Гость
Статьи
Зарабатывать больше, …

Зарабатывать больше, чем тратить.

Вам удаётся? Как? Экономите или стараетесь больше заработать?
У меня не получается, я трачу больше, чем зарабатываю, поэтому тяжело копить деньги, а работать продуктивнее не хочу. Привыкла так уже, может как-то посоветуете решение проблемы?

Гость
19 ответов
Последний — 28 ноября 2015, 22:03 Перейти
1.
Гость

Стараться больше заработать не получается, времена сложные. Экономить особо не пыталась. Трачу много, отложить точно ничего не получается. Иногда еще и в кредитку залезаю((( Всё планирую начать экономить или хотя бы убрать часть ненужных расходов. В этом году, что заметила, стали с детьми по магазинам ходить меньше, себе меньше покупаю чем обычно. кризис....а так сама знаю, что сэкономить и урезать есть где. Питание и развлечения.

Обычно люди сначала разжигают в своей душе желания, а потом на них копят или спонтанно тратят деньги. Я делаю наоборот: если после оплаты неотложных нужд (включая одежду и косметику первой необходимости) остаются свободные деньги, то только тогда думаю, на что мне хотелось бы их потратить.

3.
М.41

Автор, а КАК можно тратить больше, чем зарабатываете? Честное слово, не понимаю. У меня зарплата 35 тыс, так я по определению не могу потратить больше этой суммы...

4.
гость

А вы поставьте вопрос по-другому- тратить меньше, чем зарабатывать. Я не спрашиваю вас, автор, сколько вы зарабатываете, потому что точно знаю, что есть люди, получающие меньше, чем вы, но справившиеся с бюджетом. Это те, кто приручил свои хотелки к возможностям. Про то, как меньше тратить здесь обсуждается едва ли не ежедневно..

5.
мышь+

", я трачу больше, чем зарабатываю,"

Это невозможно. (если под заработком понимать доход - хоть от работы, хоть от краж)

6.
Автор

Я трачу больше, потому что муж хорошо зарабатывает. Знаю, что и сама могу больше получать, но как будто стимула не хватает. Как себя замотивировать?

7.
мышь+
Автор

Я трачу больше, потому что муж хорошо зарабатывает. Знаю, что и сама могу больше получать, но как будто стимула не хватает. Как себя замотивировать?

а зачем вам получать больше, если вам и так хватает? поэтому и не получается замотивироваться. организм же не дурак. если все потребности удовлетворены - чего напрягаться лишний раз

8.
М.41

Ну если муж хорошо получает, то не о чем переживать. У меня муж тоже неплохо зарабатывает по объективным меркам, но по московским не особо. Но я на деньги мужа себе покупок не делаю. Муж полностью содержит ребёнка, оплачивает наш отдых, оплачивает питание и коммуналку. Все покупки для себя, в том числе и лекарства, посещение платных врачей я осуществляю на свои деньги. Поэтому потратить больше, чем заработала не могу)) В принципе, если я у мужа попрошу денег на лекарство, он никогда не откажет, но тут дело в том, что я не люблю просить и даже просто спрашивать.

9.
Гость

Я не успевала тратить заработанное. Уже сил на это не было после работы. Деньги копились сами.

10.
Гость

Смотря сколько зарабатывайте.

11.
Ку

У меня подход именно "зарабатывать больше чем тратить". Считаю, что если начну экономить вместо того чтобы искать возможности больше заработать, то так всю жизнь в экономии и проведу. Конечно, тратить нужно разумно и адекватно своим доходам, но я говорю скорее про общий подход и образ мыслей. У меня это вроде получается, зарабатываю значительно больше чем требуется на основные расходы, остается еще на повышение комфорта жизни и откладывать. Но всегда есть куда расти.

12.
Гость

Бросила пить, курить, покупать каждый год новый тф и теперь
хватает впритык. Но на путешествия надо с.осать не по-детски.

13.
Гость

Всегда стараюсь контролировать свои расходы и не превышать планку. Откладываю обязательно, если есть возможность.Трачу разумно, вещи хорошие люблю, а вот всякую муть не выношу - только дом захламлять. Всегда думаю, прежде чем схватить что-то с полки в магазине.
Откладываю не просто так - есть копилка на отдых, есть - на непредв. расходы в виде лечения и т.п. Хотелось бы еще завести копилку - на просто так, но не получается. В результате тратится почти все, но грамотно. На все хватает.

14.
Гость

Не умею зарабатывать, умею копить. Сестра умеет зарабатывать, не умеет копить. Живем одинаково.

15.
Гость

Перевожу автоматом на другой счет 2100 евро в месяц, живу на оставшиеся 1560 живем вдвоем с дочкой (мы в Европе), живем в достаточно экономном режиме, но я на депозит на квартиру коплю

16.
Ирина

Добрый день!
Очень интересный вопрос, причем,поверьте, таких людей как Вы - большинство. Я Вам скажу,что даже если Вы будете работать продуктивнее, ситуация вряд ли изменится. К сожалению, психология людей такова, чем выше доходы, тем выше расходы. Советы:

1. постараться вести учет доходов и расходов.
2. проверить на что уходят деньги и немного сократить расходы.
3.Использовать основное правило: "заплати сначала себе". Получили зарплату - сразу отложите 10%,хотя бы на вклад.
4. Поверьте,уже через полгода Ваше ситуация изменится и на деньги Вы будете смотреть с другой стороны.

Ну,если Вам нужна детальная оптимизация Вашего финансового состояния, пишите.
Мой адрес: info@finance-advisor.ru
baranovaie@mail.ru

C уважением, независимый финансовый консультант,
Баранова Ирина

17.
шурка

Умею зарабатывать, умею копить. Но не умею тратить. Вещи себе покупаю раз в 5 лет,верхнюю одежду ношу по 10 лет. Еду самую простую и мало( нет аппетита), 3 тыс. руб мне за глаза в мес. Деньги копятся и копятся, уже две квартиры купила и машину. Кому останется-не понятно. Детей нет. Все говорят трат на себя - а как на себя если мне ничего не хочется, все есть и так всем довольна.

18.
Гость
шурка

Умею зарабатывать, умею копить. Но не умею тратить. Вещи себе покупаю раз в 5 лет,верхнюю одежду ношу по 10 лет. Еду самую простую и мало( нет аппетита), 3 тыс. руб мне за глаза в мес. Деньги копятся и копятся, уже две квартиры купила и машину. Кому останется-не понятно. Детей нет. Все говорят трат на себя - а как на себя если мне ничего не хочется, все есть и так всем довольна.

3 тысячи и на коммуналку на 2 квартиры и на еду? Круто.

19.
Гость

Когда работаю, трынькаю больше ,чем зарбатываю в 2, 2,5 раза.муж возмущается.когда не работаю,трачу мало, незаметно.