Гость
Статьи
Стоит ли поступать в …

Стоит ли поступать в колледж после ВУЗа в 25?

Здравствуйте!
Мне 25 лет. 2 года назад я окончила педагогический университет и прошла профессиональную переподготовку по смежной специальности. По профессии отработала 3 года (пошла работать в школу на последних курсах университета). Сейчас понимаю, что не хочу положить свою жизнь на алтарь "образования". На данный момент работаю репетитором, но и в этой области своего будущего не вижу.
С момента окончания ВУЗа часто задумываюсь о том, что хотела бы заниматься шитьем одежды. Шить мне всегда нравилось, но знаний не хватало. А проходить платные курсы и мастер-классы дорого, да и там учат какому-то конкретному изделия, а не дают общие знания.
Подумала о том, что можно было бы пойти учиться в колледж. Но как-то страшно. Уже 25, есть 2 образования, замужем, детей в скором времени планируем… А тут вдруг очное обучение в колледже… Не глупо ли это?
Как Вы видите мою ситуацию со стороны? Что об этом думаете?

4 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

конечно глупо! в 25 уже поздно учиться. что люди то подумают? а одногруппники? смешки будут. Что бабушки на лавочке скажут? А мамина подруга? Наверно осудят все. Все выучилась, детей завела, забей, надо тянуть лямку теперь. На пенсии отдохнешь, а пока страдай!

Гость
#2

Не поздно никогда. Свои пример, закончил школу и пошел учиться в техникум, потом в университет (понял что не моё, хотел бросить, но характер доводить дело до конца не дал) в итоге 5 лет и закончил университет. Пошел потом поучился в военной академии 2 года. Пошел работать, то там, то сям, не мог найти себя короче. Снова пошел учиться в университет. К 30 годам закончил второй. Выбор был уже осознанным и до сих пор по прошествии уже 15 лет так и не жалею, что потратил столько времени и не труханул :-) начать снова учёбу в 25 лет. Есть теперь работа которая нравится и себя после стольких учений, как то намного увереннее чувствую. Так что дерзайте 👍

Гость
#3

Не глупо, за рубежом это вообще в порядке вещей, даже 60-70 летние приходят и учатся очно вместе с молодыми.

Гость
#4

Глупо выстраивать свою жизнь по принципу "кто что подумает", а учиться - никогда не глупо. Более того, вы будете одной из лучших учениц на потоке. Потому что идете туда осознанно и с желанием, а не как большинство учеников колледжа - лишь бы где-то учиться.

Форум: Образование
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: