Гость
Статьи
Не знаю как поступить …

Не знаю как поступить с профессией

Заканчиваю 1 курс вуза по напрвлению архитектуры, направление нравится, но возникают сомнения по поводу будущего обучения, а именно
1. Страх, что архитектура сейчас не востребована и риск не найти достойную работу
2. Дистанционное обучение, из за того что проживаю в приграничной зоне.
Из-за дистанта я не хочу продолжать обучение в своем вузе и у мне надо либо ждать вакантное место, в другом вузе, а не факт что оно будет либо поступать на другую специальность, на свою не смогу тк нужно сдавать творческий экзамен, а я не готовилась.
Я не могу решить что мне делать, с одной стороны специальность нравится, с другой, страх невостребованности и нежелание продолжать дистанционное обучение. А на кого перепоступаьь я понятия не имею, меня ничего не цепляет.
Как принять верное решение и не остаться ни с чем в итоге #образование

Автор
22 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Нужно идти в ту сферу, где есть хорошие знакомые.

Гость
#2

Архитекторы востребованы

Гость
#3
Гость

Архитекторы востребованы

Ага, только с опытом, впрочем как и по многим специальностям.

Гость
#4
Гость

Ага, только с опытом, впрочем как и по многим специальностям.

В любой сфере ценится специалист с опытом. А опыт это эт нарабатывается.
И не надо сейчас нести бред про блат, я инженер строитель, первую работу нашла по объявлению без всяких блатов. И сейчас мы нанимаетэм и студентов и выпускников просто по объявлению

#5

Дома регулярно разрушаются, дома регулярно сносятся и возникает потребность в архитектурных решениях, архитектурных проектах и постройке домов.

Нонче 86 архитекторов требуется в Воронеже и 8 в Калуге и 140 в Нижнем Новгороде

Гость
#6
Гость

В любой сфере ценится специалист с опытом. А опыт это эт нарабатывается.
И не надо сейчас нести бред про блат, я инженер строитель, первую работу нашла по объявлению без всяких блатов. И сейчас мы нанимаетэм и студентов и выпускников просто по объявлению

На какую ЗП 20к?

Гость
#7
Гость

На какую ЗП 20к?

А что есть профессии где вы сразу с универа будете лопатой бабло грести?
В моем городе стартовая зп сейчас 40-50

Гость
#8
Гость

А что есть профессии где вы сразу с универа будете лопатой бабло грести?
В моем городе стартовая зп сейчас 40-50

Так у меня тоже специальность пгс. Диплом хорошиста) Предлагали студентам на выпуске что-то около 20к лет 10 назад. Это тогда было смешно. Да и студентов чисто на грязную работу, чертежи делать, им же много платить не нужно)) Год прошел и новых набирают... Так же, как у юристов и так далее))) На более-менее злачные места все равно нужен дядька знакомый.

Гость
#9
Гость

Так у меня тоже специальность пгс. Диплом хорошиста) Предлагали студентам на выпуске что-то около 20к лет 10 назад. Это тогда было смешно. Да и студентов чисто на грязную работу, чертежи делать, им же много платить не нужно)) Год прошел и новых набирают... Так же, как у юристов и так далее))) На более-менее злачные места все равно нужен дядька знакомый.

Никто через год не разгоняет инженеров, не сочиняйте.
И никто не берет инженеров по блату, не та специальность.
У меня у самой диплом пгс и 15 лет уже работаю, никаких проблем с работой нет

Гость
#10
Гость

Так у меня тоже специальность пгс. Диплом хорошиста) Предлагали студентам на выпуске что-то около 20к лет 10 назад. Это тогда было смешно. Да и студентов чисто на грязную работу, чертежи делать, им же много платить не нужно)) Год прошел и новых набирают... Так же, как у юристов и так далее))) На более-менее злачные места все равно нужен дядька знакомый.

Нужны ваши знания в первую очередь и желание работать. Это все смотрят на собеседовании, оценки еще в дипломе смотрят. Троечников не особо берут серьезные фирмы. А дальше как себя проявите, знакомства тут на десятом месте. Уже прошли те времена, когда брали тупых по блату. Сейчас работать надо.

Гость
#11
Гость

В любой сфере ценится специалист с опытом. А опыт это эт нарабатывается.
И не надо сейчас нести бред про блат, я инженер строитель, первую работу нашла по объявлению без всяких блатов. И сейчас мы нанимаетэм и студентов и выпускников просто по объявлению

Немного не в тему в плане специальности. Я училась на логиста, когда закончила в любую компанию тыкалась, пусть и за мизер но с чего-то начать. Но всем нужен специалист с опытом. По итогу работать начала вообще в другой сфере.
Я к тому что, например для старта деньги для меня значения не имели пусть 15-20, главное возьмите. Хочу учиться и могу, но к сожалению, всем нужен опыт. А куда деваться только выпущенным выпускникам, неизвестно.
Ну покрайней мере по той сфере что училась я и многие мои однокурсники так же не смогли продвинуться и пошли в другое.

