Гость
Статьи
Учеба - …

Учеба - взаимоотношения с преподавателем

Всем привет.
Я студентка 4 курса, выпускной курс. Направление в пищевой промышленности. Стараюсь учиться без 3. На нашей кафедре в основном женщины преподают разных возрастов.
Есть одна преподавательница, с которой у меня не получается вести более менее конструктивный диалог. Предмет один из профильных, в конце семестра экзамен. Каждая лекция и лабораторная начинается с опроса по прошлому материалу, стараюсь к ним готовиться. В конце каждого занятия мы узнаем по какой теме будет вестись опрос, что нужно больше изучить. Сегодня произошла неприятная для меня ситуация. Получили вопросы для опроса, пока я записывала она говорила, что необходимо найти ещё материал в сети, я потом переспросила, т к не услышала толком. Как только я озвучила свой вопрос, у неё сразу же поменялось выражение лица, она посмотрела в окно и сказала "Я не буду повторять. Ваши вопросы всегда непонятны для меня, *моё имя*. Вы постоянно переспрашиваете."
Потом она все таки сказала, но сказала недовольным тоном.
Такая ситуация происходит не первый раз, в прошлом семестре были похожие проблемы. Суть в том, что если б спросил кто-либо другой - она бы ответила без проблем, как я начинаю уточнять - происходит неприязнь.
Я даю себе отчёт в том, что может быть я действительно неприятный человек, может быть я ошибаюсь в чем то на занятиях, но блин ты преподаватель, будь лояльна, будь терпелива- ты тоже была студентом, прекрасно все это знаешь.
Я не собираюсь садится тебе на шею или там в подруги набиваться. Если я тебе не нравлюсь, ну осталось немного, потерпи и я выпущусь. Занятия у нас раз в 2 недели.
Я не понимаю, что мне делать. Сейчас я ещё думаю над поступлением в магистратуру, если поступлю то с ней опять таки будут занятия. Ок. Я все понимаю. Человеческий факторы никто не отменял. Но я не знаю что мне делать, очень обидно, ничего плохого человеку не сделала, а такое обращение.
Что делать в такой ситуации?
#жизнь#учёба#студенчество

Гисса
18 ответов
Последний — Перейти
#2

А почему бы не подойти к ней и тет-а-тет отношения не выяснить..?

#3

Здравствуйте. Тут явно проблема не в Вас, а это личная проблема Вашего предподавателя. Что-то Вы в ней самой подсвечиваете, что она в себе принять не может, поэтому ее это раздражает и она недовольна.
Тут Вы никак не сможете на нее повлиять и изменить ее отношение к себе.
Но Вы можете изменить свое восприятие и поведение относительного Вашего преподавателя.
Важно понять, что Вашей вины тут нет, Вы просто зеркало для нее, то. что она в этом зеркале видит - это ее, не Ваше.
Каждый раз, когда Вы с ней пересекаетесь и контактируете, намеренно взращивайте в себе принятие и понимания ситуации, можете думать, что преподаватель как дитя, которое не понимает, что происходит. А когда мы имеем дело с детьми, которые не могут справиться со своими эмоциями и чувствами в силу незрелости головного мозга - мы относимся и воспринимаем их с снисхождением, мы не принимаем все на личный счет и не обижаемся.
Поэтому и Вы помните об этом и на душе у Вас будет легче, обида не будет взращиваться и Вам станет легче закрывать глаза на ее слабости

Гость
#4

Может быть тон не нравится? Тебе кажется, что всё хорошо, а сама не замечаешь как грубишь?

А вообще ты можешь напоминать ей кого-то из прошлого. Может твоё лицо, голос, отдельные какие-то черты и повадки напоминают ей о неприятном для неё человеке, потому такое предвзятое отношение. У нас была учительница информатики в школе, так вот она у нас прям гнобила исключительно блондинок. Да ещё и с таким отвращением. Триггерит её. Но это не ваша вина. В любом случае, если возникнут проблемы на экзамене и она вас завалит, вы всегда можете подать апелляцию, собрать комиссию и оспорить заниженную оценку.

Гисса
#5

Когда происходили такие ситуации, то я всегда спрашивала у девочек, то ли я сказала/спросила. Они отвечали, что всё ок, вопросы нормальные, и они сами не понимают почему именно на меня такая реакция

Гисса
#6
Кот Бегемот

А почему бы не подойти к ней и тет-а-тет отношения не выяснить..?

Да, я понимаю, что проблемы должны решаться именно так. Эта женщина уже в возрасте, 55 лет, профессор, ведет важные работы в научно-исследовательских открытиях - возможно, это меня и пугает, потому что в сравнении с ней - я, по сути, никто.

#7
Гисса

Да, я понимаю, что проблемы должны решаться именно так. Эта женщина уже в возрасте, 55 лет, профессор, ведет важные работы в научно-исследовательских открытиях - возможно, это меня и пугает, потому что в сравнении с ней - я, по сути, никто.

Я думаю, она оценит твой зрелый подход и смелость, если поговоришь с ней без наездов и упреков. Просто подойди к ней и спроси: "Извините пожалуйста, может мы поговорим..? Чем мои вопросы, или может быть мой тон, Вас так раздражают? Если это так - Я бы хотела изменить свое поведение, чтобы нам обеим было общаться друг с другом комфортно." Или типа того... Только спокойно и уверенно. А там смотри по обстоятельствам. Может она и правда слегка кукухой поехавшая. Или у нее кризис среднего возраста какой нибудь...

Гисса
#8
Кот Бегемот

Я думаю, она оценит твой зрелый подход и смелость, если поговоришь с ней без наездов и упреков. Просто подойди к ней и спроси: "Извините пожалуйста, может мы поговорим..? Чем мои вопросы, или может быть мой тон, Вас так раздражают? Если это так - Я бы хотела изменить свое поведение, чтобы нам обеим было общаться друг с другом комфортно." Или типа того... Только спокойно и уверенно. А там смотри по обстоятельствам. Может она и правда слегка кукухой поехавшая. Или у нее кризис среднего возраста какой нибудь...

Боюсь, что она скажет по типу с чего я это взяла, напридумывала и т.д.

#9
Гисса

Боюсь, что она скажет по типу с чего я это взяла, напридумывала и т.д.

Тогда - это невроз! 🤷🏻‍♂️ У нее...
Сможешь закрыть эту тему и жить спокойно.

Гость
#10

а ты не могла у соседки переспросить?
это некорректно - вы же не вдвоем с преподавателем, ты прерываешь ее, путаешь мысли, а твоим одногруппникам это вообще неинтересно
почему переспрашиваешь всё время?

Гисса
#11
Гость

а ты не могла у соседки переспросить?
это некорректно - вы же не вдвоем с преподавателем, ты прерываешь ее, путаешь мысли, а твоим одногруппникам это вообще неинтересно
почему переспрашиваешь всё время?

Вопрос я задала когда она и спросила есть ли у нас вопросы, соседок тоже интересовало это.
Я уважаю всех, вне зависимости возраста, положения, национальности, не имею привычки грубить или как то затрагивать личные качества человека

Гость
#12
Гисса

Вопрос я задала когда она и спросила есть ли у нас вопросы, соседок тоже интересовало это.
Я уважаю всех, вне зависимости возраста, положения, национальности, не имею привычки грубить или как то затрагивать личные качества человека

вы можете раздражать человека даже не грубя
если никто не понял подождали бы пока спросят другие
неужели никто из группы не расслышал? а может вы ни с кем не общаетесь?
я не говорю что она права просто все люди разные, она преподаватель, подстраивайтесь под ее характер
слушайте ее внимательнее если ей не нравится когда переспрашивают

Гисса
#13
Гость

а ты не могла у соседки переспросить?
это некорректно - вы же не вдвоем с преподавателем, ты прерываешь ее, путаешь мысли, а твоим одногруппникам это вообще неинтересно
почему переспрашиваешь всё время?

Так же считаю, что если что то непонятно лучше задать вопрос, чем потом идти на пересдачу. Я могла задать вопрос и лично, но, повторюсь, он интересовал всех

Гость
#14
Гисса

Так же считаю, что если что то непонятно лучше задать вопрос, чем потом идти на пересдачу. Я могла задать вопрос и лично, но, повторюсь, он интересовал всех

я ответила на ваш вопрос, как считаю правильным
зачем вы мне доказываете что-то? или вы хотите осуждения преподавательницы? грязью ее облить?)

Гисса
#15
Гость

вы можете раздражать человека даже не грубя
если никто не понял подождали бы пока спросят другие
неужели никто из группы не расслышал? а может вы ни с кем не общаетесь?
я не говорю что она права просто все люди разные, она преподаватель, подстраивайтесь под ее характер
слушайте ее внимательнее если ей не нравится когда переспрашивают

Про спросят другие : ну не знаю, многие ее боятся и лишний раз даже видеться с ней не хотят. В первую очередь я этот вопрос задала для себя, а потом для других.

Гисса
#16
Гость

я ответила на ваш вопрос, как считаю правильным
зачем вы мне доказываете что-то? или вы хотите осуждения преподавательницы? грязью ее облить?)

Ни в коем случае, я просто не понимаю почему с ее стороны нельзя быть терпимее

Гость
#17
Гисса

Ни в коем случае, я просто не понимаю почему с ее стороны нельзя быть терпимее

о себе подумайте, почему бы не стать чуть менее душной

Гисса
#18
Гость

о себе подумайте, почему бы не стать чуть менее душной

Душной? Извините, я хочу нормальный диплом, не для 3 я отваливала каждый год гору денег

Форум: Образование
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня: