Гость
Статьи
Как научиться не …

Как научиться не только экономить, но и откладывать, копить деньги???

Знаю, что тем об экономии было миллион, прошу рассмотреть мою ситуацию. С мужем не живем, воспитываю ребенка сама. Я работаю, но получается покрыть только текущие расходы, те питание, памперсы, одежда, медицина ребенку, себе транспорт, медицина, необходимый уход по мере надобности. Пока алименты бм не платит, тк официального развода нет. Как обеспечить ребенка, чтобы можно было и откладывать? Это необходимо, тк нужно копить на ипотеку... Жду ваших советов!

Автор
84 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Нельзя ничего скопить, если хватает ровно на нужды.
Вот если вы сели, спланировали бюджет, и у вас выходит, что 1-2 тысячи там остались лишних, то их можно сразу отложить.

#2

я делаю так:

Беру пустую баклаху 5 литров. Кидаю туда монеты достинством 10 и 5 р. Иногда по праздникам бумажки 50 и 100р. Знаете, за три с небольшим месяца так накопилось почти 7 тысяч. Это те деньги,которых мы не замечаем ежедневно в кошельке.

Дарья
#3

Как говорит мой муж, надо не экономить, а зарабатывать!!!
А так конечно покупать все по необходимости, а остальное отдавать кому то из близких, на хранение, потому что сам 100% потратишь. Или держать в крупных купюрах. Разменивать жалко крупные. Только если необходимо .

Гость
#4
biz.kat

я делаю так:

Беру пустую баклаху 5 литров. Кидаю туда монеты достинством 10 и 5 р. Иногда по праздникам бумажки 50 и 100р. Знаете, за три с небольшим месяца так накопилось почти 7 тысяч. Это те деньги,которых мы не замечаем ежедневно в кошельке.

я тоже так делаю) как домой вечером захожу, всю мелочь из кошелька вытряхиваю туда, вроде копейки какие-то, а как сунешься, сумма приличная набирается с:

гостья
#5

зачем копить,если на необходимое не хватает.Будут алименты,их и копите.

Гость
#6
гостья

зачем копить,если на необходимое не хватает.Будут алименты,их и копите.

=) мда, программа у вас что надо.
Родить и развестись, ребенка без отца. Зато с алиментами ))) Браво!!! Вот логика...
А может вы еще родственников прибьете - тоже достаток будет...

Гость
#7

И на алименты можно подать и без развода.

Гость
#8
Гость

И на алименты можно подать и без развода.

+++++
Автор, по суду можно обязать отца выплачивать алименты на ребенка (по исполнительному листу через его бухгалтерию) без развода

Претти
#9
гостья

зачем копить,если на необходимое не хватает.Будут алименты,их и копите.

действительно!Зачем покупать туалетную бумагу Вы наверное и газеткой попу вытираете, и едите лапшу китайскую... Любой человек хочет жить немного лучше и иметь достаток. И в кино сходить и мороженое поесть и красивое белье прикупить. Представляю как вы живете.

Гость
#10

На памперсах, одежде и медицине легко можно экономить. Думаю, что ребенок у вас не инвалид. Сейчас какой-то бзик на платном ведении беременности, платных родах, платном педиатре, платных загранвакцинах. Зная более дешевые аналоги лекарственных средств и народные способы лечения и профилактики, можно существенно снизить затраты в аптечной сети. Это же касается и ухода. Можно обойтись и без салонов, без люксовой косметики. Собственная крыша над головой тем более с ребенком, куда важнее.

Гость
#11
Дарья

Как говорит мой муж, надо не экономить, а зарабатывать!!! А так конечно покупать все по необходимости, а остальное отдавать кому то из близких, на хранение, потому что сам 100% потратишь. Или держать в крупных купюрах. Разменивать жалко крупные. Только если необходимо .

Здорово ваш муж говорит. И он прав. Но вот не умею я зарабатывать. Где бы ни работала. А экономно жить умею. У меня подруга на много больше зарабатывает, а живем мы с ней одинаково. Как будто одинаковый доход. Просто она экономить не умеет.

Гость
#12

Алименты даже в браке можно получать, это уж вроде все знают. В суд обратитесь.

Гость
#13
Гость

=) мда, программа у вас что надо.Родить и развестись, ребенка без отца. Зато с алиментами ))) Браво!!! Вот логика...А может вы еще родственников прибьете - тоже достаток будет...

Может муж уходит, не приходило в голову. Не всегда жена хочет развестись.

Гость
#14

1. Алименты,уже писали
2. Откладывать 10% с з/п и не тратить их никогда и ни при каких условиях,нет их и всё.
3. Разобрать траты и понять на чем сэкономить. У каждого найдется финансовая привычка,которая подтачивает бюджет.Те же памперсы

Гость
#15
Гость

Здорово ваш муж говорит. И он прав. Но вот не умею я зарабатывать. Где бы ни работала. А экономно жить умею. У меня подруга на много больше зарабатывает, а живем мы с ней одинаково. Как будто одинаковый доход. Просто она экономить не умеет.

так надо учиться. Век живи-век учись. было бы желание!

Гость
#16
Гость

так надо учиться. Век живи-век учись. было бы желание!

Мне уже пятый десяток. Так и не научилась. Не все бизнесвумен. Кто- то и обслуживающим персоналом работает. Хотя в России не только обслуга мало получает полно и учителей и врачей и даже ученых на копейках сидят. Я всегда в научных институтах работала. Там тоже люди нужны.

Гость
#17
Гость

=) мда, программа у вас что надо.Родить и развестись, ребенка без отца. Зато с алиментами ))) Браво!!! Вот логика...А может вы еще родственников прибьете - тоже достаток будет...

В психушке день открытых дверей? Я живу с мужем больше 30 лет,у меня уже внуки.Я рекомендовала автору сейчас не копить,потому что и так денег мало.

Гость
#18
Претти

действительно!Зачем покупать туалетную бумагу Вы наверное и газеткой попу вытираете, и едите лапшу китайскую... Любой человек хочет жить немного лучше и иметь достаток. И в кино сходить и мороженое поесть и красивое белье прикупить. Представляю как вы живете.

А я не представляю даже сколько Вы выпили вчера,чтоб такой бред написать.Завязывайте.

Гость
#19

Откладывать 10 тыс хотя бы в месяц

Гость
#20
Гость

На памперсах, одежде и медицине легко можно экономить. Думаю, что ребенок у вас не инвалид. Сейчас какой-то бзик на платном ведении беременности, платных родах, платном педиатре, платных загранвакцинах. Зная более дешевые аналоги лекарственных средств и народные способы лечения и профилактики, можно существенно снизить затраты в аптечной сети. Это же касается и ухода. Можно обойтись и без салонов, без люксовой косметики. Собственная крыша над головой тем более с ребенком, куда важнее.

Хорошая забота о здоровье (платные врачи, хорошие лекарства, спорт и так далее) - самое важное на свете, намного важнее квартирного вопроса и всех остальных.

Асти
#21
Гость

На памперсах, одежде и медицине легко можно экономить. Думаю, что ребенок у вас не инвалид. Сейчас какой-то бзик на платном ведении беременности, платных родах, платном педиатре, платных загранвакцинах. Зная более дешевые аналоги лекарственных средств и народные способы лечения и профилактики, можно существенно снизить затраты в аптечной сети. Это же касается и ухода. Можно обойтись и без салонов, без люксовой косметики. Собственная крыша над головой тем более с ребенком, куда важнее.

Я тоже обратила внимание на дважды слово "медицина". Дети понятно маленькие часто болеют, а с самой что?
И вообще мне странно такое слышать - денег впритык, на ипотеку надо заработать! Какая ипотека? На ипотеку у нас на экономить можно?
Тут или работу высокооплачиваемую искать или мужчину с жильем, а лучше с деньгами, чтоб помог жильё купить.

Асти
#22
Гость

Хорошая забота о здоровье (платные врачи, хорошие лекарства, спорт и так далее) - самое важное на свете, намного важнее квартирного вопроса и всех остальных.

О! Помешан все на спорте и здоровье. Лучше быть спортивным , но по сьемным углам всю жизнь, а в старости вообще на улице остаться. Ничего нет важнее своей крыши над головой. У себя дома и поболеть не страшно. Да и болячек лишних не будет, когда спокоен за своё будущее.

Гость
#23

Вот и у меня в последнее время основная статья расходов - платные больницы. За последнее обследование неделю назад выложила всю зарплату. О тратах не жалею. Зато все про себя знаю. И отношение к тебе и лечение в платных клиниках в разы лучше чем в бесплатных.

Гость
#24

Автор, я была в вашей ситуации - развод, жилья нет, алиментов тоже, но вместо них помощь от семьи мужа с ребенком и относительно недорогая оплата жилья у меня еще и долги были не хилые, я не то чтобы экономить, я на зарплату ели концы с концами сводила. Все силы кинула на работу, реально пахала. Зарплата поднялась на 40% за 4 года, что для меня оказалось очень ощутимо, но получила повышение и поменяла компанию за это время, за близжайшие год два надеюсь сделать еще один скачок в зарплате карьере процентов на 20% еще зарплату увеличить. Сейчас я откладываю в месяц сумму равную примерно ипотеке или съему трехкомнатной квартире. Если не получается откладывать столько или если хотяьы ваш съем жилья плюс отложенные деньги не ровняться ипотеке на которую вы претендуете, то как вы ее потом выплачивать будете, подумайте. Тут либо когти рвать и стремиться к большему, либо сидеть не рыпаться и выживать.

Гость
#25
Гость

Вот и у меня в последнее время основная статья расходов - платные больницы. За последнее обследование неделю назад выложила всю зарплату. О тратах не жалею. Зато все про себя знаю. И отношение к тебе и лечение в платных клиниках в разы лучше чем в бесплатных.

Профилактика здоровья должна быть статья в вашем бюджете, сюда входит правильное сбалансированное питание, спорт и т.д. Поправляйтесь!! Стресс -самый большой наш враг, научите отключать голову и не принимать все слишком близко к сердцу, все наладится.

Гость
#26
Гость

Вот и у меня в последнее время основная статья расходов - платные больницы. За последнее обследование неделю назад выложила всю зарплату. О тратах не жалею. Зато все про себя знаю. И отношение к тебе и лечение в платных клиниках в разы лучше чем в бесплатных.

открою вам секрет - можно лечиться по полисам ОМС в частных клиниках.

Мне в платной клинике платно поставили бронхиальную астму - чему я была очень удивлена, но поверила. Травилась лекарствами (( Потом все ж таки пошла в бесплатный диаг.центр (там надо кучу направлений и кучу очередей на запись). И аллерголог и пульмонолог из диагностического центра (БЕСПЛАТНЫЕ) были очень удивлены таким диагнозом. Пульмонолог сказал "НИКОГДА не ходите к платным врачам!!!!!".

Гость
#27
Асти

О! Помешан все на спорте и здоровье. Лучше быть спортивным , но по сьемным углам всю жизнь, а в старости вообще на улице остаться. Ничего нет важнее своей крыши над головой. У себя дома и поболеть не страшно. Да и болячек лишних не будет, когда спокоен за своё будущее.

Здоровый человек заработать может на квартиру или хотя бы съем , больной нет, так что здоровье прежде всего, а там как получится . Вы видимо никогда ничем серьезным не болели и не понимаете как питание и образ жизни в целом влияет на состояние здоровья. У меня ответственная должность , руковожу отделом, мой любимый мужчина (мы с ним не дивем пока) руководит отделом в 3 раза больше. Так вот если бы мы были хилятиками разваливающимися, то долго бы на своим местах не усидели, не говоря уже о том, чтобы думать о построении дальнейшей карьеры, так что спорт, питание, витамины и т.д на первом месте. Я лично разницу ох как ощущаю если начинаю съезжать и есть всякий хлам - мозги работать перестают нормально и четко (для многих это постоянное состояние, вот люди и не замечают)

Автор
#28
biz.kat

я делаю так:Беру пустую баклаху 5 литров. Кидаю туда монеты достинством 10 и 5 р. Иногда по праздникам бумажки 50 и 100р. Знаете, за три с небольшим месяца так накопилось почти 7 тысяч. Это те деньги,которых мы не замечаем ежедневно в кошельке.

