Гость
Статьи
Стоит ли идти в …

Стоит ли идти в медицинский?

я в 11 классе. чем ближе егэ и поступление, тем больше сомнение о том «а нужно ли мне все это?». наслушалась страшилок, что они там не спят, у них нет ни семей, ни личной жизни, а потом еще и зарплаты маленькие

Автор
9 ответов
Последний — Перейти
Пух
#1

первые 3 года учёбы действительно придётся забыть о друзьях-кафе-кино, потом полегче. Оплата работы очень разная, но в целом заработать получается легко, возможностей много

Гость
#2

Стоит, но не в России

Яяя
#3

Конечно стоит.
Особенно на стоматолога, пластического хирурга, косметолога...
Сейчас дикая нехватка врачей, особенно в регионах. Зарплаты очень хорошие, особенно в коммерческих клиниках, но конечно после опыта работы.

Гость
#4

Вы будете военнообязанной, вам это надо? И зарплата, действительно, смешная в соотношении с уровнем ответственности и стресса. Это должно быть призвание, родственники-врачи, а не просто так. Если уж так хочется в медицину, можно в медсестры, учиться легче, параллельно можно учить иностранный язык и потом переехать, пока вы молоды, младший медицинский персонал в экономически развитых странах пользуется спросом, и зарплата у них вполне достойная, хотя работа все равно тяжелая, и вам придется брать местные курсы и пройти аттестацию. Но врачам в такой ситуации переехать практически нереально, им приходиться учиться заново в той стране и на том языке.

Гость
#5
Гость

Вы будете военнообязанной, вам это надо? И зарплата, действительно, смешная в соотношении с уровнем ответственности и стресса. Это должно быть призвание, родственники-врачи, а не просто так. Если уж так хочется в медицину, можно в медсестры, учиться легче, параллельно можно учить иностранный язык и потом переехать, пока вы молоды, младший медицинский персонал в экономически развитых странах пользуется спросом, и зарплата у них вполне достойная, хотя работа все равно тяжелая, и вам придется брать местные курсы и пройти аттестацию. Но врачам в такой ситуации переехать практически нереально, им приходиться учиться заново в той стране и на том языке.

А почему тогда британские медсёстры бастуют, если у них там всё так прекрасно?

Гость
#6

Нет семей у кого, у студентов или у медиков? "От сессии до сессии живут студенты весело" )) А у медиков нагрузки большие, но рабочий день нормированный, отработал и занимайся семьёй. Хотя не спорю, морально можно устать так, что не до семьи будет, поэтому туда стоит идти если медицина увлекает и люди нравятся. Мне вот медицина нравилась, а люди как то не очень, поэтому я поступила на ветеринарию и теперь готова придушить тех, кто говорит, что в ветеринары идут те, кого не взяли в мед. Нет, в ветеринары идут те, кому нравятся животные. Зарплаты разные бывают, в частной клинике стоматолог заработает преотлично. А вот терапевт в сельской больничке конечно не очень. Как нам говорила наша преподавательница по хирургии "Учите хирургию. Хирург за одну операцию заработает больше, чем терапевт за неделю". Но мне терапия больше по душе, там как будто задачку решаешь, как детектив, собрать и проанализировать все мельчайшие детали и сказать, кто у̶б̶и̶й̶ц̶а̶ болезнь.

Форум: Образование
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: