Гость
Статьи
Должны ли дети платить …

Должны ли дети платить за коммуналку, если живут с родителями?

Недавно мне муж сказал, что отдавал своей маме на коммунальные платежи половину своей зарплаты, работать он начал ещё в 16 лет, но при этом учился, а потом ушёл в армию. Для меня лично это как-то неправильно. Он при этом многое делал по дому, сделал ремонт, собирал мебель, они вместе ходили за продуктами. Да и сейчас у неё осталось потребительское отношение к нему. Долго она просила его выписаться из квартиры. Я сама мама и не понимаю, как так можно к своему ребёнку относиться, он даже дома почти не появлялся, только ночевал и мылся. Ладно бы она ему ещё в будущем помогла с жильём, так она вроде и дала ему денег, но при этом он платил за нее кредиты. А самое ужасное, что эта женщина меня теперь учит воспитывать моего ребёнка. Навязывает такую мысль, что я должна свою жизнь к ногам ребёнка бросить, хотя сама вела и ведет себя совсем по-другому. Как-то противоречит себе, не находите? #дети #финансы

Автор
32 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

конечно. "дети" (нефига себе дети, кони уже) едят больше, воды тратят больше, света жгут больше, поэтому должны платить за себя хотя бы. тем более мужики. это называется ответственность.

Гость
#2

ну и да, внуков любят больше детей, невесток вообще не любят, поэтому так и говорит. это нормально. ты к внукам также относиться будешь. правда, если у тебя только один сын будет. если будет еще дочь, то внуками ты только ее детей считать будешь, а невесткиных - так, навещать иногда только.

Гость
#3
Гость

конечно. "дети" (нефига себе дети, кони уже) жрут больше, ссруут больше, воды тратят больше, света жгут больше, поэтому должны платить за себя хотя бы. тем более мужики. это называется ответственность.

за продукты он тоже платил
Ну все равно как то странно.Родители должны помочь своим детям встать на ноги, а не обирать как липу
Он в тот период даже копить не мог
И типа одолжил на первоначальный взнос
В наше время наоборот борются за права ребёнка.Он же не просил себя рожать и кидать на произвол судьбы это как то не по родительски

Гость
#4

Смотря сколько лет ребенку.
Со студента брать бы ничего не стала.
Если это уже взрослая зарабатывающая особь, то конечно должен в бюджет вкладываться

Гость
#5
Гость

за продукты он тоже платил
Ну все равно как то странно.Родители должны помочь своим детям встать на ноги, а не обирать как липу
Он в тот период даже копить не мог
И типа одолжил на первоначальный взнос
В наше время наоборот борются за права ребёнка.Он же не просил себя рожать и кидать на произвол судьбы это как то не по родительски

так речь и не о малолетнем ребенке, а об уже взрослом мужике. наоборот, радуйся, что мамка научила его не на баб рассчитывать, а самому зарабатывать и свои долги отдавать. или хочешь мамсика, который до 40 лет с мамкой живет, потому что без мамки ничего не может?

#6

если ребенок закончил университет и пошел работать и живет с родителями то должен

Гость
#7

Ну вот когда ребёнку станет лет 17, тогда посмотрим какая ты мама))

Ладно ещё если девка… а если пацан.

Я себя помню просто в 16-17 лет. И бухой через день приходил, потом в интернете сидел до утра, потом спал до 15 часов дня, хорошо если не блевал полдня.
Баб водил домой, пока родаки спали, тайком ночью бабу привёл. Точнее случайно получилось, их не должно было быть дома, а пришёл с юной особой, ну что теперь, выгонять что ли)) пробрались в комнату, так же вышли под утро.

При чем, если может показаться, что мы были какие нибудь маргиналы, да нет.
Обычные подростки любой семьи.

И вот Когда тебе потом предъявляют и наоборот хотят тебя выселить, снимай квартиру и тд… при чем я ещё раз говорю, я не какой то трудный подросток и не дай бог алкаш или наркоман, обычный тихий пацан был.
Щас мне 32 и сейчас я понимаю как неуважительно это выглядело.
Я бы на месте бати, точно бы себе башку отбил…

А вы «как так? Как так?»

Гость
#9
Гость

так речь и не о малолетнем ребенке, а об уже взрослом мужике. наоборот, радуйся, что мамка научила его не на баб рассчитывать, а самому зарабатывать и свои долги отдавать. или хочешь мамсика, который до 40 лет с мамкой живет, потому что без мамки ничего не может?

Ну вы не перегибайте.Я говорю о периоде с 16 до 23 лет.Потом мы уже вместе на ноги вставали

Гость
#10
Гость

Ну вот когда ребёнку станет лет 17, тогда посмотрим какая ты мама))

Ладно ещё если девка… а если пацан.

Я себя помню просто в 16-17 лет. И бухой через день приходил, потом в интернете сидел до утра, потом спал до 15 часов дня, хорошо если не блевал полдня.
Баб водил домой, пока родаки спали, тайком ночью бабу привёл. Точнее случайно получилось, их не должно было быть дома, а пришёл с юной особой, ну что теперь, выгонять что ли)) пробрались в комнату, так же вышли под утро.

При чем, если может показаться, что мы были какие нибудь маргиналы, да нет.
Обычные подростки любой семьи.

И вот Когда тебе потом предъявляют и наоборот хотят тебя выселить, снимай квартиру и тд… при чем я ещё раз говорю, я не какой то трудный подросток и не дай бог алкаш или наркоман, обычный тихий пацан был.
Щас мне 32 и сейчас я понимаю как неуважительно это выглядело.
Я бы на месте бати, точно бы себе башку отбил…

А вы «как так? Как так?»

Мм, возможно.Моему ребёнку далеко до этого

Гость
#11
Гость

Ну вы не перегибайте.Я говорю о периоде с 16 до 23 лет.Потом мы уже вместе на ноги вставали

так "на ноги вставание" и предполагает умение жить взрослой жизнью. а у взрослых платить за квартплату - это не подвиг, это обязанность. по быту шуршать тоже. прикинь, какой бы недоросль тебе достался, если бы мамка всему этому не научила? а таких полно! таким митрофанушкам реально приходится объяснять, что продукты в холодильнике не сами появляются, а за свет надо платить, оказывается.

Гость
#12
Гость

так "на ноги вставание" и предполагает умение жить взрослой жизнью. а у взрослых платить за квартплату - это не подвиг, это обязанность. по быту шуршать тоже. прикинь, какой бы недоросль тебе достался, если бы мамка всему этому не научила? а таких полно! таким митрофанушкам реально приходится объяснять, что продукты в холодильнике не сами появляются, а за свет надо платить, оказывается.

Да ничему она его не учила.Она ему ничего не дала, ни образование, ни начального капитала, ни жилья (он сам поступил в колледж на бюджет, на ту специальность, где возьмут 100% бесплатно)
Ну как так, раз родила, так надо и помочь с базой, я понимаю, что не у всех есть средства, но тогда будь добра и со своего ребёнка деньги не тряси
Может и не нужна была тогда ипотека, те деньги, что он ей отдавал, могли пойти в свет жилья, так было бы гораздо проще

Гость
#13

в каждом таком случае с советом "все для ребенка" говорить вслух свекрови как свекровь поступала с сыном. может человек и услышит вас....

Гость
#14

Я не отдаю. Меня не готовили к жизни. Работаю за минималку. Но, питание полностью на мне. И себя сама одеваю. Своих детей буду готовить к жизни, как к войне. Какую профессию выбрать. И да, пока нет семьи, должны жить с родителями, а не лазить по хатам с кавалерами, как дуры, и зарплату приносить родителям. Хотя бы в своей комнате ремонт за свой счёт должны делать. Знаю семью, где 3 дочери. Две старшие пошли работать в 18, мама всю жизнь не работает, лишний раз из дома не выйдет, и девочки зарплату отдавали маме, из которой платилрсь жкх, питание, содержание младшего ребенка. Мама вообще не покупала одежду, ювелиру дочкам. Мне дико. Меня родители с детства одевали, как куклу, и ювелирку дарили. Не представляю, чтоб я ходила, как оборванка, а мама сидела дома и ждала зарплату мою. И эти дочки так любят маму и боятся её, обращаются к ней на "Вы". Вот такие семьи бывают. Я поняла, что немного жесткости и любви к себе должно быть. У меня пример - моя бабушка. Жила с дочкой, её детьми и зятем. Все они жили на пенсию бабушки, в то время пособий не было. И бабушку не ценили, не берегли. Слегла с инсультом, не ухаживали, похоронили, наследство, и дальше как то выживали, не работали. Мне дико. Я мать откачиваю. Мне выгодно, чтоб она жила, не в плане мат помощи, тк я сама всё покрываю (кроме ЖКХ). Глупые те, кто не берегут родителей, видимо ненависть затмевает разум и логику.

Гость
#15
Тающая Зефирка

нарожают себе рабов и требуют с них
я не понимаю таких родителей
и думаю таким людям хорошо бы запретить размножаться
я считаю что это обязанность обеспечивать и поддерживать ребенка, если вы все делали правильно, он сам будет хотеть полноценно сепарироваться, жить отдельно и помогать

👏🏼

Гость
#16

Конечно должен если зарабатывает с ученика или студента мать и не возьмёт. А пошёл работать, что за мужик, который прячет в свой карманчик, живя с нищей матерью.

Гость
#17

считаю правильным,что если появляется у дитятки заработок,надо приучать ребенка делиться деньгами,пусть не половину,но сколько-то надо отдать,а своё заработанное отдать это очень сложно,но только так ,по-моему, можно научить ценить и не только свои денюшки,молодежь,чаще всего вообще не знает,сколько идет на коммуналку,на другие нужды,и отношение к зарплате родителей меняется здорово,ну,это если родители обыкновенные положительные работяги,а детям,то одно надо ,то другое,вот и наглядно получается,заработал - но есть обязательные платежи,на остальное можешь хотеть ,что хочешь...а то и жене будет жалко деньги отдавать😄

Гость
#18
Гость

конечно. "дети" (нефига себе дети, кони уже) едят больше, воды тратят больше, света жгут больше, поэтому должны платить за себя хотя бы. тем более мужики. это называется ответственность.

Вообще-то парень просто прописан. Как я поняла, с мамашей он не живет. И потому платить не должен.

Гость
#19
Гость

Смотря сколько лет ребенку.
Со студента брать бы ничего не стала.
Если это уже взрослая зарабатывающая особь, то конечно должен в бюджет вкладываться

При условии совместного проживания

Гость
#20

Конечно должны,если уже 18 лет.У нас под опекой ребенок и на него платят сейчас 8667 рублей.И когда я составляю годовой отчет о расходах,то включается и расходы ЖКХ. Просто сумма за свет,газ,воду,и мусор делим на 4-х.А старшая дочь училась в колледже и на 3-ем курсе стала еще работать.Помогает до сих пор,хотя ей всего 19,5 лет.Пока дети живут с родителями,то они тоже пользуются услугами ЖКХ,едят вместе с родителями,а потом еще на внуков включается плата.Я с 15 лет осталась без родителей.В 16 пошла работать и сама себе зарабатывала на квартиру,мебель,одежду и украшения.А это взрослый мужик с семьей.А если бы у него не было родителей и жилья и снимал квартиру,то там,кроме ЖКХ надо еще и аренду оплачивать.Что ,у родителей большая пенсия,чтобы содержать вашу семью?А вы свои денежки куда девать будете?

Гость
#21

Странная вы какая то. Мать может таким отношением приучила вашего мужа к ответственности. Для вас же это хорошо! Во всем конечно золотая середина должна быть. Но мы старшего тоже с этого возраста потихоньку приучаем к разделению с нами ответственности за совместный быт. Не в требовательной форме конечно. Но если хочешь вырастить человека который будет не сопли на рукав наматывать, а спокойно и уверенно идти по жизни. То приучать заботиться о себе, о других и быть независимым в финансовом плане нужно с подрасткового возраста.

Гость
#22

Если ребенок вырос, работает, но прописан в квартире родителей-оплачивать свою часть коммуналки он должен.

Гость
#23
Гость

Если ребенок вырос, работает, но прописан в квартире родителей-оплачивать свою часть коммуналки он должен.

сейчас все по счетчику,вода,свет,самая большая статья расходов это -отопление,если бы вместе жили,тогда можно и делить расходы,а если вместе не живут,то как у чужих и по чужому получается..

Swetick
#24
Тающая Зефирка

нарожают себе рабов и требуют с них
я не понимаю таких родителей
и думаю таким людям хорошо бы запретить размножаться
я считаю что это обязанность обеспечивать и поддерживать ребенка, если вы все делали правильно, он сам будет хотеть полноценно сепарироваться, жить отдельно и помогать

Всё верно. Когда моя дочка стала жить отдельно, я справедливо решила, что я должна платить за ее съёмную квартиру половину - она же освободила половину своей же квартиры и я там живу одна☝️. А, когда жила со мной год, (я была вроде как ответственный по хозяйству)) ), то она сама предложила мне добавлять nn-ую сумму за комунал и продукты. Я бы сама требовать ничего не стала - это же мой ребёнок, как я с него буду «требовать».
И у меня в юности так было - я родителям никаких денег не отдавала и даже иногда просила добавить на что-то крупное ( отдых, дублёнку).
А вот моя одна подруга отдавала матери всю зарплату и даже не возмущалась по этому поводу.

ИраИда
#25

Ты дура.Если сравниваешь отношение к малышу и взрослому мужчине.
Ты доживи до возраста свекрови,а потом мявкай " я сама мама...".

Виана
#26

Мы с мужем оплачиваем "коммуналку" родителей с обоих сторон. И помогаем деньгами. И это, блин нормально.

Осичччка
#27
Гость

Если ребенок вырос, работает, но прописан в квартире родителей-оплачивать свою часть коммуналки он должен.

Какие вы крахоборы! Парень только жить начал и одеться надо и девушку выгулять,свои потребности, а тут вы, как Кот Базилио с Лисой Алисой, давай трясти как Буратино! Как это мерзко! Мы со своего копейки не берем. Еще и помогаем!

#28

Помогать нужно. Но и решать проблемы за ребенка не надо.
Тут уже на ваше усмотрение.
Если видите, что ваш ребенок старается, хорошо учится, стремится к чему то в жизни, у него есть цели и т.д. - тогда можете его содержать(помогая таким образом)
А если он ничего не хочет и устроился на работу где ничего делать не надо(чтоб отстали), тогда с такого надо не за коммуналку брать, а на съем выгонять, чтобы мотивация зарабатывать появилась.

Гость
#29

Не живу с родителями уже лет 10. Прописана с ними. Счетчиков нет. А вода, газ, все по нормативу. Ращумеется свою часть коммуналки отдаю. Это копейки. Какая половтна зп? 1.5 тыс в месяц. Не обеднею. Если ребенку 18+ то нормально отдавать родителями за ком услуги и продукты, раз уж вместе живут

Тающая Зефирка
#30
Виана

Мы с мужем оплачиваем "коммуналку" родителей с обоих сторон. И помогаем деньгами. И это, блин нормально.

Это нормально, когда у вас стабильная хорошая зарплата, а родители уже не могут работать.
А *** трудоспособных родителей должен обеспечивать молодой человек, у которого ни жилья своего, ни сбережений, ни карьеры?
Он должен встать на ноги, и если захочет заводить своих детей, их потом обеспечивать.

Гость
#31
Осичччка

Какие вы крахоборы! Парень только жить начал и одеться надо и девушку выгулять,свои потребности, а тут вы, как Кот Базилио с Лисой Алисой, давай трясти как Буратино! Как это мерзко! Мы со своего копейки не берем. Еще и помогаем!

а у родителей нет своих потребностей ? ладно,когда ребенок учится,он еще не понимает цену деньгам заработанным,причем не им,а родителями,а вот когда сам начал зарабатывать, началась взрослая жизнь и ничего плохого нет,что научится деньгами правильно распоряжаться, а не только будет тратить на девушек и их потребности. .....

Форум: Финансы
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: