Гость
Статьи
Надо ли помогать так …

Надо ли помогать так родителям?

Всем доброго времени суток. Родители живут в доме с консьержем, у них ТСЖ, т.е. дополнительные расходы, плюс у папы машина, налог не маленький, в ремонте не дёшево, жрет бензин, тк большая, другая не нужна была, часто у нас занимает. Мы со съемной переехали к родителям, тк взяли ипотеку и там ремонт надо делать, жить нет условий. Мы платим 60-70% коммуналки. Продукты покупаем тоже примерно 60-70%. Всякие порошки, шампуни у каждого свои, поэтому тут каждая семья и берет. Когда переехали к родителям установили нашу стиралку, тк их старее была и не все режимы работали. На ДР маме подарили посудомойку, до этого телефон, не айфон конечно, но сяоми хороший. Папе попроще подарки подарочную карту в автомагазин, коньяк хороший и тд. Мама давно не работает, тк то работа тяжёлая, то сутками тяжело работать, то зп маленькая. Потом она помогала с ребенком, но я думаю от чистого сердца нянчила. Сейчас иногда из сада забирает и на занятия водит. Мальчик воспитанный послушный, с ним легко. Так вот сейчас у нас ремонт и ипотека ну и текущие расходы. Папа предложил маме давать в месяц денег на карманные расходы 7-8 тысяч. А я вот и не знаю должна ли? Мама пока не знает о разговоре, будет против. Вроде и должна, но они и не бедствуют, и мама давно не работает, тк все не то ей.

Автор
59 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

в смысле? просто так давать? еще и давать на ком.услуги? то есть оторвать от своей семьи 8 тыс и отдать родителям? плюс купить еду?

Гость
#2

Вроде и не много, и мама с ребенком помогает. Но и я у бабушки в детстве часто бывала очень. Но с ипотекой и ремонтом накладно все получается, плюс по досрочно основной долг закрываем ещё, зачем нам ипотека на 29 лет. Но и с другой стороны вместо помощи получалось не очень: у меня есть доля в родительской квартире 30квадратов, из за этого мы не попали в свое время в программу молодая семья, тк жилплощадь есть. Когда умерла бабушка в другой стране, папа переписал квартиру на соседку, тк та помогала бабушке. Платили мне за универ, но я туда не хотела поступать, специальность вообще не моя. Ни дня не проработала, сразу после окончания универа устроилась на работу не по специальности и поступила на бюджет куда хотела. У отца ещё есть дочь от предыдущего брака, он ей помог с учебой, работой и жильем, гостинка, но все же. Я согласна маме шопинг и салоны оплачивать, но не каждый месяц, а время от времени. Ещё последнее время мы стали для папы "беспроцентной кредитной организацией". Моим двоюродным братьям помогали родители и бабушка с дедом, мне они (дед) не помогали ни в чем. И раньше я выслушивал типа: я тебя учу, содержу и тд (и в 14-15 лет), а сейчас помощь, но они не бедствуют. Если лечение нужно, то сразу помогаем. Вот описала ситуацию, должна ли я в такой ситуации просто на фигню подкидывать ежемесячно денег?

#3

А за что ей платить то каждый месяц ? Нет, помогать ,конечно, надо, нопо возможности, я считаю..нет денег , пусть работает .

Гость
#4

Надо и чем больше помощь вашим родителям,тем больше вероятности,что ваши дети помогут вам в старости.

Гость
#5

Бесстыжая ... ей с дитем сидят, пожить пустили ... я бы благодарна была матери. Посчитайте - если сейчас родители скажут - нам сложно с вами жить, мы старые, ищите квартиру, где перекантоваться, и мама откажется с дитем сидеть - где и как будете? И работу потеряете из-за больничных, и денег потратите в разы больше. + испорченные отношения. Дура вы, автор

Гость
#6
Гость

в смысле? просто так давать? еще и давать на ком.услуги? то есть оторвать от своей семьи 8 тыс и отдать родителям? плюс купить еду?

Не родителям, а мамочке иждивенке и социальной паразиточке.

Гость
#7
Гость

Вроде и не много, и мама с ребенком помогает. Но и я у бабушки в детстве часто бывала очень. Но с ипотекой и ремонтом накладно все получается, плюс по досрочно основной долг закрываем ещё, зачем нам ипотека на 29 лет. Но и с другой стороны вместо помощи получалось не очень: у меня есть доля в родительской квартире 30квадратов, из за этого мы не попали в свое время в программу молодая семья, тк жилплощадь есть. Когда умерла бабушка в другой стране, папа переписал квартиру на соседку, тк та помогала бабушке. Платили мне за универ, но я туда не хотела поступать, специальность вообще не моя. Ни дня не проработала, сразу после окончания универа устроилась на работу не по специальности и поступила на бюджет куда хотела. У отца ещё есть дочь от предыдущего брака, он ей помог с учебой, работой и жильем, гостинка, но все же. Я согласна маме шопинг и салоны оплачивать, но не каждый месяц, а время от времени. Ещё последнее время мы стали для папы "беспроцентной кредитной организацией". Моим двоюродным братьям помогали родители и бабушка с дедом, мне они (дед) не помогали ни в чем. И раньше я выслушивал типа: я тебя учу, содержу и тд (и в 14-15 лет), а сейчас помощь, но они не бедствуют. Если лечение нужно, то сразу помогаем. Вот описала ситуацию, должна ли я в такой ситуации просто на фигню подкидывать ежемесячно денег?

А ты тут причем? Деньги-то муховы.

Гость
#8

6, мать ее вырастила и помогает, чем может. А автору всё не так и не эдак. Маме надо вас послать к вашему мужу, чтобы с него требовали.

Василий
#9

Пусть папа даёт своей жене деньги. Вам надо обустроить свою жизнь.

Гость
#10

ПапА не охренел разом? Предложи ему тоже взять еще одну подработку,чтоб оплачивать мамины хотелки/ карманные расходы

Гость
#11
Гость

Бесстыжая ... ей с дитем сидят, пожить пустили ... я бы благодарна была матери. Посчитайте - если сейчас родители скажут - нам сложно с вами жить, мы старые, ищите квартиру, где перекантоваться, и мама откажется с дитем сидеть - где и как будете? И работу потеряете из-за больничных, и денег потратите в разы больше. + испорченные отношения. Дура вы, автор

С дитем не сидят. И я у бабушки год жила и каждое лето, не думаю, что мои родители финансово как то им помогали, наоборот деды помогали семье другой своей дочери, моей тетке. Когда я родила я в декрете была, мама сама приезжала, потому что ей так хотелось, ее не просили. Сейчас и я и муж работаем, часто до поздна. Сад рядом с домом, мама может пойти забрать его и иногда отвести на занятия, которые тоже рядом. Готовит да в основном мама, тк две хозяйки на кухне это невозможно и я уступила ей первенство. И я работаю, а она нет. Они не бедствуют, коммуналку и продукты мы оплачиваем бо́льшую часть, тк нас трое. Просто очень многим с жильем помогают в юности родители. Нам не помог никто. Если юридически то это не их квартира, а 1/3 моя есть. Ну и если вдруг они были бы против, на время ремонта мы бы позволили себе гостинку или квартиру с обычным ремонтом, но было бы тяжелее.

Гость
#12
Гость

А ты тут причем? Деньги-то муховы.

Чего?

Гость
#13
Гость

Надо и чем больше помощь вашим родителям,тем больше вероятности,что ваши дети помогут вам в старости.

Пример, моя тетка, забила на своих родителей, послала их далеко, когда помощь понадобилась даже не финансовая, а хотя бы придти приготовить что-то, помочь убрать.

Гость
#14

Просто иногда сводить маму в кафе и к косметологу это одно. А другое дело каждый месяц, когда нам это будет замедлять ремонт и погашение основного долга.
Мое мнение, что с жильем если есть возможность, то помогают, мне получается не было возможности помочь, хотя бабушкину квартиру можно было бы или на меня переписать или продать и как первоначальный взнос. Просто я никогда не слышала, чтобы квартиры соседям дарили. Поэтому мы по съёмным мотались 5 лет, теперь вот свое обустраивает. И именно сейчас папа такое сказал.
Непредвиденные расходы на нас, например лечение.

Гость
#15
Гость

Чего?

