Гость
Статьи
Научите копить!

Научите копить!

Я никогда не умела копить. Возможно, плохо стараюсь. Или с моим доходом копить нереально в принципе?
Зарплата низкая. После вычета обязательных платежей (жилье и еда) остается 12 000 рублей. 5 тысяч я трачу на одежду и обувь, 3 тысячи - на косметику и бытовую химию.
Раз в месяц езжу домой, на билет уходит 1000 рублей. Остальное расходится на телефон, транспорт, на мелочи типа колготок и проч.
Я знаю обо всех акциях в нужных мне магазинах. Вся одежда куплена на распродажах, на чипсы и конфеты деньги не трачу.
Такой доход будет у меня еще в течении года.
Мне интересно, кто-нибудь умеет откладывать деньги с такой небольшой зарплатой?
И как в принципе привыкнуть к тому, что на карточке есть свободная сумма, как ее не потратить?
Спасибо.

Бернадетт
16 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

У меня небольшая з.п. откладываю в месяц хотя бы тысячи 2000.Каждый месяц кажется что вот если отложу мне ни на что не хватит и вообще до з.п. не протяну,но ничего,откладываю мало помалу и на все всегда хватает.Не голодаю и квартиру оплачиваю.

Гость
#2

а еда?

#3

читайте книгу "самый богатый человек в вавилоне"

Гость
#4

Зачем Вам 5 тыщ в месяц на одежду-обувь? И 3 тысячи на косметику и бытовую химию?

Бэль
#5

При таких доходах 5 тыс на одежду ежемесячно и 3 на косметику это не по средствам. У меня после обязательных платежей и еды остается 47 тыс и то я себе 5 тыс на шмотки ежемесячно не позволяю

Гость
#6

Автор, вы изначально называете какие-то не те) статьи расходов. Обязательные это на коммуналку, еду, транспорт и связь. Еще обязательно хотя бы рублей пятьсот иметь ввиду на лекарства-витамины, что будет накапливаться из этих денег, пустите на лечение зубов). Чтобы копить, нужно не тратить по 5 000 на одежду и по 3 000 на косметику и бытовую химию. А просто покупать только то, что реально нужно. Покупая ненужное, вы копить не сможете.

lora
#7

Очень просто! перестать покупать не нужные вещи и все! Для начала перестаньте заходить в магазин одежды. Без новых тряпок вы несколько лет спокойно проживете! Лично я уже лет 7 вещи не покупаю, потому что давно мама на меня наорала за покупку футболки.... и сейчас при хорошей зарплате мне абсолютно ничего не надо... в ресторанах не бываю, вещи ношу все дырявые и старые,я даже в продуктовые магазины не захожу! трачу только на проездной! выходит 5200 за 3 месяца... и по мелочи выделяю 500 р на личные расходы типа мыла и шампуня....знаю, что психологическая травма, но действует на ура! попросите кого-нибудь наорать....

Гость
#8
lora

Очень просто! перестать покупать не нужные вещи и все! Для начала перестаньте заходить в магазин одежды. Без новых тряпок вы несколько лет спокойно проживете! Лично я уже лет 7 вещи не покупаю, потому что давно мама на меня наорала за покупку футболки.... и сейчас при хорошей зарплате мне абсолютно ничего не надо... в ресторанах не бываю, вещи ношу все дырявые и старые,я даже в продуктовые магазины не захожу! трачу только на проездной! выходит 5200 за 3 месяца... и по мелочи выделяю 500 р на личные расходы типа мыла и шампуня....знаю, что психологическая травма, но действует на ура! попросите кого-нибудь наорать....

впечатлило)))) питаетесь воздухом? на мыло и шампунь зря тратитесь - теряете личное пространство в общественном транспорте)

#9
Бернадетт

5 тысяч я трачу на одежду и обувь, 3 тысячи - на косметику и бытовую химию.

Чёт враньё какое-то... Во-первых, не вижу смысла в ежемесячной покупке шмоток. Куда столько? Тем более за такую малую сумму они наверняка некачественные. Чем три месяца покупать дешёвые футболки-джинсы, лучше эти самые три месяца не покупать вообще ничего, а на четвёртый купить на 20 000р хорошее пальто и сапоги. Про косметику - вообще убило! Вы где её берёте? Лично у меня самое дорогое в косметичке - это тоналик и пудра (900р), но их же даже при ежедневном нанесении хватает месяца на три... Стиральный порошок, зубная паста и шампунь - это и вовсе рублей 300. В общем, странно у Вас всё распределяется.
Касаемо вопроса о накоплении: для себя сделала вывод, что самое сложное - это начать. А вот когда в заначке уже хотя бы двести баксов появляется, то нарастает некий азарт, и хочется туда всё подсовывать и подсовывать... Ощущение внутренней собственной важности растёт пропорционально каждой заныканной купюре.)) Попробуйте, затягивает.)))))))))