Спасибо) приму к сведению!

Автор
#29
Дарья

Как говорит мой муж, надо не экономить, а зарабатывать!!! А так конечно покупать все по необходимости, а остальное отдавать кому то из близких, на хранение, потому что сам 100% потратишь. Или держать в крупных купюрах. Разменивать жалко крупные. Только если необходимо .

Я работаю, но, к сожалению, выше головы не прыгнешь. На данный момент я не могу зарабатывать больше!

Автор
#30
Гость

+++++Автор, по суду можно обязать отца выплачивать алименты на ребенка (по исполнительному листу через его бухгалтерию) без развода

Я это знаю. Там все так поставленно, что я могу получить 1/4 от дохода, он якобы безработный. Я хочу претендовать на прожиточный минимум. (Я=ребенок)

Автор
#31
Гость

На памперсах, одежде и медицине легко можно экономить. Думаю, что ребенок у вас не инвалид. Сейчас какой-то бзик на платном ведении беременности, платных родах, платном педиатре, платных загранвакцинах. Зная более дешевые аналоги лекарственных средств и народные способы лечения и профилактики, можно существенно снизить затраты в аптечной сети. Это же касается и ухода. Можно обойтись и без салонов, без люксовой косметики. Собственная крыша над головой тем более с ребенком, куда важнее.

Я не чокнутая мамаша, скупающая бренды. Но попробовав некоторые бюджетные продукты, сам в следующий раз идешь и переплачиваешь, тк видишь разницу в качестве. У ребенка проблем по здоровью достаточно. И примочками из ромашки это не вылечить(

Асти
#32
Гость

открою вам секрет - можно лечиться по полисам ОМС в частных клиниках. Мне в платной клинике платно поставили бронхиальную астму - чему я была очень удивлена, но поверила. Травилась лекарствами (( Потом все ж таки пошла в бесплатный диаг.центр (там надо кучу направлений и кучу очередей на запись). И аллерголог и пульмонолог из диагностического центра (БЕСПЛАТНЫЕ) были очень удивлены таким диагнозом. Пульмонолог сказал "НИКОГДА не ходите к платным врачам!!!!!".

+100
Неоднократно сталкивалась и сама и мои родные, когда в платных клиниках тянули деньг и лечили неправильно. А обычные врачи в участковой клинике назначали недорогие и верные ипрепараты.

Асти
#33
Гость

Здоровый человек заработать может на квартиру или хотя бы съем , больной нет, так что здоровье прежде всего, а там как получится . Вы видимо никогда ничем серьезным не болели и не понимаете как питание и образ жизни в целом влияет на состояние здоровья. У меня ответственная должность , руковожу отделом, мой любимый мужчина (мы с ним не дивем пока) руководит отделом в 3 раза больше. Так вот если бы мы были хилятиками разваливающимися, то долго бы на своим местах не усидели, не говоря уже о том, чтобы думать о построении дальнейшей карьеры, так что спорт, питание, витамины и т.д на первом месте. Я лично разницу ох как ощущаю если начинаю съезжать и есть всякий хлам - мозги работать перестают нормально и четко (для многих это постоянное состояние, вот люди и не замечают)

Никогда в жизни не заморачивалась ни питанием, ни фанатичным отношением к фитнес. Живу в гармонии, ем что хочу без фанатизма, работаю много, но в удовольствие. Болячки есть, конечно, стараюсь, не зацикливаюсь ни на чем. Поэтому счастлива и вполне здорова. Что и всем желаю.

Асти
#34

Просто меня беспокоит зацткленноть на здоровье в последнее время. Какие у нас пожелания на ДР? "Самое главное здоровье" Здоровье важно, но не главное. А как же инвалид, дети с различными синдромами? Списанный материал? У них ведь нет самого главного.
По моему мнению самое главное, это счастье, гармония и красота в жизни. Счастливый человек и в болезни будет счастлив, а здоровый и несчастливый ?
К тому же абсолютно здоровых людей нет. Значит все несчастливы?