Ничего))) работает она)))

Гость
#16
Гость

Просто иногда сводить маму в кафе и к косметологу это одно. А другое дело каждый месяц, когда нам это будет замедлять ремонт и погашение основного долга.
Мое мнение, что с жильем если есть возможность, то помогают, мне получается не было возможности помочь, хотя бабушкину квартиру можно было бы или на меня переписать или продать и как первоначальный взнос. Просто я никогда не слышала, чтобы квартиры соседям дарили. Поэтому мы по съёмным мотались 5 лет, теперь вот свое обустраивает. И именно сейчас папа такое сказал.
Непредвиденные расходы на нас, например лечение.

Ты бабушку подмывала, крысонька?

Гость
#17
Гость

Просто иногда сводить маму в кафе и к косметологу это одно. А другое дело каждый месяц, когда нам это будет замедлять ремонт и погашение основного долга.
Мое мнение, что с жильем если есть возможность, то помогают, мне получается не было возможности помочь, хотя бабушкину квартиру можно было бы или на меня переписать или продать и как первоначальный взнос. Просто я никогда не слышала, чтобы квартиры соседям дарили. Поэтому мы по съёмным мотались 5 лет, теперь вот свое обустраивает. И именно сейчас папа такое сказал.
Непредвиденные расходы на нас, например лечение.

нет, автор, не должны! Вот почему-то многие родители думают, особенно матер-одиночки, которые рожади для себя, что рожают обслугу для себя в старости. Нет, блин, это абсолютно не так!!! Рожая ребенка женщина просто дает жизнь. не нужно думать, что ваш ребенок вам чем-то обязан.
Ничего вы совей матери не должны. То, что две семьи живут в одном доме говорит лишь о том, что они должны вместе оплачивать коммуналку и делить уборку общей территории. Другое дело, что вы бы давились деликатесами, а родители ваши хлеб в воде размачивали. А так, расходы Вашей мамы - это головная боль Вашего папы. а расходы на вашего сына - это прямы ваши заботы. Так что учитесь расставлять приоритеты правильно

Гость
#18

Вряд ли папа сам додумался,скорее всего они с мамой пообщались и мама его отправила с разговором к вам,самой неудобно.На что ей карманные деньги?Да мало ли что ей надо.Может вашего сына сводить в кафе или боулинг?

Гость
#19
Гость

Ты бабушку подмывала, крысонька?

Так и соседка не подмывало. Бабушка не была немощной, сама за собой следила. Ей помощь была нужна в заполнении всяких бумажек. Со зрением там были проблемы.

Гость
#20
Гость

нет, автор, не должны! Вот почему-то многие родители думают, особенно матер-одиночки, которые рожади для себя, что рожают обслугу для себя в старости. Нет, блин, это абсолютно не так!!! Рожая ребенка женщина просто дает жизнь. не нужно думать, что ваш ребенок вам чем-то обязан.
Ничего вы совей матери не должны. То, что две семьи живут в одном доме говорит лишь о том, что они должны вместе оплачивать коммуналку и делить уборку общей территории. Другое дело, что вы бы давились деликатесами, а родители ваши хлеб в воде размачивали. А так, расходы Вашей мамы - это головная боль Вашего папы. а расходы на вашего сына - это прямы ваши заботы. Так что учитесь расставлять приоритеты правильно

Ну мы примерно так и разделили все: коммуналка и продукты не напополам, а наша бо́льшая часть тк нас трое, их двое. Уборка тоже, когда кто убирается, в уборке учавствует все кроме ребенка

Гость
#21

Автор ,ваши родители охуевшие твари !гнать такую говномать ссаными тряпкаии и папашу халявщика тоже !традиционно в России так -сесть на хребет к детям и ехать ,вытягивая последнее

Гость
#22
Гость

Вряд ли папа сам додумался,скорее всего они с мамой пообщались и мама его отправила с разговором к вам,самой неудобно.На что ей карманные деньги?Да мало ли что ей надо.Может вашего сына сводить в кафе или боулинг?

Для боулинга ещё мелкий. В кафе и тд могут его летом только сводить, погулять с ним. Но и летом коммуналка всего 6-7, мы летом на коммуналку 5 оставляем. Я раз в сезон маму по магазинам прогуливаю, потом в кафе заруливаем кофе попить, несколько раз к косметологу ее записывала. Но потом что-то видимо во взглядах не сошлись, не захотела больше. Парикмахера и маникюр папа ей оплачивает. Мама может сама купить ребенку что-то из мелочи по одежде, просто потому что ей понравилось, детские носки, футболки, шорты не стоят дорого и у ребенка все в достатке есть.

Гость
#23

Папаша -лентяй конченный ,мама это его головная боль !у коллеги дочери 25,ее 48 летний папаша ,говнослесарь с зарплатой 17 тыс требует содержания ,угрожая отписать материнскую однуху племяннику ,девка трясется и отстегивает папаше от своей учительской копеечной зарплаты !позорище сраное ,а не отец !

Гость
#24
Гость

Вряд ли папа сам додумался,скорее всего они с мамой пообщались и мама его отправила с разговором к вам,самой неудобно.На что ей карманные деньги?Да мало ли что ей надо.Может вашего сына сводить в кафе или боулинг?

Я просто уверена, что мама не знает и будет отказываться. Тк говорит, что будут нам частями возвращать ее лечение. Мы в декабре очень потратились на мамино лечение, и в январе ещё не выровнялись по финансам и тут папа прокредитовался у нас и завел разговор о маминых карманных деньгах. Я очень хочу маме так помогать, но и переехать в свою квартиру скорее тоже хочу и основную часть ипотеки выплатить поскорее тоже хочу. Как бы не очень, когда такой большой кредит висит

Гость
#25

Просто когда он покупал машину, ему все говорили, что она дорогая во всем, а он хотел большую праворукую японскую. В итоге ремонт дорого, бензин жрет, налог большой. Можно было бы леворукую и попроще японку брать. И муж говорит, что видно, что ему машина накладная. У нас обычная малолитражка лишь бы возила и новая и в обслуживании недорогая.

Гость
#26

Автор ,если родители в 40-50 лет требуют помощи ,не будучи инвалидами ,это зашквар полный ,это просто захребетники и лентяи в таком возрасте

Гость
#27
Гость

Просто иногда сводить маму в кафе и к косметологу это одно. А другое дело каждый месяц, когда нам это будет замедлять ремонт и погашение основного долга.
Мое мнение, что с жильем если есть возможность, то помогают, мне получается не было возможности помочь, хотя бабушкину квартиру можно было бы или на меня переписать или продать и как первоначальный взнос. Просто я никогда не слышала, чтобы квартиры соседям дарили. Поэтому мы по съёмным мотались 5 лет, теперь вот свое обустраивает. И именно сейчас папа такое сказал.
Непредвиденные расходы на нас, например лечение.

На косметолога ваша мама сама должна заработать

Гость
#28
Гость

Вроде и не много, и мама с ребенком помогает. Но и я у бабушки в детстве часто бывала очень. Но с ипотекой и ремонтом накладно все получается, плюс по досрочно основной долг закрываем ещё, зачем нам ипотека на 29 лет. Но и с другой стороны вместо помощи получалось не очень: у меня есть доля в родительской квартире 30квадратов, из за этого мы не попали в свое время в программу молодая семья, тк жилплощадь есть. Когда умерла бабушка в другой стране, папа переписал квартиру на соседку, тк та помогала бабушке. Платили мне за универ, но я туда не хотела поступать, специальность вообще не моя. Ни дня не проработала, сразу после окончания универа устроилась на работу не по специальности и поступила на бюджет куда хотела. У отца ещё есть дочь от предыдущего брака, он ей помог с учебой, работой и жильем, гостинка, но все же. Я согласна маме шопинг и салоны оплачивать, но не каждый месяц, а время от времени. Ещё последнее время мы стали для папы "беспроцентной кредитной организацией". Моим двоюродным братьям помогали родители и бабушка с дедом, мне они (дед) не помогали ни в чем. И раньше я выслушивал типа: я тебя учу, содержу и тд (и в 14-15 лет), а сейчас помощь, но они не бедствуют. Если лечение нужно, то сразу помогаем. Вот описала ситуацию, должна ли я в такой ситуации просто на фигню подкидывать ежемесячно денег?

Нет , не должна.

Гость
#29
Гость

На косметолога ваша мама сама должна заработать

Нет, не инъекции, просто массаж, масочка, это не накладно и расслабон.

Гость
#30
Гость

Автор ,если родители в 40-50 лет требуют помощи ,не будучи инвалидами ,это зашквар полный ,это просто захребетники и лентяи в таком возрасте

Им 60. Если бы были какие-то у них проблемы, то конечно никаких сомнений не было бы. В принципе, что мы и делаем, когда они возникают. Но папа сам выбрал дорогую в обслуживании машину и им я так понимаю не хватает на хотелки.

Гость
#31

Папа военный пенсионер и работает, но работа у него не напряженая, ему нравится, преподает.

Гость
#32
Гость

Им 60. Если бы были какие-то у них проблемы, то конечно никаких сомнений не было бы. В принципе, что мы и делаем, когда они возникают. Но папа сам выбрал дорогую в обслуживании машину и им я так понимаю не хватает на хотелки.

Военные пенсионеры хорошую пенсию получают и это не дает им право садиться на шею к небогатым детям !бывший военный сидит на шее у дочери ?не позор ли для погон ?

Гость
#33

Автор ,а если родители захотят дом на Бали прикупить ?тоже впряжетесь ?слишком много хотят они у вас ,ничего вам не дали !жертва вы ,девушка ,умейте говорить нет !родители ваши просто наглецы ,а вовсе не бедствующие граждане

Гость
#34
Гость

Военные пенсионеры хорошую пенсию получают и это не дает им право садиться на шею к небогатым детям !бывший военный сидит на шее у дочери ?не позор ли для погон ?

Я не знаю сколько у него пенсия((( вроде до подполковника дослужился и зп ещё есть. Мамину пенсию знаю, минимальная 11 с чем-то
Он не знает сколько мы зарабатываем, может думает, что дофига, раз всегда есть ему занять. Но у нас просто 300т на подстраховку отложено, тк ипотека была без подтверждения дохода

Гость
#35

Нет не надо. Вы и так помогаете на лечение дали, папе одолжили. Так честно и скажите папе, что фин возможности нет.

Гость
#36
Гость

Я не знаю сколько у него пенсия((( вроде до подполковника дослужился и зп ещё есть. Мамину пенсию знаю, минимальная 11 с чем-то
Он не знает сколько мы зарабатываем, может думает, что дофига, раз всегда есть ему занять. Но у нас просто 300т на подстраховку отложено, тк ипотека была без подтверждения дохода

Зря не знают,скажите им ,что не рокфеллеры ,это пережитки патриархальной эпохи ,когда дети были расходным материалом и бесплатными работниками

Валерия
#37

А я бы задала вопрос папе: где моя гостинка?? Первой дочери купил? А второй?

Гость
#38
Валерия

А я бы задала вопрос папе: где моя гостинка?? Первой дочери купил? А второй?

Они мне всю плешь тогда проели, что у меня квартира, т.е. часть квартиры и завещание на меня написали оба.

Валерия
#39
Гость

Они мне всю плешь тогда проели, что у меня квартира, т.е. часть квартиры и завещание на меня написали оба.

Часть квартиры не равно квартире. Даже если цена одинаковая, то жизнь отдельно или с кем-то из родни - не одно и то же. Это раз. Квартира в молодом возрасте (как у первой дочери) не равно квартире в предпенсионном возрасте, когда родителей не станет. Тем более та дочь старшая, она уже к тому времени может быть инвалидом или пенсионеркой с обязательной долей даже при наличии завещания. Где-то Вас надувают...

Гость
#40
Валерия

Часть квартиры не равно квартире. Даже если цена одинаковая, то жизнь отдельно или с кем-то из родни - не одно и то же. Это раз. Квартира в молодом возрасте (как у первой дочери) не равно квартире в предпенсионном возрасте, когда родителей не станет. Тем более та дочь старшая, она уже к тому времени может быть инвалидом или пенсионеркой с обязательной долей даже при наличии завещания. Где-то Вас надувают...

Согласна с вами полностью !автор позволяет ,на ней и едут

Валерия
#41
Гость

Согласна с вами полностью !автор позволяет ,на ней и едут

Просто именно моей логикой можно отвечать папе. А забирать ребёнка из сада, это, конечно, помощь. Но миллионы родителей справляются и находят выход и без бабушек.

Гость
#42
Валерия

Просто именно моей логикой можно отвечать папе. А забирать ребёнка из сада, это, конечно, помощь. Но миллионы родителей справляются и находят выход и без бабушек.

Родители -абсолютно хитросделанные бессовестные люди

Гость
#43
Валерия

Часть квартиры не равно квартире. Даже если цена одинаковая, то жизнь отдельно или с кем-то из родни - не одно и то же. Это раз. Квартира в молодом возрасте (как у первой дочери) не равно квартире в предпенсионном возрасте, когда родителей не станет. Тем более та дочь старшая, она уже к тому времени может быть инвалидом или пенсионеркой с обязательной долей даже при наличии завещания. Где-то Вас надувают...

Ну для программы молодая семья, часть квартиры считается как квартира((

Валерия
#44
Гость

Ну для программы молодая семья, часть квартиры считается как квартира((

Для многих программ, к сожалению, даже 2 метра считается не нуждающимся в жилье. Но в сравнении с первой дочерью отца, Вы в более низком положении. Это надо доносить до отца в те моменты, когда он просит подкидывать денег просто так. Потом. Если вы для него "бесплатная кредитная организация", то явно он думает, что у вас много денег и даже лишних. Будет просить в долг? Ой, у нас нет, зп урезали, премию не дали, мне лечиться надо и прочее.

Гость
#45
Валерия

Просто именно моей логикой можно отвечать папе. А забирать ребёнка из сада, это, конечно, помощь. Но миллионы родителей справляются и находят выход и без бабушек.

Забирает мама, но и когда мы еще снимали, она часто приезжала в гости к внуку, сама просила привезти его ей. Про разговор с деньгами мама не знает. Она наоборот сказала как мы взяли ипотеку, чтобы за коммуналку мы не платили, тк ипотека и ремонт у нас и продуктов много мы берём. Провести ее по магазинам с кофе изредка это моя инициатива. А вот папа такой...

Гость
#46

Мужу сказала об этом разговоре, он не согласен, время от времени подкидывать маме да можно, но не ежемесячно. Тем более сейчас когда последние 3 месяца растратились на сделку, страховку, лечение.
Всем спасибо за ответы, скажу так тогда

Зима
#47
Гость

Бесстыжая ... ей с дитем сидят, пожить пустили ... я бы благодарна была матери. Посчитайте - если сейчас родители скажут - нам сложно с вами жить, мы старые, ищите квартиру, где перекантоваться, и мама откажется с дитем сидеть - где и как будете? И работу потеряете из-за больничных, и денег потратите в разы больше. + испорченные отношения. Дура вы, автор

Она живёт в СВОЕМ жилье. У нее там доля. Воще то пока она там не жила, родители должны были платить ей деньги за проживание на ее доле в том числе.
Не. Бесстыжие тут родители. Вы видимо такой же бессовестный родитель, выпнувший дочь из дома и выживающий ее.

Валерия
#48
Гость

Забирает мама, но и когда мы еще снимали, она часто приезжала в гости к внуку, сама просила привезти его ей. Про разговор с деньгами мама не знает. Она наоборот сказала как мы взяли ипотеку, чтобы за коммуналку мы не платили, тк ипотека и ремонт у нас и продуктов много мы берём. Провести ее по магазинам с кофе изредка это моя инициатива. А вот папа такой...

Ну и шлите папу в пешее эротическое. Вы ему ничего не должны. А маму прогулками по магазинам можно вполне иногда баловать в благодарность за привод ребёнка из садика. В любом случае Вы у них не гости на птичьих правах, а полноценные жильцы с равными правами.

#49

Помогать родителям можно, только если у тебя есть лишние деньги. В противном случае, это они должны тебе помогать. Отец щедрый, подарил квартиру Бабкину соседке, а мог тебе подарить. Первой дочке купил квартиру, тебе нет. Мать работать не хочет, но с ребёнком тоже не сильно упаривается, как я поняла. Так что я бы ни копейки не давали, ни в долг, никак иначе.

Гость
#50
Гость

Надо и чем больше помощь вашим родителям,тем больше вероятности,что ваши дети помогут вам в старости.

Наивная пропаганда.