Гость
Статьи
Раздел имущества, …

Раздел имущества, которого даже еще нет

Никак с мужем не можем поделить квартиру, которую даже еще не купили.
Расскажу с начала: до брака у мужа были гараж и машина, а у меня половина квартиры от бывшего мужа и ребенок. Долгое время мы жили в гражданском браке, родился общий ребенок. Расписались. Решили купить общую квартиру. Продали все имущество, чтобы оплатить первоначальный взнос, муж начал требовать себе большую долю, мотивируя тем, что вложил больше.
Сначала я в общем-то была не против, но теперь у него уже какая-то мания: "Ты всё равно меня обманешь, оставишь без всего и т.д. и т.п."
Хотя с чего такое отношение? Живем нормально, без скандалов, разводиться не думаю...
И ничего, что я ребенка от первого брака фактически лишила его части собственности?
Меня начало бесить, что муж оказался таким крохобором, вся эта дележка истрепала нервы до такой степени, что я готова отказаться от покупки квартиры. Пишу просто чтобы поделиться. Если есть дельные советы, выслушаю. #семья

Оксана
109 ответов
Последний — 16 апреля, 18:48 Перейти
2.
Тоже тролль

С чего такое мнение... Давай, подумаем... Один раз ты квартиру распилила (1/2 доли от предидущего брака)... Вообще не вижу поводов, с его стороны, так думать)

4.
Оксана
Тоже тролль

С чего такое мнение... Давай, подумаем... Один раз ты квартиру распилила (1/2 доли от предидущего брака)... Вообще не вижу поводов, с его стороны, так думать)

так у нас все хорошо, о разводе и не думаем

У меня мама с отчимом так...Купили жилье совместно, но он конечно там все оформлял и занимался. Хотя деньги вместе вкладывали. Он настоял на 2/3 при оформлении (я мужчина, хозяин и т.д.), у мамы не было причины ему не доверять - оформили.
А через два года у него появилась другая и такое началось...Заселил чурок каких-то, мама к нам переехала в итоге.
И ему теперь плевать, что ей жить собственно негде, а если бы меня не было?..
Так что подумайте, а не хочет ли он вас кинуть потом..Я конечно со своей колокольни, но у мамы тоже было любовь-морковь, а потом поехало к чертям.

6.
Гость

Глупого аленя уже развели - он расписался с РСПшкой и заделал ей ребенка. Такова аленячья участь...

Гражданский брак, это брак зарегистрированный в ЗАГСе, а то что вы называете это сожительство или гостевой брак

9.
Гость

Мужик хочет оформить на себя часть квартиры пропорционально вложенным бабками и выйти со своей долей - его можно понять. Сколько ты вложила % от стоимости на момент покупки? Вычти их, а остальное его - это по справедливости. Не понятно только, зачем он расписался, вкладывая бабки, такую глупость может только идиот сделать.

10.
Гость
Mikhail

Гражданский брак, это брак зарегистрированный в ЗАГСе, а то что вы называете это сожительство или гостевой брак

Брак зарегистрированный в ЗАГСе это лицензия тетке на грабеж мужчины.

Делите шкуру неубитого медведя. Ха... У Вас до брака полквартиры и ребенок, а у него гараж и машина.))) Забавно, ребенок относится к движимому или недвижимому имуществу?
А серьезно: надо было думать за кого выходите замуж, второй раз по лбу граблями и очередной ребенок.
Дельных советов ждете? Логичных лучше ждите. Мужа Вы не измените, либо терпите либо разводитесь.

12.
Гость

Не покупайте никаких квартир, живите не съёме, деньги себе свои заберите на счёт и копите..Уже понятно, что муж у вас думать стал о расставании и делёжке. Рано или поздно это значит случится. Я так и живу уже во втором браке, нет нигде имущества общего крупного, делить нечего...

13.
Гость
Милада

У меня мама с отчимом так...Купили жилье совместно, но он конечно там все оформлял и занимался. Хотя деньги вместе вкладывали. Он настоял на 2/3 при оформлении (я мужчина, хозяин и т.д.), у мамы не было причины ему не доверять - оформили.
А через два года у него появилась другая и такое началось...Заселил чурок каких-то, мама к нам переехала в итоге.
И ему теперь плевать, что ей жить собственно негде, а если бы меня не было?..
Так что подумайте, а не хочет ли он вас кинуть потом..Я конечно со своей колокольни, но у мамы тоже было любовь-морковь, а потом поехало к чертям.

Речь про деньги. Все просто.

14.
Гость

Посчитайте,кто сколько вкладывает.Если суммы существенно отличаются,просто составьте брачный договор,где укажите четкую долю каждого в случае развода и раздела имущества.
От развода никто не застрахован,даже если сейчас всё хорошо.Если вы вносите значительно меньшую сумму,а при разделе потребуете половину,будет не очень честно...

15.
Гость
Гость

Бедняжка, все тебя обобрать хотят! Может на быдлo-бабах не жениться?

16.
Гость
Гость

Мужчины тоже не дураки поделить теткино добрачное)

17.
Гость

Во-первых вы должны выделить в Новой квартире долю ребёнку от первого брака. Скажите это мужу. Иначе у вас первый ребёнок с голым задом и без родителей.

18.
Гость

Оформите сразу всем равные доми в квартире, так как вы продали долю старшего ребенка, у вас получится 1/3 квартиры, а если согласится то не покупойте жилье потом ещё хуже до ложек с вилками будет делить!

19.
Гость
Гость

Глупого аленя уже развели - он расписался с РСПшкой и заделал ей ребенка. Такова аленячья участь...

А что девушка с ребенком не имеет право на счастье? А мужики думать должны прежде чем берете в жены как говорите РСП

20.
Оксана
Mikhail

мы расписались

21.
Оксана
Гость

Не покупайте никаких квартир, живите не съёме, деньги себе свои заберите на счёт и копите..Уже понятно, что муж у вас думать стал о расставании и делёжке. Рано или поздно это значит случится. Я так и живу уже во втором браке, нет нигде имущества общего крупного, делить нечего...

я уже подумываю, раз свою долю имущества я продала, купить старшему комнату или однушку маленькую.. почему то после такого отношения мужа страшно брать что то совместное

22.
Оксана
Гость

Во-первых вы должны выделить в Новой квартире долю ребёнку от первого брака. Скажите это мужу. Иначе у вас первый ребёнок с голым задом и без родителей.

я ему сказала, раз в той квартире у ребенка доля была, то и здесь он имеет право на свою часть, после выкупа (окончания ипотеки)

23.
Оксана
Гость

А что девушка с ребенком не имеет право на счастье? А мужики думать должны прежде чем берете в жены как говорите РСП

у него кстати прекрасные отношения с моим первым ребенком, даже заикался, чтобы оформить его на себя, но потом передумал т.к. я алименты на него получаю хорошие

24.
Гость
Оксана

я ему сказала, раз в той квартире у ребенка доля была, то и здесь он имеет право на свою часть, после выкупа (окончания ипотеки)

Что-то у вас не складывается. Если у ребенка была доля, то как вы продали квартиру? Вы обязаны были выделить ему долю в другой квартире иначе опека не дала бы разрешения на продажу квартиры.

Что-то я вам не верю.

25.
Гость

Вы не имели права лишать ребёнка его доли. Запишите квартиру на 4, на себя и детей. Все.

26.
Оксана
Гость

Что-то у вас не складывается. Если у ребенка была доля, то как вы продали квартиру? Вы обязаны были выделить ему долю в другой квартире иначе опека не дала бы разрешения на продажу квартиры.

Что-то я вам не верю.

бывший муж выделил ему свою часть, чтобы я могла продать. но выделил так сказать на временных условиях... он с ребенком хорошо общается и прекрасно понимал, что нам лучше жить в своей квартире, а не на съеме. пошел на уступки

27.
Гость
Оксана

бывший муж выделил ему свою часть, чтобы я могла продать. но выделил так сказать на временных условиях... он с ребенком хорошо общается и прекрасно понимал, что нам лучше жить в своей квартире, а не на съеме. пошел на уступки

т.е. у ребенка всё же есть доля в квартире отца.

28.
Оксана
Гость

т.е. у ребенка всё же есть доля в квартире отца.

она временная на условиях, что при покупке жилья мы ему выделим в своей квартире долю. муж хоть и бывший, но человек не плохой. поэтому здесь его я подставлять не собираюсь

29.
Гость
Гость

Вы не имели права лишать ребёнка его доли. Запишите квартиру на 4, на себя и детей. Все.

Там НМ на таких условиях нет никакого смысла с ней что-то покупать, если будет записано только на неё и детей.
Дypаков-то нет вкладываться своим баблом в чужое.
Если она желает равную долю, пусть даёт равное вложение.

30.
Гость

Ну тут один вариант - квартира в равных долях, а женщина потом выделяет долю ребенку в своей доле. Вот только не помню, нужно ли будет согласие супруга? Если нужно, то он вряд ли даст.

Млин, как все сложно! И мужика понять можно - оформлять квартиру на троих, где третий не его ребенок.

31.
Гость

Автор покупайте себе с детьми отдельно. У вас же еще мат.капитал будет. А муж себе отдельно.

32.
М
Оксана

я уже подумываю, раз свою долю имущества я продала, купить старшему комнату или однушку маленькую.. почему то после такого отношения мужа страшно брать что то совместное

Мне кажется, тут главное проговаривать что и как и слушать внимательно, что он говорит. Сходить вместе к нотариусу, Юристу,оплатить консультацию. И постараться слушать...
В тревогах и волнениях решать имущественные вопросы нельзя. Только на холодную голову.
В любом случае манипулировать разводом не стоит. Сейчас жизнь такая сложная от этого все идет.
Какие то встречные предложения у мужа есть?

33.
Гость
Гость

Автор покупайте себе с детьми отдельно. У вас же еще мат.капитал будет. А муж себе отдельно.

Ага, а деньги откуда? Были б деньги на квартиру, она бы этими вопросами и не задавалась - купила бы и всё.

34.
М
Оксана

у него кстати прекрасные отношения с моим первым ребенком, даже заикался, чтобы оформить его на себя, но потом передумал т.к. я алименты на него получаю хорошие

Вот вам и аргумент. Вы алименты скорее всего часть в общий бюджет тратите.
Не переживайте. Не страшно разговаривать в семье об имуществе. Даже полезно. Но без фанатизма.

35.
Гость
Гость

Это она из своей доди пущай делает. Муха в известность ставить не надо.

36.
Гость
Гость

Ага, а деньги откуда? Были б деньги на квартиру, она бы этими вопросами и не задавалась - купила бы и всё.

Ну так автор хочет большую квартиру а ее денег хватит на комнату или однушку. Она же написала. С мат.капиталом может и побольше что выйдет. Просто надо знать какие цены в этой местности.

37.
Гость
Оксана

Зачем говорить? Берете и даете тугосере додю.

38.
Гость
М

Вот вам и аргумент. Вы алименты скорее всего часть в общий бюджет тратите.
Не переживайте. Не страшно разговаривать в семье об имуществе. Даже полезно. Но без фанатизма.

Все тратит. Причем на мужло. Сама не крысит. Обычное дело.

Берете ваши полквартиры и покупаете жилье оформляете его на маму/брата/сестру и т.п. Живете в нем с мужем и детьми. Про претензии забываете. Не хотел жить в общем - будет жить в чужом.

Оксана

Алименты это хорошо! Мне нравятся рсп. У них всегда есть кольбаса в холодильнике и алики, которые можно просрать на бухло. А в отжатой у аленя квартире так классно отшпиливать рспэшэк. Короче, нaйобышa - аленю и все выходные можно кувыркаться... ммммм. Класс...
А какая у рсп демка - просто волшебная!

41.
Оксана
Гость

вот именно, что с мат капиталом моя доля получается больше. но его он в расчет не берет, считает что мат.капитал у нас общий т.к. ребенок то его тоже

42.
Гость
Оксана

вот именно, что с мат капиталом моя доля получается больше. но его он в расчет не берет, считает что мат.капитал у нас общий т.к. ребенок то его тоже

Тут он прав.

43.
Оксана
Гость

я могу себе на данный момент купить отдельную однушку где-нибудь на окраине. но как в ней жить в четвером. Мы хотели трешку брать

44.
Гость
Оксана

Ну мат.капитал то на 4х дается. Автор предлагаю купить две однушки вам с детьми и отдельно мужу. Оформить все нотариально. Их сдавать и снимать одну большую квартиру. А после декрета взять в ипотеку трешку. Однушки сдавать пока дети не выросли.

45.
Оксана
Гость

Ну мат.капитал то на 4х дается. Автор предлагаю купить две однушки вам с детьми и отдельно мужу. Оформить все нотариально. Их сдавать и снимать одну большую квартиру. А после декрета взять в ипотеку трешку. Однушки сдавать пока дети не выросли.

не думала о таком варианте

46.
Гость
Оксана

не думала о таком варианте

Ну вам уже надо о детях думать. Время быстро пролетит. У вас будут две однушки которые можно сдавать. И на эти деньги снимать квартиру больше. А потом взять в ипотеку трешку когда на работу выйдите. Тогда и муж будет спокоен.

47.
Гость

Кто больше вложил у того и доля больше. Это логично. Кроме того вы у одного мужа уже полквартиры отжали, вот нынешний и боится, что и его также кинут. Видимо розовые очки упали, стал смотреть реально на вас, жалеет, что женился и обзавелся ребёнком. Лучше с таким отношений вообще ничего совместно не покупать

48.
Гость
Оксана

А это не так? Второй ребёнок также и Ваш, то есть справедливо, если Вы поделитесь своей долей и с первым и со вторым, а муж только со своим ребёнком.
И ещё, если это ипотека, кто её будет платить?

49.
М
Оксана

Мужу юрист...посторонний человек...должен обьяснить, что мат капитал дают ребенку, это не деньги родителям))). Это крошенчая доля ребенка в квартире, которая будет после оплаты всей ипотеки. Вы обязательство такое подпишите))).

50.
Оксана
Гость

А это не так? Второй ребёнок также и Ваш, то есть справедливо, если Вы поделитесь своей долей и с первым и со вторым, а муж только со своим ребёнком.
И ещё, если это ипотека, кто её будет платить?

оформлять мы ее хотели на мужа, т.к. я самозанятая. но платить пополам