Гость
#35
Асти

Просто меня беспокоит зацткленноть на здоровье в последнее время. Какие у нас пожелания на ДР? "Самое главное здоровье" Здоровье важно, но не главное. А как же инвалид, дети с различными синдромами? Списанный материал? У них ведь нет самого главного. По моему мнению самое главное, это счастье, гармония и красота в жизни. Счастливый человек и в болезни будет счастлив, а здоровый и несчастливый ? К тому же абсолютно здоровых людей нет. Значит все несчастливы?

Под здоровьем подразумевается и здоровье психическое в том числе (в наше время актуально как никогда ) и ксли бы вы хоть немног интересовались бы этим вопросом , то знали бы что на такое заболевание как депрессия влияют многие факторы - химические изменения в организме, определенное питание, гормоны , отсутсвие физических нагрузок, то чем напичканы продукты, которые вы едите. Возможно вы очень здоровы от природы, вам не нужно так следить за всем этим как други людям, но на настроение питание влияет еще как, недосып, отсутсвие движения и т. Д., так что про гармонию внутренний все правильно, но не на тупит она есл организм засорять все время, разве что у очегь осень здоровых людей у кого иску нитки очень сильный, большинство из взрослых моего возраста (37-40) кто не следит за своим здоровьем имеет лишний вес и кучу болячек, а тех, кто следит сразу видно - активны и жизнерадостны - зимой лыжи коньки, летом велосипеды , горы, походы , куча друзей и позитива отсюда

Гость
#36

*Иммунитет сильный

Гость
#37
Асти

О! Помешан все на спорте и здоровье. Лучше быть спортивным , но по сьемным углам всю жизнь, а в старости вообще на улице остаться. Ничего нет важнее своей крыши над головой. У себя дома и поболеть не страшно. Да и болячек лишних не будет, когда спокоен за своё будущее.

Просто вы здоровы, очевидно.

Гость
#38
Асти

Просто меня беспокоит зацткленноть на здоровье в последнее время. Какие у нас пожелания на ДР? "Самое главное здоровье" Здоровье важно, но не главное. А как же инвалид, дети с различными синдромами? Списанный материал? У них ведь нет самого главного. По моему мнению самое главное, это счастье, гармония и красота в жизни. Счастливый человек и в болезни будет счастлив, а здоровый и несчастливый ? К тому же абсолютно здоровых людей нет. Значит все несчастливы?

У вас точно нет болячек, которые отравляют жизнь.
Вот я пожелания здоровья всегда со слезами на глазах принимаю, здоровье, хорошее самочувствие - моя самая большая в жизни мечта. А пока от 1/4 до 1/3 зарплаты мужа уходит мне на врачей и лекарства, и спорт, ну и ребёнку тоже.

Гость
#39
Гость

Здоровый человек заработать может на квартиру или хотя бы съем , больной нет, так что здоровье прежде всего, а там как получится . Вы видимо никогда ничем серьезным не болели и не понимаете как питание и образ жизни в целом влияет на состояние здоровья. У меня ответственная должность , руковожу отделом, мой любимый мужчина (мы с ним не дивем пока) руководит отделом в 3 раза больше. Так вот если бы мы были хилятиками разваливающимися, то долго бы на своим местах не усидели, не говоря уже о том, чтобы думать о построении дальнейшей карьеры, так что спорт, питание, витамины и т.д на первом месте. Я лично разницу ох как ощущаю если начинаю съезжать и есть всякий хлам - мозги работать перестают нормально и четко (для многих это постоянное состояние, вот люди и не замечают)

Вы чертовски правы. Вот я умею кое-что делать неплохо, могла бы как минимум 50-60 тысяч ежемесячно приносить в бюджет, но, увы, уметь мало - не хватает здоровья.

Бесквартирный гость
#40

Автор, наэкономить на ипотеку, отказывая в самых обычных нуждах, нереально. Думать об ипотеке возможно лишь тогда, когда на самое необходимое денег достаточно и плюс , когда есть гарантия, что с случае форс мажора вас есть кому финансово поддержать. У нас с мужем вопрос приобретения жилья стоит очень остро, но мы не можем решиться (решили откладывать ещё пару лет), чтобы брать в ипотеку как можно меньше. Возможно, мы перестраховщики, но для нас невозможно решиться на 10-летний кредит, ведь не известно, что за эти 10 лет будет с работой. А как у вас возникают мысли об ипотеке, если денег с трудом хватает на жизнь, мне не понять вообще.

Автор
#41
Бесквартирный гость

Автор, наэкономить на ипотеку, отказывая в самых обычных нуждах, нереально. Думать об ипотеке возможно лишь тогда, когда на самое необходимое денег достаточно и плюс , когда есть гарантия, что с случае форс мажора вас есть кому финансово поддержать. У нас с мужем вопрос приобретения жилья стоит очень остро, но мы не можем решиться (решили откладывать ещё пару лет), чтобы брать в ипотеку как можно меньше. Возможно, мы перестраховщики, но для нас невозможно решиться на 10-летний кредит, ведь не известно, что за эти 10 лет будет с работой. А как у вас возникают мысли об ипотеке, если денег с трудом хватает на жизнь, мне не понять вообще.

Просто понимаю, что жить с ребенком и родителями всю жизнь-не вариант( поэтому и пишу, что в будущем (неизвестно когда) планирую взять ипотеку.

Гость
#42
Автор

Просто понимаю, что жить с ребенком и родителями всю жизнь-не вариант( поэтому и пишу, что в будущем (неизвестно когда) планирую взять ипотеку.

Плохие отношения, что ли? Или в двушке?

Гость
#43
Автор

Просто понимаю, что жить с ребенком и родителями всю жизнь-не вариант( поэтому и пишу, что в будущем (неизвестно когда) планирую взять ипотеку.

Автор, вы правильно цели ставите, не отчаивайтесь, как я вам посоветовала выше, делайте упор на карьеру и ишите возможность увеличить доход, сейчас время не откладывать деньги, а вкладывать если хоть чуть чуть останется - в повышение квалификации и т.д

Бесквартирный гость
#44
Автор

Просто понимаю, что жить с ребенком и родителями всю жизнь-не вариант( поэтому и пишу, что в будущем (неизвестно когда) планирую взять ипотеку.

Да я понимаю, что об ипотеке пишут не те, у кого дворцы в свободном доступе)) Ищите подработки, всё, что удалось сэкономить, откладывайте. Но всё равно, если суммы небольшие, то ох как тяжело придётся. Да и плюс вечные непредвиденные расходы. Мы вот, вроде, решили с мужем в этом месяце отложить n-ную сумму, а вот обнаружилось, что в зимних башмаках у ребёнка нога потеет настолько, что носки хоть выжимай (тепло же пока), а демисезонные мало того, что скользкие, так ещё и промокают. Поедем сегодня за башмаками, а ещё на этой неделе пришлось срочно купить брюки (упал в школе и порвал в районе колена). У нас на все эти нужды деньги есть, но если брать ипотеку, то тогда не будет. Вот я и боюсь, потому как не могу представить что я тогда буду делать в подобных ситуациях. То есть все эти ситуации необходимо просчитывать. Брать ипотеку, понимая , что будете отдавать все свободные и не очень деньги, стоит.

Серебрянная Королева
#45

Больше зарабатывать,Автор!
Ищите подработки или вторую работу.

#46

Больше зарабатывать.

Гость
#47

Был у нас дин, все все копил, докопился...

Гость
#48
Lexmechanic

Больше зарабатывать.

американцы говорят, если такой умный похвастайся своими доходами

#49
Гость

американцы говорят, если такой умный похвастайся своими доходами

Зачем?

Гость
#50

как-как... если денег в обрез, то накопления производятся только за счет понижения качества жизни. более дешевые продукты, урезать развлечения и т.д.