Гость
Статьи
Меня всё достало! Уже …

Меня всё достало! Уже не хватает терпения и сил, помогите

Мне 21 год. В 18 лет я поступила учиться в Бауманку, на хороший факультет. По техническим предметам нас гоняли будь здоров. Но я была вынуждена работать с первого курса. Утром и днём училась, вечером …

Автор
278 ответов
Последний — Перейти
Страница 5
Автор
#207
Гость

Мне одна знакомая рассказывала с образованием биолога, что чем новее шарага, тем хуже там обучают. Привела пример с медициной. Учиться надо идти в вуз с развитой академической традицией, где специалистов по определенной профессии выпускали поколениями. Там, где лекции читают приглашенные преподы, кочующие туда-сюда, никто не вовлекается серьезно, и базы, методик адекватных нет. Само собой, заборостроительное заведение не выпустит нормальных врачей и юристов, а разрекламированная вышка со своей экономикой хpeн выпустит хороших физиков и разработчиков. Уж инженерия по совковой системе, при всех ее минусах, точно не есть плохо

Ну не скажите. Тот же Яндекс, Авито, Тиньков берут очень много ребят из ВШЭ на стажировку

Гость
#208
Гость

Мы все учимся, предполагая, что будем работать за деньги.
Проблема Автора в том, что она хочет за деньги полюбить то, к чему у неё изначально нет никакого интереса, - это абсолютно нерабочая схема.

Не знаю у меня знакомая была агрономом потом вечерку кончила и вполне работала программистом, хотя у нее до 20 лет не было компьютера, и уехала в детстве когда начались погромы против русских как раз из Казахстана(и с ней там очень страшные вещи травмирующие происходили). Очень забавно в этом контексте что кто то бросает Москву и Бауманку. чтобы туда поехать.
Можно полюбить че угодно просто видимо в вышку идут люди которые уже немного умеют кодить и программа рассчитана на них. У автора просто сейчас в 21 драйв не тот что в 18, а первый курс всегда сложный

Гость
#209
Автор

Я не говорила, что ВШЭ круче. Я написала, что по моим личным ощущениям учиться в ВШЭ сложнее. Никакой из вузов я не опускала. Бауманку я очень люблю.
И опять же, вы упускаете тот факт, что в Бауманке я изучала инженерные дисциплины. Так я и поступала по физике, это мой профиль. С программированием же я знакома пока не так глубоко и только изучаю. И возможно из-за этого всё идёт гораздо тяжелее

С чего Вы вообще решили, что нормально заработать можно, только занимаясь разработкой ПО?😳
Это Ваш муж Вам так «мозги промыл»?

Автор
#210
Гость

Перевалитесь обратно.
Если бы Вы учились на бюджете в Бауманке, он бы Вас не трогал.

Да, когда я училась в Бауманке, меня не подпинывали😄 Но там я сама разбиралась в предметах, сама писала курсовые, потому что физика, термех и т.п это мой профиль, и только я знала как это решать. Мой муж программист, а не физик

Автор
#211
Гость

а какие корпоративы на удаленке?

На корпоративы очные он прилетал, но это было ещё до событий. А потом конференции в других странах организовывали, туда прилетали

Гость
#212
Автор

Да, когда я училась в Бауманке, меня не подпинывали😄 Но там я сама разбиралась в предметах, сама писала курсовые, потому что физика, термех и т.п это мой профиль, и только я знала как это решать. Мой муж программист, а не физик

Повторю вопрос: с чего Вы решили, что физики не могут нормально зарабатывать?😳

Автор
#213
Гость

а почему не доучились удаленно в бауманке? Год всего. И как вы блин за один год умудрились набрать долгов? И если вам уже сейчас, на первом курсе все так тяжело и не нравится то зачем продолжать мучить себя и тратить деньги семьи? Идите в какую то тренее программ в ит, практиканткой, с обучением. И то толку больше будет.

Там не год оставалось учиться, а 3 года. Мы посчитали, что если сейчас я переведусь, то буду учиться всего на год дольше в другом вузе и у меня будет диплом. Т.е фактически я потеряю год, если смогу закрыть этот семестр и не уйти в академ

Автор
#214
Гость

а почему не доучились удаленно в бауманке? Год всего. И как вы блин за один год умудрились набрать долгов? И если вам уже сейчас, на первом курсе все так тяжело и не нравится то зачем продолжать мучить себя и тратить деньги семьи? Идите в какую то тренее программ в ит, практиканткой, с обучением. И то толку больше будет.

Не знаю мучение или нет. Иногда я не могу систематизировать своё расписание, была бы дисциплина, то всё бы успевала. А так...

Гость
#215
Автор

Да, когда я училась в Бауманке, меня не подпинывали😄 Но там я сама разбиралась в предметах, сама писала курсовые, потому что физика, термех и т.п это мой профиль, и только я знала как это решать. Мой муж программист, а не физик

Ну и бред я бы не стал жену совать в программисты хоть 16 лет программирую, зачем ему это. Редкостный бред, заканчивайте бауманку а муж вам вредит.

И это тупо нерационально когда один рынок труда сокращается чтобы оба супруга сидели без работы.

Автор
#216
Гость

Да я не думаю что там дело в учебе скорее просто в стрессе, но на первый курс нерационально поступать с четвертого. Можно в Бауманке доучиться и спокойно изучать программирование.
Рационально сейчас закрывать по максимуму ВШЭ, а в сентябре в Бауманку восстановиться.

Да, и в стрессе в том числе

Гость
#217
Автор

Там не год оставалось учиться, а 3 года. Мы посчитали, что если сейчас я переведусь, то буду учиться всего на год дольше в другом вузе и у меня будет диплом. Т.е фактически я потеряю год, если смогу закрыть этот семестр и не уйти в академ

3 года за счёт бюджетных средст по специальности, которая Вам была интересна и давалась легко.
Это реально неадекватный выбор.
Он просто сжирает Вас, как личность, как Вы этого не видите?😳

Автор
#218
Гость

Автор, почему Вы, в принципе, отчислились из Бауманки? Кто Вас вообще на это надоумил?😳

Потому что хотели уехать из страны, а учиться оставалось ещё 3 года. Мы решили, что разумнее будет перейти в другой университет на дистант, чтобы не быть привязанным к месту. В новом универе учиться ещё 4 года. Фактически на год только больше, чем если бы я осталась в Бауманке. Но специальность лучше

Гость
#219
Гость

3 года за счёт бюджетных средст по специальности, которая Вам была интересна и давалась легко.
Это реально неадекватный выбор.
Он просто сжирает Вас, как личность, как Вы этого не видите?😳

Я уже тоже думаю, что он целенаправленно уговорил Вас «сломать жизнь», которая бы привела к реальным хорошим перспективам.

Гость
#220
Гость

Не знаю у меня знакомая была агрономом потом вечерку кончила и вполне работала программистом, хотя у нее до 20 лет не было компьютера, и уехала в детстве когда начались погромы против русских как раз из Казахстана(и с ней там очень страшные вещи травмирующие происходили). Очень забавно в этом контексте что кто то бросает Москву и Бауманку. чтобы туда поехать.
Можно полюбить че угодно просто видимо в вышку идут люди которые уже немного умеют кодить и программа рассчитана на них. У автора просто сейчас в 21 драйв не тот что в 18, а первый курс всегда сложный

Нет, нельзя полюбить «что угодно», так не работает, мозги изначально к этому склонны или нет.

Автор
#221
Красотка

Мало того - учёба на дистанции вообще ни о чём. Правда я смутное представление имею о работе программеров, может оно и не обязательно - общение с преподавателем. Но тогда нужно ли оно "университетское" такое образование, в кавычках пишу, потому что от него одно название. Одно из главных преимуществ обучения - это возможность очного общения. Парадокс но даже заочное обучение круче странной дистанционки в данном случае, потому что есть сессии на которые надо приезжать.

Вот как раз таки очным образованием я насытилась сполна. Когда надо вставать в 6 утра, чтобы по Московским пробкам успеть доехать на пару к 8.30 утра. Потом сидеть, часть материала запоминается, часть пролетает мимо ушей. А на дистанте можно потом посмотреть запись лекции и записать весь материал нормально, осознавая его и без лишней спешки. И не нужно тащиться по пробкам на другой конец города

Гость
#222
Гость

Ну и бред я бы не стал жену совать в программисты хоть 16 лет программирую, зачем ему это. Редкостный бред, заканчивайте бауманку а муж вам вредит.

И это тупо нерационально когда один рынок труда сокращается чтобы оба супруга сидели без работы.

И чем физика плоха? полно термоядерных установок и грантов, например и если надоест можно в ЕС учиться дальше. Программировать всегда можно научиться по книжке и еще вопрос кого возьмут охотнее на стажировку.

Гость
#223
Автор

Потому что хотели уехать из страны, а учиться оставалось ещё 3 года. Мы решили, что разумнее будет перейти в другой университет на дистант, чтобы не быть привязанным к месту. В новом универе учиться ещё 4 года. Фактически на год только больше, чем если бы я осталась в Бауманке. Но специальность лучше

У Вас остались какие-то контакты с преподавателями Бауманки? Теоретически есть возможность к ним вернуться? Если да, то что именно для этого нужно сделать?
Вы писали, что для того, чтобы взять академ, нужно было вернуться в Москву, почему Вы этого не сделали?😳 Вам лично никакая мобилизация не угрожала ни при каком раскладе.
Почему Ваша мама Вам не переводила вообще никаких денег, когда Вы учились? Когда Вы жили с ней, она же что-то тратила на продукты, Ваши одежду-обувь? Был какой-то конфликт?

Автор
#224
Гость

Мой муж учился на чистой математике, даже не прикладной, работает разработчиком за зп, о которой мечтает Автор, потому, что ему это изначально было интересно.
Если есть желание стать разработчиком, у Бауманки совместно с ВК.Групп (ранее Мейл.Ру) есть реально работающий проект Технопарк, это в тысячу раз эффективнее и результативнее, чем то, чем сейчас занимается Автор.
Почитайте Автор и не страдайте фигней: возвращайтесь, восстанавливаетесь и учитесь дальше.
В принципе поменять Бауманку на ВШЭ по технической специальности - это безумие😳.

Ох, Технопарк ... Я пыталась пройти туда отбор 2 раза. Но там уже требуют не хилые знания в области программирования. С++, матан и алгоритмы. Я училась не на прогерском факультете, с моей нагрузкой по учёбе откуда мне взять много дополнительного времени, чтобы изучить всё то, что проходят студенты с пми в Бауманке и поступают в Технопарк? Наверное, кто-то умудрялся, но я хотела спать хотя бы 6 часов в сутки.
Из всего моего окружения я знаю только одного студента, который смог пройти отбор в Технопарк. Но потом он отчислился из универа, т к не смог совместить нагрузку. Вот и получается, что на словах всё легко. А в жизни...

Гость
#225
Гость

Я уже тоже думаю, что он целенаправленно уговорил Вас «сломать жизнь», которая бы привела к реальным хорошим перспективам.

Напоминает как. Adventure times был персонаж Lemon Grab которы сожрал своего брата извините. Типа я вот буду программистом а ты бросай свои таланты и карьеру и иди коль мне.

Гость
#226
Гость

Напоминает как. Adventure times был персонаж Lemon Grab которы сожрал своего брата извините. Типа я вот буду программистом а ты бросай свои таланты и карьеру и иди коль мне.

*кодь

Гость
#227
Гость

У Вас остались какие-то контакты с преподавателями Бауманки? Теоретически есть возможность к ним вернуться? Если да, то что именно для этого нужно сделать?
Вы писали, что для того, чтобы взять академ, нужно было вернуться в Москву, почему Вы этого не сделали?😳 Вам лично никакая мобилизация не угрожала ни при каком раскладе.
Почему Ваша мама Вам не переводила вообще никаких денег, когда Вы учились? Когда Вы жили с ней, она же что-то тратила на продукты, Ваши одежду-обувь? Был какой-то конфликт?

Опять же, если далее эмигрировать не получится, и Вы всю жизнь проживете в Грузии/Казахстане - это жизнь Вашей мечты?😳
И это лучше, чем жить в Москве и работать там же по технической специальности?😳
Я лично против текущей войны, но отлично понимаю, что быть «понаехавшим» - это колоссальные усилия до самой смерти при том, что выхлоп получаешь максимум средний.

Автор
#228
Гость

Вам тяжело не потому, что Вы тупая, а потому, что преподают отвратительно: информация нормально не структурирована и т.д.

Информация преподается хорошо, просто предметов сильно много. Они все сложные и профильные. Нет такого, что у вас как в Бауманке, например: матан, физика, философия, физра, социология. И на последние 3 предмета можно просто забивать(образно говоря).
В ВШЭ у вас будут: матан, линал, дискретная математика, питон, английский. И на какой из этих предметов вы сможете забить? Ни на какой, правильно

Гость
#229
Автор

Ох, Технопарк ... Я пыталась пройти туда отбор 2 раза. Но там уже требуют не хилые знания в области программирования. С++, матан и алгоритмы. Я училась не на прогерском факультете, с моей нагрузкой по учёбе откуда мне взять много дополнительного времени, чтобы изучить всё то, что проходят студенты с пми в Бауманке и поступают в Технопарк? Наверное, кто-то умудрялся, но я хотела спать хотя бы 6 часов в сутки.
Из всего моего окружения я знаю только одного студента, который смог пройти отбор в Технопарк. Но потом он отчислился из универа, т к не смог совместить нагрузку. Вот и получается, что на словах всё легко. А в жизни...

В моем 6, все учились не на разработчиков, кстати😂.
Почему у Вас свет клином сошёлся на разработке, в принципе, при том, что физика Вам нравится и даётся?😳

Гость
#230
Гость

И чем физика плоха? полно термоядерных установок и грантов, например и если надоест можно в ЕС учиться дальше. Программировать всегда можно научиться по книжке и еще вопрос кого возьмут охотнее на стажировку.

Да, я в шоке от Автора.
Если прям штырит от физики, то можно даже заниматься наукой за нормальные деньги.

Гость
#231
Автор

Вот как раз таки очным образованием я насытилась сполна. Когда надо вставать в 6 утра, чтобы по Московским пробкам успеть доехать на пару к 8.30 утра. Потом сидеть, часть материала запоминается, часть пролетает мимо ушей. А на дистанте можно потом посмотреть запись лекции и записать весь материал нормально, осознавая его и без лишней спешки. И не нужно тащиться по пробкам на другой конец города

Суть нормального образования сводится к обязательному взаимодействию преподавателя и студента, если этого нет, то получается то, что сейчас у Вас.

Автор
#232
Гость

С чего Вы вообще решили, что нормально заработать можно, только занимаясь разработкой ПО?😳
Это Ваш муж Вам так «мозги промыл»?

Нет, я проходила практику от своего факультета. На заводе. И ситуация печальная мягко говоря. Зарплаты небольшие, а головы там светлые работают. И учиться 6 лет в Бауманке, чтобы потом кататься на другой конец Москвы на завод за 38-40к рублей? А у меня профиль достаточно узкий. Мне либо на военку идти( что не хочется), либо на частные заводы, но платят там копейки. А сейчас с санкциями и прочим, даже не знаю как будут функционировать заводы, т к детали импортные были в 70% случаев

Автор
#233
Гость

Повторю вопрос: с чего Вы решили, что физики не могут нормально зарабатывать?😳

Потому что в таком случае нужно быть либо очень очень умным физиком, либо уезжать заграницу и пытаться через PHD как-то пробиваться в другой стране. А в текущей ситуации не очень представляю как это всё провернуть. Пойти учиться с ПМФ( прикладная математика и физика) на ПМИ показалось хорошей затеей

Гость
#234
Автор

Нет, я проходила практику от своего факультета. На заводе. И ситуация печальная мягко говоря. Зарплаты небольшие, а головы там светлые работают. И учиться 6 лет в Бауманке, чтобы потом кататься на другой конец Москвы на завод за 38-40к рублей? А у меня профиль достаточно узкий. Мне либо на военку идти( что не хочется), либо на частные заводы, но платят там копейки. А сейчас с санкциями и прочим, даже не знаю как будут функционировать заводы, т к детали импортные были в 70% случаев

Какой у Вас профиль?

