Гость
Статьи
Стоит ли идти на …

Стоит ли идти на учителя русского языка и литературы?

Так сложилось, что мне скорее всего предстоит поступить на учителя русского и литературы. Я совершенно не представляю себя в этой сфере и ещё не до конца понимаю все трудности и нюансы данной профессии. Хотелось бы узнать мнение тех, кто выучился и работает по этой специальности. Сложно ли обучаться? Ведь русский язык очень трудный, а я, будучи школьницей, никогда не учила правила родного языка. Доверяла своей интуиции и она меня подводила) По специальности учитель русского и литературы можно пойти работать только на учителя или есть ещё какие-то варианты? #преподователь #образование

Лина
13 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Твой вариант уборщица.

Гость
#2

Работать с детьми в системе образования РФ отвратительно. Зачем же так неуважать себя?

#3

В учителя конечно лучше идти по призванию, потому что больше особо ничего хорошего в этой работе нет.
Можно уйти в репетиторство, но люди обычно переживают, что плавающий заработок, нет стабильности.

Можно попытаться перейти в смежную специальность, копирайтинг, писать статьи, посты.

Если нет выбора, куда поступать, можно поступить и потом перевестись на другой факультет.

Гость
#4

Смешно. Обычно в учителя идут, кто любит предмет и детей. А ты ни сном, ни духом.
Никто тебе ничем не поможет. Сама поймёшь, может сразу убежишь, после месяца работы, а может так увлечет что будешь работать всю жизнь.
Но я стала уважать эту специальность. Плюсов очень много. Дети, энергетика, большой отпуск, коллектив единомышленников. Только жалко что ты наверное мало читаешь и не сможешь привить детям любовь к литературе. Все таки литератор это очень сложно и важно.

Гость
#5

"Так сложилось, что мне скорее всего предстоит поступить на учителя русского и литературы".

Из чего сложилось? И почему вы решили, что сумеете туда поступить, раз ни правил русского языка не знаете,ни сами предметы русский и лит-ра вам не интересны? Вы сначала поступите, а потом кричите караул, а не наоборот.

Василий
#6

Идите, куда хотите. Свободный человек в свободной стране.

#7

При наличии выше средней способности к филологическим наукам-стоит. Просто с ваших слов я поняла, что способности к этим предметам у вас посредственные. С чего же такой выбор?

Василий
#8
Мони Моника

При наличии выше средней способности к филологическим наукам-стоит. Просто с ваших слов я поняла, что способности к этим предметам у вас посредственные. С чего же такой выбор?

Филология, с моей точки зрения, тяжелее математики. Круче только математическая лингвистика, где эти предметы связаны.

#9

Выбирать эту профессию в РФ означает добровольно обречь себя на нищету.

Гость
#10
Kalinka

Выбирать эту профессию в РФ означает добровольно обречь себя на нищету.

Было сто лет назад. Сейчас нормальные деньги, не ниже других профессий.

#11
Гость

Было сто лет назад. Сейчас нормальные деньги, не ниже других профессий.

100 лет назад учитель был уважаемым интеллигентным человеком, на которого и родители, и дети стеснялись глаза поднять.
Сейчас роль учителя низведена до прислуги, которая должна терпеть детское хамство, и не имеет никаких инструментов влияния на хамов.

Гость
#12

Зачем идти туда, куда не хочешь? Лучше идите туда, к чему душа лежит. Поверьте моему опыту. Меня родители в свое время отправили на инженера-проектировщика. Высокоплачиваемая профессия, но вот душа у меня к ней не лежит. Всю жизнь хотела быть психологом. И вот в прошлом году я плюнула на все и всех, да и поступила в МИП на психологию. И безумно этому рада, тк наконец-то я получаю удовольствие от того, что я делаю. Я, конечно, еще не профи, а в процессе, но уже мне все нравится.

Гость
#13

Я ни сном-ни духом в строительстве.Стоии ли мне идти в прорабы?

Форум: Образование
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: