Гость
Статьи
Надо ли помогать так …

Надо ли помогать так родителям?

Всем доброго времени суток. Родители живут в доме с консьержем, у них ТСЖ, т.е. дополнительные расходы, плюс у папы машина, налог не маленький, в ремонте не дёшево, жрет бензин, тк большая, другая не нужна была, часто у нас занимает. Мы со съемной переехали к родителям, тк взяли ипотеку и там ремонт надо делать, жить нет условий. Мы платим 60-70% коммуналки. Продукты покупаем тоже примерно 60-70%. Всякие порошки, шампуни у каждого свои, поэтому тут каждая семья и берет. Когда переехали к родителям установили нашу стиралку, тк их старее была и не все режимы работали. На ДР маме подарили посудомойку, до этого телефон, не айфон конечно, но сяоми хороший. Папе попроще подарки подарочную карту в автомагазин, коньяк хороший и тд. Мама давно не работает, тк то работа тяжёлая, то сутками тяжело работать, то зп маленькая. Потом она помогала с ребенком, но я думаю от чистого сердца нянчила. Сейчас иногда из сада забирает и на занятия водит. Мальчик воспитанный послушный, с ним легко. Так вот сейчас у нас ремонт и ипотека ну и текущие расходы. Папа предложил маме давать в месяц денег на карманные расходы 7-8 тысяч. А я вот и не знаю должна ли? Мама пока не знает о разговоре, будет против. Вроде и должна, но они и не бедствуют, и мама давно не работает, тк все не то ей.

Автор
56 ответов
Последний — 17 января, 11:01 Перейти
1.
Гость

в смысле? просто так давать? еще и давать на ком.услуги? то есть оторвать от своей семьи 8 тыс и отдать родителям? плюс купить еду?

2.
Гость

Вроде и не много, и мама с ребенком помогает. Но и я у бабушки в детстве часто бывала очень. Но с ипотекой и ремонтом накладно все получается, плюс по досрочно основной долг закрываем ещё, зачем нам ипотека на 29 лет. Но и с другой стороны вместо помощи получалось не очень: у меня есть доля в родительской квартире 30квадратов, из за этого мы не попали в свое время в программу молодая семья, тк жилплощадь есть. Когда умерла бабушка в другой стране, папа переписал квартиру на соседку, тк та помогала бабушке. Платили мне за универ, но я туда не хотела поступать, специальность вообще не моя. Ни дня не проработала, сразу после окончания универа устроилась на работу не по специальности и поступила на бюджет куда хотела. У отца ещё есть дочь от предыдущего брака, он ей помог с учебой, работой и жильем, гостинка, но все же. Я согласна маме шопинг и салоны оплачивать, но не каждый месяц, а время от времени. Ещё последнее время мы стали для папы "беспроцентной кредитной организацией". Моим двоюродным братьям помогали родители и бабушка с дедом, мне они (дед) не помогали ни в чем. И раньше я выслушивал типа: я тебя учу, содержу и тд (и в 14-15 лет), а сейчас помощь, но они не бедствуют. Если лечение нужно, то сразу помогаем. Вот описала ситуацию, должна ли я в такой ситуации просто на фигню подкидывать ежемесячно денег?

А за что ей платить то каждый месяц ? Нет, помогать ,конечно, надо, нопо возможности, я считаю..нет денег , пусть работает .

4.
Гость

Надо и чем больше помощь вашим родителям,тем больше вероятности,что ваши дети помогут вам в старости.

5.
Гость

Бесстыжая ... ей с дитем сидят, пожить пустили ... я бы благодарна была матери. Посчитайте - если сейчас родители скажут - нам сложно с вами жить, мы старые, ищите квартиру, где перекантоваться, и мама откажется с дитем сидеть - где и как будете? И работу потеряете из-за больничных, и денег потратите в разы больше. + испорченные отношения. Дура вы, автор

6.
Гость
Гость

в смысле? просто так давать? еще и давать на ком.услуги? то есть оторвать от своей семьи 8 тыс и отдать родителям? плюс купить еду?

Не родителям, а мамочке иждивенке и социальной паразиточке.

7.
Гость
Гость

Вроде и не много, и мама с ребенком помогает. Но и я у бабушки в детстве часто бывала очень. Но с ипотекой и ремонтом накладно все получается, плюс по досрочно основной долг закрываем ещё, зачем нам ипотека на 29 лет. Но и с другой стороны вместо помощи получалось не очень: у меня есть доля в родительской квартире 30квадратов, из за этого мы не попали в свое время в программу молодая семья, тк жилплощадь есть. Когда умерла бабушка в другой стране, папа переписал квартиру на соседку, тк та помогала бабушке. Платили мне за универ, но я туда не хотела поступать, специальность вообще не моя. Ни дня не проработала, сразу после окончания универа устроилась на работу не по специальности и поступила на бюджет куда хотела. У отца ещё есть дочь от предыдущего брака, он ей помог с учебой, работой и жильем, гостинка, но все же. Я согласна маме шопинг и салоны оплачивать, но не каждый месяц, а время от времени. Ещё последнее время мы стали для папы "беспроцентной кредитной организацией". Моим двоюродным братьям помогали родители и бабушка с дедом, мне они (дед) не помогали ни в чем. И раньше я выслушивал типа: я тебя учу, содержу и тд (и в 14-15 лет), а сейчас помощь, но они не бедствуют. Если лечение нужно, то сразу помогаем. Вот описала ситуацию, должна ли я в такой ситуации просто на фигню подкидывать ежемесячно денег?

А ты тут причем? Деньги-то муховы.

8.
Гость

6, мать ее вырастила и помогает, чем может. А автору всё не так и не эдак. Маме надо вас послать к вашему мужу, чтобы с него требовали.

9.
Василий

Пусть папа даёт своей жене деньги. Вам надо обустроить свою жизнь.

10.
Гость

ПапА не охренел разом? Предложи ему тоже взять еще одну подработку,чтоб оплачивать мамины хотелки/ карманные расходы

11.
Гость
Гость

Бесстыжая ... ей с дитем сидят, пожить пустили ... я бы благодарна была матери. Посчитайте - если сейчас родители скажут - нам сложно с вами жить, мы старые, ищите квартиру, где перекантоваться, и мама откажется с дитем сидеть - где и как будете? И работу потеряете из-за больничных, и денег потратите в разы больше. + испорченные отношения. Дура вы, автор

С дитем не сидят. И я у бабушки год жила и каждое лето, не думаю, что мои родители финансово как то им помогали, наоборот деды помогали семье другой своей дочери, моей тетке. Когда я родила я в декрете была, мама сама приезжала, потому что ей так хотелось, ее не просили. Сейчас и я и муж работаем, часто до поздна. Сад рядом с домом, мама может пойти забрать его и иногда отвести на занятия, которые тоже рядом. Готовит да в основном мама, тк две хозяйки на кухне это невозможно и я уступила ей первенство. И я работаю, а она нет. Они не бедствуют, коммуналку и продукты мы оплачиваем бо́льшую часть, тк нас трое. Просто очень многим с жильем помогают в юности родители. Нам не помог никто. Если юридически то это не их квартира, а 1/3 моя есть. Ну и если вдруг они были бы против, на время ремонта мы бы позволили себе гостинку или квартиру с обычным ремонтом, но было бы тяжелее.

12.
Гость
Гость

А ты тут причем? Деньги-то муховы.

Чего?

13.
Гость
Гость

Надо и чем больше помощь вашим родителям,тем больше вероятности,что ваши дети помогут вам в старости.

Пример, моя тетка, забила на своих родителей, послала их далеко, когда помощь понадобилась даже не финансовая, а хотя бы придти приготовить что-то, помочь убрать.

14.
Гость

Просто иногда сводить маму в кафе и к косметологу это одно. А другое дело каждый месяц, когда нам это будет замедлять ремонт и погашение основного долга.
Мое мнение, что с жильем если есть возможность, то помогают, мне получается не было возможности помочь, хотя бабушкину квартиру можно было бы или на меня переписать или продать и как первоначальный взнос. Просто я никогда не слышала, чтобы квартиры соседям дарили. Поэтому мы по съёмным мотались 5 лет, теперь вот свое обустраивает. И именно сейчас папа такое сказал.
Непредвиденные расходы на нас, например лечение.

15.
Гость
Гость

Чего?

Ничего))) работает она)))

16.
Гость
Гость

Просто иногда сводить маму в кафе и к косметологу это одно. А другое дело каждый месяц, когда нам это будет замедлять ремонт и погашение основного долга.
Мое мнение, что с жильем если есть возможность, то помогают, мне получается не было возможности помочь, хотя бабушкину квартиру можно было бы или на меня переписать или продать и как первоначальный взнос. Просто я никогда не слышала, чтобы квартиры соседям дарили. Поэтому мы по съёмным мотались 5 лет, теперь вот свое обустраивает. И именно сейчас папа такое сказал.

Ты бабушку подмывала, крысонька?

17.
Гость
Гость

нет, автор, не должны! Вот почему-то многие родители думают, особенно матер-одиночки, которые рожади для себя, что рожают обслугу для себя в старости. Нет, блин, это абсолютно не так!!! Рожая ребенка женщина просто дает жизнь. не нужно думать, что ваш ребенок вам чем-то обязан.
Ничего вы совей матери не должны. То, что две семьи живут в одном доме говорит лишь о том, что они должны вместе оплачивать коммуналку и делить уборку общей территории. Другое дело, что вы бы давились деликатесами, а родители ваши хлеб в воде размачивали. А так, расходы Вашей мамы - это головная боль Вашего папы. а расходы на вашего сына - это прямы ваши заботы. Так что учитесь расставлять приоритеты правильно

18.
Гость

Вряд ли папа сам додумался,скорее всего они с мамой пообщались и мама его отправила с разговором к вам,самой неудобно.На что ей карманные деньги?Да мало ли что ей надо.Может вашего сына сводить в кафе или боулинг?

19.
Гость
Гость

Ты бабушку подмывала, крысонька?

Так и соседка не подмывало. Бабушка не была немощной, сама за собой следила. Ей помощь была нужна в заполнении всяких бумажек. Со зрением там были проблемы.

20.
Гость
Гость

нет, автор, не должны! Вот почему-то многие родители думают, особенно матер-одиночки, которые рожади для себя, что рожают обслугу для себя в старости. Нет, блин, это абсолютно не так!!! Рожая ребенка женщина просто дает жизнь. не нужно думать, что ваш ребенок вам чем-то обязан.
Ничего вы совей матери не должны. То, что две семьи живут в одном доме говорит лишь о том, что они должны вместе оплачивать коммуналку и делить уборку общей территории. Другое дело, что вы бы давились деликатесами, а родители ваши хлеб в воде размачивали. А так, расходы Вашей мамы - это головная боль Вашего папы. а расходы на вашего сына - это прямы ваши заботы. Так что учитесь расставлять приоритеты правильно

Ну мы примерно так и разделили все: коммуналка и продукты не напополам, а наша бо́льшая часть тк нас трое, их двое. Уборка тоже, когда кто убирается, в уборке учавствует все кроме ребенка

21.
Гость

Автор ,ваши родители охуевшие твари !гнать такую говномать ссаными тряпкаии и папашу халявщика тоже !традиционно в России так -сесть на хребет к детям и ехать ,вытягивая последнее

22.
Гость
Гость

Вряд ли папа сам додумался,скорее всего они с мамой пообщались и мама его отправила с разговором к вам,самой неудобно.На что ей карманные деньги?Да мало ли что ей надо.Может вашего сына сводить в кафе или боулинг?

Для боулинга ещё мелкий. В кафе и тд могут его летом только сводить, погулять с ним. Но и летом коммуналка всего 6-7, мы летом на коммуналку 5 оставляем. Я раз в сезон маму по магазинам прогуливаю, потом в кафе заруливаем кофе попить, несколько раз к косметологу ее записывала. Но потом что-то видимо во взглядах не сошлись, не захотела больше. Парикмахера и маникюр папа ей оплачивает. Мама может сама купить ребенку что-то из мелочи по одежде, просто потому что ей понравилось, детские носки, футболки, шорты не стоят дорого и у ребенка все в достатке есть.

23.
Гость

Папаша -лентяй конченный ,мама это его головная боль !у коллеги дочери 25,ее 48 летний папаша ,говнослесарь с зарплатой 17 тыс требует содержания ,угрожая отписать материнскую однуху племяннику ,девка трясется и отстегивает папаше от своей учительской копеечной зарплаты !позорище сраное ,а не отец !

24.
Гость
Гость

Я просто уверена, что мама не знает и будет отказываться. Тк говорит, что будут нам частями возвращать ее лечение. Мы в декабре очень потратились на мамино лечение, и в январе ещё не выровнялись по финансам и тут папа прокредитовался у нас и завел разговор о маминых карманных деньгах. Я очень хочу маме так помогать, но и переехать в свою квартиру скорее тоже хочу и основную часть ипотеки выплатить поскорее тоже хочу. Как бы не очень, когда такой большой кредит висит

25.
Гость

Просто когда он покупал машину, ему все говорили, что она дорогая во всем, а он хотел большую праворукую японскую. В итоге ремонт дорого, бензин жрет, налог большой. Можно было бы леворукую и попроще японку брать. И муж говорит, что видно, что ему машина накладная. У нас обычная малолитражка лишь бы возила и новая и в обслуживании недорогая.

26.
Гость

Автор ,если родители в 40-50 лет требуют помощи ,не будучи инвалидами ,это зашквар полный ,это просто захребетники и лентяи в таком возрасте

27.
Гость
Гость

На косметолога ваша мама сама должна заработать

28.
Гость
Гость

Нет , не должна.

29.
Гость
Гость

На косметолога ваша мама сама должна заработать

Нет, не инъекции, просто массаж, масочка, это не накладно и расслабон.

30.
Гость
Гость

Автор ,если родители в 40-50 лет требуют помощи ,не будучи инвалидами ,это зашквар полный ,это просто захребетники и лентяи в таком возрасте

Им 60. Если бы были какие-то у них проблемы, то конечно никаких сомнений не было бы. В принципе, что мы и делаем, когда они возникают. Но папа сам выбрал дорогую в обслуживании машину и им я так понимаю не хватает на хотелки.

31.
Гость

Папа военный пенсионер и работает, но работа у него не напряженая, ему нравится, преподает.

32.
Гость
Гость

Им 60. Если бы были какие-то у них проблемы, то конечно никаких сомнений не было бы. В принципе, что мы и делаем, когда они возникают. Но папа сам выбрал дорогую в обслуживании машину и им я так понимаю не хватает на хотелки.

Военные пенсионеры хорошую пенсию получают и это не дает им право садиться на шею к небогатым детям !бывший военный сидит на шее у дочери ?не позор ли для погон ?

33.
Гость

Автор ,а если родители захотят дом на Бали прикупить ?тоже впряжетесь ?слишком много хотят они у вас ,ничего вам не дали !жертва вы ,девушка ,умейте говорить нет !родители ваши просто наглецы ,а вовсе не бедствующие граждане

34.
Гость
Гость

Военные пенсионеры хорошую пенсию получают и это не дает им право садиться на шею к небогатым детям !бывший военный сидит на шее у дочери ?не позор ли для погон ?

Я не знаю сколько у него пенсия((( вроде до подполковника дослужился и зп ещё есть. Мамину пенсию знаю, минимальная 11 с чем-то
Он не знает сколько мы зарабатываем, может думает, что дофига, раз всегда есть ему занять. Но у нас просто 300т на подстраховку отложено, тк ипотека была без подтверждения дохода

35.
Гость

Нет не надо. Вы и так помогаете на лечение дали, папе одолжили. Так честно и скажите папе, что фин возможности нет.

36.
Гость
Гость

Я не знаю сколько у него пенсия((( вроде до подполковника дослужился и зп ещё есть. Мамину пенсию знаю, минимальная 11 с чем-то
Он не знает сколько мы зарабатываем, может думает, что дофига, раз всегда есть ему занять. Но у нас просто 300т на подстраховку отложено, тк ипотека была без подтверждения дохода

Зря не знают,скажите им ,что не рокфеллеры ,это пережитки патриархальной эпохи ,когда дети были расходным материалом и бесплатными работниками

37.
Валерия

А я бы задала вопрос папе: где моя гостинка?? Первой дочери купил? А второй?

38.
Гость
Валерия

А я бы задала вопрос папе: где моя гостинка?? Первой дочери купил? А второй?

Они мне всю плешь тогда проели, что у меня квартира, т.е. часть квартиры и завещание на меня написали оба.

39.
Валерия
Гость

Они мне всю плешь тогда проели, что у меня квартира, т.е. часть квартиры и завещание на меня написали оба.

Часть квартиры не равно квартире. Даже если цена одинаковая, то жизнь отдельно или с кем-то из родни - не одно и то же. Это раз. Квартира в молодом возрасте (как у первой дочери) не равно квартире в предпенсионном возрасте, когда родителей не станет. Тем более та дочь старшая, она уже к тому времени может быть инвалидом или пенсионеркой с обязательной долей даже при наличии завещания. Где-то Вас надувают...

40.
Гость
Валерия

Часть квартиры не равно квартире. Даже если цена одинаковая, то жизнь отдельно или с кем-то из родни - не одно и то же. Это раз. Квартира в молодом возрасте (как у первой дочери) не равно квартире в предпенсионном возрасте, когда родителей не станет. Тем более та дочь старшая, она уже к тому времени может быть инвалидом или пенсионеркой с обязательной долей даже при наличии завещания. Где-то Вас надувают...

Согласна с вами полностью !автор позволяет ,на ней и едут

41.
Валерия
Гость

Согласна с вами полностью !автор позволяет ,на ней и едут

Просто именно моей логикой можно отвечать папе. А забирать ребёнка из сада, это, конечно, помощь. Но миллионы родителей справляются и находят выход и без бабушек.

42.
Гость
Валерия

Просто именно моей логикой можно отвечать папе. А забирать ребёнка из сада, это, конечно, помощь. Но миллионы родителей справляются и находят выход и без бабушек.

Родители -абсолютно хитросделанные бессовестные люди

43.
Гость
Валерия

Ну для программы молодая семья, часть квартиры считается как квартира((

44.
Валерия
Гость

Ну для программы молодая семья, часть квартиры считается как квартира((

Для многих программ, к сожалению, даже 2 метра считается не нуждающимся в жилье. Но в сравнении с первой дочерью отца, Вы в более низком положении. Это надо доносить до отца в те моменты, когда он просит подкидывать денег просто так. Потом. Если вы для него "бесплатная кредитная организация", то явно он думает, что у вас много денег и даже лишних. Будет просить в долг? Ой, у нас нет, зп урезали, премию не дали, мне лечиться надо и прочее.

45.
Гость
Валерия

Забирает мама, но и когда мы еще снимали, она часто приезжала в гости к внуку, сама просила привезти его ей. Про разговор с деньгами мама не знает. Она наоборот сказала как мы взяли ипотеку, чтобы за коммуналку мы не платили, тк ипотека и ремонт у нас и продуктов много мы берём. Провести ее по магазинам с кофе изредка это моя инициатива. А вот папа такой...

46.
Гость

Мужу сказала об этом разговоре, он не согласен, время от времени подкидывать маме да можно, но не ежемесячно. Тем более сейчас когда последние 3 месяца растратились на сделку, страховку, лечение.
Всем спасибо за ответы, скажу так тогда

47.
Зима
Гость

Она живёт в СВОЕМ жилье. У нее там доля. Воще то пока она там не жила, родители должны были платить ей деньги за проживание на ее доле в том числе.
Не. Бесстыжие тут родители. Вы видимо такой же бессовестный родитель, выпнувший дочь из дома и выживающий ее.

48.
Валерия
Гость

Забирает мама, но и когда мы еще снимали, она часто приезжала в гости к внуку, сама просила привезти его ей. Про разговор с деньгами мама не знает. Она наоборот сказала как мы взяли ипотеку, чтобы за коммуналку мы не платили, тк ипотека и ремонт у нас и продуктов много мы берём. Провести ее по магазинам с кофе изредка это моя инициатива. А вот папа такой...

Ну и шлите папу в пешее эротическое. Вы ему ничего не должны. А маму прогулками по магазинам можно вполне иногда баловать в благодарность за привод ребёнка из садика. В любом случае Вы у них не гости на птичьих правах, а полноценные жильцы с равными правами.

Помогать родителям можно, только если у тебя есть лишние деньги. В противном случае, это они должны тебе помогать. Отец щедрый, подарил квартиру Бабкину соседке, а мог тебе подарить. Первой дочке купил квартиру, тебе нет. Мать работать не хочет, но с ребёнком тоже не сильно упаривается, как я поняла. Так что я бы ни копейки не давали, ни в долг, никак иначе.

50.
Гость
Гость

Наивная пропаганда.