Гость
#10

10% от з/п отложить и отдать на хранение маме, мужу. Вы без этих денег спокойно проживете месяц и даже не заметите. За год накопится приличная сумма.

Светлана
#11
Бернадетт

Я никогда не умела копить. Возможно, плохо стараюсь. Или с моим доходом копить нереально в принципе?
Зарплата низкая. После вычета обязательных платежей (жилье и еда) остается 12 000 рублей. 5 тысяч я трачу на одежду и обувь, 3 тысячи - на косметику и бытовую химию.
Раз в месяц езжу домой, на билет уходит 1000 рублей. Остальное расходится на телефон, транспорт, на мелочи типа колготок и проч.
Я знаю обо всех акциях в нужных мне магазинах. Вся одежда куплена на распродажах, на чипсы и конфеты деньги не трачу.
Такой доход будет у меня еще в течении года.
Мне интересно, кто-нибудь умеет откладывать деньги с такой небольшой зарплатой?
И как в принципе привыкнуть к тому, что на карточке есть свободная сумма, как ее не потратить?
Спасибо.

Почитайте книгу "Богатый папа, бедный папа" Нужно приобретать актив, и избавляться от пассива

Офигелла
#12
lora

Очень просто! перестать покупать не нужные вещи и все! Для начала перестаньте заходить в магазин одежды. Без новых тряпок вы несколько лет спокойно проживете! Лично я уже лет 7 вещи не покупаю, потому что давно мама на меня наорала за покупку футболки.... и сейчас при хорошей зарплате мне абсолютно ничего не надо... в ресторанах не бываю, вещи ношу все дырявые и старые,я даже в продуктовые магазины не захожу! трачу только на проездной! выходит 5200 за 3 месяца... и по мелочи выделяю 500 р на личные расходы типа мыла и шампуня....знаю, что психологическая травма, но действует на ура! попросите кого-нибудь наорать....

Если жить на улице, то можно и на кварплате сэкономить. Еще можно не тратить на проезд, а ходить пешком.

ветка
#13

автор( ))
а вы делайте как моя подруга) поставила 3 х литровую банку и закатала крышкой) и туда бросает 10 руб монетки) за год до 30-32 тыс рублей на отпуск насобирала) а в том году ремонт сделала)

Гость
#14

Odegda 100 dollarov, 3.5 rub. Pokupaite chto to odno. Naprimer sapogi, v sled mes blusu. Vsegda na rasprodage ili v inete. 3 suiss, bonprix. la redoute.
Shampun 1 litr na 3 mes
Gel 1 litr na 3 mes
dlya tela losion ili maslo olivi extra
prokladki na mes.
Poroshok na 100 stirok. Na god
Tonalnik CC cream.300 rubmaximum
Tush 300 maximum
pomada 200
blesk 200
rumyana 200
eto na god.
Krem uvlagnyaushi kagdi mesyatz chistaya linia ta ge
krem pitatelni na noch tot ge kagdi mesyatz.
umivalku mogno iz ovsyanogo kiselya sdelat, dobaviv paraben.
Garderob /25 basovih komponenta, mogno i pi sezonam.
Obuv po 2 pari maximum. 2 tufel chernie i Beg, bosnogki svetlie i chernie, Sapogi osennie, zimnie, botinki pod bryuki zimoi. 2 pari baletok svetlie i temnie. 2 bolshie sumki svetlaya na leto i temnaya na zimu.
Kolgotki 40 den, zimoi 100/120. Puhovik na zimu an naturalnom mehu i s teflonom. Svyaz deshevaya, proezdnoi, pitatsya doma/na 60% deshevle. Zato ni v chem ne otkazivaete, raz v god v otpusk, i na hatu nakopite.

Гость
#15

U menya toge kopilka dlya melochi bolshaya/ ya tuda samie melkie skladivayu. I nikogda ne pokupayu chto to, poka oredidushee ne zakonchitsya, v magazin so spiskom hogu. Ekonomit 40%.

Бернадетт
#16

Вот не поверите.
Сейчас постепенно собираю свой базовый гардероб, вещи покупаю нормальные, не полиэстер, с ровными швами.
В прошлом месяце купила пальто в инете на распродаже - 5000 руб.
В этом - блузку и юбку - 4500 руб.

Про косметику.
В этом месяце купила про запас 3 маски одинаковых и 2 дезодоранта, скидки были, шампунь еще. 1500 рублей.
В раздел "Косметика" ведь не только декоративная входит, уход еще. Покупаю масс и мидл.Я лучше сметану буду на лицо мазать, чем "Чистую линию", ибо эффекта не вижу и пользы тоже.
Но попробовала отложить 10% от дохода. Пока получилось.

Гость
#17

Могу предложить способ копить деньги звони. Все официально 89660655050

Форум: Финансы
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: