Гость
Статьи
Программист без …

Программист без высшего образования не программист?

Ситуация.
Мой МЧ программист, я маркетолог. Оба фрилансеры со стабильным доходом 150+ на человека)
МЧ учился в инязе 2 курса, бросил. Программированию учился на курсах длительностью 1 год. Потом - только самообразование и личный опыт, только хардкор)

Я - не училась ни в универе, ни в колледже никогда. Маркетингу обучалась на курсах (и постоянно повышаю скилл, посчитала - всего прошла 46 курсов, сейчас учусь на 3ех одновременно), плюс очень много читаю и изучаю. Работаю 5 лет.

Родственники постоянно говорят нам о том, что сколько бы мы там не зарабатывали и сколько бы хороших отзывов не имели, не можем мы считать программистом и маркетологом, раз диплома нет.
И хоть "сраную заочку", но должны для "солидности" получить.

Как вы считаете, это действительно "не солидно"?) я конечно, бредом это считаю и посмеиваюсь, но просто интересно, что думают другие. #высшееобразование #фрилансеры

Автор
69 ответов
Последний — Перейти
#1

Сможете. Но будут проблемы с заказчиками. Не все готовы 'самоучку' нанимать.

Захария
#2

*** заочка нужна только для, устройства в определенные места
есть ряд требований, которые включают и вышку, для устройства на определенные должности

Гость
#3

В вашей ситуации нет необходимости. У вас же фриланс. А вот если карьеру строить на крупной фирме, то лучше получить.

Лентяй Диванушко
#4

Дуришь народ вот у меня высшее есть, а з.п. 30 тыщ.

#5

Маркетолог-фрилансер 🤣

Гость
#6

Вы тут уже 100500 раз написали как со своим школьным образованием работаете маркетологом "на себя"))))

Гость
#7

Программисту вышка не обязательна, главное нужные знания и опыт. В вышке 90% воды, если не больше. Только бестолку время тратить.

Гость
#8
Гость

Программисту вышка не обязательна, главное нужные знания и опыт. В вышке 90% воды, если не больше. Только бестолку время тратить.

Да да да, а потом мы получаем окккуитительных программистов, которые кое как выучили какой то язык на каком то форуме. Правил построения программ не знаем, структуры не знаем...че то как то работает, и ладно...

Лентяй Диванушко
#9
Гость

Да да да, а потом мы получаем окккуитительных программистов, которые кое как выучили какой то язык на каком то форуме. Правил построения программ не знаем, структуры не знаем...че то как то работает, и ладно...

Дело не в языках, а в системах. Язык на уровне построения обычных алгоритмов выучить не прям чтоб архисложно. А вот среду разработки знать чтобы практично используемый продукт делать куда сложнее.

Гость
#10
Лентяй Диванушко

Дело не в языках, а в системах. Язык на уровне построения обычных алгоритмов выучить не прям чтоб архисложно. А вот среду разработки знать чтобы практично используемый продукт делать куда сложнее.

После вышки с этими теоретическими знаниями через пять лет, тебя даже джуном не возьмут. На работе, если учиться походу, можно продвинуться гораздо дальше.

Лентяй Диванушко
#11
Гость

После вышки с этими теоретическими знаниями через пять лет, тебя даже джуном не возьмут. На работе, если учиться походу, можно продвинуться гораздо дальше.

Так я знаю, там слишком много академических знаний. Те же курсы пусть научат че то одному, но зато с этим можно почти сразу деньги зарабатывать.

Гость
#14
Naughty Raccoon 🦝

Маркетолог-фрилансер 🤣

Если что, маркетолог нужен не только компаниям, но и тем же фрилансерам, личному бренду, блогерам. Конкуренция огромная, как они будут свои услуги продвигать среди тысяч конкурентов?

Мужло и диван
#15

Не программист, а CRUDошлёп. Посмотрите ВУЗовскую программу подготовки. На курсах вы матан и прочую базу не освоите

Гость
#17
Гость

Если что, маркетолог нужен не только компаниям, но и тем же фрилансерам, личному бренду, блогерам. Конкуренция огромная, как они будут свои услуги продвигать среди тысяч конкурентов?

Вы маркетолог фрилансеров и блогеров?

Гость
#18
Мужло и диван

Не программист, а CRUDошлёп. Посмотрите ВУЗовскую программу подготовки. На курсах вы матан и прочую базу не освоите

Они считают что им это не надо)))

Лентяй Диванушко
#19
Гость

Они считают что им это не надо)))

Ну вообщем так и есть. Нужна какая-нибудь геометрия на уровне прямоугольников и окружностей. Да алгебра, с неравенствами и линейными уравнениями в первой степени))

Гость
#21
Гость

Дерево познается по плодам
Мои клиенты зарабатывают на своих услугах и продуктах от 100 к
А ко мне многие с нулевым доходом приходят изначально.

Не тот ли вы человек, который блргерам всякие гивы и говнотренинги делает?))

Гость
#22
Гость

Вы маркетолог фрилансеров и блогеров?

Я специализируюсь на маркетинге и смм для психологов

Гость
#23
Гость

Не тот ли вы человек, который блргерам всякие гивы и говнотренинги делает?))

Нет

Мужло и диван
#24
Гость

Они считают что им это не надо)))

Конечно не надо, ведь дизайнер_ка рисовать уметь тоже не обязана)

#25

Онанист без диплома тоже не онанист.

Гость
#26
Гость

Я специализируюсь на маркетинге и смм для психологов

Для психологов фрилансеров, которые после ваших курсов гребут по 100к?
Это не самые психологи, которые убивают народ своим лечением по психосоматике?

Гость
#27
Гость

Я специализируюсь на маркетинге и смм для психологов

Или та самая реклама в ленте от "психологов" о мудроженственности это ваших рук дело?)))

Гость
#28
Гость

Или та самая реклама в ленте от "психологов" о мудроженственности это ваших рук дело?)))

Если вы так остроумность хотите показать, получается никудышно и абсолютно не смешно

Гость
#29
Гость

Если вы так остроумность хотите показать, получается никудышно и абсолютно не смешно

Если что тренды на гивы и мудроженственность закончились много лет назад уже. Вы ленту 5 лет назад открывали?

Гость
#30
Гость

Если что тренды на гивы и мудроженственность закончились много лет назад уже. Вы ленту 5 лет назад открывали?

И если что маркетолог рекламу не настраивает. Не позорьтесь

Сэмми
#31

Автор, а как вы себе работу находите.
Вроде как диплом на работе спрашивают. Фраза "я самоучка" как-то не канает, мне кажется.

Гость
#32
Сэмми

Автор, а как вы себе работу находите.
Вроде как диплом на работе спрашивают. Фраза "я самоучка" как-то не канает, мне кажется.

Продвигаю свои услуги в социальных сетях

Сэмми
#33
Гость

Продвигаю свои услуги в социальных сетях

Ну окей, отозвалась на ваши услуги дама, которая, например, хочет продвинуть свой товар (допустим, вышивает крестиком). И как дальше вы это "разруливаете"! Ведь по факту, такие люди много платить не могут, а те, кто могут, не ищут специалистов без диплома в соц. сетях. Тоже самом можно про парня спросить, каким образом программист ищет себе заказчиков...

Гость
#34
Сэмми

Ну окей, отозвалась на ваши услуги дама, которая, например, хочет продвинуть свой товар (допустим, вышивает крестиком). И как дальше вы это "разруливаете"! Ведь по факту, такие люди много платить не могут, а те, кто могут, не ищут специалистов без диплома в соц. сетях. Тоже самом можно про парня спросить, каким образом программист ищет себе заказчиков...

Кейсы смотрят, контент твой читают, видео смотрят
Причем тут диплом вообще
Ни один человек не спросил за 5 лет
Я работаю только с психологами, раньше работала с мастерами из сферы красоты (первые 2 года)

Сэмми
#35
Гость

Кейсы смотрят, контент твой читают, видео смотрят
Причем тут диплом вообще
Ни один человек не спросил за 5 лет
Я работаю только с психологами, раньше работала с мастерами из сферы красоты (первые 2 года)

Ну, вас устраивает, значит все ок.
Я четко ничего про это сказать не могу, т.к. не знаю, как все это "работает". 🤷‍♀️

Гость
#36

неплохо бы еще вместе с мнением о необходимости вышки в маркетинге или в программировании нелохо бы услышать, а где трудится тот, кто это мнение озвучивает.

Гость
#37
Гость

неплохо бы еще вместе с мнением о необходимости вышки в маркетинге или в программировании нелохо бы услышать, а где трудится тот, кто это мнение озвучивает.

Учитель русского языка, как иностранного
стоматолог

Гость
#38

Програмирование это не прикладная наука ничего там сложного нет, для этого достаточно курсы бухгалтеров освоить и писать програмы в 1С. Любой школьник может купить книгу по асемблеру и взломать любой компьютер по IP-адресу. В программировании нет ничего сложного, достаточно ноута В любой кафешке можно за часик любую прогу написать и получить оплату за работу если там есть Вай-Фай

Гость
#39
Гость

Учитель русского языка, как иностранного
стоматолог

там и так было понятно что это люди, которые не имеют отношения ни к программированию, ни к маркетингу. я тех имел в виду, кто тут свое мнение на этот счет высказывает.

#40
Гость

Програмирование это не прикладная наука ничего там сложного нет, для этого достаточно курсы бухгалтеров освоить и писать програмы в 1С. Любой школьник может купить книгу по асемблеру и взломать любой компьютер по IP-адресу. В программировании нет ничего сложного, достаточно ноута В любой кафешке можно за часик любую прогу написать и получить оплату за работу если там есть Вай-Фай

🤣🤣🤣 жги, балалаечник🍿🥤 Особенно про 1С зашло, а то я дура, бывший бухгалтер, всё никак архитектуру в erp нормально строить не научусь. А тут всё так просто оказывается

Гость
#41

Чушь полная, знаю отличных программистов, которые проходили именно курсы, от известных кампаний (Яндекс например), через курсы повышают квалификацию и знания, сейчас работают в крупных IT компаниях. Образование там не особо ценится, разве что на старте, в первых местах работы. Ценится опыт и скажем так "почерк написания кода"

Это советское клише про необходимость диплома, не имеющее ничего общего с реальностью. (Исключение наверное медицина и прочие профессии от которых зависят жизни и безопасность людей)

Гость
#42
Naughty Raccoon 🦝

🤣🤣🤣 жги, балалаечник🍿🥤 Особенно про 1С зашло, а то я дура, бывший бухгалтер, всё никак архитектуру в erp нормально строить не научусь. А тут всё так просто оказывается

Бухгалтер должен знать архитектуру компьютера. Шарить в счетах 02, 05, 09, 10.09, забалансовый МЦ-04 иначе вы его потом не соберёте и он морально устареет

#43
Гость

Бухгалтер должен знать архитектуру компьютера. Шарить в счетах 02, 05, 09, 10.09, забалансовый МЦ-04 иначе вы его потом не соберёте и он морально устареет

Ну как-то слабовастенько. А как 10-ка сочетается с амортизацией, да ещё и НМА? Ещё ОНА сюда приплел 🤣 Или ты просто рандомные счета написал?

Гость
#44
Naughty Raccoon 🦝

Ну как-то слабовастенько. А как 10-ка сочетается с амортизацией, да ещё и НМА? Ещё ОНА сюда приплел 🤣 Или ты просто рандомные счета написал?

Компьютер на микросхемах в разборе они требуют программирования их код не материальный. 10-ка собирается не только комплектующими, да, но исписывается как оргтехника в целом по сроку больше года

#45
Гость

Компьютер на микросхемах в разборе они требуют программирования их код не материальный. 10-ка собирается не только комплектующими, да, но исписывается как оргтехника в целом по сроку больше года

Ок. Пусть будет так. Но больше не кури. Вредно.

Гость
#46

Работаю маркетологом без образования. Получаю дополнительное образование на дистанционке. Не скажу что знаний у меня много. Хочу освоить интернет маркетинг. Есть аналитики, для них образование важно. А для тех кто занимается продвижение товара в сети или pr главное опыт. На месте заказчика я бы в первую очередь смотрела кейсы.

#47

Пока ваших работадателей и клиентов все устраивает, все пучком. Родственников лесом. Но если вас так оно волнует, кто мешает пойти на заочку?

#48
גבר

Сможете. Но будут проблемы с заказчиками. Не все готовы 'самоучку' нанимать.

А я думала, что там портфолио решает, а тут вот оно как...

#49
Гость

После вышки с этими теоретическими знаниями через пять лет, тебя даже джуном не возьмут. На работе, если учиться походу, можно продвинуться гораздо дальше.

У нас программистов учат одновременно с практикой. Долгой практикой в хороших фирмах. Так что сказки рассказывать не будем, ваше нытье о бесполезности высшего образования все уже слышали.

Лентяй Диванушко
#50
Sirenka

У нас программистов учат одновременно с практикой. Долгой практикой в хороших фирмах. Так что сказки рассказывать не будем, ваше нытье о бесполезности высшего образования все уже слышали.

Долгой? Если повезет 3 месяца и то если там реально захотят заниматься со с студентом.