Гость
#235
Гость

Суть нормального образования сводится к обязательному взаимодействию преподавателя и студента, если этого нет, то получается то, что сейчас у Вас.

Да я не думаю что в удаленке проблема, лекции удобнее смотреть в записи чем сидеть в душной аудитории, а потом главное с научником иметь контакт и все.
Другое дело бросать образование чтобы быть похожим на мужа? Ну я заметил что у студентов первые отношения складываются по нарциссическому влечению они ищут похожих на себя и пытаются слепить копию друг друга а потом ссорятся все равно и расстаются.

Ну в любом случае от учебы автору в ВШЭ хуже не станет, повторит линал и матан, а потом поумнеет и восстановится

Автор
#236
Гость

И чем физика плоха? полно термоядерных установок и грантов, например и если надоест можно в ЕС учиться дальше. Программировать всегда можно научиться по книжке и еще вопрос кого возьмут охотнее на стажировку.

Я пыталась научиться программировать по книжке, но у меня не получалось. Я и java script пробовала, и питон и с++. Из всего понравился только питон. Тогда я поняла, что наверное мне стоит получить именно цельное образование по программированию. Но планировала я это после окончания Бауманки. Но сентябрь внёс свои коррективы...

Гость
#237
Автор

Потому что в таком случае нужно быть либо очень очень умным физиком, либо уезжать заграницу и пытаться через PHD как-то пробиваться в другой стране. А в текущей ситуации не очень представляю как это всё провернуть. Пойти учиться с ПМФ( прикладная математика и физика) на ПМИ показалось хорошей затеей

Вы со своими преподавателями говорили об этом хоть раз?
Когда моя близкая родственница в своё время поделилась проблемой со своими преподами (не сто лет назад), они ей решили проблему и интернатурой и работой.

Автор
#238
Гость

У Вас остались какие-то контакты с преподавателями Бауманки? Теоретически есть возможность к ним вернуться? Если да, то что именно для этого нужно сделать?
Вы писали, что для того, чтобы взять академ, нужно было вернуться в Москву, почему Вы этого не сделали?😳 Вам лично никакая мобилизация не угрожала ни при каком раскладе.
Почему Ваша мама Вам не переводила вообще никаких денег, когда Вы учились? Когда Вы жили с ней, она же что-то тратила на продукты, Ваши одежду-обувь? Был какой-то конфликт?

Контакты с преподавателями остались. Я не вернулась, т.к мы боялись, что границы закроют и мы не сможем встретиться с мужем

Автор
#239
Гость

У Вас остались какие-то контакты с преподавателями Бауманки? Теоретически есть возможность к ним вернуться? Если да, то что именно для этого нужно сделать?
Вы писали, что для того, чтобы взять академ, нужно было вернуться в Москву, почему Вы этого не сделали?😳 Вам лично никакая мобилизация не угрожала ни при каком раскладе.
Почему Ваша мама Вам не переводила вообще никаких денег, когда Вы учились? Когда Вы жили с ней, она же что-то тратила на продукты, Ваши одежду-обувь? Был какой-то конфликт?

Теоретически возможность вернуться есть. Ещё год после отчисления можно это сделать

Автор
#240
Гость

У Вас остались какие-то контакты с преподавателями Бауманки? Теоретически есть возможность к ним вернуться? Если да, то что именно для этого нужно сделать?
Вы писали, что для того, чтобы взять академ, нужно было вернуться в Москву, почему Вы этого не сделали?😳 Вам лично никакая мобилизация не угрожала ни при каком раскладе.
Почему Ваша мама Вам не переводила вообще никаких денег, когда Вы учились? Когда Вы жили с ней, она же что-то тратила на продукты, Ваши одежду-обувь? Был какой-то конфликт?

Мама переводила в начале в сентябре, но у них с отчимом кредиты, им было тяжело. Я предложила ей, что сама буду пытаться как-то совмещать учебу и работу. Она потом переводила иногда по 5-7к в месяц, но этого все равно не хватало. А папа мне общежитие оплачивал платное в первом семестре, спасибо ему за это

Красотка
#241
Гость

Да я не думаю что в удаленке проблема, лекции удобнее смотреть в записи чем сидеть в душной аудитории, а потом главное с научником иметь контакт и все.
Другое дело бросать образование чтобы быть похожим на мужа? Ну я заметил что у студентов первые отношения складываются по нарциссическому влечению они ищут похожих на себя и пытаются слепить копию друг друга а потом ссорятся все равно и расстаются.

Ну в любом случае от учебы автору в ВШЭ хуже не станет, повторит линал и матан, а потом поумнеет и восстановится

Вот я как раз об этом - ум и интеллект не одно и то же. Видимо это невероятно сложно - себе уяснить, что автор счастлива с мужем и не собирается обратно без него никуда перебираться.

Автор
#242
Гость

У Вас остались какие-то контакты с преподавателями Бауманки? Теоретически есть возможность к ним вернуться? Если да, то что именно для этого нужно сделать?
Вы писали, что для того, чтобы взять академ, нужно было вернуться в Москву, почему Вы этого не сделали?😳 Вам лично никакая мобилизация не угрожала ни при каком раскладе.
Почему Ваша мама Вам не переводила вообще никаких денег, когда Вы учились? Когда Вы жили с ней, она же что-то тратила на продукты, Ваши одежду-обувь? Был какой-то конфликт?

Да, мама помогала с одеждой, продукты пересылала через знакомую. Конфликта не было. Просто в тот момент тяжёлая финансовая ситуация была и у мамы с отчимом, и у меня. Приходилось выкручиваться

Гость
#243
Автор

Нет, я проходила практику от своего факультета. На заводе. И ситуация печальная мягко говоря. Зарплаты небольшие, а головы там светлые работают. И учиться 6 лет в Бауманке, чтобы потом кататься на другой конец Москвы на завод за 38-40к рублей? А у меня профиль достаточно узкий. Мне либо на военку идти( что не хочется), либо на частные заводы, но платят там копейки. А сейчас с санкциями и прочим, даже не знаю как будут функционировать заводы, т к детали импортные были в 70% случаев

И, зп у инженера на заводе не может быть такой больше пары лет после выпуска просто потому, что у оператора ЧПУ станков в регионах она выше (знаю лично этих людей), а уровень ответственности у инженера значительно выше.
Опять же, людям извне при вопросах о зп часто озвучивают только ставку, которая бывает только долей от реальной зп.

Гость
#244
Автор

Потому что в таком случае нужно быть либо очень очень умным физиком, либо уезжать заграницу и пытаться через PHD как-то пробиваться в другой стране. А в текущей ситуации не очень представляю как это всё провернуть. Пойти учиться с ПМФ( прикладная математика и физика) на ПМИ показалось хорошей затеей

Да работодателю без разницы что там написано, вопросы стандартные и базовые задачи типа сортировки или самые простые на leetcode учите и все и гуглите вопросы на Джуна и все готовите. В институте тоже не научат особо проще отдельно учить алгоритмы и питон и разработку систем чем заново повторять весь матан.
Там не было варианта на бакалавра перевестись и досрочно выпуститься?

Автор
#245
Гость

Опять же, если далее эмигрировать не получится, и Вы всю жизнь проживете в Грузии/Казахстане - это жизнь Вашей мечты?😳
И это лучше, чем жить в Москве и работать там же по технической специальности?😳
Я лично против текущей войны, но отлично понимаю, что быть «понаехавшим» - это колоссальные усилия до самой смерти при том, что выхлоп получаешь максимум средний.

Нет, если в ближайшие месяцы не получится переехать в хорошую страну, то вернёмся в Москву. Смысла тогда в СНГ оставаться нет, только если полномасштабная мобилизация начнется, но это вряд-ли

Гость
#246
Автор

Теоретически возможность вернуться есть. Ещё год после отчисления можно это сделать

Тогда я бы списалась с деканом и устроилась хоть официанткой/баристой, чтобы накопить деньги на билет и первое время.

Автор
#247
Гость

В моем 6, все учились не на разработчиков, кстати😂.
Почему у Вас свет клином сошёлся на разработке, в принципе, при том, что физика Вам нравится и даётся?😳

Физика мне нравится, но тоже не так чтобы легко давалась. Просто в универе я была к ней подготовлена, ЕГЭ, Олимпиады и т.д А программирование это чистый лист. Да и физиком я была средненьким, не прям умным

Автор
#248
Гость

Какой у Вас профиль?

Системы управления летательных аппаратов

Гость
#249
Автор

Контакты с преподавателями остались. Я не вернулась, т.к мы боялись, что границы закроют и мы не сможем встретиться с мужем

В Грузию/Казахстан Вы сможете приехать всегда, он возможно не сможет вернуться, но я Вам и не предлагаю ехать вместе.
И, опять же, если у него Москве были бронь и хорошая зп, зачем вы уехали? Только потому, что вы против войны, так 2/3 оставшихся россиян тоже против (Вы ж понимаете, что когда люди отвечают, что не против на вопрос соцопроса это происходит потому, что в случае противоположного ответа их просто привлекут к уголовной ответственности?)?

Автор
#250
Гость

Вы со своими преподавателями говорили об этом хоть раз?
Когда моя близкая родственница в своё время поделилась проблемой со своими преподами (не сто лет назад), они ей решили проблему и интернатурой и работой.

Нет, не говорила( но у нас профессора работали только в университете. Либо когда-то давно работали на предприятиях. Но сейчас эти предприятия либо закрыли, либо иностранные компании ушли с рынка. А просто в универе работать не очень хотелось

Гость
#251
Автор

Да, мама помогала с одеждой, продукты пересылала через знакомую. Конфликта не было. Просто в тот момент тяжёлая финансовая ситуация была и у мамы с отчимом, и у меня. Приходилось выкручиваться

Если Вы сейчас вернётесь, чтобы восстановиться и доучиться, Ваши мама и отец смогут Вас содержать хотя бы частично?
Вы с ними об этом говорили?
Я сама мать дочери, в такой ситуации устроилась бы на вторую работу, чтобы она доучилась нормально.

Автор
#252
Гость

Да работодателю без разницы что там написано, вопросы стандартные и базовые задачи типа сортировки или самые простые на leetcode учите и все и гуглите вопросы на Джуна и все готовите. В институте тоже не научат особо проще отдельно учить алгоритмы и питон и разработку систем чем заново повторять весь матан.
Там не было варианта на бакалавра перевестись и досрочно выпуститься?

Нет, перевод в Бауманке устроен вообще достаточно сложно. Мне деканат предложил только 3 варианта развития событий...

Автор
#253
Гость

Если Вы сейчас вернётесь, чтобы восстановиться и доучиться, Ваши мама и отец смогут Вас содержать хотя бы частично?
Вы с ними об этом говорили?
Я сама мать дочери, в такой ситуации устроилась бы на вторую работу, чтобы она доучилась нормально.

Нет, моя мама точно не сможет помогать. Отец тоже вряд-ли. Да я и не хочу без мужа возвращаться

Гость
#254
Автор

Системы управления летательных аппаратов

Хорошая специальность.
Но сейчас подсанкционная.
А где практику проходили?

Гость
#255
Гость

Хорошая специальность.
Но сейчас подсанкционная.
А где практику проходили?

Вам стоит создать тему на профессиональном форуме.
Уверена, что смогут накидать варианты.
Я только одно скажу: отец моей бывшей коллеги почти всю жизнь проработал инженером в ОКБ по Вашему профилю за зп выше средней (не медианной), да, это не 200-300 тыс.руб., как у опытных разработчиков, но и не 40.

Гость
#256
Гость

Хорошая специальность.
Но сейчас подсанкционная.
А где практику проходили?

Вот именно что подсанкционная значит миллиарды рублей туда польютс я
Ладно успехов всем я думаю забавно автору будет этот тред перечитать лет через 5