Гость
Статьи
Должны ли родители …

Должны ли родители помогать детям!?

и конкретно интересует такая ситуация: у папы были деньги, как он всегда говорил,нам на квартиру,но вчера он приехал на новой иномарке.на вопрос откуда, он ответил что потратил все деньги + еще наши свадебные (за наши отдал нам свою старую четверку, тем более, что мы вообще в машине нуждаемся).я очень рада за отца! он столько лет работал,он воплотил свою мечту купил машину.Однако родственники (МЧ) доканывают мужа, типо вот он вас с голой ж*** без квартиры оставил,я так понимаю из-за этого возникли некоторые недомолвки...я считаю,что если есть возможность можно и помочь, но не в ущерб себе!а как у вас??Да и вообще должны ли родители детям...тьфу и слово то какое нехорошое!

ХХХ
61 ответ
Последний — Перейти
Груша
#1

"если есть возможность можно и помочь, но не в ущерб себе" - правильно

Гость
#2

Самая главная обязанность родителей - вырастить и помочь в получении хорошего образования, дальше уже по мере желания и возможности

Гость
#3

Если у родителей есть возможность + дети нуждаются в такой помощи - то обязаны.

Тетушка Чарли
#4

ХХХ До 18 лет обязаны. После - нет.

А родственники мужа не изъявили желания помочь?

Серый Волк
#5

2, оно то нужно образование? Чтобы потом по найму оставшуюся жизнь в офисе/цеху/на стройке гнить? По-хорошему, инвестиционные активы нужно оставлять, чтобы они сами, без личного надрыва кормили.

Светлая
#6

Я так понимаю, деньги-то были отцом заработаны- и на квартиру, и на свадьбу вам? Так на что разевают роток родственники МЧ? На деньги Вашего отца? До Вашего совершеннолетия он, конечно, обязан помогать. А дальше Вы уж сами старайтесь: учитесь, работайте, содержите себя. Взрослейте, одним словом.

зоська
#7

А что это за машина стоимостью в квартиру:))) Просто папаня понял, что квартиру наличными не потянет, ипотека накрылась, обещают девальвацию, в автомобильных салонах скидки, вот и спас свои денежки. А МЧ видимо расписал вас родителям как невесту с приданым, а теперь вы куда? К ним в коммуналку? Вот они и засуетились.

Трям
#8

"Однако родственники (МЧ) доканывают мужа, типо вот он вас с голой ж*** без квартиры оставил" - надеюсь, родственники МЧ хотели помочь равноценной суммой. а не разевают рот на чужое?

Потратил СВОИ деньги-имел право. ВАШИ пусть однает взад. Налом, а не старой четверкой. И вообще, зачем вы ему свои деньги отдали?

Серый Волк
#9

7, навороченный Хаммер, вестимо.

ТТТ
#10

"Однако родственники (МЧ) доканывают мужа, типо вот он вас с голой ж*** без квартиры оставил"- а родственнички мужа вам материально готовы были помочь с квартирой. Может они рассчитывали скинуться с вашим папой, а теперь понимают, что одни не смогут потянуть квартиру-это одно дело, а если они помогать вам деньгами не хотели, то это чистое свинство с ихней стороны хаить вашего отца. Но, папа у вас тоже некрасиво поступил: если он вам обещал помочь с квартирой, то зачем машину купил? лучше бы тогда не обещал вовсе. Меня бы это очень задело т.к. у меня сейчас примерно такая же ситуация: скоро выхожу замуж, мой папа обещает купить квартиру, но, если после свадьбы он бы приехал на новой иномарке-у меня был бы просто шок и разочарование полное

Гость
#11

я считаю, что родители ОБЯЗАНЫ изначально предоставить ребенку образование и хороший старт для карьеры либо отдельное жилье, либо материальную базу для возможности заниматься бизнесом. а как потом ребенок будет это использовать - не их дело. и ребенок не в праве попрекать родителя за то, что он вместо того, чтобы ему купить машину, купил ее себе.

вот моя свекровь выпустила в жизнь двоих сыновей, не дав им даже среднего образования. стараюсь, чтобы эта курица в моей жизни и жизни своего сына не участвовала никак.

Мариванна
#12

Не поняла, ваш отец вами заработанные деньги истратил или свои?

Гость
#13

2 согласна

муся
#14

образование, да. Если ребёнок этого хочет, а дальше иди работать и зарабатывай себе сам. И вообще-то взрослые дети должны помогать родителям. Поживите в Европе и посмотрите кто кому должен.

Гость
#15

11, я от вас в шоке! До 18 обязаны, а дальше - нет!!! А то ишь какая, дайте ей все готовое, и денег на бизнес. Ха-ха-ха))) Небось с подружкой снимаешь комнату и завидуешь тем, кто успешен? Так у тебя и руки и ноги на месте - иди и работай!

Серый Волк
#16

15, а что после 18 - манна небесная сходит? В современном обществе человек социализируется лет до 27-30. Прошли времена, когда в крестьянской семье чем больше детей было - тем больше работников. Да и отношение к жизни детей другое было. Умер ребёнок: бог дал - бог взял, и печали немного. Не то сейчас. В современном мире - дети примета роскоши. Это хобби - достаточно дорогое и высокорискованное. Жаль, что многие этого не понимают.

Ада
#17

Я считаю, что я своим детям помогать должна, т.к. они не просили их рожать, это было решение мое и мужа. А вообще , каждый сам для себя решает этот вопрос. Здесь одного мнения быть не может

Кофико
#18

Я считаю что родила своих детей по воле Б-га.Его они просили их рожать.А обязана я их кормить,одевать и в школу отправлять.Не издеваться над ними морально и физически.Точно как гласит закон о материнстве.Другое дело,что я добрая-я им дам больше,т.е. материальную помощь по мере возможности.

Серый Волк
#19

18, детей вы родили по собственной воли и для собственных целей. Рожать их они не просили никого. Естественно, каждый человек должен нести ответственность за свои поступки.

Аллка
#20

19-Я с вами не согласна.Рожать детей-это заповедь Б-га.И эти души хотят родиться и сами выбирают семью.

Серый Волк
#21

20, :-)) надо дочери сказать, что её душа сама меня выбрала. Пусть теперь не обижается! :-)) А если серьёзно, то неужели хоть одна душа мечтает родиться в семье алкоголиков? Но ведь рождаются же!

ХХХ
#22

4, конечно не изъявили...

они живут для себя при чем очень состоятельно, но я и не прошу1не хочу быть зависимой!

Аллка
#23

21-Да серый Волк.В семье алкоголиков можно отлично отработать свою негативную карму(плохие поступки и ошибки прошлых воплощений).И таким образом повысить свой духовный уровень.(получить лучшее место в Другом мире).поэтому у них рождается много детей обычно,кстати.

Серый Волк
#24

23, я таки по наивности своей считал, что много детей у алкоголиков рождается ввиду их полной безответственности и пренебрежением контрацептивов. А оно вон оказывается как! Таки получается, что алкоголизм - во благо. Большему количеству нуждающихся душ дашь возможность отработать негативную карму. А наркомания - вообще незаменима.

Аллка
#25

24-Многие благополучные пары не предохраняются годами,а ребёнок не спешит у них родиться.Факт.А алкоголичка один раз перепихнулась и снова беременна...И это после 20 абортов.. Серый волк-это трудно доказать.Это дело веры(мировозрения)

Аллка
#26

24-Это не благо.Это жизнь.Конечно нужно бороться с этим

Кристи
#27

╧ 2+100%

Гость
#28

15, нет. тяну на себе своего мужика без образования, без кола без двора. живет у меня, жрет на мои деньги, еще и мамашу свою (чтоб ей пусто было) боготворит

Аллка
#29

28-Дурочка тут,простите только вы.Что позволяете,то и получаете

Гость
#30

28, ну видать вы тоже свою карму отрабатываете)), теперь это так называется))))

ХХХ
#31

вопрос не про рождение и карму!

а в том,что стоит или не стоит помогать детям!??

к тому же как вы думаете стоит ли родителям обещать детям сделать то,что они либо не могут себе позволить либо не хотят (а хотят для себя!)

Серый Волк
#32

Автор, ну вы чуднАя. СтОит ли обещать кому-то сделать что-то, если не в состоянии этого сделать?

Гость
#33

бли-ин, мы с иужем из обычной семьи советских интеллигентов. людей, к жизни мало приспособленных. конечно, обеспечить нам смогли только высшее образование. на квартиру-машину мы заработали сами и не жужжим. можно считать, кто кому что должен, но это зависит еще и от возможности. кстати, брат мужа почему-то решил, что мы и его должны обеспечить, типа брат старший и успел сделать себе старт, а он младший не успел. был послан в сад.

W
#34

Автор, скажите спасибо, что Ваш отец не подал на алименты, а ведь имеет право)))

Гость
#35

Автор, четко и ясно объясняете родственникам мужа, что ваш отец потратил СВОИ деньги. И возникать по этому поводу не их забота, т.к. от них вообще никакой помощи не предвиделось.

Добрейшей души
#36

А как-то неравноценно получается - НЕКОТОРЫЕ родители тратятся до 18 лет, а потом лет 40-50 купоны с сына стригут, да еще считают, что с ними невозможно расплатиться.

Alter ego
#37

В нашей стране все должны всем помогать и с Европой нас даже нечего сравнивать.

Плюшка
#38

А может так и лучше, автор. Вы молодая, зачем вам впадать в зависимость и всю жизнь быть обязаной. Тем более, если не хотите брать деньги у родни мужа - зачем брать у своих? Ладно бы, если поровну. Думаю, что обижаться на отца не стоит, а помогать родители могут по желанию, но не в таких масштабах, как, например квартира.

рита
#39

у нас то же самое предки мужа живут только ради и для себя не видя проблем родных детей,я с ребенком одна замаялась просто -вы представляете что такое ребенка с0 до 1.5 лет одной растить без чьей-либо помощи(муж не в счет) а у них несколько квартир,так я говорю мужу пусть они бы их хоть здавали и деньги нам дали ( если им не надо) я бы хось уборьщитцу или няньку наняли на пару дней в неделю,НЕТ- не хотят сдавать,как собака на сене.НЕ дастовайтесь деньги НИКОМУ...ну и что вы об этом думаете!?

Сити
#40

рита, вы уверены, что они вам должны?! Как-то странно.... С такой позицией делаете хуже только себе, потому что ждете от других многого, рассчитывайте только на себя... радуйтесь, что у вас есть такой хороший муж... Вы в праве что-то требовать от своей второй половинки, а не от его родственников! Если они согласны и хотят добровольно помогать, тогда большое спасибо родственникам мужа, но винить их, что не помогают смешно

Сити
#41

у моих родителей не получилось дать мне материальную базу, сама начала работать и училась тоже сама. Я не могу их винить в том, что меня не обеспечили, потому как не было у них такой возможности!
Я думаю, что достаточно любить, дать образование, всегда помочь, если есть такая необходимость, но лезть из кожи вон, в ущерб себе - неправильно, у детей будет чувство вины....

рита
#42

40,объясните мне дуре,зачем детей рожать тогда надо было ???? чтобы сказать им -мы тебя до 18-ти выкормили-вырастили а тебе скатертью дорога,иди на все 43 стороны,ну не готов ты нормально сосуществовать со своими детьми,помогать им ВО ВСЕМ и ВСЕГДА,поддерживать ,а н закрывать глаза когда им нужна помощь- не рожай тогда,стерилизуйся,это ведь был их выбор иметь детей- правильно?! вы что думаете когда моей дочери нужна будет помощь( и будь ей 15 или 50 НЕВАЖНО,ребенок он всегда ваш ребенок и вы всегда готовы и желаете ему помочь)я ей откажу или буду упорно игнорировать ее проблеммы??

рита
#43

и кстати,под "ДОЛЖНЫ" я имею ввиду долг внутри себя( твои-мои-их моральные принцыпы)если у некоторых нет ни морали,ни нравственности и не готовы они содействовать и сопереживать-то что уж тут поделать,у нас много моральных уродов,именно так их и называют.

рита
#44

Сити, конечно я на себя и рассчитываю,на кого ж еще?? как сказала одна очень известная актриса -"когда у женщины рождается ребенок,она становиться очень мудрой и прозорливой"..а от себя бы я добавила " и сразу становиться видно- ху из ху!!"( кто просто так разглагольствавал, лил сопли и рассуждал о вечном ,а кто реально готов помочь БЕЗ лишних слов)

карамба
#45

Рита, а ваши предки живут не только ради себя? И почему муж не в счет? Очень даже в счет - он отец. Пусть наймет уборщицу или няньку, если вам так надо.

111
#46

рита, родители вашего мужа должны вам ровно столько же, сколько и ваши родители)) Дело вашего мужа - заработать столько, чтобы хватило на вас и вашу дочь. И также это ваше дело, с того момента как ребенок сможет пойти в детский сад, а вы на работу. И вообще, зачем вы замуж вышли за сына моральных уродов?))

111
#47

рита, и это был ваш с мужем выбор - рожать вашего ребенка. Содержите теперь)) И муж очень даже в счет!

ВИТА
#48

Ес есть возможность,то почему бы и нет? Вот моего отца его 2-я жона так захамутала,не разрешет мне помогать,только чтоб он ее сына обеспечивал и ведь он все сделал ради него(ее сына)ученую степень и пр.Квартира,дача,а меня даже не пригласил не разу на дачу. Мама в 9 лет меня одна воспитывала,его увела сучка течная. Он одно время как то подкидывал деньгу,а потом все. Сам заграницу 3-5 раз в год,а я 1 раз в жизни там была. Я ничего не просила у него никогда,просто ему самому то как? А болеет в больнице,так меня прям каждый день нагружает,то одно ему,то другое,а ее бережет. Правда сейчас сынуля ее ходить стал,ну чтоб если что всю хату на него,а мне нихрена,а у них 2 квартиры в центре. Сама стараюсь и делаю все сама,прост обидно...

Гость
#49

А вот я согласна с Ритой! Тут дело не в том, кто что кому должен. А именно в моральныхт принципах. т.к. ребенок всегда для своих родителей ребенок неважно какого возраста. От них и не ждешь какой-то особой мат.помощи. А просто заботы. А заботливые родители в любом возрасте для своего ребенка будут стараться сделать по максимуму. Можно подумать, что все, кто рассуждают на тему того, что родители никому ничего не дложны, всего-всего в жизни добились сами. Не верю!

111
#50

49, а забота родителей пусть выражается в денежном эквиваленте, как хотелось бы Рите?))

//А заботливые родители в любом возрасте для своего ребенка будут стараться сделать по максимуму.//

То есть родители будут стараться для детей всегда, а когда начнут для родителей делать что-то дети? Вы думаете Рита считает себя обязанной помочь свекрови со свекром?)) Если родители мужа должны, то тогда и родители Риты должны)) Это очень удобная позиция. "Зачем рожать нужно было? Родили, пусть теперь всегда и во всем помогают." Вечное должествование. Детям уже по 30-ку, а все мама с папой что-то им должны (причем еще и финансово! Взрослым-то людям!). Но что-то не заметно у Риты должествования в другую сторону. И деньги Рита считает НЕ в своем кармане. Почему о няне должны думать родители мужа, а не родители самой Риты?)) Почему не муж?)) Причем со своим собственным ребенок Рита замаялась уже за 1,5 года)) Пусть муж зарабатывает. Он-то почему у Риты не в счет?)) Сама ведь его в мужья выбрала))