Гость
#12

У меня соседка закончила архетектурный, поехала в Москву зп 180 тыс

Гость
#13
Гость

Немного не в тему в плане специальности. Я училась на логиста, когда закончила в любую компанию тыкалась, пусть и за мизер но с чего-то начать. Но всем нужен специалист с опытом. По итогу работать начала вообще в другой сфере.
Я к тому что, например для старта деньги для меня значения не имели пусть 15-20, главное возьмите. Хочу учиться и могу, но к сожалению, всем нужен опыт. А куда деваться только выпущенным выпускникам, неизвестно.
Ну покрайней мере по той сфере что училась я и многие мои однокурсники так же не смогли продвинуться и пошли в другое.

В строительстве сейчас такая лютая недостача спецов, что скоро уже за студентов драться будут

Гость
#14
Гость

Нужны ваши знания в первую очередь и желание работать. Это все смотрят на собеседовании, оценки еще в дипломе смотрят. Троечников не особо берут серьезные фирмы. А дальше как себя проявите, знакомства тут на десятом месте. Уже прошли те времена, когда брали тупых по блату. Сейчас работать надо.

Вот не согласен)) Во многих фирмах на злачных местах знакомые и родственники. А Васяны всю черную работу делают на низших должностях со стартовой за и на таких должностях делают специально текучку)

Гость
#15
Гость

В строительстве сейчас такая лютая недостача спецов, что скоро уже за студентов драться будут

В данную специальность не окуналась, потому не знаю, но если так, то это очень хорошо. И выпускникам данной специальности и автору желаю удачи от всего сердца. Главное хотеть и любить то чем занимаетесь и всё получиться, тем более если столь востребованны))

Гость
#16
Гость

В строительстве сейчас такая лютая недостача спецов, что скоро уже за студентов драться будут

Недостаток спецов - да, но не студентов. У нас столько их выпускается, а по специальность, если процентов 10 работает и то хорошо.

Гость
#17
Гость

Вот не согласен)) Во многих фирмах на злачных местах знакомые и родственники. А Васяны всю черную работу делают на низших должностях со стартовой за и на таких должностях делают специально текучку)

Да не сидят инженеры по блату. И архитекторы не сидят. Это не та специальность. Если у вас например ведущий будет по блату, а просто инженеры и архитекторы текучка, то вы никогда ничего сложнее будки не построите.

Гость
#18
Гость

Недостаток спецов - да, но не студентов. У нас столько их выпускается, а по специальность, если процентов 10 работает и то хорошо.

Так очевидно что остальные не хотят работать по специальности по разным причинам. Кто хочет работ, для того никаких проблем сейчас найти работу нет

Гость
#19

Архитектор - обалденная профессия. Имея это образование, вы можете и дизайнером интерьера быть, и при желании ландшафт очень быстро освоите, и декораторство, многим требуются чертежники, исполнители рабочей документации. У вас спектр возможностей просто огромен, без работы вы точно не останетесь. А начинать работать можно в фирме, которая занимается тем, что вам интересно по вашей специальности. Начинать можно вообще с секретаря, но в правильной организации. Они первое время к вам будут присматриваться, а потом вы сможете претендовать на нормальную должность.

Гость
#20
Гость

Архитектор - обалденная профессия. Имея это образование, вы можете и дизайнером интерьера быть, и при желании ландшафт очень быстро освоите, и декораторство, многим требуются чертежники, исполнители рабочей документации. У вас спектр возможностей просто огромен, без работы вы точно не останетесь. А начинать работать можно в фирме, которая занимается тем, что вам интересно по вашей специальности. Начинать можно вообще с секретаря, но в правильной организации. Они первое время к вам будут присматриваться, а потом вы сможете претендовать на нормальную должность.

Не надо архитектору начинать с секретаря это путь никуда. Архитектору надо начинать с помощника архитектора

Гость
#21
Гость

В любой сфере ценится специалист с опытом. А опыт это эт нарабатывается.
И не надо сейчас нести бред про блат, я инженер строитель, первую работу нашла по объявлению без всяких блатов. И сейчас мы нанимаетэм и студентов и выпускников просто по объявлению

Инженер строитель это ПГС оканчивали?

Гость
#22
Гость

У меня соседка закончила архетектурный, поехала в Москву зп 180 тыс

Давно работает?

Форум: Образование
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня: