У Вас проблемы . У вааааас , а не у ребенка!Вам просто нравится вот эта вся ерунда: бегать , унижаться, потокать тупым капризам. Как только Вы перестанете это делать, он перестанет. Вот и все.

Автор
#27
Лена

Так вот и ответ -Вам нравятся эти истереки. Вам жалко соседей, себя и тетю Машу из соседнего дома, т.е. 154 отмазки лишь бы не делать, то что искоренит истерики.

у него после моего игнора хуже становится, но и поймите, я мало сплю, у дочки зубки режутся. Может я как-то соберусь с силами и перестану на него внимания обращать, как бы хуже не сделать.

Автор
#28
Гость

Нет, там были другие проблемы. Не мог понять связи слов с действиями, много молчал. Истерики были, но внятно объяснить из-за чего немог. Поэтому симптомами были замкнутость, и тоже истерики, когда его не понимали. Сейчас не видит разницы между зеркальными изображениями. Своё имя может как зеркальными буквами написать, так и справа на лево. Пропускает буквы в словах, либо слова в объяснениях. Читать пытается, но ему с каждым словом надо подсказывать в какую сторону оно читается. Так что больше лингвистические проблемы, почему все и думали на двуязычие семьи. А истерики, когда он не мог что-то объяснить, объяснили капризностью из-за развода. Там у неврологов 1500 разных заболеваний, которые шифруются под плохой характер. Сам невролог советовал, что в любой непонятной ситуации, ребёнка надо вести к нему и психологу на осмотр. Именно в паре. Так как проблемы психологического плана порой прлистекают из неврологии. И после помощи невролога, с диагнозом, уже начинается работа психолога

спасибо за ответ!

Гость
#29
Автор

Я пробовала не обращать внимания, но надолго меня не хватает и плюс его поведение только хуже становится после моего игнора. А вообще мне соседей жалко - святые люди, я бы давно полицию вызвала. А еще дочка спать должна днем...

Так это у вас нервы не в порядке, а не у ребенка. У меня есть одна знакомая такая же. Все водит ребенка к психологу, а та ей льет в уши что то общими фразами. Видимо психолог стесняется сказать «это ты мамаша ребенка таким сделала, к психологу тебе надо ходить, а не ребенку». Психолог такое не скажет чтобы клиента не потерять.

Лена
#30
Автор

у него после моего игнора хуже становится, но и поймите, я мало сплю, у дочки зубки режутся. Может я как-то соберусь с силами и перестану на него внимания обращать, как бы хуже не сделать.

Хуже чем вечно орущий , долбящийся об пол, ни во что Вас не ставящий, похожий на психопата, наглый и хамоватый -это что?Хуже всего Вы уже сделали.

Автор
#31
Лена

Ну так я ж говорю. У Вас проблемы . У вааааас , а не у ребенка!Вам просто нравится вот эта вся ерунда: бегать , унижаться, потокать тупым капризам. Как только Вы перестанете это делать, он перестанет. Вот и все.

Возможно вы правы, но блин, дома я еще как-то могу игнорить, а на улице как? Начинается истерика, домой его я не затащу, у меня же еще дочка. Поэтому приходится его как-то успокаивать. Я читала, что реакция у мамы всегда должна быть одинаковая

Автор
#32
Гость

Так это у вас нервы не в порядке, а не у ребенка. У меня есть одна знакомая такая же. Все водит ребенка к психологу, а та ей льет в уши что то общими фразами. Видимо психолог стесняется сказать «это ты мамаша ребенка таким сделала, к психологу тебе надо ходить, а не ребенку». Психолог такое не скажет чтобы клиента не потерять.

Ну так а что я делаю не так? Ну вот что? Я не понимаю!
Ну вот он начал плеваться недавно. Я вся обплевана, пол тоже. Я объясняла, ставила в угол, даже по губам треснула один раз, ну хоть бы что ему.

Гость
#33
Автор

стараюсь сахар сейчас не давать, результата не вижу(

Сахар, соль, специи и кофеин исключить полностью, а не стараться.

Автор
#34
Гость

Сахар, соль, специи и кофеин исключить полностью, а не стараться.

Бабушка, добрый папа, садик....Я за всеми не услежу

Гость
#35
Автор

Ну так а что я делаю не так? Ну вот что? Я не понимаю!
Ну вот он начал плеваться недавно. Я вся обплевана, пол тоже. Я объясняла, ставила в угол, даже по губам треснула один раз, ну хоть бы что ему.

Невозможно сказать какая вы не видя вас. Но я видела таких как вы и ваш ребенок. Он - просто отражение вас. То что вы научились свое нутро скрывать от других, у ребенка выходит наружу, он еще не научился. Вы не счастливы, у вас сильный хронический стресс, вы озлоблены, ребенку это передается. Иначе где бы он взял такую модель поведения? Сам придумал? Он у вас и у отца подглядел.

Автор
#36
Гость

Невозможно сказать какая вы не видя вас. Но я видела таких как вы и ваш ребенок. Он - просто отражение вас. То что вы научились свое нутро скрывать от других, у ребенка выходит наружу, он еще не научился. Вы не счастливы, у вас сильный хронический стресс, вы озлоблены, ребенку это передается. Иначе где бы он взял такую модель поведения? Сам придумал? Он у вас и у отца подглядел.

Я думала про это. Ну а что делать то? Себя я не переделаю, но вообще я стараюсь. Да, много стресса, была депрессия, ну вот из-за сына снова начинается.

Гость
#37
Автор

Бабушка, добрый папа, садик....Я за всеми не услежу

Так он еще и в садик у вас ходит? Вы представляете сколько там детей маргиналов и чему ребенок учится у отпрысков таксистов и разнорабочих? Плюс ваш стресс наложился. Плюс конфетки-печеньки-сосиски (джанфуд) приобщают ребенка к маргинальному поведению.

Гость
#38

У меня двое детей. С дочей попроще было, а сын как кремень был, но все же... Я делала так. Плохо себя ведёшь?- все пока!я ухожу! Орать перестал -иду смотреть. Сидит играет. Я с улыбкой: привет!как ты хорошо играешь! И играю с ним хоть 5 минут но находила. Опять капризы?- сын, так мне не нравится, я ухожу тогда, пока! Этим и подобным я вырабатывала хорошо себя ведёшь-я с тобой, плохо-мама ушла, остался один. Огромная ошибка мам- прибегать на ор! Оч часто мамы не заглядывают к ребёнку, когда он мирно играет и несутся к нему, когда он орёт, да ещё и танцы с бубнами вокруг него. Дети быстро просекают как привлечь внимание.

Гость
#39
Автор

Я думала про это. Ну а что делать то? Себя я не переделаю, но вообще я стараюсь. Да, много стресса, была депрессия, ну вот из-за сына снова начинается.

Ну вот все и прояснилось. Лечите себя, а ребенок сам потом исправиться, когда поменяется обстановка в доме.

Автор
#40
Гость

Так он еще и в садик у вас ходит? Вы представляете сколько там детей маргиналов и чему ребенок учится у отпрысков таксистов и разнорабочих? Плюс ваш стресс наложился. Плюс конфетки-печеньки-сосиски (джанфуд) приобщают ребенка к маргинальному поведению.

Садик частный, дети - просто чудо. Был утренник и мне было стыдно за него, он заметно отличался от других детей

Автор
#41
Гость

Ну вот все и прояснилось. Лечите себя, а ребенок сам потом исправиться, когда поменяется обстановка в доме.

легко сказать, да я и так поменялась ради детей в лучшую сторону, обстановка в доме нормальная

Гость
#42

А внимание им все равно какое, хоть бы мама и орет. Пока этому они начинают что то бить, плеваться, кусаться...
Второе. Я всегда своим детям, плохо себя ведущим говорю: иди ко мне на ручки, я тебя обниму-всегла идут. Обнимаю это ревущее сопливое чудо, говорю как я его люблю и какой он хороший ребенок, а ведёт себя плохо. Говорю : ты же такой у меня хороший, а ведёшь себя плохо. И мне придется уйти, чтобы не расстраиваться, мне очень больно это видеть. Снимаю с рук ребенка и ухожу, если не успокоился ещё. Но обычно обнимает меня сразу, целует и успокаивается. Просит не уходить.

Автор
#43
Гость

У меня двое детей. С дочей попроще было, а сын как кремень был, но все же... Я делала так. Плохо себя ведёшь?- все пока!я ухожу! Орать перестал -иду смотреть. Сидит играет. Я с улыбкой: привет!как ты хорошо играешь! И играю с ним хоть 5 минут но находила. Опять капризы?- сын, так мне не нравится, я ухожу тогда, пока! Этим и подобным я вырабатывала хорошо себя ведёшь-я с тобой, плохо-мама ушла, остался один. Огромная ошибка мам- прибегать на ор! Оч часто мамы не заглядывают к ребёнку, когда он мирно играет и несутся к нему, когда он орёт, да ещё и танцы с бубнами вокруг него. Дети быстро просекают как привлечь внимание.

если я ухожу, то сын идет за мной, если я продолжаю его игнорировать, то он может начать делать что-то совсем плохое, например кидаться вещами, в том числе и в меня.

Автор
#44
Гость

А внимание им все равно какое, хоть бы мама и орет. Пока этому они начинают что то бить, плеваться, кусаться... Второе. Я всегда своим детям, плохо себя ведущим говорю: иди ко мне на ручки, я тебя обниму-всегла идут. Обнимаю это ревущее сопливое чудо, говорю как я его люблю и какой он хороший ребенок, а ведёт себя плохо. Говорю : ты же такой у меня хороший, а ведёшь себя плохо. И мне придется уйти, чтобы не расстраиваться, мне очень больно это видеть. Снимаю с рук ребенка и ухожу, если не успокоился ещё. Но обычно обнимает меня сразу, целует и успокаивается. Просит не уходить.

я пробовала обнимать во время истерик - на работает

Гость
#45
Автор

я пробовала обнимать во время истерик - на работает

а стакан воды на голову вливать не пробовали?

Гость
#46

Неправда , что шлепки не помогают! Вы просто запустили ситуацию. Если бы ребенок сразу же узнал, что в случае истерики он ничего кроме пиздюлей не получит, у него не развилось бы желание истерить.

Но и сейчас, нужно просто проявить терпение и давать ему как следует по заду, пусть обижается. Когда в его голове истерика будет связана только с неприятными физическими ощущениями, его попустит.

Гость
#47

Ну и в-третьих. Если идёт настоящая истерика с аффектом и полным неадекватом, а у моих это было пару раз в возрасте 1,5 года наверное, набрала в кувшин 1,5 л ледяной воды из крана и махом откатила. Дочь, как сейчас помню, на полу билась чего то просила. А сын в свое время в кроватке. Хватило 1 раза на всю жизнь. В случае попытки непонятного поведения, не дожидаясь истерики, говорила: хорошо, пойду схожу за водичкой умыться. Через 3-5 попыток прекратили они у меня это дело. Как то так.

Автор
#48
Гость

а стакан воды на голову вливать не пробовали?

под душ холодный - был ужас, еле успокоился
если я вылью стакан воды, то он потом все на меня из своих стаканов выливать будет

Гость
#49
Автор

легко сказать, да я и так поменялась ради детей в лучшую сторону, обстановка в доме нормальная

Да где нормальная если я через экран поняла что вы в хроническом стрессе? А ребенку так совсем тяжело с вами находиться. Он просто транслирует эмоции, которые вы в него вкладываете. В любом случае лечите себя, а не ребенка. И если вам психолог хотя бы не намекнул что проблема всегда в семье и поведение ребенка это просто симптомы этого, то гоните ссаными тряпками такого психолога, он бесполезен.

Автор
#50
Гость

Ну и в-третьих. Если идёт настоящая истерика с аффектом и полным неадекватом, а у моих это было пару раз в возрасте 1,5 года наверное, набрала в кувшин 1,5 л ледяной воды из крана и махом откатила. Дочь, как сейчас помню, на полу билась чего то просила. А сын в свое время в кроватке. Хватило 1 раза на всю жизнь. В случае попытки непонятного поведения, не дожидаясь истерики, говорила: хорошо, пойду схожу за водичкой умыться. Через 3-5 попыток прекратили они у меня это дело. Как то так.

мой пойдет наберет воды и сделает мне также, а потом сестре своей, если ему что-то не понравится. Я ж его знаю.