Гость
Статьи
Хочу бросить …

Хочу бросить университет

Учусь на программиста в бауманке, пока на 2 курсе
еще с первого курса интереса не было и желания, когда поступала думала что мне это нравится, но я ошибалась, потом начались проблемы с учебой, было сложно, постоянно депрессия и стресс, слезы, думала не справлюсь, в итоге закончила первый курс, конечно еле еле,
решила продолжить. Начался 3 семестр, начало норм как всегда, потом опять все заново началось и стало еще хуже, не справляюсь, постоянно грустно, одиноко, все бесит, стресс, слезы, и все увеличилось в два раза. Начала ненавидеть все, постоянный страх, нет желания учиться вообще. Хочу просто уйти и заняться другим делом, понимаю что это не мое, чувствую себя не в своей тарелке, чужой среди одногруппников. Но это тоже вызывает страх, если уйду что буду делать, получится начать все с начало, справлюсь ли с этим. Много мыслей, я уже запуталась, но желание уйти с того место где я сейчас увеличивается с каждым днем. За эти полтора года учебы в универе я так изменилась что сама себя не узнаю, настолько начала ненавидеть это место, а когда переживаешь все одна это еще хуже, когда не кому рассказать что я чувствую и думаю, не кому выговориться. В общем рассказала все это чтобы вы понимали всю ситуацию, и может кто то сможет дать совет, или хотя бы поддержать 😕
Спасибо за внимание!

А
22 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

бросай и ищи себя. потом пожалеешь. пока то се заявление об отчислении, ищи куда можно перевестись в другой институт, специальность, потом поздно будет если отдохнуть решишь от учебы в принципе. останешься где нибудь кассиром пока «ищешь себя» и не учишься в это время. а если доучишься - пожалеешь о потраченном времени и присутствию на не любимой работе

Гость
#2

Это вы хотите пойти на лингвиста? Смысл создавать одну тему за другой? Думаете, что ответы изменятся? Вы же явно хотите бросить. Ну и бросайте.

А
#3
Гость

Это вы хотите пойти на лингвиста? Смысл создавать одну тему за другой? Думаете, что ответы изменятся? Вы же явно хотите бросить. Ну и бросайте.

Какой еще лингвист? вы вообще о чем?

Гость
#4

Нужно уходить, зачем страдать, когда можно не страдать. Можно пойти работать и попытаться понять куда следует двигаться. Человек за свою жизнь может несколько раз менять профессию. Это нормально.

Гость
#5

Послушайте мой совет.
Не уходите, старайтесь. Вы сейчас хотите бросить по одной простой причине - вам сложно и мозг пытается найти легкий путь, отсюда и отговорки, что вам не нравится. А нравится нам тогда - когда получается!
Бросите сейчас - будете бросать все, как только встретите сложность. Не стоит оно того.
Преимущества остаться:
1. Умение брать себя в руки и справляться с трудностями
2. Престижная профессия и хороший универ
3. Неважно кем потом будете работать, главное, что в процессе обучения мозг развивается
4. Уже второй курс! Осталось немного

Поверьте, я знаю о чем оговорю )

Гость
#6
А

Какой еще лингвист? вы вообще о чем?

Да здесь одна тоже страдает, что хочет уйти с программиста. Надоели нытики. Хотите - уходите.

Разобравшийся
#7

А все проблема в дурацкой системе образование. Само по себе программирование не такой сложное. В отличии от ненужных высших математик физик и прочей чепухни что в универе пихают насильно.

Трикрет
#8

Полученных навыков уже хватит, чтобы начать карьеру в IT, но, конечно, не такую блестящую, какая могла бы быть. Например, web-программирование - c этим справится и гуманитарий. Если совсем тошно - лучше уйти, тело явно говорит, что это - не твое.

Трикрет
#9

Я была в такой ситуации, свалила - и периодически жалею, но когда пытаюсь вернуться к программированию, начать учиться заново - понимаю, почему я ушла. Сложно! И сухо-технично, все-таки нам, девочкам, нравится что-то более человечное, психология, например.

Гость
#10
Трикрет

Я была в такой ситуации, свалила - и периодически жалею, но когда пытаюсь вернуться к программированию, начать учиться заново - понимаю, почему я ушла. Сложно! И сухо-технично, все-таки нам, девочкам, нравится что-то более человечное, психология, например.

А давайте не списывать личные особенности на пол. Мне, девочке, очень нравится и математика, и программирование.

deya
#11
Разобравшийся

А все проблема в дурацкой системе образование. Само по себе программирование не такой сложное. В отличии от ненужных высших математик физик и прочей чепухни что в универе пихают насильно.

хахаха....нет.

Трикрет
#12
Гость

А давайте не списывать личные особенности на пол. Мне, девочке, очень нравится и математика, и программирование.

Мне тоже математика по нраву была очень даже...Но при мысли, что я всю жизнь свою свяжу с этим голым, техничным, логичным....становилось не по себе.

Трикрет
#13
Трикрет

Я была в такой ситуации, свалила - и периодически жалею, но когда пытаюсь вернуться к программированию, начать учиться заново - понимаю, почему я ушла. Сложно! И сухо-технично, все-таки нам, девочкам, нравится что-то более человечное, психология, например.

Через много лет нашла страницу доучившегося однокурсника - такого же разгвоздяя как я - работал SEOшником, как и я...Ну и какая в итоге разница....

Трикрет
#14
Гость

А давайте не списывать личные особенности на пол. Мне, девочке, очень нравится и математика, и программирование.

В целом, конечно. Я потом на психолога пошла учиться, у нас был 1 мальчик в группе. Ну и, наоборот, на нашем потоке программистов было 3 группы, девочек в одной (нашей) было 5, в двух других еще меньше, чуть ли не одна. Так что, это статистика. Кстати, истерите вы совсем как девочка :)

Гость
#15
Трикрет

В целом, конечно. Я потом на психолога пошла учиться, у нас был 1 мальчик в группе. Ну и, наоборот, на нашем потоке программистов было 3 группы, девочек в одной (нашей) было 5, в двух других еще меньше, чуть ли не одна. Так что, это статистика. Кстати, истерите вы совсем как девочка :)

Вы любое мнение, которое не совпадает с вашим, называете "истерикой"?
Почему-то я, дипломированный математик, знаю, что социокультурное очень сильно влияет на предпочтения детей в выборе будущей профессии. И что статистика - это не причина и не впоследствии, а просто отражение, по которому нельзя делать выводов. Странно что вы, психолог, этого не знаете)

Гость
#17

иу7 он такой, терпи. все ахеревали в свое время, но кто дошел до конца точно не жалеют(а это всегда треть была). не обязательно идти в программисты, есть много смежных направлений по работе. по учебе- катай и разбирайся в скатанном, после сессий бухай и отрывайся как можешь. уйдешь- просто время потеряешь

А
#18
Гость

иу7 он такой, терпи. все ахеревали в свое время, но кто дошел до конца точно не жалеют(а это всегда треть была). не обязательно идти в программисты, есть много смежных направлений по работе. по учебе- катай и разбирайся в скатанном, после сессий бухай и отрывайся как можешь. уйдешь- просто время потеряешь

Я на РК6, а вы заканчивали иу7?

Разобравшийся
#19
deya

хахаха....нет.

Так и есть. Большинство программистов просто работают с данными и им все эти матаны сложные не нужны. Обычную же алгоритмизацию выучить и переводом её в код куда проще.

П.С. Поэтому я кстати считаю образование для обычного человека лучше в провинции чем в престижном садистком вузе.

Трикрет
#20
Гость

Вы любое мнение, которое не совпадает с вашим, называете "истерикой"?
Почему-то я, дипломированный математик, знаю, что социокультурное очень сильно влияет на предпочтения детей в выборе будущей профессии. И что статистика - это не причина и не впоследствии, а просто отражение, по которому нельзя делать выводов. Странно что вы, психолог, этого не знаете)

Истерика не во мнении, а в подаче :)

Вы - дипломированный математик, сколько языков программирования вы знаете? Все-таки математик - это другое по моим ощущениям

На практике - я работала в веб-студии, в команде было несколько программистов, одна из них - шикарная девушка. Вот эта девушка сидела с другим программистом-погодкой и постоянно у него спрашивала, как то сделать, а как это....Конечно, это не статистика, а частный случай, но какой-то он...среднестатистичный по ощущениям...Помню, встречалась с программером, а его бывшая одногруппница работала в очень крутой организации сисадмином (в отличие от него) и постоянно у него спрашивала, что да как делается...Хотя, не исключено, есть горе-программеры-мужчины, которые сядут на уши более понимающей в этом деле девушке-коллеге...кто знает, я о таком не слышала.

Что касается психологии - женщины более эмпатичные _в большинстве своем_ (если они конечно не в социальной маске бой-бабы), а в психологии именно это и нужно. Для мужчины больше подходит роль коуча, хотя, конечно, есть и эмпатичные мужчины. Но даже если брутальность значительной их части - лишь социальная маска, все равно у них меньше эмпатии, поскольку эмпатия обусловлена и на уровне психофизиологии, Ж ведь потенциальная/реальная мать... И на практике М может ранить в терапии, так как убежден, что нечего наматывать сопли на кулак... Тут оговорюсь: видела нормальных эмпатичных психологов-мужчин, они существуют! И ужасных женщин, которые только ломают личные границы и ставят в супер-эго клиента свою Родительскую фигуру вместе реальной помощи...

Делаю вывод: психология вещь тонкая, здесь если ты "говнокодер", а не специалист, - ты ломаешь психику человека...Но предрасположенность именно психофизиологическая к психологии больше у женщин, они нацелены на милосердие (дети!), а мужчины - на справедливость (период инициализации подростка).

Гость
#21
А

Я на РК6, а вы заканчивали иу7?

да, на РК попроще все-таки, просто садись и делай-сдавай, кооперируйся с кем-нить, постоянно торчи в универе и все сложится. апатия скорее всего он нагрузки и не сданных лаб, сдашь- полегчает и так до 4го курса)

Трикрет
#22
Гость

иу7 он такой, терпи. все ахеревали в свое время, но кто дошел до конца точно не жалеют(а это всегда треть была). не обязательно идти в программисты, есть много смежных направлений по работе. по учебе- катай и разбирайся в скатанном, после сессий бухай и отрывайся как можешь. уйдешь- просто время потеряешь

а не уйдет - потеряет бесплатную возможность получить образование в той сфере, которая ей по ее устройству подходит, и в которой она пользу людям сможет принести. а если это медицина, например? тогда она время потеряет, если останется.

Форум: Образование
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня: