Гость
Статьи
Помогали ли вам …

Помогали ли вам родители со свадьбой. Я в шоке

Всем хорошего дня! Форумчанки, к вам вопрос - помогали ли вам родители со свадьбой? Если нет, то дарили ли что-то? Недавно поженились с парнем, просто роспись и посидеть с родными в ресторане. В принципе подарков и помощи ни от кого не ожидали, все полностью сами. Но родители парня подарили неплохие деньги, хоть они и пенсионеры. А мои ничего вообще, хоть и работают и зарабатывают нормально. Теперь как-то даже стыдно перед мужем за такую жадность. Или это норма? Как было у вас?

Пепси
89 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

мои тоже не дарили, в то время мат положение было не очень. Стыдно не было, наоборот, я очень удивилась, когда свекровь сделала подарок, ведь у нас была простая роспись

Вика
#2

Если стыдно, ты виновна! Разводись!

Гость
#3

Подарков не ждали, но родители ничего не подарили, как вообще так можно, да? Прокляните их, они вам денег не подарили, жадные эгоисты. Доченька замуж вышла, а они крупную сумму не дали. Невоспитанные какие, фу. Вы уж определитесь, ждали или нет. А то сами себе противоречите. Меркантильность у вас зашкаливает😂 Денежки больше родителей любить)))

Гость
#4
Гость

Подарков не ждали, но родители ничего не подарили, как вообще так можно, да? Прокляните их, они вам денег не подарили, жадные эгоисты. Доченька замуж вышла, а они крупную сумму не дали. Невоспитанные какие, фу. Вы уж определитесь, ждали или нет. А то сами себе противоречите. Меркантильность у вас зашкаливает😂 Денежки больше родителей любить)))

Вам не кажется странным, что родители парня все же нашли такую возможность?

Гость
#5

слушай, курица, какое тебе дело до других?

Гость
#6

Считаю не подарить подарок родным детям это из области фантастики, к счастью, в жизни никогда такого не видела.

Гость
#7

Мать невесты подарила кастрюлю и стих, родоки жениха сто баксов. Бюджет свадьбы был $4000 (13 лет назад), все делали сами (накопления + кредит).
Москва.
Родители обоих очень неплохо зарабатывают.

сселяви
#8

автор,у моего мужа родители болт забили и не помогали ни с чем. Ни когда свадьба понадобилась ни когда квартиру покупали ни когда ребёнок родился. Сами работаем, но когда речь касается минимальных сумм чтобы легче лямку вытянуть, то я считаю это обязанностью родителей. Многим родители жильё покупают полностью,а почитаешь вуман так никто никому не обязан) В случае с мужем там на старших детей все ушло, отец мужа даже помог ипотеку выплатить второму ребёнку. Но на свадьбу младшего сына ни сколько ни нашлось

Гость
#9

Да, свекры еще сделали сюрприз - приперлись с какими-то колдырями из провинции, какую-то родню откопали, которой непременно надо было на московской свадьбе погулять. Муж в глаза их не видел, и за все 16 лет, что мы вместе, эти люди нам больше не встречались. До сих пор не понимаем, что это было.

сселяви
#10

И да,у меня мама суетилась и искала любую возможность. Хотя у неё тоже 2 ребёнка в семье. А эти сидели на ж-пе ровно,у них денех нет

Гость
#11

Не помогали и не дарили. Я, как и мой брат, категорически не брали деньги с родителей. Я уже очень взрослая была, а брат сказал, что я не мужик что ли, заработать не могу.
100 и больше лет назад люди женились очень рано, и не имели своих денег ещё. А к тому же тогда родители и супруга сами выбирали. Часто не спрашивая детей за кого они хотят замуж. За кого отец скажет, за того и шли. Поэтому отцы и свадьбу оплачивали.

Пепси
#12

При чем тут меркантильность. Я не упрекаю родителей. Считаю что никто никому не должен. Но вот странно, столько слов что они все для меня сделали, что я никто без них. При этом денег не беру у них вообще, в универе училась на бюджете. В общем как пелена с глаз спала, даже грустно как то

Гость
#13

По 100т подарили, тоже просто роспись и ужин дома..до кризиса норм, щас мало конечно

Пепси
#14

Почему возник вопрос у меня. Считала всегда так - женишься - так заработай денег на это. Но две разные подружки удивились, говорят, вообще то родители помогают свадьбу делать. А тут не то что свадьбу, так даже пришли с пустыми руками) отец еще на вопрос бабушки, что подарил, говорит: она (я) сказала что ничего не надо, не буду же я надвязываться)) святая простота что говориться)

Гость
#15

Да позорные родители. Даже не подарили ничего. Это капец. Как не стыдно? Фу какие мерзкие отношения.

Гость
#16

Мне отец добавил 30.000 на платье и все.Ухлопали 500.000 но свадьба была скорая и с минимальным количеством гостей. (из-за документов -муж иностранец ).все за свой счёт и никто не копил и не брал кредит и не попрошайничал у взрослых .Я была довольна что родители привели себя в порядок перед свадьбой ,мама сходила в дорогой салон ,купили красивые цветы.Я о них ничего не ждала и правильно .Мы женилистдля себя .Мини-свадьба была красивая,с дорогим оператором и фотографом и в красивых местах . Я бы провалилась от стыда что-то просить у родителей .Автор,ты обозрела!

:гостья
#17

я выходила в 18,мои родители полностью оплачивали сввдьбу даже кольца и мне и мужу

:гостья
#18

ваши родители бессовестные совсем. обычно дарят и квартиры и машины на свадьбу норм родители

:гостья
#19

но если вам по 40л то ладно

Ната
#20

Мои подарили стенку напополам с родителями мужа и также напополам оплатили свадьбу, я рано замуж вышла.Понимаю вас,тоже было бы неприятно если бы родители свадьбу проигнорировали!

Гость
#21

Мои родители тоже ничего не платили, правда подарили стиральную машинку. Если б я хоть намекнула маме на помощь, она бы всю жизнь упреками меня осыпала. Свекры похвалялись что могут дать крупные суммы, но не дали ничего.

Гость
#22

Наши родители в день свадьбы узнали что мы женимся. Естественно ни на что не добавляли. Были в шоке. Посидели в ресторане с ними и мы уехали отдыхать. Подарков тоже не дарили, денег просто так тоже не давали, в долг давали на ремонт. На машину. Все отдали.

Гость
#23

Я тоже ничего не просила у них. И до сих пор не прошу. И вопрос подняла не я даже, а друзья, бабушка. Мне интересно, как было у других. Это к обвинениям о меркантильности. Кстати, ожидала этих обвинений, вуман такой вуман)
Кстати свадьбу родителей как раз бабушка и организовала. Даже костюм отцу, кольца, все она. В общем сейчас поняла, что они просто эгоисты. Грустно.

Пепси
#24

23 - это я, автор)

Гость
#25
:гостья

ваши родители бессовестные совсем. обычно дарят и квартиры и машины на свадьбу норм родители

некоторые вообще *****.б.А.н.у.т.ы.***** на голову , как я погляжу , жалко вас

Пепси
#26
:гостья

но если вам по 40л то ладно

Нам по 23

Гость
#27
Гость

Мне отец добавил 30.000 на платье и все.Ухлопали 500.000 но свадьба была скорая и с минимальным количеством гостей. (из-за документов -муж иностранец ).все за свой счёт и никто не копил и не брал кредит и не попрошайничал у взрослых .Я была довольна что родители привели себя в порядок перед свадьбой ,мама сходила в дорогой салон ,купили красивые цветы.Я о них ничего не ждала и правильно .Мы женилистдля себя .Мини-свадьба была красивая,с дорогим оператором и фотографом и в красивых местах . Я бы провалилась от стыда что-то просить у родителей .Автор,ты обозрела!

500 000 на свадьбу. Да ну... на ... Эти деньги можно было намного лучше потратить

Пепси
#28
Гость

Мне отец добавил 30.000 на платье и все.Ухлопали 500.000 но свадьба была скорая и с минимальным количеством гостей. (из-за документов -муж иностранец ).все за свой счёт и никто не копил и не брал кредит и не попрошайничал у взрослых .Я была довольна что родители привели себя в порядок перед свадьбой ,мама сходила в дорогой салон ,купили красивые цветы.Я о них ничего не ждала и правильно .Мы женилистдля себя .Мини-свадьба была красивая,с дорогим оператором и фотографом и в красивых местах . Я бы провалилась от стыда что-то просить у родителей .Автор,ты обозрела!

Уважаемая. В отличии от тебя, я не взяла у родителей ни копейки. Даже больше, тебе на платье дали, а я матери сама купила платье, оплатила прическу. Поэтому странно слышать: мне родители все оплатили, но ты, автор, обозрела.

Гость
#29

Я просто в шоке. Мне 31. Брату 26. Мы оба работаем. И родители наши работают. Но! Мы с братом помогаем родителям материально. И никогда не считаем кто сколько дал. У меня рука не поднимется взять у них хоть одну копейку. И когда они тратятся нам на подарки, мы ругаемся. Это же мама и папа - самые близкие и любимые люди на свете. Они нам подарили жизнь. Уже за одно это их нужно уважать и любить. Как можно думать о том, что они вам еще что то должны? Это вы им должны!!!

Гость
#30

Нас четверо в семье. Старшим оплатили свадьбы(родители сторон на пополам) гостей на 30-40!!!! За городом и по два дня каждая свадьба! Подарили им (старшим сестрам ) квартиру на двоих четырех комнат. Хотят размен,хотят продают...
Теперь выросли мы (разница у нас в 12 лет со старшими) , отец за это время умер, мать одна,сейчас пенсионер. И брат мой сам свадьбу оплачивал, жилье снимает........я такая же, скитаюсь с парнем.
И!!!! Самая БОЛЬШАЯ НАГЛОСТЬ МОЕЙ МАТЕРИ в то,что она упрекает меня"а че это вы не женитесь? А дети?" А не пойти ли тебе на ***** мама, за какие шиши свадьба? Квартира где размножаться??????? Бесит.
Брата тоже пилила типа че это он пять лет жил с девушкой и не жинился?
На свадьбу собирал!!!!! Вот так, старшим все,младшим ничего...еще и упреки!! Ладно,помалкивала бы, но так... В старости я ей,считаю,ничего не должна!!! Пусть со старших спрос держит,

Гость
#31

автор, а у вас хорошие отношения с родителями и рады ли они были вашей свадьбе?

Лилия
#32
Гость

Нас четверо в семье. Старшим оплатили свадьбы(родители сторон на пополам) гостей на 30-40!!!! За городом и по два дня каждая свадьба! Подарили им (старшим сестрам ) квартиру на двоих четырех комнат. Хотят размен,хотят продают...
Теперь выросли мы (разница у нас в 12 лет со старшими) , отец за это время умер, мать одна,сейчас пенсионер. И брат мой сам свадьбу оплачивал, жилье снимает........я такая же, скитаюсь с парнем.
И!!!! Самая БОЛЬШАЯ НАГЛОСТЬ МОЕЙ МАТЕРИ в то,что она упрекает меня"а че это вы не женитесь? А дети?" А не пойти ли тебе на ***** мама, за какие шиши свадьба? Квартира где размножаться??????? Бесит.
Брата тоже пилила типа че это он пять лет жил с девушкой и не жинился?
На свадьбу собирал!!!!! Вот так, старшим все,младшим ничего...еще и упреки!! Ладно,помалкивала бы, но так... В старости я ей,считаю,ничего не должна!!! Пусть со старших спрос держит,

У меня наоборот все младшей типо, ты взрослая уже... а ей 20 лет все ей) просто раньше они беднее были деньги появились сейчас балуют..а я ни тогда ни сейчас помощи не вижу

Гость
#33

Не помогали и не дарили. Ни те, ни другие.

Пепси
#34
Гость

автор, а у вас хорошие отношения с родителями и рады ли они были вашей свадьбе?

В общем неплохие, ровные, без нежностей. Отец постоянно поучает как жить, считает себя самым умным и авторитетным. Мама хорошая, но любит больше старшего брата, я привыкла, не обижаюсь

Гость
#35
Гость

Мне отец добавил 30.000 на платье и все.Ухлопали 500.000 но свадьба была скорая и с минимальным количеством гостей. (из-за документов -муж иностранец ).все за свой счёт и никто не копил и не брал кредит и не попрошайничал у взрослых .Я была довольна что родители привели себя в порядок перед свадьбой ,мама сходила в дорогой салон ,купили красивые цветы.Я о них ничего не ждала и правильно .Мы женилистдля себя .Мини-свадьба была красивая,с дорогим оператором и фотографом и в красивых местах . Я бы провалилась от стыда что-то просить у родителей .Автор,ты обозрела!

где ваша логика? Бабло от папы взяли, а хвалитесь, что все сама

Гость
#36
Гость

Нас четверо в семье. Старшим оплатили свадьбы(родители сторон на пополам) гостей на 30-40!!!! За городом и по два дня каждая свадьба! Подарили им (старшим сестрам ) квартиру на двоих четырех комнат. Хотят размен,хотят продают...
Теперь выросли мы (разница у нас в 12 лет со старшими) , отец за это время умер, мать одна,сейчас пенсионер. И брат мой сам свадьбу оплачивал, жилье снимает........я такая же, скитаюсь с парнем.
И!!!! Самая БОЛЬШАЯ НАГЛОСТЬ МОЕЙ МАТЕРИ в то,что она упрекает меня"а че это вы не женитесь? А дети?" А не пойти ли тебе на ***** мама, за какие шиши свадьба? Квартира где размножаться??????? Бесит.
Брата тоже пилила типа че это он пять лет жил с девушкой и не жинился?
На свадьбу собирал!!!!! Вот так, старшим все,младшим ничего...еще и упреки!! Ладно,помалкивала бы, но так... В старости я ей,считаю,ничего не должна!!! Пусть со старших спрос держит,

Я младшая, похожая ситуация, мама наоборот на аборт посылала: "зачем вам дети, лучше мне помогайте"

мышь+
#37

Ничего не дарили ни с одной из сторон. Давно уже больше них зарабатываем, привыкли все, что матпомощь с нашей стороны идет. Да и рука не поднимется взять, пока сама не голодаю

селяви
#38
Гость

Я просто в шоке. Мне 31. Брату 26. Мы оба работаем. И родители наши работают. Но! Мы с братом помогаем родителям материально. И никогда не считаем кто сколько дал. У меня рука не поднимется взять у них хоть одну копейку. И когда они тратятся нам на подарки, мы ругаемся. Это же мама и папа - самые близкие и любимые люди на свете. Они нам подарили жизнь. Уже за одно это их нужно уважать и любить. Как можно думать о том, что они вам еще что то должны? Это вы им должны!!!

да ладно. Раньше родители на детей просто так получали квадратные метры,теперь живут в этих квартирах до смерти и ничего менять не хотят ,хто там доли детей. Дети ждут когда родители отойдут в мир иной и пилят эти метры уже на пенсии и позже. Так что как бы это цинично это ни звучало но у них ещё остались долги перед детьми

селяви
#39

Точнее надо добавить что дети сами крутятся и зарабатывают на жильё,а ещё детей надо поднять,очень удобно ничем не помогать живя на квадратных метрах детей и попрощавшись с ними

Гость
#40

У меня было три свадьбы, родителей нет, рано ушли, с 15 лет я самостоятельная, работала и училась, вертелась как могла. Всегда играли свадьбу за свои деньги, родители мужа дарили подарки( плед, сервиз, набор кастрюль) были и платье, и рестораны с гостями на корабле, и свадебная церемония в Тайланде на берегу Индийского океана. Руки, ноги у нас есть, мы в состоянии сами заработать. Если бы родители были живы, считаю , что они не обязаны, что-то дарить или оплачивать свадьбу, они и там многое сделали, воспитали и вырастили...После 20 лет, пора уже помогать родителям а не ждать от них помощи.

Гость
#41
Пепси

Нам по 23

Ууу.... Да вы старые. Короче, разводись!

Ася
#42

Мой биоотец не дарил.
Мы никогда не общались и не будем.
Еще с младенчества меня растил отчим.На него мать меня полностью переоформила практически сразу после развода с отцом,которому я не интересна.
По бумагам я ребёнок отчима и ни разу не разочаровалась.
Биоотцу свадьба оказалась не интересна,как и вообще я.
У меня нет сожалений.
Наверное жалела бы только если бы он был успешным.

Яяя
#43

И!!!! Самая БОЛЬШАЯ НАГЛОСТЬ МОЕЙ МАТЕРИ в то,что она упрекает меня"а че это вы не женитесь? А дети?" А не пойти ли тебе на ***** мама, за какие шиши свадьба? Квартира где размножаться??????? Бесит.
Брата тоже пилила типа че это он пять лет жил с девушкой и не жинился?
На свадьбу собирал!!!!! Вот так, старшим все,младшим ничего...еще и упреки!! Ладно,помалкивала бы, но так... В старости я ей,считаю,ничего не должна!!! Пусть со старших спрос держит, [/quote] какой кошмар. Такая злость на маму. Все с ума посходили от денег. Расписаться можно и без свадьбы, было бы желание. У меня родители оплачивали ресторан 50/50. Плюс папа купил мне свадебное платье о каком я всегда мечтала. Видео, фото, картеж и прочее мы организовывали сами. После свадьбы поняла, что особого смысла в этом торжестве нет. Куда приятней расписаться, сделать красивые фото и укатить отдыхать. На свадьбу (ресторан 45 человек) потратили родители (100000 руб) 7 лет назад, кстати эти деньги вернулись к нам (все в основном подарили конверты). Самым приятным было после свадьбы разбирать подарки и конверты рассматривать, был денежный конверт " с юбилеем", помню с мужем хохотали до слез. Кстати, с мамой были у меня до рождения ребёнка очень плохие отношения, а после как появилась моя малявочка мне маму свою стало даже жалко, как она меня такую мигеру терпела. Квартиру нам никто не дарил. С мужем зарабатывали сами, сейчас есть все и квартира и машина,и ещё квартира )))) двое детей ... Зарплаты у нас не космические, просто очень много экономим и не покупаем излишки...

Гость
#44
Гость

автор, а у вас хорошие отношения с родителями и рады ли они были вашей свадьбе?

У автора допустим хорошие. А вот зятя они ненавидят.

Гость
#45
Яяя

И!!!! Самая БОЛЬШАЯ НАГЛОСТЬ МОЕЙ МАТЕРИ в то,что она упрекает меня"а че это вы не женитесь? А дети?" А не пойти ли тебе на ***** мама, за какие шиши свадьба? Квартира где размножаться??????? Бесит.
Брата тоже пилила типа че это он пять лет жил с девушкой и не жинился?
На свадьбу собирал!!!!! Вот так, старшим все,младшим ничего...еще и упреки!! Ладно,помалкивала бы, но так... В старости я ей,считаю,ничего не должна!!! Пусть со старших спрос держит, какой кошмар. Такая злость на маму. Все с ума посходили от денег. Расписаться можно и без свадьбы, было бы желание. У меня родители оплачивали ресторан 50/50. Плюс папа купил мне свадебное платье о каком я всегда мечтала. Видео, фото, картеж и прочее мы организовывали сами. После свадьбы поняла, что особого смысла в этом торжестве нет. Куда приятней расписаться, сделать красивые фото и укатить отдыхать. На свадьбу (ресторан 45 человек) потратили родители (100000 руб) 7 лет назад, кстати эти деньги вернулись к нам (все в основном подарили конверты). Самым приятным было после свадьбы разбирать подарки и конверты рассматривать, был денежный конверт " с юбилеем", помню с мужем хохотали до слез. Кстати, с мамой были у меня до рождения ребёнка очень плохие отношения, а после как появилась моя малявочка мне маму свою стало даже жалко, как она меня такую мигеру терпела. Квартиру нам никто не дарил. С мужем зарабатывали сами, сейчас есть все и квартира и машина,и ещё квартира )))) двое детей ... Зарплаты у нас не космические, просто очень много экономим и не покупаем излишки...

Классные советы. Сами гуляют на родительские деньги и все у них отлично, а другие ***** неблагодарные :-))

Гость
#46

когда я выходила замуж, моих заработанных сбережений хватило бы, наверное, только на платье. У нас принято играть пышные свадьбы, и родители были инициаторами таковой, я отнекивалась, но они настояли на празднике. Родители оплатили где-то половину мероприятия, другую - жених. Ну а так мама всю жизнь откладывала нам приданое (красивую посуду, кастрюли, постельное белье, полотенца, халат, тапочки и проч) и к мужу отправила со своей коробкой, перевязанной лентой.

Гость
#47
Гость

У меня было три свадьбы, родителей нет, рано ушли, с 15 лет я самостоятельная, работала и училась, вертелась как могла. Всегда играли свадьбу за свои деньги, родители мужа дарили подарки( плед, сервиз, набор кастрюль) были и платье, и рестораны с гостями на корабле, и свадебная церемония в Тайланде на берегу Индийского океана. Руки, ноги у нас есть, мы в состоянии сами заработать. Если бы родители были живы, считаю , что они не обязаны, что-то дарить или оплачивать свадьбу, они и там многое сделали, воспитали и вырастили...После 20 лет, пора уже помогать родителям а не ждать от них помощи.

Вы с 15 лет работаете и снимаете жильё?

Гость
#48

Главное не забывать, что как вы относитесь к своим родителям, так и ваши дети будут относится к вам.

Гость
#49

Да, с 15 лет на каникулах работала, жила какое-то время у родствеников, потом в общежитии, затем работала и снимала жилье. Как вышла замуж, то жили в квартире с мужем и свекровью по началу, потом уже купили свою квартиру.

Гость
#50
Пепси

Всем хорошего дня! Форумчанки, к вам вопрос - помогали ли вам родители со свадьбой? Если нет, то дарили ли что-то? Недавно поженились с парнем, просто роспись и посидеть с родными в ресторане. В принципе подарков и помощи ни от кого не ожидали, все полностью сами. Но родители парня подарили неплохие деньги, хоть они и пенсионеры. А мои ничего вообще, хоть и работают и зарабатывают нормально. Теперь как-то даже стыдно перед мужем за такую жадность. Или это норма? Как было у вас?

Моя мама была тяжело больна на момент нашей свадьбы , тут бы им кто помог.
А свекры ничего не дарили, я даже рада, чтобы мои не чувствовали себя неловко

Следующая тема