Гость
Статьи
Должны ли дети, когда …

Должны ли дети, когда начнут работать, платить за проживание с родителями?

У меня возникла ситуация, в которой я не знаю, как поступить. У меня есть друг, мы встречаемся уже почти 4 года. В его планы давно уже входит пожениться и вместе жить. Моя дочь, ей только вчера 14 лет исполнилось, сказала, что как только она сможет подрабатывать, то начнёт копить на квартиру, пока вместе живёт. На что мой друг сказал, что к этому времени мы будем уже жить вместе и если она хочет вместе с нами жить, то должна будет уже с первых денег, что заработает, платить за проживание. Что он когда работать пошёл, то тоже платил своей матери за проживание.
Однако у него есть трое взрослых детей, 21, 24 и 26 лет. Двое из них жили с ним до этого года, причём дочь ещё и друга жить к себе привела. И никто из них ничего ему не платил. Друг дочери парикмахер, так он ему ещё за то, что подстрижёт, платил, как в салоне. Мол, я не хочу должен быть. Больше полутора лет парень жил в его квартире бесплатно и ещё на нём зарабатывал. А тут он уже сразу говорит, что как только деньги появятся, то сразу плати, мол, много отложить не получится.
Мы ещё не поженились, вместе не живём, а уже такие планы. Вот думаю, послать его сразу или может я что-то не понимаю и сейчас многие так живут? Но для меня это дико. Я считаю, что детям нужно помогать на ноги встать, а не пытаться на них нажиться при первой возможности.

64 ответа
Последний — Перейти
#1

Нет)

Гость
#2

Так пошли работать = встали на ноги!
Оплата части коммуналки - уже нажива на бедных детях?
Я тоже когда пошла работать часть денег стала отдавать матери за коммуналку и еду. А как надо было? Чтобы меня пожизненно кормили: сначала родители, потом муж, и это мне все должны, а я - никому?

#3

Я думаю, вы как мать хотите лучшего для ребёнка, и если вы не согласны с мнением своего возлюбленного то должны так и сказать, ибо зачем это все терпеть? Это не его дочь, и он вообще не должен влезать в ваши отношения.

#4

Есть такая категория родителей из серии "я на вас все свои лучшие годы загубил". Такие как раз и придерживаются тактики, что дети должны за все заплатить родителю. С одной стороны это плюс, т.к. ребенка ставят в рамки при которых он должен сам заботится о своем достатке. С другой стороны, если ребенку в семье дали любовь, заботу, то ему и напоминать о помощи родителям не надо, он априори знает когда, чего и сколько должен и естественно сам к этому стремиться. А вот если всю жизнь эту любовь ребенку не давали, а только держали в рамках "должен", то тогда конечно родители могут просто игнорить нужды ребенка, ради своих интересов. А такого родители уж точно делать права не имеют.

Гость
#5
Гость

Так пошли работать = встали на ноги!
Оплата части коммуналки - уже нажива на бедных детях?
Я тоже когда пошла работать часть денег стала отдавать матери за коммуналку и еду. А как надо было? Чтобы меня пожизненно кормили: сначала родители, потом муж, и это мне все должны, а я - никому?

А что тогда со своих взрослых детей не брал за проживание?

Крэнг
#6

Сразу посылай. Тем более если квартира Советская, то есть была получена, а не куплена, то дочь имеет право на ее долю. А вот ваш "друг" что хочет брать у вашей дочери за проживание в ее квартире - он в вашей квартире ни кто и звать никак.

Гость
#7
Гость

А что тогда со своих взрослых детей не брал за проживание?

Это другой вопрос.
Тут уже идёт сравнение твои-мои, понимаете? И потом, мы не знаем точно, как у них в семье было. Может, те дети продукты покупали, путевки в санаторий ему оплачивали и тд
Сама идея брать со взрослых детей за коммуналку и продукты правильная. К моменту работы ребёнку будет 18, а то и 21 год. До какого возраста он будет висеть на шее родителей?
А то потом начинается: 30 лет, живет с родителями, ни за что не платит и вообще работать не идёт... так он и не понимает, зачем все это нудно, раз итак все есть

Гость
#8

Должны родители платить своим детям компенсацию за проживание с ними. Потому что жизнь с родителями – это сплошное угнетение и про***ние лучших лет жизни. У нас существует странная традиция, касающаяся в основном сыновей. Если не женился, то должен жить с родителями. Но в то же время женится он не может потому, что нет своего жилья, или же просто не хочет или не может. Единственный выход в таких ситуациях – это уходить из дома вопреки воли родителей и портить отношения с ними.

Гость
#9

Козел у девочки маленькой мужик не должен деньги отжимать

Гость
#10

Послать его, конечно

Гость
#11

Что за бред?Почему ребёнок должен родителям платить за крышу над головой? Он сам что ли родился,в капусте или аист принёс? Наоборот,если родитель решил привести в этот мир нового человека,то его прямая родительская обязанность,помочь встать твёрдо на ноги,а не ободрать его как липку.

Гость
#12

Он не имеет права ничего требовать от вашей дочери, он же ее не удочерял. Если вы настолько плохо живете, что каждая копейка на счету, и как мать считаете, что дочка в 14 лет вам должна возвращать часть квартплаты (как по мне, это дичь, что она там заработает в этом возрасте - себе на булавки только) - это должно быть только ваше решение, не его.

Гость
#13

Так "друг" хочет не часть квартплаты и часть еды, а полноценную оплату, как аренду, насколько я поняла. При таком раскладе гнать его надобно.

Гость
#14

Глупость какая. Если честно, я никого не знаю такого. Никто из знакомых родителям не давал деньги за проживане. Даже если родители не помогали встать на ноги, то хотябы не мешали ребенку таким странным способом. Особенно несовершеннолетним. Понимаю, когда родители просят купить продукты, приготовить, сделать домашние дела. У человека какие-то двойные стандарты получается. Вам стоит поговорить со своим мужчиной по этому поводу.

Гость
#15

Автор, а Вы будете жить c дочкой в его квартире или в своей?

Гость
#16

"к этому времени мы будем уже жить вместе и если она хочет вместе с нами жить, то должна будет уже с первых денег что заработает платить за проживание"

То есть по его мнению 15летняя девочка должна ему платить за проживание с матерью? Забота о ребенке (в том числе его содержание) - обязанность родителей, а не ребенка до 18ти лет. Сколько тогда она должна зарабатывать в таком возрасте и куда ей идти если она откажется платить постороннему человеку?

#17

Мы живём в Германии. Квартира съёмная. И если с ним вместе съедемся то тоже будет съёмная. Дети ему никогда никаких денег не давали. Наоборот, всегда у него брали. У него небольшая фирма, деньги есть. Как оказалось, дети вообще не от него, об этом он узнал 3 года назад. Жена его бросила когда дети ещё в садик ходили. Младший было 1,5 года. Он один их ростил , мамаша за почти 5 лет не разу не позвонила. Старшая дочь, ей уже 26 лет, давно знала что он не родной отец. Ей мать сказала кто, и она несколько раз летала в Америку к родному отцу. А моему другу говорила что хочет подругу навестить и он ещё всё оплачивал.
Она даже в *** была под фамилией родного отца, типа она там такое имя выбрала. Про отцов остальных детей даже мать сама не знает от кого. И вот он хотя и знает что не родные, во всём им помогает. Уже есть и 2 внука. И им всё что нужно покупает. А с моей дочкой вот так....

#18

Моя дочь конечно же не в 14 лет работать пойдёт, а когда отучиться. Но вот как только она начнёт хоть какие деньги зарабатывать то должна будет платить. Хорошо что он это сейчас сказал а не когда уже вместе жили

Rita
#19

Семью должен обеспечивать мужик.Точка.
Дальше каким образом воспитывать детей самостоятельности это Ваши дети и Ваше дело .Не его.

Гость
#20
anilap1

Мы живём в Германии. Квартира съёмная. И если с ним вместе съедемся то тоже будет съёмная. Дети ему никогда никаких денег не давали. Наоборот, всегда у него брали. У него небольшая фирма, деньги есть. Как оказалось, дети вообще не от него, об этом он узнал 3 года назад. Жена его бросила когда дети ещё в садик ходили. Младший было 1,5 года. Он один их ростил , мамаша за почти 5 лет не разу не позвонила. Старшая дочь, ей уже 26 лет, давно знала что он не родной отец. Ей мать сказала кто, и она несколько раз летала в Америку к родному отцу. А моему другу говорила что хочет подругу навестить и он ещё всё оплачивал.
Она даже в *** была под фамилией родного отца, типа она там такое имя выбрала. Про отцов остальных детей даже мать сама не знает от кого. И вот он хотя и знает что не родные, во всём им помогает. Уже есть и 2 внука. И им всё что нужно покупает. А с моей дочкой вот так....

А Вы с ним будете платить поровну за cьёмную квартиру?

Гость
#21

Не платить за проживание, а подкидывать деньжат родителям на ништяки, если их финансовое положение не очень. Если у родителей все ок в плане денег, то ограничиться дорогими подарками на праздники.

Rita
#22
Гость

А Вы с ним будете платить поровну за cьёмную квартиру?

Какое это имеет значение

Гость
#23
Rita

Какое это имеет значение

Ну если будет платить он за съёмную квартиру-то он может ставить свои правила-кто платит, а кто нет, но если Автор хочет платить поровну-то он может возразить и сказать что их трое и каждый должен платить свою долю.

Василий
#24

Дурость какая-то. Есть сожитель, у которого есть планы жениться! А имя невесты известно? По вопросу. Работающий член семьи не должен платить за проживание как таковое. А вносить свою долю расходов на коммунальные услуги, электроэнергию, мыло, порошки и другие вещи, которые приобретаются для общего пользования. Питаться должен сам, или полностью оплачивать своё питание. Конечно, до 18 лет могут быть варианты, если учится и побольше. Недостаток денег студент может компенсировать уборкой всей квартиры не в свою очередь, а почаще, выносом мусора, то есть выполнением общих задач.

Rita
#25
Гость

Ну если будет платить он за съёмную квартиру-то он может ставить свои правила-кто платит, а кто нет, но если Автор хочет платить поровну-то он может возразить и сказать что их трое и каждый должен платить свою долю.

Он может изначально матери сказать что с нее (матери)должен быть взнос в бюджет.И матери потом решать надо ей это или нет.Обговаривать взносы ее детей он не имеет права ни по закону ,ни по нормам морали

Гость
#26

Вот и ответ , про его деточек и вашего.. что дозволено Юпитеру не дозволено быку

Гость
#27

Ну и зачем сравнивать его детей с вашей дочерью. Как я понимаю ему уже под 50 лет, своего жилья нет, он устал тащить даже не своих детей. Дети конечно должны помогать радителям если живут вместе и в этом есть необходимость.

Гость
#28

А почему Вы позволяете чужому мужику диктовать условия Вашему ребёнку? Это вообще не его собачье дело! Какой может выбор между ухажером и ребёнком? Очевидно, что интересы ребёнка важнее. А хахалей лесом слать! Этого добра как грязи!

Гость
#29

В 14 лет девочка вполне может подрабатывать на свои текущие и будущие интересы и родители ничего не должны с неё брать. А вот когда у неё начнётся полноценный рабочий режим ( скажем после окончания ВУЗа устроится на постоянную работу ), тогда конечно должна вносить определённую лепту на питание. Остальные заработанные средства имеет право тратить или копить на свои интересы.

Гость
#30

В 14 лет девочка вполне может подрабатывать на свои текущие и будущие интересы и родители ничего не должны с неё брать. А вот когда у неё начнётся полноценный рабочий режим ( скажем после окончания ВУЗа устроится на постоянную работу ), тогда конечно должна вносить определённую лепту на питание. Остальные заработанные средства имеет право тратить или копить на свои интересы.

Гость
#31
anilap1

Моя дочь конечно же не в 14 лет работать пойдёт, а когда отучиться. Но вот как только она начнёт хоть какие деньги зарабатывать то должна будет платить. Хорошо что он это сейчас сказал а не когда уже вместе жили

Мы живём в Казахстане. Моя дочь лет с 13 начала подрабатывать по своему собственному желанию. Подработка была официальной и естественно только во время летних каникул. Так вот я ей сразу сказал, что всё, что она заработает, это её ЛИЧНЫЕ ДЕНЬГИ и она вправе тратить их по своему усмотрению. И своей жене сказал, чтобы она ни копейки не забирала.

Гость
#32
Гость

Должны родители платить своим детям компенсацию за проживание с ними. Потому что жизнь с родителями – это сплошное угнетение и про***ние лучших лет жизни. У нас существует странная традиция, касающаяся в основном сыновей. Если не женился, то должен жить с родителями. Но в то же время женится он не может потому, что нет своего жилья, или же просто не хочет или не может. Единственный выход в таких ситуациях – это уходить из дома вопреки воли родителей и портить отношения с ними.

А если другая ситуация? Родители купили своему великовозрастному и неженатому сыну двухкомнатную квартиру, а он ни жениться не хочет ( типа рано ещё, не нагулялся ) и переезжать в купленную квартиру не желает ( типа там же надо будет самому о себе заботиться, а здесь мама и кушать приготовит и трусы постирает ) . Тогда кто кому должен?

Гость
#33
Гость

Так пошли работать = встали на ноги!
Оплата части коммуналки - уже нажива на бедных детях?
Я тоже когда пошла работать часть денег стала отдавать матери за коммуналку и еду. А как надо было? Чтобы меня пожизненно кормили: сначала родители, потом муж, и это мне все должны, а я - никому?

Ну так это наверно когда Вы уже работали полноценным трудом. То есть были уже совершеннолетней и имели постоянное место работы и постоянный заработок. А здесь речь идёт о несовершеннолетней девочке. Она вполне имеет право зарабатывать чисто на СВОИ интересы и ничего не должна родителям. А вот родители просто ОБЯЗАНЫ содержать её минимум до совершеннолетия. Моя дочь тоже в период летних каникул имела официальную подработку. Но я никогда не брал ни копейки с её заработанных денег. Наоборот говорил ей, что это её личные деньги и она может потратить их по своему усмотрению.

Rita
#34
Гость

Мы живём в Казахстане. Моя дочь лет с 13 начала подрабатывать по своему собственному желанию. Подработка была официальной и естественно только во время летних каникул. Так вот я ей сразу сказал, что всё, что она заработает, это её ЛИЧНЫЕ ДЕНЬГИ и она вправе тратить их по своему усмотрению. И своей жене сказал, чтобы она ни копейки не забирала.

Согласна.Это ещё имеет и педагогический момент.Доп мотивация для дальнейшего роста

Гость
#35

Вне зависимомти от мнения мужчины, работающие взрослые дети должны вносить некую сумму за питание и проживание. Это справедливо и учит планировать расходы.

Ирина
#36

Вопрос не корректно поставлен. Никто никому ничего не должен. Но нормально - любить своих родителей и по возможности помогать и материально. Но ни мама ни папа не попросят вас об этом. И, тем более, не поставят перед фактом платы. Если в семье хорошие здоровые взаимоотношения, человек должен сам видеть нужду. Если ваш друг вашему ребенку по по сути ещё ребенку имеет наглость ( я по другому не скажу, и это с вашего негласного разрешения) говорить о таких вещах, возникает вопрос - вы вообще то как к своей дочери сами то относитесь? Вы любите ее? Почему вы какому то постороннему по сути дяде позволяете диктовать условия своему ребенку? Или я что то не поняла? У меня две дочери. И никто и никогда не посмеет им диктовать свои условия. Я этого просто не допущу. Любите свою дочь. Просто любите .

Гость
#37

Гнать жлоба сразу и подальше.

Гость
#38

Моя дочка давала половину за коммуналку, и никто не возмущался. Но такого мужика надо гнать. Он ещё никто, а уже рассказывает, что должна будет делать ВАША дочь. И зачем вам такой "кумандир"???

Гость
#39

Я платила нооо от своей дочери не стану требовать

#40

У меня даже мысли не возникало что моя дочка платить хоть что-то будет. Мы с ней только посмеялись над ним. Это же надо быть таким наивным. Замуж я за него не пойду, а тем более жить с ним вместе не буду. Пока меня всё устраивает. К дочке он относится хорошо. По крайней мере я до этого момента думала так. Это был его первый промах, первая ласточка....когда придёт время это будет главной причиной почему мы будем жить не вместе. Не нравятся, пусть идёт лесом....

Гость
#41
anilap1

Мы живём в Германии. Квартира съёмная. И если с ним вместе съедемся то тоже будет съёмная. Дети ему никогда никаких денег не давали. Наоборот, всегда у него брали. У него небольшая фирма, деньги есть. Как оказалось, дети вообще не от него, об этом он узнал 3 года назад. Жена его бросила когда дети ещё в садик ходили. Младший было 1,5 года. Он один их ростил , мамаша за почти 5 лет не разу не позвонила. Старшая дочь, ей уже 26 лет, давно знала что он не родной отец. Ей мать сказала кто, и она несколько раз летала в Америку к родному отцу. А моему другу говорила что хочет подругу навестить и он ещё всё оплачивал.
Она даже в *** была под фамилией родного отца, типа она там такое имя выбрала. Про отцов остальных детей даже мать сама не знает от кого. И вот он хотя и знает что не родные, во всём им помогает. Уже есть и 2 внука. И им всё что нужно покупает. А с моей дочкой вот так....

Неужели в Германии нельзя найти порядочных людей? Если сейчас про ребенка такой разговор, то что будет дальше? Я бы с таким вариантом вместе жить не стала, так на всякий случай, а вдруг заболею, а платить нечем. А если хочет с Вами встречаться- пусть платит, в Германии это очень уважаемый заработок.

кот
#42

сидеть на шее стариков просто свинство ...

#43

До 18 лет точно обязаны содержать дочь, поэтому какая плата с неё? А после уже на Ваше усмотрение. Вы правы в том, что цель у дочери достойная. Это не паразитизм. Поэтому хорошо бы помочь.

Гость
#44

Платила. До самой смерти обоих родителей. Всю жизнь мне искалечили. Теперь без детей и внуков. Спасибо родителям!!! Царствие им небестное!

Гость
#45

Вот козёл!! Ещё не живёт, а уже условия чужому человеку, в чужом жилье ставит. Не красиво совсем! И не имеет право. С ним поговорить, и объяснить его неправоту, если не поймёт, то слать на три буквы. Дочь на штаны не менять!

Ната
#46

Учит жизни чужого ребенка ,а свои давно игнорируют его правила ,так вот ,лично я бы сказала ,дочь собирай на квартиру ,за коммуналку я сама заплачу .а друга попросила не вмешиваться

Гость
#47

Ой, сами же всё понимаете: не по пути вам с ним! Пусть идёт лесом со своими советами. Ваши дети, и только вам решать, как выстраивать с ними жизнь и отношения. Он вам зачем в квартире? Гостевой брак, встречайтесь на его территории. Ваша семья- это ваши дети, а жеребцы приходят и уходят.

Гость
#48

Послать сразу

Гость
#49
Крэнг

Сразу посылай. Тем более если квартира Советская, то есть была получена, а не куплена, то дочь имеет право на ее долю. А вот ваш "друг" что хочет брать у вашей дочери за проживание в ее квартире - он в вашей квартире ни кто и звать никак.

Почему квартира советская то? На советскую жилплощадь претендуют, только рождённые до 91 года и прописанные там до 1991года.

Гость
#50

Мужика надо послать сразу..... Правильно вы думаете. Ещё никто, а уже решает как жить вашей дочери в вашей общей квартире!