Гость
Статьи
Должны ли родители …

Должны ли родители любить своих детей?

На ютубе был отрывок из какого-то фильма, если кто знает что за фильм, пусть напишет название. Мальчик лет 14-15 предъявляет отцу претензии, что отец его не любит. На что отец огвечает: "У тебя есть крыша над головой, еда на столе, ты одет, обут, разве не так?" Сын подтверждает. Отец продолжает, что на работе ему платят зарплату не за то, что его любят, а за то, что он выполняет свои обязанности. Вот и он обеспечил сыну дом, еду, одел, обул, выполняет свои обязанности, потому что это его долг, но любить он его не обязян. #родители

Автор
34 ответа
Последний — Перейти
донна Ослабелла
#1

Зачем заводитть детей, если нет желания их любить. На работу мы ходим вынужденно, чттобы деньги заработать. Семьи создаём лично для себя, для любви и счастья, иначе никакого смысла в них нет.

Гость
#2

Отец потому что мужик все мужики такие

Гость
#3
Гость

Отец потому что мужик все мужики такие

Не все.

Гость
#4

и что не так? нормальный папаня объясняет молокососу, что для мужика главное - долг, а не эмоции, ибо он не баба. а самое ценное - это уважение. так что пацан обязан уважать то, что получает от отца.
ващет в мире нормальных мужиков так и есть. у женщин не так, да.

Гость
#5
Гость

Не все.

те, которые "нитакие" - уже не мужики, а мамкины додики.

Гость
#6
Гость

те, которые "нитакие" - уже не мужики, а мамкины додики.

Слава Б-гу, все эти "настоящие мужики" и прочие алени вымирают (туда им и дорога:))

Гость
#7

Сравнивать работу по найму и собственную семью - это полное дно. Только наши мужики на такое способны. Ребенок для них то работа, то б/у-шный автомобиль.

Гость
#8

Нет. Не должны и не обязаны.

#9

По сути отец прав. Нельзя заставить себя полюбить кого-то, даже если дело касается собственных детей. К себе можно требовать уважения, но не любви.

Гость
#10
Гость

Сравнивать работу по найму и собственную семью - это полное дно. Только наши мужики на такое способны. Ребенок для них то работа, то б/у-шный автомобиль.

не, там омериканский мужик. и мужик объяснял пацану, что такое долг.
и да, долг - он везде долг, что на работе, что в семье. понимание своего долга перед семьей - это и есть отвественность мужика за семью.

Гость
#11
Гость

Сравнивать работу по найму и собственную семью - это полное дно. Только наши мужики на такое способны. Ребенок для них то работа, то б/у-шный автомобиль.

Это был американский фильм. Хорошо, если кто-то знает как называется, охота посмотреть о чем там.

Гость
#12

Знаете, не все родители смогли полюбить своих детей, просто кто-то это признает, а кто-то скрывает. В рассказанном вами случае мужчина поступил по совести, не любил, но воспитал. Это больно для ребёнка, но лучше, чем альтернатива. Кто-то бьет своих детей, оскорбляет, не обеспечивает, но зато типа любят. Жизнь сложная штука

Гость
#13
Гость

не, там омериканский мужик. и мужик объяснял пацану, что такое долг.
и да, долг - он везде долг, что на работе, что в семье. понимание своего долга перед семьей - это и есть отвественность мужика за семью.

То, что долг свой отец выполняет, это хорошо, никто не спорит. Но ребенку еще желательно чувствовать, что он был желанным, что его любят.

Гость
#14
Гость

Знаете, не все родители смогли полюбить своих детей, просто кто-то это признает, а кто-то скрывает. В рассказанном вами случае мужчина поступил по совести, не любил, но воспитал. Это больно для ребёнка, но лучше, чем альтернатива. Кто-то бьет своих детей, оскорбляет, не обеспечивает, но зато типа любят. Жизнь сложная штука

Можно понять, когда ребенок уже вырос и разочаровал. А когда еще ребенок, как можно его не любить? Особенно когда не единственный ребенок в семье, а у родителей есть любимчик. Можно хотя бы в лицо не говорить о своей нелюбви, чтобы нелюбимчик не чувствовал себя ущербным.

Гость
#15
Гость

То, что долг свой отец выполняет, это хорошо, никто не спорит. Но ребенку еще желательно чувствовать, что он был желанным, что его любят.

если там в оригинале смотреть, то там пацан спрашивает не совсем про любовь, а типа "чем я тебя не устраиваю, па" (не love, а like), потому что перед этим ему папаня не дал 200 баксов на телевизор или чота там, ибо деньги нужны на ремонт крыши.

Гость
#16
Гость

Можно понять, когда ребенок уже вырос и разочаровал. А когда еще ребенок, как можно его не любить? Особенно когда не единственный ребенок в семье, а у родителей есть любимчик. Можно хотя бы в лицо не говорить о своей нелюбви, чтобы нелюбимчик не чувствовал себя ущербным.

Вот можно не любить. Люди не роботы, чтобы любить потому что надо. Я знаю семью, где отец 10 лет лечился от бесплодия, грезил ребёнком. Когда родился первый, он чуть с балкона не вывалился, так кричал и прыгал. А второго он не хотел и не полюбил. Такие дела. Сейчас дети уже взрослые, 20 и 18. Старшему все готов отдать, с младшим даже не созванивается.

Гость
#17

в русскоязычном переводе почему-то часто обрезают концовку про то, что папаня говорит, что хватит париться по жизни о том, нравишься ты кому-то или нет, лучше следи за тем, чтобы с тобой поступали по совести.

Гость
#18

фильм "ограды", если чо. там еще известный момент про измены.

Гость
#19

там же по сюжету к папке в день зарплаты каждый месяц приходит старший 34летний безработный сынуля от первого брака и просит денег, ибо сам работать не хочет, шастает по клубам, типо любит музыку.

Гость
#20
Гость

Вот можно не любить. Люди не роботы, чтобы любить потому что надо. Я знаю семью, где отец 10 лет лечился от бесплодия, грезил ребёнком. Когда родился первый, он чуть с балкона не вывалился, так кричал и прыгал. А второго он не хотел и не полюбил. Такие дела. Сейчас дети уже взрослые, 20 и 18. Старшему все готов отдать, с младшим даже не созванивается.

У меня есть родственники. Но не знаю что в душе творится. В общем, сына первого не особо воспринимал. Может из-за возраста и не готов был, и ребенок больше похож на родственников жены. А когда младший родился то больше на его семью и на него похож, помогал,чуть ли не в зубах носил.
И когда мальчику было год он умер. И этот мужчина переживал и плакал.
Конечно он может старшего и любит, помогает сын один остался же...но что там внутри?! Чужая душа потёмки.

#21

Конечно должны. Дети любовь родителей ценят больше чем материальные блага.

Гость
#22

Кто сказал что должны? Нет, не должны.
Насильно мил не будешь. Это не по щелчку происходит и просто не обязаны по факту рождения ребенка.
"О, плод в животе, я его уже люблю и обожаю! Мимими". Фу. 🤮

Гость
#23

Если сравнивать для выживания, обеспечение важнее любви. Выживет ребенок, которого обеспечили, а не которого любили, но не обеспечили.

Гость
#24
Гость

Кто сказал что должны? Нет, не должны.
Насильно мил не будешь. Это не по щелчку происходит и просто не обязаны по факту рождения ребенка.
"О, плод в животе, я его уже люблю и обожаю! Мимими". Фу. 🤮

Сами себе придумывают любовь и хотят чтобы другие такое испытывали, навязывают. А если не испытываешь, значит ты какой-то не такой, и мы тебя обгадим. "А вот мы такие умнички правильные любим своих детей, не то что вы". А показывать свои истинные чувства нельзя. Надо ж обязательно маску надевать 😃,🎭 , что всё так хорошо, люблю не могу, всё отдам за ребенка .

Гость
#25
Светлана

Конечно должны. Дети любовь родителей ценят больше чем материальные блага.

Ну да, это как голодного котенка погладить, когда он помирает, жрать хочет.

Гость
#26
Гость

если там в оригинале смотреть, то там пацан спрашивает не совсем про любовь, а типа "чем я тебя не устраиваю, па" (не love, а like), потому что перед этим ему папаня не дал 200 баксов на телевизор или чота там, ибо деньги нужны на ремонт крыши.

И что это за фильм? Мне этот отрывок на русском попался, в оригинале не смотрела.

Гость
#27

По вопросу темы, если б все любили ,то не было бы никаких дет домов , домов малютки.
В жизни мы наблюдаем, к сожалению, обратное.
Есть люди , у которых нет ни чувств к ребенку, ни любви , ни интереса . Грустный факт реальности .

Гость
#28
Гость

По вопросу темы, если б все любили ,то не было бы никаких дет домов , домов малютки.
В жизни мы наблюдаем, к сожалению, обратное.
Есть люди , у которых нет ни чувств к ребенку, ни любви , ни интереса . Грустный факт реальности .

А если не растят ещё и не вкладываются душой,эмоционально то у таких вообще нет родительских чувств к этим детям. Этому не научить таких и не навязать, увы.

#29

Конечно детей нужно любить, тогда зачем они и в чём смысл? Да многие дети невиноваты что у них такие родители, и не всегда счастье в деньгах уж поверьте, в жизни очень многое видела, поэтому пусть родители хоть и мало зарабатывают, но главное чтобы любили своих детей , чтобы семья была счастлива. А заработать всегда можно

Гость
#30
Гость

Если сравнивать для выживания, обеспечение важнее любви. Выживет ребенок, которого обеспечили, а не которого любили, но не обеспечили.

Чушь, наоборот. Вон у богатеньких сколько историй снаркоманилась ,либо спилась обеспеченная доча,сын и т.д. Главного нет- любви , отношений , всё коту под хвост уйдёт, и богатство быстро закончится , всё без толку спустят или те же богатые родичи отберут да выставят подальше .

Гость
#31
Гость

И что это за фильм? Мне этот отрывок на русском попался, в оригинале не смотрела.

ограды

Гость
#32

То есть отец завёл ребёнка чтобы было кому быть должным?
Не ясна логика.
Детей надо заводить чтобы поделиться любовью и нежностью, а не чтобы жить с мыслью «теперь я этому ребёнку кругом обязан и должен». Если любишь, то и так сделаешь все возможное

Василий
#33

Пусть автор даст определение, что значит "любить"! Любовь - это пустое понятие.....

Василий
#34

В дополнение. "Тараса Бульбу" вы, конечно, не читали. Но любил ли Тарас своего сына Андрия, когда убил его за измену?

Форум: Родители
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: